Ответить
  • mnod Senior Member
    офлайн
    mnod Senior Member

    780

    11 лет на сайте
    пользователь #909755

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 5 октября 2015 23:51

    Gnom_cF, а ты геологию делал?

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 6 октября 2015 00:03
    mnod:

    Gnom_cF, а ты геологию делал?

    ему уже позна :-))))
    да и дом не тяжелый

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15957

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 6 октября 2015 00:15

    SamStroy1, водили и тем и тем. Предизолированные трубы от рехау или упонор для состоятельных заказчиков, если у монтажников руки из плечь - закопали на нормальную глубину и забыли насовсем. Для тех кто считает деньги - трубы в утеплитель в канализационной трубе - для особо опасливых ещё и запенить можно. Естественно на второй тип никаких гарантий никто дать не может. Из того что на памяти за последних 5 лет - не обращался никто. А как у тех кому 7-10 лет назад делали даже не в курсе, могу конечно поспрошать - но сами понимаете, все индивидуально.

    Пс. Если уж в каналюгу решите то армакан, остендорф и весь шлак из Ом и иже с ними не пойдёт. Только Вавин!

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    opelvector, только вот смысла в долговечности и стойкости чугунины нет никакого. Современный газовый котёл ( вернее его теплообменник) если что - сдохнет быстрее, зачастую от того шлака что с внутренней поверхности чугунины и отваливается. Нормальные сепараторы воздуха и шлама с магнитными уловителями готовы ставить 2/5 застройщиков.

    In Gold we Trust
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 6 октября 2015 00:27
    6PEJHEB:

    только вот смысла в долговечности и стойкости чугунины нет никакого. Современный газовый котёл ( вернее его теплообменник) если что - сдохнет быстрее, зачастую от того шлака что с внутренней поверхности чугунины и отваливается. Нормальные сепараторы воздуха и шлама с магнитными уловителями готовы ставить 2/5 застройщиков.

    шо скопировал - то вставил :-)
    у меня люмень в гараже

    но вроде кто заменял чугуний на люмень - заметно ощущали прибавку в тепле в одинаковом помещении с одинаковым теплоносителем
    я сам не замерял, чесна

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 6 октября 2015 01:37
    opelvector:

    Резко отличаются от других чугунные радиаторы, теплоотдача которых значительно ниже при большой массе и емкости секций. Казалось бы, при таком сравнении им не найдется применения в современных системах обогрева. Тем не менее традиционные «гармошки» МС-140 продолжают пользоваться спросом, их главный козырь – долговечность и стойкость к коррозии. И действительно, серый чугун, из которого методом литья изготавливаются МС-140, спокойно служит до 50 лет и более, при этом теплоноситель может быть каким угодно.
    Кроме того, обычная чугунная батарея обладает большой тепловой инерцией в силу своей массивности и вместительности. Это значит, что при отключении котла радиатор остается теплым еще долгое время. Что же касается рабочего давления, то нагреватели из чугуна не могут похвастать высокой прочностью. Приобретать их для сетей с высоким давлением воды рискованно.

    А что ещё можно не геморойное поставить для ЕСТЕСТВЕННОЙ циркуляции, кроме чугуна?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • okazja Senior Member
    офлайн
    okazja Senior Member

    580

    14 лет на сайте
    пользователь #252229

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 6 октября 2015 08:27

    kitnamore, чтобы из 200в получить 220в ставится 3 однофазных стабилизатора по 5000ВА. Цена вопроса около 600$. И проблемы с качеством сети забываются надолго.

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13073

    12 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13073
    # 6 октября 2015 08:27
    opelvector:

    mnod:

    Gnom_cF, а ты геологию делал?

    ему уже позна :-))))
    да и дом не тяжелый

    а что её делать? :) делали сваи на 3 метра тупо глина...вот те и вся геология
    я думаю с ливневкой я решил уже,вроде ничего страшного нет,нада тока ещё уровень участка поднять :)

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • alecsvg Member
    офлайн
    alecsvg Member

    363

    18 лет на сайте
    пользователь #59587

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 6 октября 2015 08:34 Редактировалось alecsvg, 1 раз.

    ...

