Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MOTKZP Junior Member
    офлайн
    MOTKZP Junior Member

    30

    20 лет на сайте
    пользователь #12583

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 28 августа 2007 12:53
    Shura1:

    pashnat (цитата):

    Shura1, конечно можно. Просто по польской карте тебя не выпустят из Беларуси наши погранцы, а закончилась наша - покупай в Польше и езди. Цена в Польше на страховку где-то в 2 раза ниже чем у нас.В Польше можно. Только минимум на 1 месяц и за ~ 200 злотых за мотор 1.8 Очереди в Берестовице 21 июля суббота 6 утра в Польшу - 0 (ноль) машин 4 августа суббота 6 вечера в Белар - машин 10 с польской стороны. Но наши или поляки - уроды одной крови умудрились 1.5часа никого не пропускать в РБ. В итоге у поляков ВСЕ было забито на выезд на мост в РБ в 5 колеек, а в Беларе - пустота на таможне

    в польше зеленая карта 30 дней - 90 злотых.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 28 августа 2007 13:14

    MOTKZP, где ?

    Я заезжал в несколько страховых в Гданьске - ценник уходит за 200 zl

    Может на границе ? Дык грят там левые полисы продаются иначе откуда разница боьше чем в 2 раза ?

    .
  • MOTKZP Junior Member
    офлайн
    MOTKZP Junior Member

    30

    20 лет на сайте
    пользователь #12583

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 28 августа 2007 23:19
    Shura1:

    MOTKZP, где ? Я заезжал в несколько страховых в Гданьске - ценник уходит за 200 zl Может на границе ? Дык грят там левые полисы продаются иначе откуда разница боьше чем в 2 раза ?

    на границе, специальная программа страховых. про левые полисы... это не там, это к хохлам, причем они освоили этот "бизнес" не только, веренее не столько в РП, а и во всей европе, но это другая песня.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 28 августа 2007 23:24

    MOTKZP, мэйби. Я раньше до этого указа ППРБ всегда покупал у поляков. Но недавно чел, который связан с очень частыми поездками по РП уже лет 10 сказал, что эти полисы на границе - фуфло и не дай бог с ними вляпаться в ДТП. И поэтому он всегда тарил и тарит грин-карты в РБ, т.к. аналогичные по надежности и безгемморойности в РП дороже. Чел деньги считать умеет если что и левые блакни грин-кард по пару евро тоже имеет в загашнике.

    Так где правда блин ?

    .
  • pashnat Senior Member
    офлайн
    pashnat Senior Member

    1405

    21 год на сайте
    пользователь #12052

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 29 августа 2007 14:39

    Shura1, в деньгах правда, брат (с) Купил у нас страховку хоть дороже в 2 раза, но спокойно съездил. На границе раньше таможенники редко спрашивали, можно было прокатить по польской, а теперь опять транспортникам отдали, т.е. выезд только по нашей... А по поводу правильная-неправильная, то раньше 90% брали как раз на границе, и в ДТП попадали, и проблем, вродь, не было...

    В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этого места подальше!
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 23 октября 2007 10:41

    Кто знает какая сейчас очередь грузовиков на переходе Бобровники со стороны Польши?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 23 октября 2007 11:37

    Ехали там неделю назад, очередь была просто ОГРОМНАЯ... Полоса перекрыта на километров пять, по дороге проехать трудно, машинам приходится ехать по встречной.

    Кто знает, всвязи с чем такие очереди грузовиков? :insane::conf:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • ro Senior Member
    офлайн
    ro Senior Member

    1123

    19 лет на сайте
    пользователь #30191

    Профиль
    Написать сообщение

    1123
    # 23 октября 2007 12:09

    Кто знает, всвязи с чем такие очереди грузовиков?

    на прошлой неделе бастовали польские таможенники, сам провел в очереди почти двое суток (корощин) , в тоже время с бобров выходили примерно за сутки.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 23 октября 2007 12:24
    ro:

    Цитата:Кто знает, всвязи с чем такие очереди грузовиков?

    на прошлой неделе бастовали польские таможенники, сам провел в очереди почти двое суток (корощин) , в тоже время с бобров выходили примерно за сутки.

    Так это на прошлой неделе. а сейчас как?

