Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10819

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10819
    # 25 октября 2015 09:50 Редактировалось Zioma, 1 раз.
    olga7777:

    А если я вам скажу, что еду туда, чтобы подышать воздухом свободы, то вы все равно мне не поверите

    Колеса авто там перекачивать не пробовали, чтобы всегда иметь при себе целебный глоток воздуха свободы?

    olga7777:

    Но вот из-за торбЭшников возникают сложности,

    а торбэшники считают что все проблемы от свободолюбивых.

    777-wenera:

    bondarem:

    777-wenera:

    Теперь через 8 дней

    попросили бы наших аннулировать выезд. Делают такое.

    А такое разве возможно реально? Когда уже отьехали, была такая мысль. Да уже и не захотели. Приедем еще раз. Сейчас ходим по Бресту. Уже польза. а то никогда специально не приедешь. Бог с ней с этой Польской. На выезд в РБеларусь надо еще часов 7 проторчать. А так водки попьем да и в Минск

    Ничего не надо аннулировать при возвращении. Надо при повторном выезде ехать на красный канал - там проверяют штампы, определяют что не въезжал в Польшу и спокойно выпускают. Сам так делал :-(

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 25 октября 2015 11:29 Редактировалось bondarem, 3 раз(а).
    Valeocars:

    Да, я знаю. Можно из Риги рвануть на Москву, потом Невель - Витебск - Минск.

    это очень жестко. Из Риги можно через Привалку или Бенякони. В любом случае разница с КЛ разительна.

    Valeocars:

    Если уедете до 13-00, то почти наверняка проблем не будет ни на Бобрах, ни на Кузнице.

    я бы сказал, что лучше до 11

    spaik96:

    Сами в го...е и еще нос воротят.А при вступлении в зону евро-тоска ехать туда.

    в очередной раз повторюсь - лучше сидеть дома в добре

    Zioma:

    Ничего не надо аннулировать при возвращении. Надо при повторном выезде ехать на красный канал - там проверяют штампы, определяют что не въезжал в Польшу и спокойно выпускают.

    можно и так, это не отменяет того, что я сказал. А могут и не выпустить. В постановлении СМ РБ №1554, которое регулирует выезд раз в восемь дней есть пункт, что положение о выезде раз в восемь дней не распространяется на:
    иных физических лиц при наличии уважительных причин в соответствии с принятым Государственным пограничным комитетом и Государственным таможенным комитетом решением.“

    Никогда не сдавайся
  • victor.laukov Member
    офлайн
    victor.laukov Member

    283

    12 лет на сайте
    пользователь #567666

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 25 октября 2015 12:29

    Во сколько у беларусов пересменка

  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 25 октября 2015 12:47
    Zioma:

    olga7777:

    А если я вам скажу, что еду туда, чтобы подышать воздухом свободы, то вы все равно мне не поверите

    Колеса авто там перекачивать не пробовали, чтобы всегда иметь при себе целебный глоток воздуха свободы?

    olga7777:

    Но вот из-за торбЭшников возникают сложности,

    а торбэшники считают что все проблемы от свободолюбивых.

    777-wenera:

    bondarem:

    777-wenera:

    Теперь через 8 дней

    попросили бы наших аннулировать выезд. Делают такое.

    А такое разве возможно реально? Когда уже отьехали, была такая мысль. Да уже и не захотели. Приедем еще раз. Сейчас ходим по Бресту. Уже польза. а то никогда специально не приедешь. Бог с ней с этой Польской. На выезд в РБеларусь надо еще часов 7 проторчать. А так водки попьем да и в Минск

    Ничего не надо аннулировать при возвращении. Надо при повторном выезде ехать на красный канал - там проверяют штампы, определяют что не въезжал в Польшу и спокойно выпускают. Сам так делал :-(

    В эти выходные на границах целое бедствие. Неужели это все, которые хотят сэкономить? Что-то мне кажется, что большая половина едет уже автоматом. То страховку надо выездить, то еще раз, и потом уже не поеду, то набраться всякого хлама и потом втридорога на Онлайнере впаривать. А ведь и курс 17 350 никого не останавливает. Самое печальное, что оставшаяся часть населения-та, которая дома осталась, в скорости опять пострадает от этой вахканалии. Мне сдается, что этот "конец света" перед введением очередных норм. да и курс доллара наверняка изменится ввиду массового вывоза валюты панам и паненками и прочим лабусятам. Ох не к добру эти очереди, не к добру.

