Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
  • Tush73 Member
    офлайн
    Tush73 Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #170420

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 1 апреля 2010 14:57
    ZigZauer:

    Насколько я вижу по фоткам, стекло (рассеиватель) в фарах там прозрачное.

    Так и есть. И про это я тоже говорил не раз - в оптике с рассивателем луч высокой частоты сильно пострадает.

    ZigZauer:

    Можно наверное заколхозить линзованные модули в фару, да хоть бы и китайские биксенон - думаю все равно было бы лучше чем просто HID лампа.

    На выходе получаем линзованный "говноксенон" :)

    ZigZauer:

    Пятиминутный поиск по гуглу показывает, что вполне реально со штатов прикупить несколько комплектов ламп хороших 9007 - так и по доставке будет дешевле.

    Зачем??? Я просто брал лампочки на Трансаме. Может дороже, но не смертельно. Зато быстро.

    ZigZauer:

    Однако чаще всего народ не морочит себе голову и сразу ставит ксенон

    Кто сказал что сразу???? Сначала были попытки заставить нормально светить штатную оптику (регулировки, чистки, полировки). 2 комплекта ламп 9007 съездил, пока не перешел на HID.

    ZigZauer:

    Кроме того, есть еще вариант покупки доп фар ближнего или дальнего, Хелла например, и установки их в бампер. Но это чаще всего отметается по критерию "дорага, ксенон дешевле и светит ярче

    Отметается не по этим критериям. Вот с такой доработкой машина ТО точно не пройдет. Дополнительно можно ставить ПТФ, а у них отличается световой поток.

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15222

    21 год на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15222
    # 1 апреля 2010 15:00

    А замутите кто может опрос на тему - слепит ли вас левый ксенон?

    И варианты ответа -да или нет.

    Надо замутить добавление в правила форума - установившим говноксенон, бан пока не снимут.

    Пора как-то свою лепту вносить в борьбу с наведением порядка.

    :D

  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 1 апреля 2010 15:30

    Tush73,

    Я что-то пропустил? Какие доводы?

    Да, пропустили, лично к вам обращение на 168 странице.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    20 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 1 апреля 2010 15:42

    На выходе получаем линзованный "говноксенон"

    Да уж всяко лучше чем говноксенон в рефлекторных фарах :) Линзованные модули можно (и нужно) взять для ксеноновых ламп. Можно даже и Хеллу, только у них кажется биксенона нет.

    Зачем??? Я просто брал лампочки на Трансаме. Может дороже, но не смертельно. Зато быстро.

    Так Вы же жалуетесь что не найти хороших ламп в эти фары. Найти, есть они, на штатовском сайте Филипса кажись были +30 всякие для цоколя 9007.

    Отметается не по этим критериям. Вот с такой доработкой машина ТО точно не пройдет.

    Ага, а с ксеноном в рефлекторах, стало быть, машина ТО проходит честно :D Ну слава отечеству :)

    Если серъезно, почему не пройдет, если поставить их в решетку бампера например и отрегулировать правильно. Ну и в крайнем случае перед ТО раз в год можно и снять доп. фары. Не дольше наверняка чем ксенон на галогенки менять.

  • Tush73 Member
    офлайн
    Tush73 Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #170420

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 1 апреля 2010 16:49

    Да. Вижу. Приношу извинения.

    Ecventor:

    1. Пучок другой потому что лампа другая, принцип свечения другой, фокусное расстояние от дуги другое, поэтому он просто не может не измениться. Это простейшая оптика!

    Не согласшусь.

    1. лампа другая - и что? двух одинаковы вещей в природе не бывает. Важна ведь не лампа, а что она делает. А она светит. Из определенной точки пространства, на определенных частотах и зона свечения имеет определенные размеры. Разница в данном случае только в частоте и интенсивности. Интенсивность освещения не влияет на рефлектор - ему все равно: 99% света должно отразиться. Частота актуальна только для рассеивателя (влияет на преломление). И я совершенно соласен, что с рассеивателем нужно быть аккуратным. И уж никак не ставить 8000К. 4300К - надо проверять, возможно ничего катастрофического. А возможно и нет. Либо сполировывать рассеиватель.

