Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • jjjul Junior Member
    офлайн
    jjjul Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #672064

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 октября 2015 16:22

    Оперативная инфа. Стоим в Бобровниках на въезд в РБ. Машин много. Приехали в 16-00 впереди машин 10. Пока никого не запускают. За нами уже очередь ушла за поворот. Подозреваю ещё пол часа и она будет до начала магазов. Посмотрим как все пройдёт. Кто нибудь знает сноуборд надо декларировать? Что-то инфу не нашла. Борд новый.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 23 октября 2015 16:48
    jjjul:

    Оперативная инфа. Стоим в Бобровниках на въезд в РБ. Машин много. Приехали в 16-00 впереди машин 10. Пока никого не запускают. За нами уже очередь ушла за поворот. Подозреваю ещё пол часа и она будет до начала магазов. Посмотрим как все пройдёт. Кто нибудь знает сноуборд надо декларировать? Что-то инфу не нашла. Борд новый.

    Это по вашему машин много? :rotate: Эх не видели наверное много

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 23 октября 2015 16:52
    slod:

    jjjul:

    Оперативная инфа. Стоим в Бобровниках на въезд в РБ. Машин много. Приехали в 16-00 впереди машин 10. Пока никого не запускают. За нами уже очередь ушла за поворот. Подозреваю ещё пол часа и она будет до начала магазов. Посмотрим как все пройдёт. Кто нибудь знает сноуборд надо декларировать? Что-то инфу не нашла. Борд новый.

    Это по вашему машин много? :rotate: Эх не видели наверное много

    от заправки

  • jjjul Junior Member
    офлайн
    jjjul Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #672064

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 октября 2015 17:05

    Запустили, была пересменка.
    slod, ну везло много не попадалось обычно. Тщательно выбираем время выезда. По борду никто не знает что как?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 октября 2015 17:12
    jjjul:

    Запустили, была пересменка.
    slod, ну везло много не попадалось обычно. Тщательно выбираем время выезда. По борду никто не знает что как?

    А что за пересменка в это время или это вы сами так решили?

  • _Athlon_ Senior Member
    офлайн
    _Athlon_ Senior Member

    2895

    20 лет на сайте
    пользователь #21601

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 23 октября 2015 17:26

    Скажите сегодня в 23.00 на Берестовице будет уже большая очередь??

    Добавлено спустя 35 секунд

    Лучше на Кузницу или на Песчатку?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 23 октября 2015 18:11

    azoo, Через Песчатку просто нет очередей (если и есть, то машин 10)...Но там могут досконально проверить машину (аптечка, огнетушитель и т.д).В то время я на Берестовице (23-30)проезжал часов семь...Крюк через Песчатку сейчас где то 70км...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 23 октября 2015 18:14

    Yury_Viano, Ну и пусть проверяют. Я бы ещё жилет положил бы и набор лампочек запасных.

  • jjjul Junior Member
    офлайн
    jjjul Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #672064

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 октября 2015 18:19

    Граница пройдена. Почти не шманали. Просто посмотрели багажник и все. Спросили что везем. Со стороны РБ насколько было видно при проезде машин пока средне. Но и не мало. По сравнению со вчерашним утром.

    Добавлено спустя 16 минут 17 секунд

    Более новая инфа. Походу закрыт шлагбаум и пока не пропускают машины. Часть ещё стоят от шлагбаума на въезд до развилки, где дороги вьезд-выезд на тер. границы соединяются в одну.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Сноуборд декларировать не надо. Зелёная зона.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 октября 2015 18:36
    miha120173:

    Yury_Viano, Ну и пусть проверяют. Я бы ещё жилет положил бы и набор лампочек запасных.

    В обязательном перечне этого нет.но в дороге может пригодится.

  • Autoblonde Senior Member
    офлайн
    Autoblonde Senior Member

    1252

    14 лет на сайте
    пользователь #234214

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 23 октября 2015 18:53

    А если выехать в субботу часов в 10 утра из Минска, что ожидать на границе?