    Обладая малым я менее обладаем.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27747

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27747
    # 6 октября 2015 08:39

    opelvector,
    Говорить +45 безотносительно времени и достигнутых температур совершенно глупо. Ты умышленно не называешь конкретные числа и временные отрезки. Ты свой дом сушил долго и в плюсовую температуру! Например, 21.12.14 было ночью +1 - +2, днем столько же. А когда я сушил в 20-х числах марта 2009 ночью было до минус 4, а днем около 0. Я дом высушил за 2-3 дня, потратил в деньгах за месяц первого подключения на порядок меньше. Вот и вся практика. А не твои сказки о том, как ты лично тн-м будешь топить дом в 400 метров(а по факту дом в 100).
    Зачем мне смотреть твой тн вживую, если его ттх и так тобой озвучены?
    Вот, например, ты избегаешь замер шумометром твоего "бесшумного" фанкойла, хотя я и приборчик достал... А уж назвать температуры в Норвегии, на которые ушли 200$ в месяц и подавно не хочешь.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    okazja,
    Видимо 600$ это копейки, да? Опять можно сказать, что ТН окупился еще до установки, и даже на Северном полюсе оплата отопления в самый холодный месяц не превысит 50$ ( При этом в Норвегии тратится 200 при явно не +25 в помещении).

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 6 октября 2015 09:19
    alecsvg:

    Хочу узнать какие цены теперь на кровельные работы у шабашников, в среднем, примерно.
    Сколько сейчас стоит демонтаж шифера+обрешетка+стропила?
    И соответственно, стоимость монтажа стропила+пленка+обрешетка + шифер.
    Крыша двухскатная около 200 квадратов, без утеплителя.

    Поднял записи. Мне летом делали ремонт по 17 за метр (45метров ) + 200 за всякую мелочь (подправить водосточку, поменять франтон.)

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 6 октября 2015 09:40 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    kitnamore:

    Я дом высушил за 2-3 дня, потратил в деньгах за месяц первого подключения на порядок меньше

    вот что ты за чухню несешь?
    ты себе представляешь дом в 3 этажа?
    в нем все стены только оштукатурены
    на улице минус
    в цоколе штукатурка 5см
    под 1000кв штукатурки
    и обана за 2 дня высушил :-)))
    при этом в доме +3 и дом никогда не отапливался
    все стены только поставлены, еще раствор везде сырой и набирает силу

    ты видать на стройке тока присутствовал, када лампочки вкручивали и мебель заносили :-))))
    ты купил готовую гавнокоробку и нихера не строил, при этом дахера лет ушло
    я построил весь дом и запустил с апреля по декабрь
    даже в новостройках сушат квартиры месяцами и расходы на отопление дурные, а у тя как всегда - 2-3 дня и 10 дол :-)))
    не пазорься, граматей

    чтоб дом трохи просох - нужны месяцы!!!!

    kitnamore:

    Вот, например, ты избегаешь замер шумометром твоего "бесшумного" фанкойла, хотя я и приборчик достал... А уж назвать температуры в Норвегии, на которые ушли 200$ в месяц и подавно не хочешь.

    ну вот если ребенку 2-3 месяца - какая должна быть температура? наверна ж не 16 и не 18 - включи голову
    в Норвегии, за то, что дите по жопе отлупишь, могут и привлечь - а ты тут с градусами

    приедешь замеришь ты и звук и шум и температуру - не переживай :-)
    чтоб шум замерять - нужно включить отопление, в доме климат выравнять, а потом мерять
    потерпи, ребра залечить нужно :-)

  • mnod Senior Member
    офлайн
    mnod Senior Member

    780

    11 лет на сайте
    пользователь #909755

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 6 октября 2015 09:47
    Gnom_cF:

    opelvector:

    mnod:

    Gnom_cF, а ты геологию делал?

    ему уже позна :-))))
    да и дом не тяжелый

    а что её делать? :) делали сваи на 3 метра тупо глина...вот те и вся геология
    я думаю с ливневкой я решил уже,вроде ничего страшного нет,нада тока ещё уровень участка поднять :)

    Ну как сказать. У меня в одной из проб идёт сначала 4,5 м глины, а потом песочек хороший. Сделаешь пару дырок на 8 метров может песок найдёшь.

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13073

    12 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13073
    # 6 октября 2015 09:52
    mnod:

    Gnom_cF:

    opelvector:

    mnod:

    Gnom_cF, а ты геологию делал?

    ему уже позна :-))))
    да и дом не тяжелый

    а что её делать? :) делали сваи на 3 метра тупо глина...вот те и вся геология
    я думаю с ливневкой я решил уже,вроде ничего страшного нет,нада тока ещё уровень участка поднять :)

    Ну как сказать. У меня в одной из проб идёт сначала 4,5 м глины, а потом песочек хороший. Сделаешь пару дырок на 8 метров может песок найдёшь.

    на такой глубине мне уже песочек не нужен :)) буду делать скважину,тогда уже более точно всё узнаю,а пока вода будет пущена под уклон в плодородке через дренажную трубу...

