Ответить
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 24 апреля 2002 11:45

    Если кто владеет вопросом. У меня стоит Redhat 7.2, через который вся контора локально ломится в сетку. Поставил модем для того чтобы особые трудоголики или родственники сотрудников дозванивались из дома и могли в инет вылазить через линукс. (Dialin)

    --------

    Проблема в чем - при дозвонке модем как и положенно снимает трубу, коннектится и всё, скидывает юзера, хотя он прописан в /ppp/pap-secrets.

    -------

    Вроде всё три раза проверил, прочитал море литературы в инете, однако ничего не работает. Если у кого есть настроенные и работающие конфиги - скиньте или дайте знать. Советы тоже одобряются. Диалап ой как нужен




    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    В данной теме обсуждаем Linux, решаем вопросы, проблемы возникающие при работе. Также рекомендуется просмотреть следующие темы.

    linux+dialup, памажите!!!

    Linux... help!

    redHat Linux 9 error

    GPRS под LINUX

    Название темы изменено. edit by Артёмка. 01.05.05.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • 63784 Senior Member
    офлайн
    63784 Senior Member

    964

    18 лет на сайте
    пользователь #63784

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 12 октября 2010 20:26

    Да, проблема явно с сетевыми настройками. Так как перед отходом обнаруживалось, что при выдернутом сетевом кабеле ничего не тормозит.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 12 октября 2010 21:12

    Так, к слову. Тормозила авторизация по ssh, решилась строкой в конфигах:

    код выделить все
    UseDNS no
  • OldWolf Junior Member
    офлайн
    OldWolf Junior Member

    45

    15 лет на сайте
    пользователь #182520

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 октября 2010 11:50
    Bugi:

    OldWolf, меня не одолевают спамеры через hosts :-?

    Я часто пользуюсь одним гостем на байфлай без включения платного соединения и многие странички в браузере тормозят из-за попыток загрузки недоступных ресурсов. То есть из-за банеров которые мне обсолютно не нужны.

    Назначение доменных имен баннерных систем позволяет мгновенно загружать странички которые до этого тупо не грузились.

    Конечно есть всякие плагины(я ими даже пользуюсь) которые блокируют более цивилизованным образом

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 13 октября 2010 13:07

    я гостем вообще не пользуюсь...ни дома ни, на работе 8)

    кольцо отправляется в Гондор
  • OldWolf Junior Member
    офлайн
    OldWolf Junior Member

    45

    15 лет на сайте
    пользователь #182520

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 октября 2010 22:30
    Bugi:

    я гостем вообще не пользуюсь...ни дома ни, на работе 8)

    Я люблю получать максимум возможностей при минимуме затрат.

    Гость дает мне возможность качать на скорости 623килобайта в секунду/6 Мегабит в секунду

    Вот я и качаю безлимитно с торбы и с рутрекера(популярные раздачи через сидбокс)

    Я гостя держу поднятым всегда даже при наличии 2Мегабитного анлима. Вообщем все зависит от человека. Некоторые мои знакомые смогли настроить гостя а некоторые нет(((

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 19 октября 2010 21:01

    Знатоки wifi, подскажите, как рассчитать bssid для второй точки на одном физическом устройстве? :lamer:

    Автоматически не генерится, хотя должно.

    Вырезка из hostapd.conf:

    код выделить все

    ##### Multiple BSSID support ##################################################
    #
    # Above configuration is using the default interface (wlan#, or multi-SSID VLAN
    # interfaces). Other BSSIDs can be added by using separator 'bss' with
    # default interface name to be allocated for the data packets of the new BSS.
    #
    # hostapd will generate BSSID mask based on the BSSIDs that are
    # configured. hostapd will verify that dev_addr & MASK == dev_addr. If this is
    # not the case, the MAC address of the radio must be changed before starting
    # hostapd (ifconfig wlan0 hw ether <MAC addr>). If a BSSID is configured for
    # every secondary BSS, this limitation is not applied at hostapd and other
    # masks may be used if the driver supports them (e.g., swap the locally
    # administered bit)
    #
    # BSSIDs are assigned in order to each BSS, unless an explicit BSSID is
    # specified using the 'bssid' parameter.
    # If an explicit BSSID is specified, it must be chosen such that it:
    # - results in a valid MASK that covers it and the dev_addr
    # - is not the same as the MAC address of the radio
    # - is not the same as any other explicitly specified BSSID
    #
    # Please note that hostapd uses some of the values configured for the first BSS
    # as the defaults for the following BSSes. However, it is recommended that all
    # BSSes include explicit configuration of all relevant configuration items.
    #
    #bss=wlan0_0
    #ssid=test2
    # most of the above items can be used here (apart from radio interface specific
    # items, like channel)

    #bss=wlan0_1
    #bssid=00:13:10:95:fe:0b
    # ...