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 23 октября 2015 19:15
    Autoblonde:

    А если выехать в субботу часов в 10 утра из Минска, что ожидать на границе?

    Смотря куда путь проложите. Привалка-никого, Песчатка-никого, Бобровники-50 на 50, Брузги-тоже почти никого.Брест-всегда порядком машин. Домачево-лотерея. Выбирайте.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Yury_Viano:

    azoo, Через Песчатку просто нет очередей (если и есть, то машин 10)...Но там могут досконально проверить машину (аптечка, огнетушитель и т.д).В то время я на Берестовице (23-30)проезжал часов семь...Крюк через Песчатку сейчас где то 70км...

    Разве столько? Карта показывает 140 км. Если из Минска до Белостока по сравнению с Бобровниками.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 октября 2015 19:21

    Рига, на песчатку есть много разных дорог.через Слоним .Брест .жабинку.потому и расстояние у всех разное.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 23 октября 2015 19:27
    azoo:

    Yury_Viano:

    vovandes:

    Сегодня 23.10.15 в 20.00 выезжаю из Минска в Белосток на своей машине.Жена хочет посетить ночной рынок и остальные злачные места по плану. Подскажите какой маршрут предпочтительнее, по дороге,по границе? Через Гродно или через Волковыск? С собой ничего не везу. Понимаю ,что пятница и все ломанутся, но может кто подскажет где всё же быстрее пройти границу. В польшу еду первый раз,так что помогите.Ветку прочитал.

    Плохое время для первого раза выбрали... Гродненские переходы в 23-30 -00-00 будут забиты... Песчатка единственный вариант, но как для первого раза не уверен что понравится как дорога, так и проверки Поляков там... А ещё сегодня каникулы начались... Думаю на отдых с детьми могут ломануться :rotate:

    Добавлено спустя 55 секунд

    Я бы упросил жену выехать на часа четыре раньше :trollface:

    Через Песчатку намного быстрее ? Или нет смысла крюк делать ? Я из Баранович сегодня поеду.

    Вот как раз с этого места только и стартовать на Песчатку. И не думайте, что вы крюк делаете. Это логичное решение. Сбережете нервы, которые никакими деньгами не вылечишь. Только Песчатка, если, конечно, машина укомплектована-проверенный огнетушитель, аптечка, аварийный знак, лампы все горят, подсветка номера, задний ход светит и протектор в норме. И никаких проблем. Удачной поездки и счастливого пути.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    igor-lora:

    Рига, на песчатку есть много разных дорог.через Слоним .Брест .жабинку.потому и расстояние у всех разное.

    Может все и так, но 70 км. из Минска разницы никак не насчитываю. Минимум 120. Может не туда смотрю

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 октября 2015 19:30
    Рига:

    azoo:

    Yury_Viano:

    vovandes:

    Сегодня 23.10.15 в 20.00 выезжаю из Минска в Белосток на своей машине.Жена хочет посетить ночной рынок и остальные злачные места по плану. Подскажите какой маршрут предпочтительнее, по дороге,по границе? Через Гродно или через Волковыск? С собой ничего не везу. Понимаю ,что пятница и все ломанутся, но может кто подскажет где всё же быстрее пройти границу. В польшу еду первый раз,так что помогите.Ветку прочитал.

    Плохое время для первого раза выбрали... Гродненские переходы в 23-30 -00-00 будут забиты... Песчатка единственный вариант, но как для первого раза не уверен что понравится как дорога, так и проверки Поляков там... А ещё сегодня каникулы начались... Думаю на отдых с детьми могут ломануться :rotate:

    Добавлено спустя 55 секунд

    Я бы упросил жену выехать на часа четыре раньше :trollface:

    Через Песчатку намного быстрее ? Или нет смысла крюк делать ? Я из Баранович сегодня поеду.

    Вот как раз с этого места только и стартовать на Песчатку. И не думайте, что вы крюк делаете. Это логичное решение. Сбережете нервы, которые никакими деньгами не вылечишь. Только Песчатка, если, конечно, машина укомплектована-проверенный огнетушитель, аптечка, аварийный знак, лампы все горят, подсветка номера, задний ход светит и протектор в норме. И никаких проблем. Удачной поездки и счастливого пути.

