Ответить
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 19 августа 2021 10:40
    Артём1304:

    Расскажите, пожалуйста, как вообще сейчас работают публичные места в Грузии - рестораны, аквапарк, рынок, достопримечательности. Какие -нибудь ограничения есть из-за Ковида?

    Вот, что Ростинг прислал

  • ninatema Junior Member
    офлайн
    ninatema Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #589358

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 августа 2021 11:03
    Артём1304:

    Расскажите, пожалуйста, как вообще сейчас работают публичные места в Грузии - рестораны, аквапарк, рынок, достопримечательности. Какие -нибудь ограничения есть из-за Ковида?

    Добрый день. В Батуми рестораны работают как и работали, ограничений нет. Единственное, что раньше закрываются - до 23-00. Достопримечательности где я была - исключительно на открытых площадках, они работают в штатном режиме. Детские аттракционы вдоль пляжа открыты и пользуются спросом. Аквапарк - видела людей, что в бассейне плавают, но их было буквально пара человек, мне кажется он не особо пользуется популярностью. На рынке не была, не подскажу. Общественный транспорт мне кажется все таки не отменили, иногда тот или иной автобус проезжает, но ходит он по какому-то особому расписанию скорее всего. Ограничений как то я лично даже и не заметила, правда я не тусовщик и толпы и шумных мест стараюсь избегать, может быть там какие то ограничения начали действовать)

  • Артём1304 Member
    офлайн
    Артём1304 Member

    161

    16 лет на сайте
    пользователь #140244

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 19 августа 2021 11:13
    Shamanka:

    Вот, что Ростинг прислал

    ninatema:

    Добрый день. В Батуми рестораны работают как и работали, ограничений нет. Единственное, что раньше закрываются - до 23-00. Достопримечательности где я была - исключительно на открытых площадках, они работают в штатном режиме. Детские аттракционы вдоль пляжа открыты и пользуются спросом. Аквапарк - видела людей, что в бассейне плавают, но их было буквально пара человек, мне кажется он не особо пользуется популярностью. На рынке не была, не подскажу. Общественный транспорт мне кажется все таки не отменили, иногда тот или иной автобус проезжает, но ходит он по какому-то особому расписанию скорее всего. Ограничений как то я лично даже и не заметила, правда я не тусовщик и толпы и шумных мест стараюсь избегать, может быть там какие то ограничения начали действовать)

    Спасибо

  • rororo Member
    офлайн
    rororo Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #419614

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 19 августа 2021 11:14

    Да уж, маски на улице не носят вовсе. А рыбный рынок точно работает. Правда очень своеобразное место)) Сарай с приятным запахом))

  • stibaslo Member
    офлайн
    stibaslo Member

    151

    14 лет на сайте
    пользователь #272520

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 19 августа 2021 11:21
    Артём1304:

    142
    # 19 августа 2021 10:35

    tirkius:

    Пока только работа кафе, ресторанов до 23:00

    Спасибо

    Вопросик, кто покупал билеты через сайт Белавиа.
    Нашей семье достаточно одного билета с багажом, но при оформлении билетов предлагается выбрать тариф сразу на все билеты. Я понимаю, выход один - покупать билет с багажом отдельно?

    Да, судя по всему, именно так. Мы так и делали, купили отдельно

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4332

    8 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 19 августа 2021 11:41

    Учтите обменник в Батумском аэропорту ночью не работает, симку не купить!

    3/3/4
  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 19 августа 2021 11:42
    rororo:

    Да уж, маски на улице не носят вовсе. А рыбный рынок точно работает. Правда очень своеобразное место)) Сарай с приятным запахом))

    да... сам рынок отстой. но за-то рыбка там рядом приготовленная в голубой волне на гриле шикарная

    Добавлено спустя 15 секунд

    tirkius:

    Учтите обменник в Батумском аэропорту ночью не работает, симку не купить!

    Билайн вроде работал.