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 6 октября 2015 10:05
    Gnom_cF:

    на такой глубине мне уже песочек не нужен

    щас уже тока наблюдать за фундом - зимой и летом :-)

    в этом году хош воду забурить?

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13073

    12 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13073
    # 6 октября 2015 10:34
    opelvector:

    Gnom_cF:

    на такой глубине мне уже песочек не нужен

    щас уже тока наблюдать за фундом - зимой и летом :-)

    в этом году хош воду забурить?

    я фунд ещё в 2012 поставил,весь осматриваю постоянно :)
    с водой даже не знаю,но без неё и каналюги дальше не могу строить,посмотрим как будет ситуация к концу месяца...

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11195

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11195
    # 6 октября 2015 10:48
    alecsvg:

    Хочу узнать какие цены теперь на кровельные работы у шабашников, в среднем, примерно.
    Сколько сейчас стоит демонтаж шифера+обрешетка+стропила?
    И соответственно, стоимость монтажа стропила+пленка+обрешетка + шифер.
    Крыша двухскатная около 200 квадратов, без утеплителя.

    В начале лета перекрывали дачный домик 80 кв. Керамическую черепицу, заменили на гибкую. Обрешетку, стропила не трогали. 15 у.е метр.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27747

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27747
    # 6 октября 2015 11:04

    opelvector,
    у меня 256 метров дома было на тот момент, сколько метров штукатурки не считал. До включения отопления не было ничего, что могло высушить стены. Включили газ, сразу дал жару и все стены высушил. Штукатурка была не 5мм слоем вовсе. На улице значительно холоднее твоих плюсовых температур. Не понимаю почему ты считаешь, что 1200квт на сушку дома это норма... Да, я за три дня макс высушил - поставил на макс котел и все... Все ушли из дома. Только на микропроветривание поставили. Я сам заезжал и если на окнах была влага, то я просто на проветривание открывал на пол часа и все. Единственный минус выявился - при такой быстрой сушке появились волосяные трещинки. По=хорошему надо было медленно сушить, но у меня не было времени - потом их перетерли за пару часов и все.
    Зачем мне включать голову и гадать какая может быть температура - ты скажи какая реально была и в какой промежуток времени, т.е. даты, а мы уж сами посмотрим какие уличные температуры тогда были.
    У меня с момента покупки дома в середине октября до момента вселения 31.05 ушло не так и много времени и большую часть я потерял, т.к. не было газа. А ты уже растянул стройку на 5 лет по плану.
    В квартире я сушил 2 недели - все текло, пришлось поставить тепловентиляторы и все моментом высохло (2 недели это на все, из них точно неделя просто бодание - утром сухо, вечером течет все, пока не поехал и не купил три тепловентилятора дешевых). Но там был панельный дом и было кучу щелей через которые в дом обратно попадала влага. В доме все высохло быстро. Температура еще даже не была +10 в помещениях, а уже все стены сухие и стяжка тоже.
    Месяцы нужны с тн видимо, у других сохнет до состояния, когда можно продолжать отделку гораздо быстрее.

    Не понимаю зачем для замеров шума устанавливать микроклимат. У тебя шумят вентиляторы, а им пофик какой воздух гонять, хоть ледяной, шум не изменится. И шашлыки гони!

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    11195

    14 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    11195
    # 6 октября 2015 11:10
    opelvector:

    Andrew_Sh:

    Если серьезно - в пятницу и субботу ночи были холодные - я на ночь отопление включал

    а то как послушать тут - у всех до февраля дома без отопления и окна на распашку :-))))
    я дык пока за своим домом просто наблюдаю - думаю вот когда включать его

    Я уже дней пять как на ночь включаю. Да и в сентябре пару ночей было включение. От внутреннего ( душевного ) комфорта пляшем. :)

  • fordist Senior Member
    офлайн
    fordist Senior Member

    3188

    9 лет на сайте
    пользователь #1676594

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 6 октября 2015 11:31
    Gnom_cF:

    так у меня глина! куда она там пойдет,я для ввода света делал траншею,стоит как в бетоне...

    а поглубже? если выкопать метров на 5?

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13073

    12 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13073
    # 6 октября 2015 11:39
    fordist:

    Gnom_cF:

    так у меня глина! куда она там пойдет,я для ввода света делал траншею,стоит как в бетоне...

    а поглубже? если выкопать метров на 5?

    на 5 не пробовал,это после скважины пойму,но по нашему району пласты глины у всех в округе,не думаю что именно у меня единственного будет песок...буду отталкиваться от того что есть и отводить по плодородке.

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•