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 23 октября 2007 16:29

    в пятницу бостовали.

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 26 октября 2007 22:15

    Ребята, подскажите-вот тут писали, что если едешь один-три раз в пол года то можно подойти к погранцу, показать паспорта и он обычно пропускает сразу в каналы так? Так вот вопрос какой: едет мой знакомый у него виза на месяц открыта по приглашению, в течении полгода, а может и года он в РП не был. Могут ли его пропустить? какой процент?

    И как вежлевее(чтобы просто так) попросить чтобы пропустили: т.е. оставить машину в конце очереди, и подойти к будке(В бресте-эта так которая первая напротив страховых компаний, так?). Или же сразу подъехать к ней?

    И насколько упадут шансы пропуска сразу к каналам, если я коренной брестчанин поеду с ним(а мне надо ехать), у меня как вы понимаете виза не одна, и поездок за последние два месяца штук 6-8.(+а перед этими месяцами через 2 дня поездка)

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 26 октября 2007 22:30

    Антон-Брест, пропустить могут. а могут и нет ;)

    знакомый оставляет машину на стояночке около страховых будок и идет к погранцу (в это время можно отдать техпаспорт чтобы оформили страховку). а сам с "меченым" паспортом ждешь его перед шлагбаумом. квиток с к-вом пассажиров выписывают на шлагбауме :znaika:

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 26 октября 2007 23:47

    AntoXa, спасибо.

    Знакомый не брестчанин, а могилевчанин. Поедем на бусе с минскими(или область) номерами

    просто я с таким никогда не сталкивался, вот и хочу чтобы все прошло гладко: Еще раз спрошу: едем двоем, я выхажу где-нибудь в середине очереди(если она есть), или в другом месте где пограничник меня не видит, и иду прямо к самым шлагбаумам(шлагбаумы видны если смтореть на них с будки погранца). В это время знакомый оставляет машину справа(там где останавливаются автобусы?) т.е. возле страховых будок.Отдает на страховку техпаспорт, а сам направляется к будке там где погранец(Тот погранец который стоит около будке в самом начале, около страховых будок,так?). ну и как у него попростить, чтобы была больше вероятность пропустить? Сам я в это время прошел прямо и на середине пути(от будки до шлагбаумов) сажусь в авто, как на это может отреагировать погранец, если увидит это?

    Или все же лучше мне сесть на поезд и переехать в тересполь? а вдруг его самого не пропустят.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 27 октября 2007 00:21

    Или все же лучше мне сесть на поезд и переехать в тересполь? а вдруг его самого не пропустят.

    Да, человек предполагает, а Бог располагает.

    Лучше не на кого не надеяться!!!

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 27 октября 2007 14:00

    S-35, согласен

  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

    1006

    20 лет на сайте
    пользователь #19848

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 27 октября 2007 22:21

    Какие сейчас очереди в Бресте на границе, 1 или 2 ноября еду с семьей в Варшаву.

    В какое время лучше всего пересекать границу?

    В Польше не были уже лет 5.:(

    “So many things, so little time“
  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

    1006

    20 лет на сайте
    пользователь #19848

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 1 ноября 2007 08:52

    Сегодня выезжаю на Варшаву, может все таки кто-то в курсе, что там происходит на границе.

    “So many things, so little time“
  • Ware Senior Member
    офлайн
    Ware Senior Member

    804

    20 лет на сайте
    пользователь #16915

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 1 ноября 2007 09:24

    Soni, ездил на прошлой неделе в Варшаву... Ехал 20/10/2007 через Домачево заехал в 9.00 прошел границу в 15.00, народ понарассказывал, что после обеда очередь меньше будет (на границе висят флаги "Protest Sluzhby Celnej"). В Варшаве в 18.00 пробки мама не горюй.

  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

    1006

    20 лет на сайте
    пользователь #19848

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 1 ноября 2007 09:49

    Ware,

    спасибо.

    Планирую выезжать из Минска ночью, что бы быть в Бресте в 4-5 часа утра.

    Может ранним утром людей поменьше будет :).

    “So many things, so little time“
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 1 ноября 2007 17:55

    Soni, Сразу едь на домачево быстрее пойдешь(возможно). У поляков сейчас праздники....