    Не могу понять, как вручную рассчитать адрес. Ведь о маске нигде ни слова.

    Погуглив, нашел лишь это:

    ...

    then 0x3 is 0011. Then you would have to add wlan1 with

    # iw phy phy0 interface add wlan1 type managed

    and change its MAC to (0010 is 0x2)

    ...

    Откуда взялись эти 0x3 и 0x2? Неужели это последние значения адреса из примера, и для расчета достаточно отнять единицу от mac адреса? :-?

    Пробовал использовать отличающиеся на единицу адреса. Вторая точка появляется, но к ней нельзя подключиться и в логи ничего не пишется.

    Я так понимаю, что похожим образом реализованы две точки в модемах Промсвязь от byfly.

  • neizvestnyj Senior Member
    офлайн
    neizvestnyj Senior Member

    2770

    16 лет на сайте
    пользователь #136713

    Профиль
    Написать сообщение

    2770
    # 24 октября 2010 17:21

    Подскажите аудиоплейер пожалуйста для ubuntu, что похожее на аимп или винамп виндовые, ибо стандартный не устраивает,

    попробовал audacious - впринципе нормальный, но есть проблема с открытием плей-листов, скажем не хочет открывать лист с

    байфлаевским радио - виснет намертво, из системного монитора убивается только потом процесс программы

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 24 октября 2010 17:36

    amarok нормально играет с байфлая

    кольцо отправляется в Гондор
  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 24 октября 2010 22:26

    neizvestnyj, vlc

    Monsieur Parafinne-Épine
  • neizvestnyj Senior Member
    офлайн
    neizvestnyj Senior Member

    2770

    16 лет на сайте
    пользователь #136713

    Профиль
    Написать сообщение

    2770
    # 25 октября 2010 01:03

    задавал этот вопрос в другой ветке, задам и здесь, могет быстрей найдется решение:)

    Очень сильно тупит firefox в ubuntu (10.10), долго грузятся страницы. Пробовал уже и плуги все отключать, и флэш переустанавливать - без толку:(:evil::molotok:

    Хром при этом летает, мнгновенно грузит страницы, не тормозит. Кто сталкивался с подобным, как исправить?

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 25 октября 2010 09:34

    neizvestnyj, я в таких случаях делаю

    $ strace firefox-bin

    и смотрю где тупит. Но надо немного разбираться.

  • OldWolf Junior Member
    офлайн
    OldWolf Junior Member

    45

    15 лет на сайте
    пользователь #182520

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 25 октября 2010 14:55
    neizvestnyj:

    задавал этот вопрос в другой ветке, задам и здесь, могет быстрей найдется решение

    Очень сильно тупит firefox в ubuntu (10.10), долго грузятся страницы. Пробовал уже и плуги все отключать, и флэш переустанавливать - без толку

    Хром при этом летает, мнгновенно грузит страницы, не тормозит. Кто сталкивался с подобным, как исправить?

    Флэш! И еще раз Флэш!

    Сам попал на это повторно недавно. Надо не переустанавливать а отключать! Ну жрет он проц и ничего с ним не сделать.

    Просто сделай top в консоли и увидишь что жрет.

  • OldWolf Junior Member
    офлайн
    OldWolf Junior Member

    45

    15 лет на сайте
    пользователь #182520

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 25 октября 2010 15:46
    neizvestnyj:

    Подскажите аудиоплейер пожалуйста для ubuntu, что похожее на аимп или винамп виндовые, ибо стандартный не устраивает,

    попробовал audacious - впринципе нормальный, но есть проблема с открытием плей-листов, скажем не хочет открывать лист с

    байфлаевским радио - виснет намертво, из системного монитора убивается только потом процесс программы

    Я музыкой особо не увлекаюсь поэтому радио слушаю при помощи VLC.