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 25 октября 2015 13:03
    victor.laukov:

    Во сколько у беларусов пересменка

    Вечером, так как утренняя уже была. Часов в 8

  • Bugaev Member
    офлайн
    Bugaev Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #356455

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 25 октября 2015 14:26 Редактировалось Bugaev, 1 раз.

    [Легко отделалаись. Да будет Вам известно, что можно еще можно попасть на углубленный личный досмотр м промыванием желудка и клизмой, а женщинам дополнительно гинеколог, и причем не только Берестовица-Бобровники, но и на любой границе в мире. Да лучше личный досмотр,чем 1350$ штрафа!"Добрый"погранец ...К.У.Р...А!приехали на границу к нам"в 3.20 ночи и переехали в 15.40 на польскую сторону

  • eXciterman Member
    офлайн
    eXciterman Member

    413

    11 лет на сайте
    пользователь #884295

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 25 октября 2015 15:20
    olga7777:

    victor.laukov:

    Во сколько у беларусов пересменка

    Вечером, так как утренняя уже была. Часов в 8

    Да вчера стояли без движения с 20.00 до 21.07

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40662

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40662
    # 25 октября 2015 16:23
    Bugaev:

    Да лучше личный досмотр,чем 1350$ штрафа!"Добрый"погранец ...К.У.Р...А!приехали на границу к нам"в 3.20 ночи и переехали в 15.40 на польскую сторону

    что за поток сознания

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 25 октября 2015 16:43

    Файки нашли, судя по штрафу около десятка полтора блоков.

  • ALEK13 Senior Member
    офлайн
    ALEK13 Senior Member

    1491

    14 лет на сайте
    пользователь #232405

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 25 октября 2015 17:07

    Где посмотреть гос праздники в Польше?

    Если на домофоне набрать *100#, то можно узнать сколько денег в доме
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 25 октября 2015 17:21
    ALEK13:

    Где посмотреть гос праздники в Польше?

    Вот

  • Innusya Member
    офлайн
    Innusya Member

    224

    14 лет на сайте
    пользователь #213559

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 25 октября 2015 17:49

    Бобровники 5 часов через красный канал. Смотрят всех с пристрастием.

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 25 октября 2015 19:32
    Innusya:

    Бобровники 5 часов через красный канал. Смотрят всех с пристрастием.

    А до канала сколько стояли?

  • qaqa44 Senior Member
    офлайн
    qaqa44 Senior Member

    1228

    12 лет на сайте
    пользователь #484256

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 25 октября 2015 20:30 Редактировалось qaqa44, 2 раз(а).

    можете и меня поздравить. в субботу в 7 утра был мой первый раз.
    поляки на Брузгах развернули из-за недостаточного остатка рисунка протектора на левом заднем колесе + проверяли сигнал, омывайку, огнетушитель,аптечку,знак аварийной остановки. 5 часов в очереди в опу )) развернулись, поехали на привалку. 2,5 часа у нас, полчаса у литовцев, которые пускали беларусов по пасу для EU и чхали на техосмотр :super: В итоге в Белостоке был только в 16.00 по белорусскому времени.
    да, ещё: минчане! вы когда мясо везёте, хотя бы прячьте его, а не бросайте в багажнике на самое видное место. 2 машины с 7-кой только при мне( это может минут 20) лишились кабаносов и пр.вкусностей и получили штраф

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 25 октября 2015 20:43 Редактировалось rogal_82, 1 раз.

    Обязательное оборудование
    Знак аварийной остановки — обязательно для всех транспортных средств с более, чем 2 колёсами .Огнетушитель

    Рекомендуется иметь в автомобиле аптечку первой помощи, светоотражающий жилет и комплект запасных ламп.
    Использование радар-детекторов запрещено. Может провозиться в автомобиле только в упакованном состоянии.

  • Bugaev Member
    офлайн
    Bugaev Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #356455

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 25 октября 2015 22:15 Редактировалось Bugaev, 1 раз.

    как мне потом сказали(знакомые поляки)на границе "погранцы как сцепи сорвались"
    1) У них выборы были(боялись мало ли что!

    2)открытия нового магазина для "нас-Беларусов"

    Bierman:

    Bugaev:

    Да лучше личный досмотр,чем 1350$ штрафа!"Добрый"погранец ...К.У.Р...А!приехали на границу к нам"в 3.20 ночи и переехали в 15.40 на польскую сторону

    что за поток сознания

    все "своим поляком вёз"всем все понятно из-за чего!!обыск был был у 10-15 машин до нас и все как один под "корень"пару машин "на разворот"!!

