Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 6 октября 2015 16:53
    Gustaf:

    opelvector:

    а по хрупкости чугун точно слабее - колкий он
    если его случайно стукнуть - лопнуть может, а алюминий и т.п. тока погнется

    Ну да, "случайно стукнуть" с размаху кувалдой в 20 кило - тогда не спорю, лопнет :)

    Держит удар газового ключа на ура.
    Поехали мы с друзьями на Нарочь отопление в доме запускать. Купил я значит жидкость незамерзайку. Литров 150. Залез на чердак заливаю в расширительный бак. Растопили потиху котёл. Ребята внизу потиху постукивают по батареям. Нужно сказать что пока я заливал незамерзайку эти орлы приговорили потиху почти литр жемисона.
    Простукивают значит они я доливаю. И тут слышу удары страшной силы. Я им кричу что радиаторы чугун и он лопнет. А они мне -Не сыы .Мы знаем как надо. Давай Володя , шахни из за уха. :o Я в ужасе скатываюсь с чердака, забегаю в комнату , а там туша 100+кг на отмаш здоровенным газовым ключом шарахает по батарее. В результате всё обошлось . Пришлось снимать стресс.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 6 октября 2015 17:01
    Pavel.Nikolaevich.:

    В результате всё обошлось . Пришлось снимать стресс

    гы
    смело
    как грицца - пьяным бог помогает :-))))
    батареи очень тонкие в некоторых местах - пробиваются тока так
    еще в детстве дурачился и батареи стукал, правда не подключенные :-)

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 6 октября 2015 17:14
    Andrew_Sh:

    В вашем вопросе - ответ уже есть. Это следует понимать так: чугун хуже не только отдает тепло, ни и принимает его, и в помещении будет холоднее. И подогревать воду придется дольше, чтобы нагреть чугун. А обратка - да - вот ей (обратке ) будет теплее, чем вам :)

    Ну ладно уже драматизировать :)
    Всего лишь дольше греться будут с 0 :) Тепло от обратки никуда ведь не денется - или пол подогреет или придет вторым заходом от котла к батарее.

    Shaman-minsk:

    стоят дорого, погуглите спировент, это самые лучшие фактически, фильтры грубой очистки с дешевой чигуниной (минск) придется чистить раз в 2-3 недели

    Дорого - не наш метод (с) :) Надо надежно, и желательно бесплатно :)
    Недавно бабушке в колодец (для ручейка) покупал фильтр войлочный со стеклянной колбой. Производитель уверял, что выдерживает давление 10 атмосфер. Может на обратку будет самое-то?

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Pavel.Nikolaevich.:

    Простукивают значит они я доливаю. И тут слышу удары страшной силы

    А какой смысл в таком "постукивании"?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 6 октября 2015 17:25 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Gustaf:

    А какой смысл в таком "постукивании"?

    шоб больше влезло незамерзайки :-))))))
    а ваще паходу заморозили, а потом лед отбивали, экстрималы :-))))

    я видел как 5 этажей затапливало от постукивания по батареям :-))))
    а еще горе-развоздушивальщики бывают - батареи медленно нагреваются, а им кажется, что завоздушено
    потом огонь-батарея и пар во все стороны :-))))) люди памагите, ратуйте

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 6 октября 2015 17:29 Редактировалось Gustaf, 1 раз.
    opelvector:

    чугун - очень хрупкий металл

    Ну это давно всем известно.
    И тем не менее батареи из чугуния, как выяснилось, подолжают делать даже жадные до гикакаллорий буржуины. И даже несмотря "на низкий кпд". Значит есть повод задуматься.
    Варианты с разрушением чугунных батарей слишком ангажированы чтобы акцентировать на этом внимание.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 6 октября 2015 17:34 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Gustaf:

    Варианты с разрушением чугунных батарей слишком ангажированы чтобы акцентировать на этом внимание

