Тема закрыта
  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 3 декабря 2009 15:48

    Кстати добавлю еще маленький анализ информации. Если внимательно посмотреть в табличку:

    то можно заметить интересную зависимость количества сделок и падения цены. Так вот в первых два месяца сделок практически не было, и цена слетала на 200USD за метр в месяц, а вот с апреля цена сделок начала стабилизироваться. На такие цены стало хватать накопленной денежной массы у населения.

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 декабря 2009 15:49

    Прикольно - сразу две статьи на тему недвижимость без посредников - может кому будет интересно:

    Сам себе риэлтор

    Эту уже наверно все прочитали на риелте

    и

    Недвижимость без посредников - покупаем или продаем

  • Святаполк Member
    офлайн
    Святаполк Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #179657

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 3 декабря 2009 15:51

    to AntonVict :

    Колькі часу ваша сястра стаяла ў чарзе перад тым, як ёй прапанавалі будавацца?

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 3 декабря 2009 15:54
    crazymedvedik:

    vklimk :

    crazymedvedik :

    Titanium :

    вопрос зачем тогда подняли возможные размеры кредита для льготников с 2250 до 3250 за метр в каркасно-блочных домах? есть такая мысль что не владеем мы всей информацией, далеко не владеем...

    Может все просто. Чтоб продать эти метры ХОТЬ ЗА КРЕДИТ?

    Это цена метра для нового энергоэффективного дома.

    Это про какой?

    Кстати, по поводу "энергоэффективных" домов. Пока не увеличат коммуналку спрос на них не будет особо большим. Пока проще платить за "неэффективный" дом + коммуналку льготную.

    В каменной Горке построили первый. Там стоят счетчики тепла для каждой квартиры и регуляторы в батареях. Сколько натопил - столько и заплатил. Плюс к этому, стены там потолше, с утеплителем штатным и т.п. Думаю, люди будут платить реально меньше за тепло.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    643

    17 лет на сайте
    пользователь #103265

    Профиль

    643
    # 3 декабря 2009 15:55

    я начал разговор.

    к сделке около 700$ за метр получается. в ликвидной квартире с хорошим состоянием.

    это несомненно много, и дешеветь провинция будет, просто там тренд за минским не успевает.

    marffa, почему не рассматривается вариант роста цен - очень просто. может быть технический рост (Саша на НГ что нить пообещает из-под елки и т.п.), но роста благосостояния не предвидится - вот беда (поправьте меня аргументами).

    Поэтому попробовать надуть пузырь можно, только уже наверное некому и незачем. К примеру агенства активно давят на продавцов и перестали давать советы покупателям.

    зы: в течение месяца-двух все мои посты - это практический опыт, в личку могу называть адреса и фамилии:)

    от каждого - по наивности; каждому - по жадности
  • Mama-Yanna Member
    офлайн
    Mama-Yanna Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #197809

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 3 декабря 2009 16:02

    ap.lexxy, спасибо большое за интересные таблицы, для меня так оч много полезной инфы. Могу только представить себе, сколько пришлось поковыряться в базе, чтоб все это выудить:love:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32074

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32074
    # 3 декабря 2009 16:06
    Святаполк:

    to AntonVict :

    Колькі часу ваша сястра стаяла ў чарзе перад тым, як ёй прапанавалі будавацца?

    Сложно сказать.

    Дело в том, что она стала на очередь в 1999 году. Через 2 года ей предложили строиться денег не было - отказалась.

    Потом выписалась и уехала в другой город. Жила там 2 года. Потом опять приехала в Бобруйск.

    С тех пор ей регулярно приходили бумажки с предложением строится, она регулярно отказывалась.

    В этом году решилась. :molotok:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 3 декабря 2009 16:09
    AntonVict:

    marffa :

    Кейстут :

    audiofil :

    В цитате были слова неглупого человека со ссылкой на статистику. Доля, указанная им, +/- небольшие колебания от нее называется разными источниками в разное время, т.е. - вызывает доверие в том числе и непротиворечивостью другим источникам. Можете сами поискать и опровергнуть если будет чем.....

    По-мойму, эту утку запустил или Романчук, или Злотников. На Белстате такой статистики нет.

    так и есть. официальные статданные говорят о доле всех материалов в цене метра примерно в одну треть.