  • kacmahayt Member
    офлайн
    kacmahayt Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #198947

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 25 октября 2010 16:38

    DeaDBeeF-Мой выбор для прослушивания музыки. Только хз есть ли он в репах убунты.

  • OldWolf Junior Member
    офлайн
    OldWolf Junior Member

    45

    15 лет на сайте
    пользователь #182520

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 25 октября 2010 18:10
    svin0:

    Знатоки wifi, подскажите, как рассчитать bssid для второй точки на одном физическом устройстве?

    Автоматически не генерится, хотя должно.

    ну как разобрался?

    Просто судя по тому фрагменту что ты привет BSSID можно не задавать. То есть я так понимаю, что если BSSID не задан то он автоматически генерится.

    BSSIDs are assigned in order to each BSS, unless an explicit BSSID is specified using the 'bssid' parameter.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 25 октября 2010 19:18

    OldWolf, автоматически генерится, если от последнего октета мака отнять единицу и задать адрес через ifconfig wlan0 hw ether <MAC addr>. Маска ff:ff:ff:ff:ff:fe.

    В таком случае hostapd запускается, в логах самого hostapd с опцией -dd всё спокойно, но в сислоге появляется это:

    [19753.815969] ------------[ cut here ]------------

    [19753.816314] WARNING: at /build/buildd-linux-2.6_2.6.32-23~bpo50+1-i386-4rNVJ7/linux-2.6-2.6.32/debian/build/source_i386_none/drivers/net/wireless/ath/ath5k/base.c:3241 ath5k_bss_info_changed+0x52/0x169 [ath5k]()

    [19753.816447] Hardware name:

    [19753.816482] Modules linked in: aes_i586 aes_generic cls_route cls_u32 cls_fw sch_sfq sch_htb tun ipt_LOG nf_conntrack_ftp xt_owner xt_multiport ipt_REJECT xt_state xt_tcpudp iptable_mangle iptable_nat nf_nat nf_conntrack_ipv4 nf_conntrack nf_defrag_ipv4 iptable_filter ip_tables x_tables xfs exportfs hwmon_vid loop arc4 ecb evdev ath5k mac80211 ath cfg80211 rfkill led_class snd_pcm snd_timer processor button snd serio_raw soundcore i2c_i801 snd_page_alloc i2c_core rng_core shpchp pcspkr pci_hotplug ext3 jbd mbcache raid1 md_mod sd_mod crc_t10dif ata_generic 8139cp sata_sil r8169 ata_piix fan 8139too uhci_hcd libata mii usbcore scsi_mod nls_base thermal thermal_sys [last unloaded: scsi_wait_scan]

    [19753.817132] Pid: 26693, comm: hostapd Tainted: G W 2.6.32-bpo.5-686 #1

    [19753.817201] Call Trace:

    [19753.817265] [<c103015d>] ? warn_slowpath_common+0x5e/0x8a

    ...

    [19753.819364] [<c10030fb>] ? sysenter_do_call+0x12/0x28

    [19753.819410] ---[ end trace 88d441e04a19d91f ]---

    Во время коннекта клиента в hostapd тоже какой-то мусор, клиент не коннектится.

  • neizvestnyj Senior Member
    офлайн
    neizvestnyj Senior Member

    2770

    16 лет на сайте
    пользователь #136713

    Профиль
    Написать сообщение

    2770
    # 25 октября 2010 19:49

    OldWolf, пробовал и удалять флэш - не помогает

  • james007 Member
    офлайн
    james007 Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #422093

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 20 сентября 2011 21:54 Редактировалось james007, 2 раз(а).

    Операционная система Linux достаточно проста в эксплуатации. Тем не менее, среди пользователей ПК до сих пор существует миф о необыкновенной сложности Linux и ее якобы «неприспособленности» для обычного пользователя. Благодаря данному сайту, вы поймете, что это далеко не так — сегодня, даже почти незнакомый с компьютером пользователь может за пару часов установить и настроить эту операционную систему и начать полноценно работать с ее приложениями.