    как по мне- тока разница в в косметическом виде и массе
    чугунные дешевле, но вид так себе, правда есть для них экраны
    ну и навешивать их - ад для сантехника
    люменьки накинул, прикрутил и денежка в зубы

    а этих 10-15 ребер папробуй навесь
    весь монтаж по савецки, полный хардкор с нарезкой резьбы и кучей льна :-)

    все ж зависит от бюджета
    в каменной горке вроде навешивают чугуний

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 6 октября 2015 17:44

    Есть чугунные гладенькие, красивые. Стоят дороже алюминия.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 6 октября 2015 17:46
    opelvector:

    чугун медленно нагревается и медленно остывает
    но и тепла меньше выделяет, соотв. вода назад в котел более горячая возвращается, а это минус

    Меньше дельта между подачей и обраткой, меньше котлу греть придётся. Та что недостатка в этом нет. Вернее, недостаток может быть в скорости движения воды, ем выше дельта, тем выше скорость при ЕЦ.
    А вот масса, это величайший плюс в виде инерционности отопительного прибора при термоинерционных стенах

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Gustaf:

    Если без насоса, то это ЕЦ (естественнная рециркуляция). Сегодняшним днем, думаю, ЕЦ уже никто не делает. Развесить трубы с уклонами в 2х этажном доме - думаю та ещё задачка.

    Я сейчас такой пользуюсь и в строящемся доме так же буду делать, хотя бы часть отопления. Знаю что такое отсутствие электричества на несколько часов.

    Gustaf:

    Кстати, а бывают ли чугунные батареи НЕотечественного производства?

    Бывают. Стоят дурных денег. Себе буду ставит б/у. Ибо они у меня уже есть

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    opelvector:

    а циркуляция естественная или с насосом мало зависят уже от батарей - тут дом нужно под такую рециркуляцию рассчитывать

    Здрасти..не зависит...ещё как зависит...если поставить много рёбер вначале, на конечные участки будет меньше тепла доходить.
    Но я всё одно рассчитывать не буду, рёбер поставлю с запасом (вернее,из тех что имею по 5 и 6 рёбер) и каждую батарею подключу через вентиль, который будет регулировать проходящий поток через конкретную батарею

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    and:

    Кто входную железную дверь себе ставил и пережил пару сезонов? Поделитесь, чтоб не сильно обдиралась со стороны улицы, не промерзала, выглядела нормально. В ветке по мет.двери только продаваны с маркетологами, реальных пользователей нет. Что скажете про Nord от Стальной линии? Польские еще смотрю КТМ?

    Соседка поставила. Через два года низ облез и заржавел. Многочисленые жуки по всей плоскости полотна. Правда, у неё нет навеса над дверью и дверь выходит на юго-запад .Дверь тёмная, на солнце нагревается и иный тает, а потом ночью замерзает..

    Это утвердило мои мнения на то, что бы ставить двойные двери, первая вообще дешевейшая, для защиты основной от прямого атмосферного воздействия.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    opelvector:

    весь монтаж по савецки, полный хардкор с нарезкой резьбы

    Не думаю, что работа электрическим клупом противнее сварки полипропилена

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • alecsvg Member
    офлайн
    alecsvg Member

    363

    18 лет на сайте
    пользователь #59587

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 6 октября 2015 18:11 Редактировалось alecsvg, 2 раз(а).

    ...

    Обладая малым я менее обладаем.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 6 октября 2015 18:46 Редактировалось Gustaf, 2 раз(а).
    Audio_TOP:

    Я сейчас такой пользуюсь и в строящемся доме так же буду делать, хотя бы часть отопления. Знаю что такое отсутствие электричества на несколько часов.

    Строящийся дом будет одноэтажный?
    У всей родни, что живет в частных домах система отопления - ЕЦ с чугунными батареями. Некоторые сделаны более 10-15-20 лет, у кого-то уже есть газ (менял котел на газовый), кто-то ещё на дровах сидит, но системы работают безотказно. Только что торчат внутри комнат по периметру железные трубы и весь интерьер портят.

