Ответить
  • Drakon-444 Senior Member
    офлайн
    Drakon-444 Senior Member

    4962

    15 лет на сайте
    пользователь #169644

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 5 октября 2015 21:29
    dzmitryuss:

    Gustaf:

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?
    Среди знакомых сантехников слышал такой треп, что по эффективности\надежности лучше чугунных батарей ничего нет, только что вид у них не "товарный". А так переживут ещё и моих внуков. :)
    В родительских закромах на даче лежат (специально для меня берегут :) ) ещё залежи таких батарей (батя в свое время таскал их как плюшкин (откуда мог) :) - думаю вот связываться с ними или нет. Только что вот дармовые. Декоративные накладки для таких батарей видел в продаже (облагородить их внешний вид).
    В полы их никто не заряжал? :)

    Старые совок да ОК, но вопрос для какого отопления нужны! Отвечу просто чугун для твердотопливных котлов хорошо, для газа не очень. Экономия на лицо у кого поменяли чугун на другие(сталь, алюминий) радиаторы заметно сразу!

    А в чем разница-то? Я у себя в доме поменял только котел с чугунного на газовый двухконтурный. Все нормально, насос в котле справляется вполне себе. Чем будет обусловлена экономия, если я поменяю и радиаторы тоже?

    С "меньше месяца на сайте" в дискуссии не вступаю
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 5 октября 2015 21:32
    opelvector:

    а вообще в личку много интересуется ТН
    тут боятся писать - очень уж тут у нас народ злой

    Так пиши не тут, а в теме про альтернативную энергетику

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15957

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 5 октября 2015 21:41
    dzmitryuss:

    Отвечу просто чугун для твердотопливных котлов хорошо, для газа не очень. Экономия на лицо у кого поменяли чугун на другие(сталь, алюминий) радиаторы заметно сразу!

    Как так, поясните пожалуйста ??

    In Gold we Trust
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 5 октября 2015 21:42
    Drakon-444:

    dzmitryuss:

    Gustaf:

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?
    Среди знакомых сантехников слышал такой треп, что по эффективности\надежности лучше чугунных батарей ничего нет, только что вид у них не "товарный". А так переживут ещё и моих внуков. :)
    В родительских закромах на даче лежат (специально для меня берегут :) ) ещё залежи таких батарей (батя в свое время таскал их как плюшкин (откуда мог) :) - думаю вот связываться с ними или нет. Только что вот дармовые. Декоративные накладки для таких батарей видел в продаже (облагородить их внешний вид).
    В полы их никто не заряжал? :)

    Старые совок да ОК, но вопрос для какого отопления нужны! Отвечу просто чугун для твердотопливных котлов хорошо, для газа не очень. Экономия на лицо у кого поменяли чугун на другие(сталь, алюминий) радиаторы заметно сразу!

    А в чем разница-то? Я у себя в доме поменял только котел с чугунного на газовый двухконтурный. Все нормально, насос в котле справляется вполне себе. Чем будет обусловлена экономия, если я поменяю и радиаторы тоже?

    При равных потребительских качествах чугунные бу дешвле алюминия.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14027

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14027
    # 5 октября 2015 21:43
    Sunny2012:

    kvas_tank,
    как говорится - слыхали звон.
    На низкое и на высокое давление - это про алюминиевые радиаторы.
    Советские чугунные радиаторы рассчитаны на максимальное давление 10 атм.

    может быть...
    про чугун давно не слышал...
    везде чугун из квартир новых выносили вместе с гефестофскими плитами...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    17 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 5 октября 2015 21:58
    Gustaf:

    Andrew_Sh:

    Gustaf:

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?

    А дом из блоков? :) Эти ж черти весят как танк. На трубах их удержать, как раньше - так я не думаю, что вы стальной трубой будете отопление разводить. Поэтому - только кронштейны в стену. Посчитйте - без воды одна секция - 7,5 кг.

    Ну да, тяжелые. А кому сейчас легко? :)
    А как они в старых хрущевках висят на кирпчиных стенах? Так же висят на кронштейнах (не на стальных трубах)
    Висят, и ничего, думаю, и блок должен выдержать. Что с ним станется?

    ЕЦ (естественная рецирклуляция, с уклонами по дому) - по нашим временам очень дорого обходится (много надо материалов на трубы, и работ сварочных тоже прилично), хотя у системы есть свои +. Котел+насос+чугунные батареи - ни у кого нет такого симбиоза?

    Есть. При этом оно может работать и без насоса, но с насосом эффективнее. Чугунные батареи во сногих интерьерах на западе юзают. Только сначала пескоструят.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27747

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27747
    # 5 октября 2015 22:06 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    opelvector,
    какая разница какой из? Ты же хвастаешься тем, что ТН тебя обеспечат... в будущем... а реальность другая - не стартует ТН даже при твой напруге.
    +45 в помещении для высыхания? Ну, ты сказочник. Говорил не топил, щели вообще были под роллетами гаражными. Опять что ли вытащить лог скайпа?
    +8-10 в такую зиму - это реально очень-очень холодно для твоего дома. У меня даже хуже расположен гараж и +8 было в -30 ночью. Это и есть - нет отопления, ты не тратишься на него, но говоришь, что отапливаешь дом. Не думаю, что в +8 можно жить в доме. Скорее существовать.
    Про метражи я давно уже сказал все. У тебя твой ТН на 15квт будет топить только 100 квадратов. Так никто и не спорит, что на 100 квадратов тн на 15квт хватает, но ты же всегда говоришь, что отопишь дом, а не его малую часть.... причем за 50 баксов в лютые морозы.

