Ответить
  • www. MemberАвтор темы
    офлайн
    www. Member Автор темы

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146942

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 22 марта 2011 11:37 Редактировалось www., 1 раз.

    Предлагаю всем владельцам данного авто делится опытом эксплуатации, а также расказать кто где обслуживает и ремонтирует свои авто?

    С недавнего времени являюсь обладателем данного авто (1.7 дизель 100л.с. универсал). Пока всем доволен, интересует у кого какой расход топлива по городу\трассе. При каком пробеге надо менять ремень ГРМ (одни говорят 150000 другие 60000, кому верить)?

    Купить. Продать Opel Astra на Автобарахолке Onliner.by

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 20 июля 2011 00:19
    kuzmich84:

    Очень интересно о каких цилиндрах речь идет. В двигателе у меня четыре )))

    Вот пятый ошибку и выдаёт - совсем сломался видимо. :D

    У меня тоже вопрос по ошибкам. Изначально ошибок не было, потом как-то случайно проверил(двумя педалями) обнаружил
    161600
    161450
    050074
    007071

    Так как ошибки на мой взгляд несерьёзные, на них не обратил внимания. Сегодня попробовал опять прочитать - не выходит - зажигание включается, но ошибки не высвечиваются - пробовал большое количество раз. Почему так?
    И ещё "ключик с машинкой" гаснет только после заводки двигателя, так и должно быть?

    ПыСы: Сам я дикий ламер, да и машина у меня всего месяц...

  • ARBAT Onliner Auto Club
    офлайн
    ARBAT Onliner Auto Club

    2227

    16 лет на сайте
    пользователь #124381

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 20 июля 2011 09:02 Редактировалось ARBAT, 1 раз.
    viking1488:

    Очень интересно о каких цилиндрах речь идет. В двигателе у меня четыре )))

    Вот пятый ошибку и выдаёт - совсем сломался видимо.

    Ребята за что купил за то продал, торопился помочь, и по моему сам не разобрался!

    viking1488:

    Так как ошибки на мой взгляд несерьёзные, на них не обратил внимания

    Я бы изошёл на гов.о зная что у меня есть ошибки , и нельзя так говорить серьёзные или нет , это не правильно и с ними надо разбираться, тем более такой букет!

    Имею Мнение Хрен Оспоришь...
  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 20 июля 2011 10:12 Редактировалось viking1488, 1 раз.

    ARBAT,
    Так вот и поставил цель разобраться, а прочитать ошибки не могу - может их там полтора десятка уже....

    По тем что были - первые две, если верить гуглу - заводской глюк, встречаются очень часто на машинах 2005-2006 го года. Лечатся перепрошивкой БК.
    050074 несоответствие показаний спидометра - замерял по gps - максимальное отклонение составило 7 км/ч - как и что и где искать не знаю.

    007071 - ошибка датчика контроля воздуха - определили, что где-то в цепи климат контроля есть обрыв - надо шукать...

    Но вот почему "педалями" ошибки уже не просматриваются начинает пугать...

  • kuzmich84 Senior Member
    офлайн
    kuzmich84 Senior Member

    1158

    14 лет на сайте
    пользователь #292645

    Профиль
    Написать сообщение

    1158
    # 20 июля 2011 11:36
    viking1488:

    Но вот почему "педалями" ошибки уже не просматриваются начинает пугать...

    Я с этим долго боролся, не выскакивает и все. Я даже тут писал, помощи просил. И все равно - бесполезно. А потом в один прекрасный момент выскочила у меня ошибка. Пробую - и... опа, засветилось ECN. Потому не могу сказать, что нужно принудительно добиться, какой-либо ошибки, но у меня вопрос решился именно таким образом.

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 20 июля 2011 21:44

    Хм... Может на некоторых если нет ошибки, то и не показывает ничего...

  • kuzmich84 Senior Member
    офлайн
    kuzmich84 Senior Member

    1158

    14 лет на сайте
    пользователь #292645

    Профиль
    Написать сообщение

    1158
    # 21 июля 2011 00:00
    viking1488:

    Хм... Может на некоторых если нет ошибки, то и не показывает ничего...