    Linux (Линукс) – это операционная система, которая на сегодняшний день является фактически единственной альтернативной заменой ОС Windows от Microsoft.

    Свое начало Linux берет с 1991 года, когда молодой программист с Финляндии Линус Торвальдс взялся за работу над самой первой версией системы, которая и была названа в честь его имени. Рассвет популярности Linux начался с самого его возникновения. Это связано, в первую очередь, с тем, что ядро этой ОС, как и большинство программ, написанных под нее, обладают очень важными качествами:

    Бесплатность. Возможно, несколько лет назад этот вопрос был не столь актуальным, но сейчас к интеллектуальной собственности отношение другое. Все больше людей понимают, что пиратская копия Windows может принести крупные неприятности. А на платную лицензионную версию Windows раскошелится мало кто готов. Так же как и на покупку программ, работающих под данной ОС. Установив Linux, Вы получите набор из тысяч бесплатных программ. Хоть они и не столь привычны как Windows- программы, но абсолютно функциональны.

    Надежность. Корректная работа аппаратной части Вашего ПК, позволит Linux’у работать годы без перезагрузки и зависаний. А кнопка Reset вообще никогда не понадобится.

    Безопасность. В Linux практически нету вирусов. Само построение операционной системы исключает работу вредоносных программ. И по этому Вы можете обойтись без антивирусных программ, тормозящих компьютер и мешающих работать. Не нужно все время обновлять антивирусные базы и проверять жесткий диск на вирусы, теряя бесценное время.

    Открытый исходный код. Это дает возможность использовать и модифицировать код по своему желанию. Можно в любой момент исправить какие-нибудь ошибки или недочёты системы, а также расширить её функциональность, путём написания дополнений или программ, работающих под управление данной системы.

    На данный момент вокруг Linux сформировалось огромное сообщество программистов, которые постоянно усовершенствуют систему. Они разрабатывают новые версии и разновидности данной ОС, пишут самые разнообразные программы, работающие под Linux.

    Самая сильная эта операционная система в области серверного обслуживания, но поскольку сайт рассчитан на пользователя домашнего или офисного ПК, здесь не будет рекомендаций по настройке сервера, советов по сборке ядра ОС и прочих «сложностей», с которыми обычный человек в повседневной работе, как правило, не сталкивается.

    Добрый день! Подумываю вступить в сообщество linux (т.е. поменять Виндоус на Linux).
    Я простой пользователь ПК у меня ноутбук Hp 4525s (721 модификации)... стояла 7 постоянно грелся и трафик от моего 3G модема куда-то уходил... периодические зависания ошибки и вирусы... думаю да ну его на х... хочеться просто пользоваться интернетом, работать в ворде и экселе(ну стандартные офисные программы) и играть в простые игры без всяких заморочек...

    Вопросы:
    1) Это правда, что можно на Linux не устанавливать антивирусники или их не обновлять (а то жалко трафика)?
    2) Это правда, что зависаний и отказов в работе программ минимальны по сравнению с Виндой?
    3) Правда ли, что она проста в использовании?
    4) Как с программами ворд эксель павер поинт и 1с бухгалтерия?
    5) Есть ли браузер для инета, типа опреы с функцией турбо, ну чтобы трафик сжимать и экономить?
    Ну вот пока все вопросы, поделитесь своими мнениями и помогите мне ответить на мои вопросы)

  • Uncle_Alex Senior Member
    офлайн
    Uncle_Alex Senior Member

    1576

    17 лет на сайте
    пользователь #94223

    Профиль
    Написать сообщение

    1576
    # 20 сентября 2011 22:08

    james007,
    1. Правда
    2. Не думаю
    3. Зависит от дистрибутива, но с виндой сравнивать уже, в принципе, можно.
    4. Офисные пакеты есть, 1С - в эмуляторе только
    5. Все есть, и Опера тоже.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 21 сентября 2011 00:42 Редактировалось trushkin, 2 раз(а).

    james007, если кратко - не советую.
    попросите специалиста переустановить вам систему, установить необходимый софт и забудьте про линукс

    хотя если есть желание и много свободного времени...
    и трафика поначалу понадобится тож много 8)

    ЗЫ. это не ради холивара, а констатация факта :)

    А ты что вообще по жизни делаешь?