    ТН не может всегда выдавать 15квт, сам говорил, что он у тебя на холостых пашет.
    Показаний не давал, поверил на слово, что 1200квт хавал даже не проживая в доме - не повод для гордости.

    Я давно говорю - твой ТН не может отопить твой дом целиком. И только.

    Я тебе предлагал дать доступ удаленный к моему умному дому, чтобы ты сам мониторил статистику, ты поленился.
    А вот тебе статистика для дома, постоянного проживания:
    1) Гостевая - желаемая 22 градуса
    2) Детская 1 - желаемая 22 градуса
    3) Детская 2 - желаемая 25 градусов
    4) Спальня - 22
    5) Зал - 23.
    Приточка стоит на 18.5, т.е. приточный воздух раз в час меняется на воздух температурой 18.5 градуса.
    Смотри сценарии отопление вкл и выкл. Первое показывает когда последний раз включался радиатор, второе когда выключился. В гостевой никого нет. Остальные помещения вроде коридоров и прочих не даю, т.к. там отопление вообще включалось может пару раз с начала сентября. На кухне только теплый пол, пока его не мониторю умным домом, впрочем и другие теплые полы тоже - доверился всецело автоматике.

    PaulBP,
    Вопрос в том, что неокрепшие умы поверят Димону в том, что можно отопить ТНом его на 15квт 400 метров дом всего за 50 долларов в самый холодный месяц.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 5 октября 2015 22:08
    Pavel.Nikolaevich.:

    При равных потребительских качествах

    Коэффициенты теплопроводности материалов
    Медь - 407 Вт/м·К°
    Алюминий - 221 Вт/м·К°
    Сталь - 58 Вт/м·К°
    Чугун - 50 Вт/м·К°

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 22:13
    Audio_TOP:

    opelvector:

    а вообще в личку много интересуется ТН
    тут боятся писать - очень уж тут у нас народ злой

    Так пиши не тут, а в теме про альтернативную энергетику

    я лучше вообще не буду писать
    я отопление сделал еще в том году и уже забыл про это

    я дальше дом строю

    kitnamore:

    +45 в помещении для высыхания? Ну, ты сказочник

    ну вот шо за дЭбил
    ну кто ж делает в помещении 45?
    я же сказал - в цоколе 30 ребер батарей
    подавалось +45, чтоб сохли стены

    не пиши больше про ТН, ты его даже в глаза не видел
    вот как можно во все дырки лезть, если даже понятия не имеешь что это такое?
    мне давно уже лень отвечать, но ты не успокоишься

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 5 октября 2015 22:16
    Andrew_Sh:

    Pavel.Nikolaevich.:

    При равных потребительских качествах

    Коэффициенты теплопроводности материалов
    Медь - 407 Вт/м·К°
    Алюминий - 221 Вт/м·К°
    Сталь - 58 Вт/м·К°
    Чугун - 50 Вт/м·К°

    Вы это к чему? 8 КГ б,ушного чугуна точно дешевле 1кг нового медного радиатора при равной пеплоотдаче . Или я не прав ?

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 22:19 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    kitnamore:

    Показаний не давал, поверил на слово, что 1200квт хавал даже не проживая в доме - не повод для гордости

    раз 20 писал!!!!!!!!!!
    запуск дома, мокрые стены, по стенам вода текет со штукатурки

    ты ваще реально дом строил или тока бумажки читал?
    ты ваще себе представляешь скока жрет запуск дома????? в декабре!
    бездарь!!!!!!!

    еще раз говорю - прекращай всем рассказывать и советовать про то, что не видел, не знаешь и даже не представляешь :znaika:
    я газ не пользовал и ни че не говорю о нем

    а я про тн отвечаю только тогда, когда спрашивают

  • Таксист-экзорцист Member
    офлайн
    Таксист-экзорцист Member

    377

    10 лет на сайте
    пользователь #1063846

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 5 октября 2015 22:24

    человеку дышать больно, а вы через ТН еще и печенку выедаете.

    В нормальных странах принцип талиона - око за око, у нас принцип Баумгертнера - нога за ногу.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 22:32
    Таксист-экзорцист:

    человеку дышать больно, а вы через ТН еще и печенку выедаете.

    мне вот тротуарную плитку докидать буквально 2 дня, а я вот не могу даже лопатой махнуть - вот это да :-))))
    морозы уже обещают
    а ТН работает как часики - че его трогать?
    скоро включу отопление - кто захатит, тот приедет и пагреецца :-)

    дык кто отпление уже включил? или у всех до сих пор в домах жарко без отопления?
    у меня щас +17+18 - еще не включал

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 5 октября 2015 22:34 Редактировалось Andrew_Sh, 3 раз(а).
    Pavel.Nikolaevich.:

    Вы это к чему?.....при равной пеплоотдаче....