    Имеющиеся у меня в наличии статданные говорят о том, что затраты на сырье и материалы при строительстве составляют ~56%.

    А у тебя откуда данные?

    Там речь шла не о материалах, а об импортной составляющей затрат на строительства.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Romus71 Member
    офлайн
    Romus71 Member

    187

    15 лет на сайте
    пользователь #166262

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 3 декабря 2009 16:11

    Быццам бы, у малых гарадах чарга надыходзіць за 2-3 гады.

    не быццам бы, а так и есть. Дальняя-дальняя родня построила квартиру в Рогачёве, отстояв в очереди всего 2,5 года.

    Хочу, чтобы в Беларуси были деньги как в США, c РАЗНЫМИ президентами. Верный путь - всегда узкий.
  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 3 декабря 2009 16:12

    Всем пожалуйста. Будет и еще, данные у меня теперь есть, просто надо придумать способ их грамотно обработать.

    Ingvar:


    Огромное спасибо. А теперь финальный аккорд. Помесячно. Количество сделок на цены. Можно без вычета "неправильных сделок". Типа скока дених прошло через РН.

    В принципе такое собрать могу, но это будет цена недвижимости а не цена сделок, поскольку проходит много цепочек, где реальный обьем денег пришедших на рынок равен доплатам, а то и вообще отсутствует.

    Mama-Yanna:

    ap.lexxy, спасибо большое за интересные таблицы, для меня так оч много полезной инфы. Могу только представить себе, сколько пришлось поковыряться в базе, чтоб все это выудить

    Да, главное было их оттуда достать :)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32074

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32074
    # 3 декабря 2009 16:15
    audiofil:

    AntonVict:

    marffa :

    Кейстут :

    audiofil :

    В цитате были слова неглупого человека со ссылкой на статистику. Доля, указанная им, +/- небольшие колебания от нее называется разными источниками в разное время, т.е. - вызывает доверие в том числе и непротиворечивостью другим источникам. Можете сами поискать и опровергнуть если будет чем.....

    По-мойму, эту утку запустил или Романчук, или Злотников. На Белстате такой статистики нет.

    так и есть. официальные статданные говорят о доле всех материалов в цене метра примерно в одну треть.

    Имеющиеся у меня в наличии статданные говорят о том, что затраты на сырье и материалы при строительстве составляют ~56%.

    А у тебя откуда данные?

    Там речь шла не о материалах, а об импортной составляющей затрат на строительства.

    Я помню.

    Просто Марфа утверждает, что ВСЕ матзатраты составляют всего около трети от стоимости. Поэтому импортная составляющая никак не может быть 30-40%.

    Поэтому я и спрашиваю у нее - откуда эти данные?

    По моим данным матзатраты - 56%.

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 3 декабря 2009 16:21
    ap.lexxy:

    В принципе такое собрать могу, но это будет цена недвижимости а не цена сделок, поскольку проходит много цепочек, где реальный обьем денег пришедших на рынок равен доплатам, а то и вообще отсутствует.

    Mama-Yanna:

    ap.lexxy, спасибо большое за интересные таблицы, для меня так оч много полезной инфы. Могу только представить себе, сколько пришлось поковыряться в базе, чтоб все это выудить

    Да, главное было их оттуда достать :)

    Ну да, денех тут не будет.

    А как доставал? Он же папиццот тока сделак выдает (сакральное число). И вроде как копировать дает тока то, что в амбразуре видно.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Святаполк Member
    офлайн
    Святаполк Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #179657

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 3 декабря 2009 16:21
    Romus71:

    Быццам бы, у малых гарадах чарга надыходзіць за 2-3 гады.

    не быццам бы, а так и есть. Дальняя-дальняя родня построила квартиру в Рогачёве, отстояв в очереди всего 2,5 года.

    Выходзіць, тэрмін стаяння ў чарзе з маленькіх гарадах 2-3 гады (супадае і з вядомымі мне звесткамі). Пры чым, атрымаць льготны крэдыт там лягчэй. Тады наогул незразумела, адкуль там на другасным рынку цэны, вышэйшыя за 500, раз можна пабудаваць новую кватэру і з суперльготным крэдытам усяго праз два-тры гады. Сапраўды, няма галавы ў людзей :roof:

  • Святаполк Member
    офлайн
    Святаполк Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #179657

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 3 декабря 2009 16:23
    Ingvar:


    А как доставал? Он же папиццот тока сделак выдает (сакральное число). И вроде как копировать дает тока то, что в амбразуре видно.