    Ещё любят на песчатке допрос по визе устроить что да как к кому куда.если виза по закупы то проще только деньги показать попросят.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 23 октября 2015 19:32
    masic1969:

    Ребята-знатоки, помогите. В понедельник утречком на Бресте в Польшу как с очередями? И возвращение в РБ тоже через Брест - пятница вечер? Заранее благодарю!

    Я не знаток, но могу порекомендовать посмотреть архив очередей на сайте госпогранкомитета.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    igor-lora:

    Рига:

    azoo:

    Yury_Viano:

    vovandes:

    Сегодня 23.10.15 в 20.00 выезжаю из Минска в Белосток на своей машине.Жена хочет посетить ночной рынок и остальные злачные места по плану. Подскажите какой маршрут предпочтительнее, по дороге,по границе? Через Гродно или через Волковыск? С собой ничего не везу. Понимаю ,что пятница и все ломанутся, но может кто подскажет где всё же быстрее пройти границу. В польшу еду первый раз,так что помогите.Ветку прочитал.

    Плохое время для первого раза выбрали... Гродненские переходы в 23-30 -00-00 будут забиты... Песчатка единственный вариант, но как для первого раза не уверен что понравится как дорога, так и проверки Поляков там... А ещё сегодня каникулы начались... Думаю на отдых с детьми могут ломануться :rotate:

    Добавлено спустя 55 секунд

    Я бы упросил жену выехать на часа четыре раньше :trollface:

    Через Песчатку намного быстрее ? Или нет смысла крюк делать ? Я из Баранович сегодня поеду.

    Вот как раз с этого места только и стартовать на Песчатку. И не думайте, что вы крюк делаете. Это логичное решение. Сбережете нервы, которые никакими деньгами не вылечишь. Только Песчатка, если, конечно, машина укомплектована-проверенный огнетушитель, аптечка, аварийный знак, лампы все горят, подсветка номера, задний ход светит и протектор в норме. И никаких проблем. Удачной поездки и счастливого пути.

    Ещё любят на песчатке допрос по визе устроить что да как к кому куда.если виза по закупы то проще только деньги показать попросят.

    В последнее время на Бобровниках тоже самое. И деньги просили показать и вопросы разные задавали. Причем ваты почему-то не учитывали, как денежное средство. Вот только не знаю как с карточкой

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 октября 2015 19:38
    Рига:

    masic1969:

    Ребята-знатоки, помогите. В понедельник утречком на Бресте в Польшу как с очередями? И возвращение в РБ тоже через Брест - пятница вечер? Заранее благодарю!

    Я не знаток, но могу порекомендовать посмотреть архив очередей на сайте госпогранкомитета.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    igor-lora:

    Рига:

    azoo:

    Yury_Viano:

    vovandes:

    Сегодня 23.10.15 в 20.00 выезжаю из Минска в Белосток на своей машине.Жена хочет посетить ночной рынок и остальные злачные места по плану. Подскажите какой маршрут предпочтительнее, по дороге,по границе? Через Гродно или через Волковыск? С собой ничего не везу. Понимаю ,что пятница и все ломанутся, но может кто подскажет где всё же быстрее пройти границу. В польшу еду первый раз,так что помогите.Ветку прочитал.

    Плохое время для первого раза выбрали... Гродненские переходы в 23-30 -00-00 будут забиты... Песчатка единственный вариант, но как для первого раза не уверен что понравится как дорога, так и проверки Поляков там... А ещё сегодня каникулы начались... Думаю на отдых с детьми могут ломануться :rotate:

    Добавлено спустя 55 секунд

    Я бы упросил жену выехать на часа четыре раньше :trollface:

    Через Песчатку намного быстрее ? Или нет смысла крюк делать ? Я из Баранович сегодня поеду.