    2. принцип свечения другой - да. Луч света себя ведет иначе? нет. Размер спирали и дуги одинаковый. Дуга даже чуть меньше.

    3. фокусное расстояние от дуги другое - фокусное расстояние это характеристика рефлектора вне зависимости от источника :) Если речь о расположении источника относительно фокуса рефлектора - что заставило дугу убраться из фокуса (на дальнем) или сместиться относитиельно такого же у спирали? Понятно, что если тупо сунуть лампу другого типа шоу будет еще то. Но возвращаясь к своему случаю - в комплекте были переходники именно под 9007.

    Резюмируя - пучек может и не измениться.

    Ecventor:

    2. Световой поток от ксенона больше, поэтому в галогеновой фаре с вколхоженным ксеноном паразитные засветки станут больше прямо пропорционально! Тот же результат, если всунуть вместо 50Вт галогена 100Вт галоген.

    Согласен, вот это стоит проверить. Люксометра нет под руками, а было бы интересно... Насколько они выйдут из норм.

    Ecventor:

    В который раз говорю - хотите нормальный ксеноновый свет? Тогда или меняйте фары и устанавливайте омыватель и автокорректор, или меняйте машину.

    Менять не на что. Я уже говорил об этом. Омыватель нужен, автокорректор - не факт. Смотрим мой пост по инструкции ООН (за который меня обвинили в публичном самообразовании) :)

  • Tush73 Member
    офлайн
    Tush73 Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #170420

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 1 апреля 2010 17:04
    ZigZauer:

    "На выходе получаем линзованный "говноксенон" - Да уж всяко лучше чем говноксенон в рефлекторных фарах :)

    Все равно "говноксенон".

    ZigZauer:

    Линзованные модули можно (и нужно) взять для ксеноновых ламп. Можно даже и Хеллу, только у них кажется биксенона нет.

    А смысл брать для галогенок? Не знаю как сейчас - раньше биксенона не было.

    ZigZauer:

    Так Вы же жалуетесь что не найти хороших ламп в эти фары. Найти, есть они, на штатовском сайте Филипса кажись были +30 всякие для цоколя 9007.

    Я жалуюсь на то, что здесь только стандартные. Кстати, а +30 не выводят оптику на требования корректора и омывателя? Пороговое значение 2000 лм.

    ZigZauer:

    Ага, а с ксеноном в рефлекторах, стало быть, машина ТО проходит честно :D Ну слава отечеству :)

    Не поверите - действительно проходит честно. Без связей, взяток и знакомств. И проходит через линзу.

    ZigZauer:

    Если серъезно, почему не пройдет, если поставить их в решетку бампера например и отрегулировать правильно. Ну и в крайнем случае перед ТО раз в год можно и снять доп. фары. Не дольше наверняка чем ксенон на галогенки менять.

    Надо бампер резать - за решеткой нет места - радиатор кондея. А если резать - то уже фары не снимешь.

  • Tush73 Member
    офлайн
    Tush73 Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #170420

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 1 апреля 2010 17:07 Редактировалось Tush73, 1 раз.
    Berezina:


    Пора как-то свою лепту вносить в борьбу с наведением порядка.

    :D

    Зачот!!! :ura::ura::ura:

  • pelmen Onliner Auto Club
    офлайн
    pelmen Onliner Auto Club

    1813

    24 года на сайте
    пользователь #2055

    Профиль
    Написать сообщение

    1813
    # 1 апреля 2010 17:08

    Уже сколько страниц набоянили, а конца спорам так и не видно. Единственное правильное мнение должно быть такое - автомобили сходя с конвейера в любом случае сертифицируются по многом параметрам. В том числе и по освещению. То, что поставили на заводе, должно светить в пределах норм. Если не светит, значит данный элемент неисправен. И нехрен туда пихать ксенон - необходимо привести фару в первоночальное состояние, т.е. как с конвейера. На этом все!!!