    Кстати - если трубы под ЕЦ попрятать в стенах, и трубы использовать пластиковые (1" ) - так не делают?

    Согласен, отключение электричества - проблема. Разводить электричество только ещё планирую (оставил на зиму, пока все на переносках и удлинителях), пока остановился на том варианте, что одну фазу из трех заведенных в дом буду садить на упсы (2-3шт последовательно один за другим). От защищенной фазы питать только внутренне освещение дома и насос котла. Остальные потребители - нах.

    Audio_TOP:

    Но я всё одно рассчитывать не буду, рёбер поставлю с запасом (вернее,из тех что имею по 5 и 6 рёбер) и каждую батарею подключу через вентиль, который будет регулировать проходящий поток через конкретную батарею

    Вот и я видел такую реализацию - по механическому вентилю на батарею и ребер с запасом. Тоже склоняюсь к такому варианту.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14031

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14031
    # 6 октября 2015 18:51
    and:

    Кто входную железную дверь себе ставил и пережил пару сезонов? Поделитесь, чтоб не сильно обдиралась со стороны улицы, не промерзала, выглядела нормально. В ветке по мет.двери только продаваны с маркетологами, реальных пользователей нет. Что скажете про Nord от Стальной линии? Польские еще смотрю КТМ?

    у меня облезла... не жилой дом стоял долго...
    сейчас бы так не делал. нет смысла в железной двери...
    поставил бы алюминиевый стеклопакет от алютеха да ролеты с сверху банковские...
    не ржавеет и легкие. красятся баллончиком...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 6 октября 2015 18:51
    wilson:

    Есть чугунные гладенькие, красивые. Стоят дороже алюминия.

    Вы про буржуинские?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14031

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14031
    # 6 октября 2015 18:53

    а почему никто не использует медные трубы для прятанья в стену?

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    подскажите:
    на каком этапе можно делать проект по подключению газа? и прокладку газовых труб по дому?
    сколько денег и времени?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Таксист-экзорцист Member
    офлайн
    Таксист-экзорцист Member

    377

    10 лет на сайте
    пользователь #1063846

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 6 октября 2015 18:58
    Gustaf:

    opelvector:

    чугун - очень хрупкий металл

    Ну это давно всем известно.
    И тем не менее батареи из чугуния, как выяснилось, подолжают делать даже жадные до гикакаллорий буржуины. И даже несмотря "на низкий кпд". Значит есть повод задуматься.
    Варианты с разрушением чугунных батарей слишком ангажированы чтобы акцентировать на этом внимание.

    думается теплоемкость импонирует, то есть инертность.

    В нормальных странах принцип талиона - око за око, у нас принцип Баумгертнера - нога за ногу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 6 октября 2015 19:26

    Для чего постукивают? В трубах ржавчина стоит. Воздушные пробки. Постукивая вся эта хрень приводится в движение и теплоносителем прогоняется. Бить по батареям нужно тоже с умом. В резьбовых соединениях самые узкие места. И самый толстый металл. Туда и бъём .
    Чугунная батарея сила. Дёшево.Надёжно. Практично. Может малость не эстетично. Но это уже на любителя. В гараж самое то. Я себе 30 рёбер кинул.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 6 октября 2015 19:35

    Короче, все меняем батареи на чугунные :D

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Pavel.Nikolaevich.:

    В гараж самое то. Я себе 30 рёбер кинул

    не жирновато ли для гаража? :) Или там феррари 1958г стоит? :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • okazja Senior Member
    офлайн
    okazja Senior Member

    580

    14 лет на сайте
    пользователь #252229

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 6 октября 2015 19:37
    kitnamore:

    okazja,
    Видимо 600$ это копейки, да? Опять можно сказать, что ТН окупился еще до установки, и даже на Северном полюсе оплата отопления в самый холодный месяц не превысит 50$ ( При этом в Норвегии тратится 200 при явно не +25 в помещении).