  • Артём1304 Member
    офлайн
    Артём1304 Member

    161

    16 лет на сайте
    пользователь #140244

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 19 августа 2021 11:43
    stibaslo:

    Да, судя по всему, именно так. Мы так и делали, купили отдельно

    Спасибо

  • rororo Member
    офлайн
    rororo Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #419614

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 19 августа 2021 11:47
    2377517:

    rororo:

    Да уж, маски на улице не носят вовсе. А рыбный рынок точно работает. Правда очень своеобразное место)) Сарай с приятным запахом))

    да... сам рынок отстой. но за-то рыбка там рядом приготовленная в голубой волне на гриле шикарная

    Добавлено спустя 15 секунд

    tirkius:

    Учтите обменник в Батумском аэропорту ночью не работает, симку не купить!

    Билайн вроде работал.

    Почему то зашла барабулька , креветки и кефаль. Именно в такой последовательности)

  • Артём1304 Member
    офлайн
    Артём1304 Member

    161

    16 лет на сайте
    пользователь #140244

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 19 августа 2021 12:00

    Может кому пригодятся мои расчеты, что выгоднее докупать место для багажа или отдельно билет по тарифу Смарт:
    1. Минск-Батуми-Минск - 2+1 (тариф Лайт) = 1667,20 руб. + багаж 50 евро (по 25 в обе стороны) = 1814 руб.
    2. Минск-Батуми-Минск - 1+1 (тариф Лайт) = 1073,05 руб. + 1 (тариф Смарт) 697,15 руб. = 1770,20 руб.
    Как то так.

  • Imagineee Junior Member
    офлайн
    Imagineee Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #650239

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 19 августа 2021 12:55
    tirkius:

    Учтите обменник в Батумском аэропорту ночью не работает, симку не купить!

    подтверждаю, что обменник не работал, как и продажа сим-карт.
    зато есть бесплатный wi-fi.

  • А-ля Junior Member
    офлайн
    А-ля Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1560954

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 19 августа 2021 14:37
    tirkius:

    Учтите обменник в Батумском аэропорту ночью не работает, симку не купить!

    15.08 в 3 ночи я меняла деньги по прилету, и симки продавали. Может как когда работают.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Мы в основном на такси перемещаемся, но и маршрутки вижу, что ходят. А вот автобусы не попадались. В масках ходят кто хочет. Нас только один раз попросили одеть в такси и на кнатной дороге с этим строго и все. Кафе, бары работают.

  • FreddyCrew Member
    офлайн
    FreddyCrew Member

    112

    15 лет на сайте
    пользователь #151544

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 19 августа 2021 15:03

    Главная проблема Батуми Кобулети - отсутствие солнечной погоды... За 12 дней я только 4 дня мог позагарать... Сплошные тучи и дожди.
    Август месяц.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] [Ремонт сложной радиоэлектроники, раскодировка автомагнитол. Солигорск]
  • l_e_n_k_a Neophyte Poster
    офлайн
    l_e_n_k_a Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1112814

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 августа 2021 16:23

    Всем привет.
    Мы Грузию посетили в конце июня-начале июля и сказать, то мы влюбились, это ничего не сказать.
    Просто восторг: от людей, от еды, от вина (того самого, которое здесь критикуют - налитого в пластиковые бутылки, но купленного не на рынке, а именно в магазине mvine в Кобулети), от красоты природы.
    Сразу напишу про вино, потому что знаю, что сейчас начнется, что это не вино, а юппи) И да, я не сомелье, я ориентируюсь на то, что вкусно именно для меня, ведь у каждого человека свой вкус.
    Я переболела коронавирусом с потерей обоняния и когда очень медленно запах стал восстанавливаться, я стала очень чувствительно реагировать на многие продукты, бытовую химию, косметику. Но не на всё: натуральные продукты (например, овощи с маминого огорода, мне пахнут хорошо, но те же помидоры, купленные в магазине или на рынке часто воняют химией. Точно также и с косметикой. Вино и пиво - иногда мне казалось, что я пью гель для стирки или что-то похожее. В общем, я отличный дегустатор, сразу определю качество) Так вот, купленное там вино (а до этого продегустированное) мне ничем химическим не пахло, пили его с удовольствием и домой привезли.