    Докладываю! Сегодня ездил к BAlex'у, для того чтобы активировать БК и считать ошибки и их сбросить. Пока копались с БК, включали-выключали зажигание. В очередной раз включаю зажигание - а ключик гаснет еще до запуска двигателя. Хм, подумал я... интересно (ошибки-то еще не считывали и не сбрасывали). Пробую провести тест на ECN - и результат, как и раньше - ноль реакции. Затем при помощи Tech2 - попробовали считать ошибки, на что был получен ответ - "а у тебя все нормально". Из чего хочется сделать вывод, что в случае отсутствия ошибок на панель ничего не выводится, а ошибки в случае их устранения, имеют свойство самостоятельно пропадать, без подключения к Tech2.

  • z-klen Senior Member
    офлайн
    z-klen Senior Member

    1004

    14 лет на сайте
    пользователь #304820

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 21 июля 2011 11:18

    Уважаемые ценители Opel !!!

    Обращаюсь к вам с таким вопросом. Родственнику пригнали Opel Zafira 1,8 бенз 2002 года выпуска.

    Поехали на СТО делать замену расходников и на устранение непонятного "цокония" в моторе.

    После диагностики нам сказали, что "цокает" коллектор и гофра. Надо гофру поменять, а коллектор снять и посмотреть - может там прокладку надо поменять или трещина в коллекторе, тогда надо искать на разборе и менять....

    В итоге нам поменяли "масла-фильтра-ремень" и гофру, а с коллектором сказали, что не смогли открутить его, так как там все приржавели и боялись сорвать шпильки в алюминиевой головке....

    В итоге вроде все нормально - все поменяли, все хорошо, но неприятное "цоконие" сохранилось....

    И к концу вопрос - кто может помочь разрешить эту проблему или кто сталкивался с таким и где разрешали эту проблему?

    И вообще - есть хорошие спецы по опелям? С огромной благодарностью буду рад получить контакты этих спецов в личку или сюда...

  • kuzmich84 Senior Member
    офлайн
    kuzmich84 Senior Member

    1158

    14 лет на сайте
    пользователь #292645

    Профиль
    Написать сообщение

    1158
    # 21 июля 2011 11:53

    Еще вопрос, при попытке заменить топливный фильтр в пластмассовой колбе при применении всякого рода усилий верхняя крышка так и не отвернулась. Пробовали даже с легка зажать в тиски и сдвинуть - никак. Спросили, даю ли я "добро" на применение еще большего усилия (что может привести к разлому корпуса фильтра). Пока не дал "добро" - может кто уже сталкивался с такой проблемой. Как решали?

  • Viking202 Member
    офлайн
    Viking202 Member

    169

    21 год на сайте
    пользователь #6880

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 июля 2011 12:14

    Astra H хэтчбек. Может быть сталкивался кто - в некий момент все 4 стекла на электроприводе самостоятельно опускались.
    Было раза 4. Из общих моментов - машина стояла, ключа в замке зажигания не было. Вот сами - бац и поехали вниз.

    Сигнализации нет, только родной ключ с дистанционным центральным замком.

    Может ли это быть связано с тем, что в ключе батарейка садилась? При очередном запуске выдало на монитор сообщение, что батарейка в ключе 0%.

  • mind Senior Member
    офлайн
    mind Senior Member

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 21 июля 2011 13:19 Редактировалось mind, 1 раз.

    kuzmich84, вот тут я с фоточками описал как подручными средствами раскручивали эту колбу на 1,3 cdti http://astraclub.by/forum/viewtopic.php?f=17&t=2157

    в двух словах: выняли из-под капота, положили на землю, придавили коленом, затем, один человек берет деревянный брусочек или что-то плоское покрепче, упирает его в одно из ребер на крышке стакана, а второй постукивает молотком по этому брусочку. И так в несколько подходов ослабляется кольцо, и раскручивается руками.