    Двумя руками буду голосовать за запрет говноксенона, как это сделали в России. А тут были коментарии местных гаевых, типа на дороге много света не бывает. Интересно, а этот дебил думал о том, что одному идиоту с ксеноном и фарами в небо все зашибись как видно, а встречной машине хоть в пол тормози ибо никуя не видно дороги от ослепления. И если говноксенонщик контролирует ситуацию, то ослепленный может запросто ему в лобовую зайти или в кювет улететь. Да и человека зацепить, идущего по обочине, запросто можно. Так что тут палка о двух концах.

    P.S. был 2 недели в Италии - ни разу не видел самопального ксенона. Спросил у местных - смотрели на меня как на идиота, штаф за самопал там совсем не мелкий.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    20 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 1 апреля 2010 17:18

    Не поверите - действительно проходит честно. Без связей, взяток и знакомств. И проходит через линзу.

    Потому что на ГТО освещенность не замеряют. Просто смотрят уровень галки и ее правильность, и все. А сколько там над этой границой СТГ еще люкс попадает - их не волновало.

    Сейчас в свете последних движений уже на ТО скорее всего зарубят, если делу ход дадут. Писалось в прессе что за самопальный ксенон будут заворачивать. Но видимо еще окончательной отмашки не дали, ждут чем в РФ все закончится.

  • Tush73 Member
    офлайн
    Tush73 Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #170420

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 1 апреля 2010 17:28
    ZigZauer:

    Потому что на ГТО освещенность не замеряют. Просто смотрят уровень галки и ее правильность, и все. А сколько там над этой границой СТГ еще люкс попадает - их не волновало.

    без малейшего понятия. Неужели прибор так дорого стоит?

    ZigZauer:

    Сейчас в свете последних движений уже на ТО скорее всего зарубят, если делу ход дадут. Писалось в прессе что за самопальный ксенон будут заворачивать. Но видимо еще окончательной отмашки не дали, ждут чем в РФ все закончится.

    Сложно завернуть будет - часть правил ООН у нас не действует. Котируются только расположение и освещенность. Ну это для упертых.

    В общем случае завернут и с линзами - только вот ее обратно не откатишь - замена на б/у и Китай.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    20 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 1 апреля 2010 17:38

    без малейшего понятия. Неужели прибор так дорого стоит?

    Люксметр стоит копейки. Почему не измеряли - х.з. Раньше и проблема эта так остро не стояла, до распространения дешевых ксеноновых наборов на H1 H4 H7...

    Сложно завернуть будет - часть правил ООН у нас не действует. Котируются только расположение и освещенность. Ну это для упертых.

    А освещенность - это по вашему что?

  • Tush73 Member
    офлайн
    Tush73 Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #170420

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 1 апреля 2010 17:50
    ZigZauer:

    Котируются только расположение и освещенность. Ну это для упертых.

    А освещенность - это по вашему что? А это еще и проверить надо :) Если комплект будет стоять в рефлекторной фаре без рассеивателя, сохранив форму "голочки" и не превысит предельные значения для определенных областей - то ....

  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    22 года на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 1 апреля 2010 22:02

    ого как разогнали тему! я вот попытался осилить поток сознания и аргументацию наших "неофитов-говноксенонщиков" и не понял только одного. как же их бедные разнесчасные коллеги-владельцы Караванов и ТаунКаунтри передвигаются без говноксенона по американским дорогам ночью со своими штатными галогенками?!:lol: им же там никуя не видно горемыкам!

    а ведь это самые популярные минивэны в Штатах, и их там миллионы ездят:wink:

    pelmen

    Единственное правильное мнение должно быть такое - автомобили сходя с конвейера в любом случае сертифицируются по многом параметрам. В том числе и по освещению. То, что поставили на заводе, должно светить в пределах норм. Если не светит, значит данный элемент неисправен. И нехрен туда пихать ксенон - необходимо привести фару в первоночальное состояние, т.е. как с конвейера. На этом все!!!

    плюспиццот!!! неоднократно писАл уже об этом же в этой ветке:beer:

    по поводу иностранцев-нас им не понять...ездил сейчас пару дней по стране с коллегами из Швеции и Финляндии, ессесно говноксенона встречалось тем больше, чем дальше от МКАД...попытались им объяснить про переделки фар - в ответ полное недоумение и удивление:insane:

    типа-"накуя и кто это разрешает?!"