    Обычно мы ездили в отпуск в конце августа-начале сентября, в этом году решили поехать в конце июня ради вкусной черешни.
    Оказалось, что с погодой нам очень даже повезло, дождики были, но только один раз дождь нас заставил сидеть вечером в номере и пить вино. В другие дни, когда был хоть какой-то намек на дождь мы куда-то уезжали.
    Жарко было только несколько дней, но даже в +24 мы умудрились сгореть за 2,5 часа, так что spf 50 лучшее решение. И обязательно берите хотя бы 2 купальника, высыхать не успевают - влажность.
    Если кто-то летит в Грузию только ради моря - не стоит, вы разочаруетесь, особенно, если вы видели какое-то другое море, кроме Черного)
    Мы посетили не очень много мест, но даже того, что видели нам хватило, чтобы понять, что мы снова хотим туда вернуться.
    Только решили, что для нас идеальный вариант будет прилететь в Тбилиси на два дня (т.к. в этот раз Тбилиси мы не посетили хотя и планированили, потому что лошары:) забронировали жилье, а когда пришли покупать билеты на поезд, оказалось, что их уже нет), затем на дней 8-9 в Кобулети + в эти дни экскурсионная программа, а потом в Батуми на дня два-три.
    Из того, что мне особо запомнилось и понравилось:
    Техурские термальные источники: сначала сидишь как в бане, а потом бегом в горную реку и она несет тебя по течению (река не ледяная, потому что вода из термальных источников стекает в реку). Только туда обязательно надо шлепанцы резиновые, потому что я поехала в кроссовках и пришлось босиком по камушкам скакать, там горячо и еще к тому же скользко. Место не облагорожено, много людей приезжает туда с палатками. Но это прям супер.
    Мартвильские каньоны - красиво, в некоторых местах вау, но очень короткий маршрут на лодках.
    Музыкальный парк в Шекветели - отличное место для дневной прогулки, в тени не жарко, пахнет эвкалиптом, красивый парк, чистый, ухоженный, есть интересные дизайнерские штучки.
    Ботанический сад - для меня однозначно да. Люблю красивые растения, цветы. Нам хватило часа 3-4, с учетом, что назад мы спускались на электрокаре.
    Про сам город Батуми даже и писать не буду: старый город, новый город, набережная, велосипеды. Очень понравился лабиринт желания на набережной. Домчали до аэропорта и успели снять взлет самолета. Гулять всегда можно найти где и увидеть что-то новое, что не увидел в прошлой прогулке.
    Канатная дорога совсем не впечатлила, вид тоже не вызвал огромного восторга.
    по ресторанам и кафе особо писать не буду, потому что нам везде было вкусно. Но один все же порекомендую.
    Ресторанчик Шумерули в Батуми: там своя маленькая пивоварня, пол-литра пива свежесваренного всего 1 лари (тоже не пахнет химией), а еще у них есть какая-то фишка с пивом в кружке изо льда - мы не пробовали. Там я ела обалденную форель в гранатовом соусе: кажется, это мой фаворит из всего, что я ела в Грузии (хотя выбрать очень сложно). Вечером там живая музыка, может будет шумно, но мы были чуть позже обеда - было отлично, людей не много, быстро все приготовили.

  • natali_0706 Member
    офлайн
    natali_0706 Member

    165

    13 лет на сайте
    пользователь #312524

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 19 августа 2021 18:00
    Артём1304:

    Вопросик, кто покупал билеты через сайт Белавиа.
    Нашей семье достаточно одного билета с багажом, но при оформлении билетов предлагается выбрать тариф сразу на все билеты. Я понимаю, выход один - покупать билет с багажом отдельно?

    Я как раз сейчас звонила в белавиа по такому же вопросу. Ответили, что покупать только отдельно.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4332

    8 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 19 августа 2021 19:20
    2377517:

    rororo:

    Да уж, маски на улице не носят вовсе. А рыбный рынок точно работает. Правда очень своеобразное место)) Сарай с приятным запахом))

    да... сам рынок отстой. но за-то рыбка там рядом приготовленная в голубой волне на гриле шикарная

    Добавлено спустя 15 секунд

    tirkius:

    Учтите обменник в Батумском аэропорту ночью не работает, симку не купить!

