Всем спокойной ночи! И приятных сновидений))
Malach:идеальных плат на Z390 под топовые процессоры также нет.. Косяки, что у одной, что у другой, что у третьей..
А можно поподробнее про косяки Z390 Taichi? ![]()
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
11 лет на сайте Город:
|
Malach:топ стал на уровне 9400))
Один я понимаю, насколько это круто?
Это круто, но то был топ.
9900К - это не топ, это уже середнячок, который вытягивает только за счёт хорошего однопотока.
Что-то уровня 2500К, про который все давно забыли.
Уже есть в полтора раза более производительный процессор от АМД (что само по себе намекает), через два месяца выйдет в 2 раза более производительный.
Через годик другой выйдет ответ от Интел на это всё и 9900 затеряется и пропадёт с радаров как сейчас 7700К, которому 2 года всего.
Так что нет никакого смысла наворачивать топ систему "на века" на проходном 9900К.
зы
Manbearboar:Уже есть в полтора раза более производительный процессор от АМД (что само по себе намекает)
это какой?)
по вашим скриншотам 3900х проигрывает 4.4% в играх и обгоняет на 27.3% в приложениях в среднем. В полтора раза это на 50%, интересная у вас математика...
3950х в играх останется там же, в многопотоке дойдет до 50%, при на столько же высшей цене. Смысл? За что платишь, то и получаешь, как бы вот.
ps. 9900k до сих пор топ в играх. В многопотоке (специализированном софте) отстает в среднем на 27%, хотя потоков у него меньше на 34%, где потерялись еще 7%, вам не кажется это странным? (по этой математике интелу достаточно будет 10 ядерного core, чтобы сравняться с 12 ядерным R9 в многопотоке)
BonD80:3950х в играх останется там же,
Кстати не факт. Если там будут действительно отборные кристаллы - то и частоты в бусте у него будут выше, что как раз на играх может сильно отразится. Другое дело что стоить он будет огого )
BonD80:В многопотоке (специализированном софте) отстает в среднем на 27%, хотя потоков у него меньше на 34%, где потерялись еще 7%, вам не кажется это странным?
Просто разный софт использует процессор по разному даже в мультипоточной обработке. Например там, где влияет ещё и скорость обмена данными с памятью, процент отставания меньше, там, где нужна чистая вычислительная мощность (Пр. 3d рендеры) - отставание может доходить до 40-50%
Ну и про частоты не забываем, и ещё не известно какие они будут у новых Интелов, но сейчас в кучеядерных HEDT от Интел они ниже чем в десктопе, значит есть на то причины даже у них, особенно учитывая их стоимость.
Malach:Игровой комфортный минимум по прежнему - 4 ядра.. Игровой оптимал с запасом - 6 ядер.. Игровой топ с потанцевалом - 8 ядер
шестиядерник -это всеголишь посредственный бюджетный процессор для будущего является номинальным а оптимальность зависит от многово начиная с 8ядерного .с выходом комет лайк шестиядерный двенадцатипоточный будет называться i5
BonD80:рассмотрите вариант 9600к за 500р
пустая трата для будущего явно и в ближайшее время невелик комфорт будет
BonD80:9700к за 800р с разгоном до пятерочки + 2080TI или 2080 super. Для игр это топовое решение на сегодняшний день, ну и память 4000-4400 с хорошими таймингами, это будет оверкил в играх
единственный приемлемый вариант для профессионалов либо продвинутых игроков либо жаждущих игровые достижения в ближайшее время.но с выходом новейших архитектур ситуации координально изменятся 
ЭВМ:но с выходом новейших архитектур ситуации координально изменятся
верно мыслите, - прогресс не остановить! Но если собирать здесь и сейчас, то сами понимаете, иначе можно "играть" в ждуна годами, всегда что-нибудь лучше маячит на горизонте. Кстати да, ждем ддр5 ![]()
Wolfheart:А можно поподробнее про косяки Z390 Taichi?
Можно...
К примеру у Вас трёхслотовая ВК,, а также кожух БП в корпусе.. Либо БП с полупассивом и он стоит вентилем вверх.. И вот Вы захотели поставить в систему приличную звуковую карту.. В какой слот Вы её поставите?
Manbearboar:9900К - это не топ, это уже середнячок, который вытягивает только за счёт хорошего однопотока.
3800Х как я понимаю теперь тоже среднячок? А вовсе не предтоп?
Глупости, как был топом 9900К так им и остался, в играх его никто не сделал.. А что касается хорошего многопотока, ну так да - это его преимущество.. Как и +4 ядра у 3900Х...
Manbearboar:Уже есть в полтора раза более производительный процессор от АМД
Только в рабочих приложениях и то не во всех.. а 16-ти ядерник это будет вообще процессор интересный преимущественно тем, кто планировал профессиональные платформы..