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #113589

    Профиль

    0
    # 1 апреля 2010 23:04

    Справедливости ради скажу за себя, говноксенон в линзах слепит на половину меньше нежели в стандартных фарах.

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15222

    21 год на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15222
    # 1 апреля 2010 23:41

    Справедливости ради скажу за себя, говноксенон в линзах слепит на половину меньше нежели в стандартных фарах.

    Ну это и не удивительно.

    Много раз приводились цифры кпд различных фар для галогена.

    У линзы идеальный предел около 50%; у рефлекторной фары, где луч формируется стеклом - 70%; у рефлекторной, где луч формируется сложным отражателем - 85%.

    Вот теперь засуньте туда ксеноновую лампу и получите разное превышение и ослепление.

    Причем, в реальных величинах освещенности в точках, важных для встречных, в галогеновой линзе ксенонка дает превышение около 2-х раз, а в рефлекторной фаре превышение может достигать 3-х кратной величины.

    Вот эту разницу вы и замечаете.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    21 год на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 2 апреля 2010 09:15

    Сегодня видел дедушку на таврии-инвалидке с говноксеноном. Внук, что ли, поставил? :D

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #5261

    Профиль

    0
    # 2 апреля 2010 09:21
    Daimler:

    как же их бедные разнесчасные коллеги-владельцы Караванов и ТаунКаунтри передвигаются без говноксенона по американским дорогам ночью со своими штатными галогенками?!:lol: им же там никуя не видно горемыкам!

    а ведь это самые популярные минивэны в Штатах, и их там миллионы ездят:wink:

    Так ведь владельцы из синявокой утверждают, что на них НЕЛЬЗЯ купить новые оригинальные фары :znaika:

  • Tush73 Member
    офлайн
    Tush73 Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #170420

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 2 апреля 2010 09:58
    iXtrem:

    Tush73, да, я как бы и не многословил в этой ветке...просто интересно стало. На выходных устроит, если не забудете.

    Можно и в дополнение сделать пару фоток с включенными фарами на забор :idea:

    Забор позже. Вчера сделал без света. За качество сорри - снято на мобильник.

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15222

    21 год на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15222
    # 2 апреля 2010 12:08

    Нормальное такое 3-х кратное превышение норм для встречных обеспечено. Это при идеальном стекле, идеальном попадании дуги в фокус отражателя, чего, само собой, нет.

    Часто в своем районе вижу таксиста на додже караване с такими фарами и ксеноном вечером, когда гуляю с собачкой. От него засветка такая, что впереди едущая машина оказывается как на иконе- в ореоле белого света.

    :wink:

    Понятно, что тот мудила туда Д2С засунул.

  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 2 апреля 2010 12:16

    Tush73,

    принцип свечения другой - да. Луч света себя ведет иначе? нет. Размер спирали и дуги одинаковый. Дуга даже чуть меньше.

    Дуга испускает не луч, а множество лучей, характер которых отличается от характера лучей галогеновой лампы. Хотя бы из за разницы геометрических характеристик, о которых вы сами и сказали. Почему? Читаем далее.

    что заставило дугу убраться из фокуса (на дальнем) или сместиться относитиельно такого же у спирали?

    Очень просто. Ваша фара расчитана на определенную лампочку с определенным цоколем. Вы ставите другую лампу с другим расположением дуги относительно "цоколедержателя" и совершенно другим характером свечения. Всё, все настройки производителя летят к чертям и вся система светит абы куда. Еще раз повторяю, это - простейшая оптика! Если вы носите очки, то оденьте неподходящие вам по диоптриям. Что-то не так, правда? Вот так и в фаре - там должна стоять предназначенная для нее лампочка и никакая другая.

    Резюмируя - пучек может и не измениться.

    Не спорю, может и не измениться, но это уже сферический конь в вакууме. Зачастую изменяется и не в лучшую сторону... Чудес не бывает.