    Пакіньце такія сакрэты ap.lexxy. Ці задайце асабістае пытанне ;)

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 3 декабря 2009 16:28
    Святаполк:


    Ingvar :


    А как доставал? Он же папиццот тока сделак выдает (сакральное число). И вроде как копировать дает тока то, что в амбразуре видно.

    Пакіньце такія сакрэты ap.lexxy. Ці задайце асабістае пытанне

    Действительно, секрет позволю оставить при себе :shuffle: Но данными поделюсь. :D

    Ingvar :


    Огромное спасибо. А теперь финальный аккорд. Помесячно. Количество сделок на цены. Можно без вычета "неправильных сделок". Типа скока дених прошло через РН.

    Итак, стоимость чистой вторички, прошедшей через РН по месяцам:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32074

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32074
    # 3 декабря 2009 16:30
    Святаполк:

    [Тады наогул незразумела, адкуль там на другасным рынку цэны, вышэйшыя за 500, раз можна пабудаваць новую кватэру і з суперльготным крэдытам усяго праз два-тры гады. Сапраўды, няма галавы ў людзей :roof:

    А что делать тем, кто не попадает в очередь?

    Или Вы думаете, что в регионах 100% населения нуждающиеся?;)

    п.с. Зашел на риелт, посмотрел цены на квартиры в Бобруйске - средняя цена - 500$.

  • Sha_an Senior Member
    офлайн
    Sha_an Senior Member

    949

    16 лет на сайте
    пользователь #145447

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 3 декабря 2009 17:14
    DmitryN:


    Для подобных категорий граждан уже придуман выход. Проработал N лет - получи в награду квартиру.

    Если я не ошибаюсь, то уже отменили этот закон. Теперь только временное жилье дают.

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 3 декабря 2009 17:15

    В продолжении темы о том, что у нас все спокойно:

    http://news.[censored]/economics/154188.html

    Валютная выручка белорусских предприятий сократилась на $12,26 млрд

    В процентном отношении валютная выручка белорусских компаний в январе-октябре составила 62,4% от уровня за аналогичный период прошлого года.

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 3 декабря 2009 17:15
    AntonVict:

    Святаполк:

    [Тады наогул незразумела, адкуль там на другасным рынку цэны, вышэйшыя за 500, раз можна пабудаваць новую кватэру і з суперльготным крэдытам усяго праз два-тры гады. Сапраўды, няма галавы ў людзей :roof:

    А что делать тем, кто не попадает в очередь?

    Или Вы думаете, что в регионах 100% населения нуждающиеся?;)

    п.с. Зашел на риелт, посмотрел цены на квартиры в Бобруйске - средняя цена - 500$.

    Ну 500 за Бобруйск можно понять. Ну еще за кирпич и центр накинуть. Ну пусть 600-650 станет. Но не 850-1000 за НЕОБЛАСТНОЙ даже город.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 3 декабря 2009 17:18
    Ingvar:

    ap.lexxy:

    В принципе такое собрать могу, но это будет цена недвижимости а не цена сделок, поскольку проходит много цепочек, где реальный обьем денег пришедших на рынок равен доплатам, а то и вообще отсутствует.

    Mama-Yanna:

    ap.lexxy, спасибо большое за интересные таблицы, для меня так оч много полезной инфы. Могу только представить себе, сколько пришлось поковыряться в базе, чтоб все это выудить

    Да, главное было их оттуда достать :)

    Ну да, денех тут не будет.

    А как доставал? Он же папиццот тока сделак выдает (сакральное число). И вроде как копировать дает тока то, что в амбразуре видно.

    Ну так я тоже по ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 500 сделок за раз выбирал (задавал от даты до даты) когда собирал с НКА сделки за несколько лет. Потом задавал сделки со следующего числа и выбирал еще ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 500 сделок. Так кусочками по 400-450-500 сделок в выборке и собрал все что надо. Копировалась вся выборка без проблем.

    Только до обработки руки не дошли.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
Тема закрыта