Manbearboar:Через годик другой выйдет ответ от Интел на это всё и 9900 затеряется и пропадёт с радаров как сейчас 7700К, которому 2 года всего.
7700К никуда не пропал с радаров.. Прекрасно справляется с задачами, для которых его и покупали..
Manbearboar:Так что нет никакого смысла наворачивать топ систему "на века" на проходном 9900К.
Проходной топ, который по сей день не побеждён в домашнем сегменте...
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
11 лет на сайте Город:
|
Malach:3800Х как я понимаю теперь тоже среднячок?
Конечно середнячок, он дорог ситуативно пока у конкурента нет ответа и как частный случай отобранного кристалла
Malach:Проходной топ, который по сей день не побеждён
По нагреву.
Я не очень понимаю вы тут выбираете или проповедуете?
Такой кипятильник никому в зравом уме не нужен.
Игроки пересидят на своих 8700К@5.2, которые ничем не хуже.
Ну или возьмут 9700К.
Manbearboar:Malach:3800Х как я понимаю теперь тоже среднячок?
Конечно середнячок, он дорог ситуативно пока у конкурента нет ответа и как частный случай отобранного кристалла
Malach:Проходной топ, который по сей день не побеждён
По нагреву.
Да ты разгони сначала 9900k до 5 ггц, не каждый камень возьмет не каждый охлад.
Вы хоть цены сапостовляйте.
Manbearboar:Конечно середнячок, он дорог ситуативно пока у конкурента нет ответа и как частный случай отобранного кристалла
Вообще-то 3700Х и 3800Х относятся к Hi-end, midle-end у АМД - это 3600Х..
Manbearboar:По нагреву.
По производительности в играх.. При этом его вовсе не обязательно гнать по самые помидоры, чтобы он превращался в кипятильник.. достаточно настроить память..
Также стоит учесть, что по тестам в играх, где 3900Х догоняет 9900К происходит упор в ГПУ.. Как процессоры поведут себя со следующим топом из ВК.. Это по меньшей мере интересно..
Кстати пока не попадался тест сравнения процессоров с двумя 2080Ti.. Это также интересно..
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
11 лет на сайте Город:
|
Malach:3700Х и 3800Х относятся к Hi-end
Хай энд это сейчас Ryzen 9, а эти оба Ryzen 7.
Malach:3900Х догоняет 9900К происходит упор в ГПУ
Особенно в контре.
Malach:Как процессоры поведут себя со следующим топом из ВК.. Это по меньшей мере интересно..
И что может случиться кроме того, что всегда происходило?
12-ядерник с 72мб кэша на новой архитектуре зарулил в синтетике, но не хватило пары процентов чтобы одолеть высокочастотный 8-ядерник с 16мб кэша на старой архитектуре в играх.
От этого он впадёт в депрессию
и станет со временем отставать ещё больше
Прохладная история.
Вообще если речь идёт о "двух 2080Ti", то там же недалеко лежат SSD с интерфейсом 4.0, которые серьёзно заруливают старые 3.0.
Это тоже аргумент неплохой.
Malach:По производительности в играх.. При этом его вовсе не обязательно гнать по самые помидоры, чтобы он превращался в кипятильник.. достаточно настроить память..
Также стоит учесть, что по тестам в играх, где 3900Х догоняет 9900К происходит упор в ГПУ.. Как процессоры поведут себя со следующим топом из ВК.. Это по меньшей мере интересно..
Кстати пока не попадался тест сравнения процессоров с двумя 2080Ti.. Это также интересно..
Разгонять 9900к вобще как бы так себе затея, тепловыделение растет не пропорционально приросту производительности, а в стоке он и так вращается на 4700 по всем ядрам при этом оставаясь вполне прохладным, по крайне мере при Noctua NH-D15.
С выходом новых более производительных ГПУ 2180ti/2280ti разрыв между 3900х и 9900к будет еще больше в играх (15..20%), это же очевидно. Но, повторюсь, сугубо для игр профитнее вложиться в память 4000+ и 9700к сейчас, который, в плане игр, ничем не отличается от 9900к. 9900к скорее выбор для поиграть и поработать. Если решите брать 3900х я бы еще подождал месяца 2-3 пока цена будет более адекватная (приближенная к рекомендованной), ибо при цене на 30% выше чем 9900к (на текущий момент) вобще не вижу смысла его рассматривать (за что платишь +30%, то и получаешь +27% в многопотоке), ну или если фанат АМД и пригорает, то можно брать, ибо оверпрайс ![]()
|
офлайн
Manbearboar
Senior Member
|
|
|
8479 |
11 лет на сайте Город:
|
BonD80:Malach:По производительности в играх.. При этом его вовсе не обязательно гнать по самые помидоры, чтобы он превращался в кипятильник.. достаточно настроить память..