  • BAlex Nokia Team
    офлайн
    BAlex Nokia Team

    2202

    22 года на сайте
    пользователь #4238

    Профиль
    Написать сообщение

    2202
    # 21 июля 2011 21:48
    kuzmich84:

    Еще вопрос, при попытке заменить топливный фильтр в пластмассовой колбе при применении всякого рода усилий верхняя крышка так и не отвернулась. Пробовали даже с легка зажать в тиски и сдвинуть - никак. Спросили, даю ли я "добро" на применение еще большего усилия (что может привести к разлому корпуса фильтра). Пока не дал "добро" - может кто уже сталкивался с такой проблемой. Как решали?

    а я так и решал) =даю "добро" на применение еще большего усилия

    mts 7 7 4 пять 2 5 9 OPEL DPF-EGR-Off
  • alex100279 Member
    офлайн
    alex100279 Member

    398

    16 лет на сайте
    пользователь #111535

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 22 июля 2011 14:33

    Опель Зафира 1,9cdti.
    При разгоне, когда сбрасываешь газ, чтобы переключить передачу, под капотом происходит отчетливый пшик (чих) - происходит стравливание где-то воздуха. Если отпускать газ плавно, то ничего не слышно. Порыв интернет нашел противоречивые сведения о наличии клапана (байпаса) для стравливания избыточного давления в турбине. Может ли быть в нем проблема? Сразу отметаю предположения о дефекте турбины - напрочь отсутствуют какие-либо свисты и прочее. Имеет место именно выход воздуха под давлением.
    Какие есть предположения?

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 22 июля 2011 17:41
    kuzmich84:

    В очередной раз включаю зажигание - а ключик гаснет еще до запуска двигателя.

    У меня ключик гаснет только после запуска двигателя...

    kuzmich84:

    Из чего хочется сделать вывод, что в случае отсутствия ошибок на панель ничего не выводится, а ошибки в случае их устранения, имеют свойство самостоятельно пропадать, без подключения к Tech2.

    Одна ошибка у меня точно есть - обрыв цепи датчика температуры - обрыв-то вряд-ли самоустранился, хотя БК градусы вроде показывает, и вроде бы правильно....

  • SuperBee Junior Member
    офлайн
    SuperBee Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #281510

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 26 июля 2011 17:50 Редактировалось SuperBee, 1 раз.

    Недавно тут масло обсуждали, а я как раз тоже собрался поменять - посмотрел, что на сайте avtomaslo.org отсутствуют новые модели масел. Покупать родное GM-вское совсем не хотелось, т.к. что там на самом деле залито совершенно не ясно. В итоге вживую походил, поискал, что есть в наличии у наших продавцов, и на некрасовском нашел данное масло:
    http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&art ... gue_id=828
    Стоит почти 70уе, но надпись, что подходит для машин с DPF (ACEA C3), и что соответствует Dexos2 меня подкупила :)

    По мере эксплуатации машинки возникли вопросы:
    1) Обороты хх у меня на хорошо прогретой машине без кондера, обдува и фар нестабильные 0.6л/ч (прыгает на 0.7), а когда после приезда во двор машина поработает немного, то вообще 0.7 и даже прыгает на 0.8 иногда. Как у кого на Z19DT/DTL - отпишитесь пож :conf:
    2) У меня по утрам на холодную частенько туго врубается 1ая передача (6-ступка M32), проедешь минут 10 - проблема исчезает. Поможет ли замена масла в кпп? ...А еще бывает с трудом врубается задняя - т.е. толкаешь рычаг, а он как бы упирается, тогда перевыжимаю сцепление раз-два и врубаю аккуратно, но все равно с немного неприятным звуком(

    <br />
  • ARBAT Onliner Auto Club
    офлайн
    ARBAT Onliner Auto Club

    2227

    16 лет на сайте
    пользователь #124381

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 26 июля 2011 21:55 Редактировалось ARBAT, 1 раз.
    SuperBee:

    Обороты хх у меня на хорошо прогретой машине без кондера, обдува и фар нестабильные 0.6л/ч (прыгает на 0.7), а когда после приезда во двор машина поработает немного, то вообще 0.7 и даже прыгает на 0.8 иногда. Как у кого на Z19DT/DTL - отпишитесь пож

    На бензине те же яйца , забить и не париться !!!!!!!!! Чистил дроссель немного стабильнее стало но не на долго!Забыл про это давно!