    Вот как раз с этого места только и стартовать на Песчатку. И не думайте, что вы крюк делаете. Это логичное решение. Сбережете нервы, которые никакими деньгами не вылечишь. Только Песчатка, если, конечно, машина укомплектована-проверенный огнетушитель, аптечка, аварийный знак, лампы все горят, подсветка номера, задний ход светит и протектор в норме. И никаких проблем. Удачной поездки и счастливого пути.

    Ещё любят на песчатке допрос по визе устроить что да как к кому куда.если виза по закупы то проще только деньги показать попросят.

    В последнее время на Бобровниках тоже самое. И деньги просили показать и вопросы разные задавали. Причем ваты почему-то не учитывали, как денежное средство. Вот только не знаю как с карточкой

    А как вы ватами сможете штраф по дороге заплатить?к карточке нужна выписка со счёта с печатью.труднее с культурными и спортивными визами.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 23 октября 2015 19:42
    igor-lora:

    Рига:

    masic1969:

    Ребята-знатоки, помогите. В понедельник утречком на Бресте в Польшу как с очередями? И возвращение в РБ тоже через Брест - пятница вечер? Заранее благодарю!

    Я не знаток, но могу порекомендовать посмотреть архив очередей на сайте госпогранкомитета.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    igor-lora:

    Рига:

    azoo:

    Yury_Viano:

    vovandes:

    Сегодня 23.10.15 в 20.00 выезжаю из Минска в Белосток на своей машине.Жена хочет посетить ночной рынок и остальные злачные места по плану. Подскажите какой маршрут предпочтительнее, по дороге,по границе? Через Гродно или через Волковыск? С собой ничего не везу. Понимаю ,что пятница и все ломанутся, но может кто подскажет где всё же быстрее пройти границу. В польшу еду первый раз,так что помогите.Ветку прочитал.

    Плохое время для первого раза выбрали... Гродненские переходы в 23-30 -00-00 будут забиты... Песчатка единственный вариант, но как для первого раза не уверен что понравится как дорога, так и проверки Поляков там... А ещё сегодня каникулы начались... Думаю на отдых с детьми могут ломануться :rotate:

    Добавлено спустя 55 секунд

    Я бы упросил жену выехать на часа четыре раньше :trollface:

    Через Песчатку намного быстрее ? Или нет смысла крюк делать ? Я из Баранович сегодня поеду.

    Вот как раз с этого места только и стартовать на Песчатку. И не думайте, что вы крюк делаете. Это логичное решение. Сбережете нервы, которые никакими деньгами не вылечишь. Только Песчатка, если, конечно, машина укомплектована-проверенный огнетушитель, аптечка, аварийный знак, лампы все горят, подсветка номера, задний ход светит и протектор в норме. И никаких проблем. Удачной поездки и счастливого пути.

    Ещё любят на песчатке допрос по визе устроить что да как к кому куда.если виза по закупы то проще только деньги показать попросят.

    В последнее время на Бобровниках тоже самое. И деньги просили показать и вопросы разные задавали. Причем ваты почему-то не учитывали, как денежное средство. Вот только не знаю как с карточкой

    А как вы ватами сможете штраф по дороге заплатить?к карточке нужна выписка со счёта с печатью.труднее с культурными и спортивными визами.

    Тьфу-тьфу. За все время штраф заплатил только один раз. И то по глупости. Мог бы и не нарушать.(время- от 10 лет).

  • lazovit Member
    офлайн
    lazovit Member

    280

    16 лет на сайте
    пользователь #135871

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 23 октября 2015 19:44

    На бобрах есть кто в сторону БЕЛАРУСИ? Как очередь?

  • Autoblonde Senior Member
    офлайн
    Autoblonde Senior Member

    1252

    14 лет на сайте
    пользователь #234214

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 23 октября 2015 20:01

    Рига, спасибо за ответ. Ещё вопрос: на бел-лит границе, если ты едешь с ребёнком до 3 лет, то проезжаешь за шлагбаум без очереди. На бел-польской границе этот вариант "работает" или стоишь в общей очереди на общих основаниях?