Также стоит учесть, что по тестам в играх, где 3900Х догоняет 9900К происходит упор в ГПУ.. Как процессоры поведут себя со следующим топом из ВК.. Это по меньшей мере интересно..
Кстати пока не попадался тест сравнения процессоров с двумя 2080Ti.. Это также интересно..Разгонять 9900к вобще как бы так себе затея, тепловыделение растет не пропорционально приросту производительности, а в стоке он и так вращается на 4700 по всем ядрам при этом оставаясь вполне прохладным, по крайне мере при Noctua NH-D15.
С выходом новых более производительных ГПУ 2180ti/2280ti разрыв между 3900х и 9900к будет еще больше в играх (15..20%), это же очевидно. Но, повторюсь, сугубо для игр профитнее вложиться в память 4000+ и 9700к сейчас, который, в плане игр, ничем не отличается от 9900к. 9900к скорее выбор для поиграть и поработать. Если решите брать 3900х я бы еще подождал месяца 2-3 пока цена будет более адекватная (приближенная к рекомендованной), ибо при цене на 30% выше чем 9900к (на текущий момент) вобще не вижу смысла его рассматривать (за что платишь +30%, то и получаешь +27% в многопотоке), ну или если фанат АМД и пригорает, то можно брать, ибо оверпрайс
Кто хотел тот на старте взял 3900х за 600 долларов против 9900к 550 долларов.
Manbearboar:Кому очевидно?
Для этого достаточно посмотреть тесты этих процессоров с 2080ti в разрешении FHD/QHD/4K и включить Л-логику. Если 3900х не догружает уже сейчас 2080ti в FHD, то он тем более не догрузит 2280ti через 3 года.
Очевидно, что 2280ti будет крутить туже производительность в QHD, которую сейчас дает 2080ti в FHD при упоре в процессор. Конечно тут нет 100% гарантии, что именно так и будет, но так будет с большой вероятностью.
Все ваши графики по производительности приведены с памятью 3200/3600 (т.е интел зажимают в рамки амд. Вы еще приведите тесты, где процессоры тестируют на одинаковой частоте 4000, тогда как для амд это почти предел, а для интела минус 25%...
), когда очевидно, что память 4400 для Интел это еще 10% и оверкилл в играх с 9700к@5.0. Zen2 так может, -да, но не имеет смысла выше 3600, нет?
BonD80:Manbearboar:Кому очевидно?
Для этого достаточно посмотреть тесты этих процессоров с 2080ti в разрешении FHD/QHD/4K и включить Л-логику. Если 3900х не догружает уже сейчас 2080ti в FHD, то он тем более не догрузит 2280ti через 3 года.
Очевидно, что 2280ti будет крутить туже производительность в QHD, которую сейчас дает 2080ti в FHD при упоре в процессор. Конечно тут нет 100% гарантии, что именно так и будет, но так будет с большой вероятностью.
Все ваши графики по производительности приведены с памятью 3200/3600 (т.е интел зажимают в рамки амд. Вы еще приведите тесты, где процессоры тестируют на одинаковой частоте 4000, тогда как для амд это почти предел, а для интела минус 25%...), когда очевидно, что память 4400 для Интел это еще 10% и оверкилл в играх с 9700к@5.0. Zen2 так может, -да, но не имеет смысла выше 3600, нет?
Алло?
Где 3900х не догружает?
kot942008:Алло?
Где 3900х не догружает?
Не догружает в сравнении с 9900к, почти везде, порой до 20% разницы в загрузке 2080ti.
Посмотрите более адекватный тест (
|
офлайн
nasty_z_xt
Senior Member
Автор темы
|
|
|
17253 |
15 лет на сайте Город:
|
overclockers, ffe:>>AMD подобную «самодеятельность» поддерживать не хочет из-за непредсказуемости результата и возможного ущерба для своей репутации в случае неудачного опыта, получаемого пользователями.
------
Не, нуачо... Вроде всё логично. Вдруг пользователь включит в настройках псие4, а комп глючить начнёт? Что тогда? Юзер же нивжисть не догадается переключить обратно на псие3, даже если в шпаргалке к новому биосу черным по белому написать "стабильная работа псие4 не гарантируется". Ведь пользователь, по мнению АМД, это безнадёжный дебил, не обладающий зайчатками разума. Поэтому запретить и баста!
Таки да, судя по тому, что фуфики разгонять научились только через 7 лет после выхода и то не все, не долго уверовать, что пользователь таки безнадёжный дебил.