    SuperBee:

    У меня по утрам на холодную частенько туго врубается 1ая передача (6-ступка M32), проедешь минут 10 - проблема исчезает. Поможет ли замена масла в кпп? ...А еще бывает с трудом врубается задняя - т.е. толкаешь рычаг, а он как бы упирается, тогда перевыжимаю сцепление раз-два и врубаю аккуратно, но все равно с немного неприятным звуком(

    Замена масла не поможет , особенность конструкции коробки , с салона у новой машины так так было и до сих пор, привык и забил !

    Имею Мнение Хрен Оспоришь...
  • kuzmich84 Senior Member
    офлайн
    kuzmich84 Senior Member

    1158

    14 лет на сайте
    пользователь #292645

    Профиль
    Написать сообщение

    1158
    # 27 июля 2011 10:25
    SuperBee:

    Обороты хх у меня на хорошо прогретой машине без кондера, обдува и фар нестабильные 0.6л/ч (прыгает на 0.7), а когда после приезда во двор машина поработает немного, то вообще 0.7 и даже прыгает на 0.8 иногда. Как у кого на Z19DT/DTL - отпишитесь пож

    Так обороты или расход?? У меня Z19DT - и наблюдается примерно аналогичная ситуация по расходу глядя на БК, но обороты при этом стабильные, стрелка не скачет.

  • SuperBee Junior Member
    офлайн
    SuperBee Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #281510

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 июля 2011 20:01 Редактировалось SuperBee, 1 раз.
    kuzmich84:

    Так обороты или расход??

    Расход конечно - описочка вышла, ну я думаю, что все поняли, о чем речь :) Да, стрелка тоже не прыгает, с этим вроде все норм - на прогретой 750 ( 3/4 ). Просто недавно ездил на фольксе туране 2.0tdi 140 - там всего лишь 0.4л/ч на хх показывает - видимо это уже бортовик как у кого настроен...

    ARBAT:

    Замена масла не поможет , особенность конструкции коробки , с салона у новой машины так так было и до сих пор, привык и забил !

    Спасибо за ответ, а то я уже волноваться по этому поводу стал - каждый день на холодную такое дело с первой наблюдается, а с задней и вовсе постоянно, даже не на холодную :(

    <br />
  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6679

    14 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6679
    # 27 июля 2011 23:55
    SuperBee:

    а с задней и вовсе постоянно, даже не на холодную

    в одной из инструкций прочитал что Заднюю надо! включать не! ранее 3 секунд после выключения предыдущей передачи и остановки машины)
    я себя заставил теперь приучить что - остановил машну, ложу руку на передачу и заставляю чуток свою лапу подождать и погладить ласково головку ручки))) (3-4сек) и потом нежно перевожу в заднюю передачу!
    сразу все звуки со срежетом пропали!
    попробуй)

    все было когда-то... и это пройдёт
  • ARBAT Onliner Auto Club
    офлайн
    ARBAT Onliner Auto Club

    2227

    16 лет на сайте
    пользователь #124381

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 28 июля 2011 10:56
    ArhiGraf:

    погладить ласково головку ручки)))

    Поржал! :D

    ArhiGraf:

    (3-4сек) и потом нежно перевожу в заднюю передачу!

    Согласен там резко нельзя , такая уж коробка у опель , зато сказать другое могу сколько бы я не читал про коробки на Ашках
    тфу три раза с ручкой нууууууууууууу очень редки проблемы ! так сказать 1 на миллион!

    Имею Мнение Хрен Оспоришь...
  • huru Member
    офлайн
    huru Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #214538

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 28 июля 2011 11:25

    на задней передаче нет синхронизаторов, поэтому нужно ждать пару секунд