    Я это про "равные потребительские качества". Теплоотдача чугунного радиатора МС 140 гораздо ниже, чем у современного алюминиевого или биметаллического радиатора. Хотя, надо отать ему (чугуну) должное - держит тепло он дольше, чем алюминий. Но это преимущество сводится на "нет" малой (по сравнению с современными радиаторами) поверхностью "гармошки"- одна секция - 0,23 кв.м. И как следствие - малой теплопередачей.
    А насчет "дешевле" - это вы абсолютно правы. Кто ж спорит?

    opelvector:

    у меня щас +17+18 - еще не включал

    Опель, сегодня на улице целый день 18 было :) Даже сейчас в 11 вечера - во дворе 15. Хорошо, что у вас в доме не сильно холоднее :)

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 22:56
    Andrew_Sh:

    Опель, сегодня на улице целый день 18 было :) Даже сейчас в 11 вечера - во дворе 15. Хорошо, что у вас в доме не сильно холоднее

    у меня в +35 в доме 24 :-)
    а в +5 у меня 18

    утеплен все таки :-)

    я не про сегодня днем
    я ночевал в субботу на природе на улице - мне точно виднее как оно ночью было ;-) ни разу не 18
    с 7го числа в городе отопление вроде включают

    а как частники? я ж там не живу, но интересуюсь

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 5 октября 2015 23:04 Редактировалось Andrew_Sh, 1 раз.
    opelvector:

    я ночевал в субботу на природе на улице

    Я ж шутил, дружище :) Если серьезно - в пятницу и субботу ночи были холодные - я на ночь отопление включал (только батареи - полы не включал). А сегодня естественно всё выключено и целый день окна были открыты (жена к зиме мыла).

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 23:08
    Andrew_Sh:

    Если серьезно - в пятницу и субботу ночи были холодные - я на ночь отопление включал

    а то как послушать тут - у всех до февраля дома без отопления и окна на распашку :-))))
    я дык пока за своим домом просто наблюдаю - думаю вот когда включать его

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 5 октября 2015 23:14
    opelvector:

    а то как послушать тут - у всех до февраля дома без отопления и окна на распашку

    у всех терморегуляция организмов разная :) Если вдруг я где-то замерз, почему я не могу включить отопление? Нахрена мне тогда дом, если не для личного комфорта? Замерз - включил, вспотел - выключил. А насчет "до февраля в трусах и окна нараспашку" - такое я пропускаю, не читая.

  • SamStroy1 Senior Member
    офлайн
    SamStroy1 Senior Member

    504

    12 лет на сайте
    пользователь #502685

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 5 октября 2015 23:17
    dzmitryuss:

    Gustaf:

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?
    Среди знакомых сантехников слышал такой треп, что по эффективности\надежности лучше чугунных батарей ничего нет, только что вид у них не "товарный". А так переживут ещё и моих внуков. :)
    В родительских закромах на даче лежат (специально для меня берегут :) ) ещё залежи таких батарей (батя в свое время таскал их как плюшкин (откуда мог) :) - думаю вот связываться с ними или нет. Только что вот дармовые. Декоративные накладки для таких батарей видел в продаже (облагородить их внешний вид).
    В полы их никто не заряжал? :)

    Старые совок да ОК, но вопрос для какого отопления нужны! Отвечу просто чугун для твердотопливных котлов хорошо, для газа не очень. Экономия на лицо у кого поменяли чугун на другие(сталь, алюминий) радиаторы заметно сразу!

    Присоединяюсь к вопросу по чугунине! И просим пруф про "заметную экономию".
    В доме 170 кв.м. висят стальные радиаторы. Котел газовый 28 квт. В баню 100 кв.м. буду вести теплотрассу метров двадцать. Тоже есть чугунина для бани и интерес не тратить лишних денег на стальные радиаторы.
    если есть практики по теплотрассе, отзовитесь в личку или здесь, чем вели, предизолированными дорогущими трубами или кишкой самодельной. Спасибо.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 23:37 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).

    Резко отличаются от других чугунные радиаторы, теплоотдача которых значительно ниже при большой массе и емкости секций. Казалось бы, при таком сравнении им не найдется применения в современных системах обогрева. Тем не менее традиционные «гармошки» МС-140 продолжают пользоваться спросом, их главный козырь – долговечность и стойкость к коррозии. И действительно, серый чугун, из которого методом литья изготавливаются МС-140, спокойно служит до 50 лет и более, при этом теплоноситель может быть каким угодно.

    Кроме того, обычная чугунная батарея обладает большой тепловой инерцией в силу своей массивности и вместительности. Это значит, что при отключении котла радиатор остается теплым еще долгое время. Что же касается рабочего давления, то нагреватели из чугуна не могут похвастать высокой прочностью. Приобретать их для сетей с высоким давлением воды рискованно.