  • After_the_rain Member
    офлайн
    After_the_rain Member

    179

    14 лет на сайте
    пользователь #272473

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 26 октября 2015 00:50

    Добрый вечер! Машина попала в ДТП. Есть только копия справки о ДТП. На заднем бампере вмятина и маленькая трещина, задний фонарь от удара чуть выскочил, есть зазор в пару см, между крылом и фонарём. Пропустят поляки или развернут? Все лампочки работают.

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 26 октября 2015 09:03
    After_the_rain:

    Добрый вечер! Машина попала в ДТП. Есть только копия справки о ДТП. На заднем бампере вмятина и маленькая трещина, задний фонарь от удара чуть выскочил, есть зазор в пару см, между крылом и фонарём. Пропустят поляки или развернут? Все лампочки работают.

    Думаю-не пропустят

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 26 октября 2015 09:20 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    qaqa44:

    можете и меня поздравить. в субботу в 7 утра был мой первый раз.
    поляки на Брузгах развернули из-за недостаточного остатка рисунка протектора на левом заднем колесе + проверяли сигнал, омывайку, огнетушитель,аптечку,знак аварийной остановки. 5 часов в очереди в опу )) развернулись, поехали на привалку. 2,5 часа у нас, полчаса у литовцев, которые пускали беларусов по пасу для EU и чхали на техосмотр :super: В итоге в Белостоке был только в 16.00 по белорусскому времени.
    да, ещё: минчане! вы когда мясо везёте, хотя бы прячьте его, а не бросайте в багажнике в пакетах "ашана" на самое видное место. 2 машины с 7-кой только при мне( это может минут 20) на Брузгах лишились кабаносов и пр.вкусностей и получили штраф

    Спасибо, конечно за подсказку. Вы будете удивлены, но это стратегия такая. Все запрещенное оставлять на видном месте (только ради Бога, никому об этом методе не рассказывайте. это я вам строго по секрету). А теперь про мясо серьезно. Это надо быть гродненским бизнесменом, чтоб под днищем провозить по 40 кг. Увы, минчанам это не дано. Это надо иметь свои дворы в Белостоке, знакомства, эстакаду, как минимум, чтоб все профессионально упаковать.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Saleh:

    Файки нашли, судя по штрафу около десятка полтора блоков.

    Думаю побольше. До сорока. После сорока уже более серьезные санкции, в виде штрафстоянки, потом суд, потом наручники, или в обратной последовательности.

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 26 октября 2015 10:09 Редактировалось olga7777, 1 раз.
    passat1997:

    qaqa44:

    можете и меня поздравить. в субботу в 7 утра был мой первый раз.
    поляки на Брузгах развернули из-за недостаточного остатка рисунка протектора на левом заднем колесе + проверяли сигнал, омывайку, огнетушитель,аптечку,знак аварийной остановки. 5 часов в очереди в опу )) развернулись, поехали на привалку. 2,5 часа у нас, полчаса у литовцев, которые пускали беларусов по пасу для EU и чхали на техосмотр :super: В итоге в Белостоке был только в 16.00 по белорусскому времени.
    да, ещё: минчане! вы когда мясо везёте, хотя бы прячьте его, а не бросайте в багажнике в пакетах "ашана" на самое видное место. 2 машины с 7-кой только при мне( это может минут 20) на Брузгах лишились кабаносов и пр.вкусностей и получили штраф

    Спасибо, конечно за подсказку. Вы будете удивлены, но это стратегия такая. Все запрещенное оставлять на видном месте (только ради Бога, никому об этом методе не рассказывайте. это я вам строго по секрету). А теперь про мясо серьезно. Это надо быть гродненским бизнесменом, чтоб под днищем провозить по 40 кг. Увы, минчанам это не дано. Это надо иметь свои дворы в Белостоке, знакомства, эстакаду, как минимум, чтоб все профессионально упаковать.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Saleh:

    Файки нашли, судя по штрафу около десятка полтора блоков.

    Думаю побольше. До сорока. После сорока уже более серьезные санкции, в виде штрафстоянки, потом суд, потом наручники, или в обратной последовательности.

    Легко отделались-могли и машину конфисковать за мясо