    Билайн вроде работал.

    Главное на кухню не заглядывать :puke:

    3/3/4
  • Алексей1 Neophyte Poster
    офлайн
    Алексей1 Neophyte Poster

    13

    17 лет на сайте
    пользователь #95215

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 августа 2021 20:05
    tirkius:

    Учтите обменник в Батумском аэропорту ночью не работает, симку не купить!

    Прилетали ночью , все работало. Правда симки втюхивали БИЛАЙН.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    А-ля:

    tirkius:

    Учтите обменник в Батумском аэропорту ночью не работает, симку не купить!

    15.08 в 3 ночи я меняла деньги по прилету, и симки продавали. Может как когда работают.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Мы в основном на такси перемещаемся, но и маршрутки вижу, что ходят. А вот автобусы не попадались. В масках ходят кто хочет. Нас только один раз попросили одеть в такси и на кнатной дороге с этим строго и все. Кафе, бары работают.

    Мы живем в Махинджаури. Такси через Яндекс до центра Батуми выходит около 5-6 лари. А это порядка 15 км. Маски носят 50 на 50

  • marketmaker Member
    офлайн
    marketmaker Member

    339

    13 лет на сайте
    пользователь #416785

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 19 августа 2021 21:07
    FreddyCrew:

    Главная проблема Батуми Кобулети - отсутствие солнечной погоды... За 12 дней я только 4 дня мог позагарать... Сплошные тучи и дожди.
    Август месяц.

    К сожалению, облачная погода - это стандартная погода для этого региона. Это не Турция и тем более не Египет.

  • belarusik007 Member
    офлайн
    belarusik007 Member

    482

    6 лет на сайте
    пользователь #2426141

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 19 августа 2021 21:45 Редактировалось belarusik007, 3 раз(а).
    marketmaker:

    FreddyCrew:

    Главная проблема Батуми Кобулети - отсутствие солнечной погоды... За 12 дней я только 4 дня мог позагарать... Сплошные тучи и дожди.
    Август месяц.

    К сожалению, облачная погода - это стандартная погода для этого региона. Это не Турция и тем более не Египет.

    Нормальная погода...это не 39, когда дышать нечем...кто хочет "гриль-режим" на пляже, пусть едет по Турциям да Египтам...да и вообще странно сранивать эту великолепную страну с ними....она не для пляжного отдыха..учитывая даже ту же гальку...море сдесь это бонус после изучения этой страны(военная дорога, Кахетия, кухня, вино, церкви и тд и тп)
    Самое главное забыл - люди!!!!...одно то что они с нами одной веры и язык общий, то сравнивать с "теми" с их глазками бегающими...
    А если еще в том же Батуми голову кверху поднимать(уже трохи освоился и понял как переходить улицы, хотя наверное как какоето чудо заехало двумя колесами на встречный тротуар но меня не пропустило))))) запомню навсегда....если честно, то просто перешел и у меня начался истерический смех до икоты)...в общем очень много интересного на балконах висит)))))

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 32 секунды

    Опять же..кто счас в Батуми или собирается....возьмите велик(10лари за час), посмотрите расписание аэропорта и едте в левую часть набережной до упора....как никак тоже впечатления незабываемые)))))

  • himiki Senior Member
    офлайн
    himiki Senior Member

    1253

    14 лет на сайте
    пользователь #214941

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 19 августа 2021 23:34
    belarusik007:

    Опять же..кто счас в Батуми или собирается....возьмите велик(10лари за час), посмотрите расписание аэропорта и едте в левую часть набережной до упора....как никак тоже впечатления незабываемые)))))

    После реконструкции набережной там стал более цивильный вход в море, приезжает кофе-автобус, крутят неплохую музыку, наш земляк сделал на набережной классный мурал.
    По вечерам бывают концерты местных исполнителей, и это все под пролетающими над головой лайнерами.

    От дурака нет особого вреда, до тех пор, пока другие дураки не выбирают его своим лидером.