    не то чтобы копейки, но стаб - это необходимость. хотя бы на одну фазу прикрутить, на которой электроприборы включены. я к тому что если сеть плохая - это не аргумент. ведь газовому котлу тоже стаб нужен.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 6 октября 2015 19:38
    Audio_TOP:

    opelvector:

    весь монтаж по савецки, полный хардкор с нарезкой резьбы

    Не думаю, что работа электрическим клупом противнее сварки полипропилена

    Противнее. Попробуете поймёте. Да и цена паяльника 40 против клупа за бешенные деньги. Я свой паяльник отбил уже раз 10-20. И отопление и водоснабжение и пневмо разводку и у себя и у друзей и тд . И паяется - сказка, а как за резьбы возьмёшся так без мата никуда.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Gustaf, так гаража + подсобки 80+ кв.м . 30 рёбер нормуль.

  • Vadim1975 Senior Member
    офлайн
    Vadim1975 Senior Member

    788

    14 лет на сайте
    пользователь #303487

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 6 октября 2015 19:46 Редактировалось Vadim1975, 1 раз.
    alecsvg:

    a_kress:

    alecsvg:

    Хочу узнать какие цены теперь на кровельные работы у шабашников, в среднем, примерно.
    Сколько сейчас стоит демонтаж шифера+обрешетка+стропила?
    И соответственно, стоимость монтажа стропила+пленка+обрешетка + шифер.
    Крыша двухскатная около 200 квадратов, без утеплителя.

    Соседу делали месяц назад за 15.

    Немножко подробнее.
    Это монтаж стропил+обрешетки+кровельного покрытия за 15 м2?

    мне делали за 12 за м.кв. но там все(стропила+пленка+обрешетка+металлочерепица ) а у вас ,еще и демонтаж. тут конкретно с бригадой надо обсуждать. если интересно, могу дать их телефон и напишите где))

    видео
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 6 октября 2015 20:01
    Pavel.Nikolaevich.:

    Audio_TOP:

    opelvector:

    весь монтаж по савецки, полный хардкор с нарезкой резьбы

    Не думаю, что работа электрическим клупом противнее сварки полипропилена

    Противнее. Попробуете поймёте. Да и цена паяльника 40 против клупа за бешенные деньги. Я свой паяльник отбил уже раз 10-20. И отопление и водоснабжение и пневмо разводку и у себя и у друзей и тд . И паяется - сказка, а как за резьбы возьмёшся так без мата никуда.
    .

    У меня паяльник для полипропилена имеется. Водопровод точно делать стальным не буду. А вот для труб отопления нужен же ведь другой полипропилен, тот который армированный. А с ним ведь работать не так сподручно, как с самым дешёвым для холодного водоснабжения.
    С клупом не работал, резьбу на трубах не нарезал (слесарные работы с нарезкой мелкой резьбы не в счёт), предположил чисто интуитивно, сравнив по аналогии с механической храповой отвёрткой и электрическим шуруповёртом

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    Gustaf:

    Строящийся дом будет одноэтажный?

    одноэтажный с мансардой и без подвала. Для ЕЦ подвал конечно лучше бы иметь, чем ниже котёл, тем лучше.

    Gustaf:

    Кстати - если трубы под ЕЦ попрятать в стенах, и трубы использовать пластиковые (1" ) - так не делают?

    1 дюйм для ЕЦ мало. Пластик от температуры значительно расширяется. Даже при таком диаметре цена будет сопоставима с ценой чёрной трубы гораздо большего диаметра.
    Чёрную трубу если не изолировать от внешней среды, она так же будет являться отопительным прибором. У меня сейчас в древнем доме, одна комнатушка отапливается исключительно за счёт этих труб.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.