Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    22 года на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3970

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 января 2010 13:28

    Неповиновение законному распоряжению

    А дзе прапісана, што грамадзянін абавязаны ўвогуле і па запатрабаванні супрацоўніка МУС у прыватнасці прайсці дактыласкапічную рэгістрацю? :)

    Грамадзянін падляге рэгістрацыі -- і што з таго, і надалей падлягаць будзе, а вось абавязку менавіта ў гэтага грамадзяніна няма :)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 26 января 2010 13:37 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Drewha:

    AntonVict:

    Drewha :

    Я про такой вариант.

    Вручили все-таки мне повестку заказным письмом под роспись. Пришел в соответствующий орган. Говорят - необходимо сдать. Отвечаю - не хочу. Говорят - нарушаете закон. Отвечаю - знаю.

    Что дальше? Меня заломают и принудительно снимут или придется заплатить штраф (в этом случае сколько и как часто его нужно платить)?

    На данный момент ответственности за несоблюдение законодательства (в плане сдачи отпечатков) - НЕТ.

    Поэтому ни заломать ни оштрафовать ПО ЗАКОНУ не могут.

    А вот это нельзя применить?

    ст. 23.4 «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий» КоАП Республики Беларусь. Данное правонарушение влечет наложение взыскания в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

    Должностное лицо требует сдать отпечатки, требование вроде законное?

    Сотрудник милиции не имеет права ТРЕБОВАТЬ от меня сдачи отпечатков.

    Это как с регистрацией по месту жительства.

    По Закону гражданин обязан жить по месту регистрации, а за проживание без регистрации ПОЛОЖЕНО наказание - предупреждение и штраф.

    Но это не значит, что любой мент может ТРЕБОВАТЬ от меня проживание по месту регистрации.

    На данный момент даже протокол милиционер не может составить за НЕСДАЧУ отпечатков.

    Для этого надо вводить ответственность за НЕСДАЧУ и вносить изменения в КоАПП.

  • Drewha Android Team
    офлайн
    Drewha Android Team

    291

    19 лет на сайте
    пользователь #71203

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 26 января 2010 13:37

    censored

    Жизнь прекрасна
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5230

    22 года на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5230
    # 26 января 2010 14:12

    AntonVict,

    а причем тут сейчас ?

    вопрос в том что будет после вступления в силу нового закона

    когда военнообязанному будет положено откатывать пальцы

    Добро торжествует, зло - действует
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11612

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11612
    # 26 января 2010 14:21

    не боитесь - на этот закон как обычно накатают кучу подзакнонных актов - какие-нибудь приказы по МВД, по ВС и прочую лабудень. И будут на них ссылаться,- дескать, приказ министра ВД. И большинство купится.

    А вообще-то, чего-то наши оппы хвосты поджали - наверное бабки уже в уме считают, которые им должны перед выборами подкинуть. А подать в Конституционный суд ходатайство о несоотвествии Основному Закону принятого закона, кишка тонка...

    Ясное дело, что суд сделает отписку, но на какие-то время вполне может приостановить дату вступления в силу закона!

    Ведь помните, сколько бодяги было насчет штампов на выезд в паспортах, но в итоге же их отменили.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 26 января 2010 14:33
    Maks_K:

    AntonVict,

    а причем тут сейчас ?

    вопрос в том что будет после вступления в силу нового закона

    когда военнообязанному будет положено откатывать пальцы

    Ничего не изменится. Ответственности за нарушение НОВОГО ЗАКОНА нет и не планируется.

    Это как со службой в армии. Если человек уклоняется от службы в армии - наступает ответственность (вплоть до тюрьмы). Если бы не было этой ответственности, то ВСЕ уклонялись бы от службы в армии. И им за это НИЧЕГО не было бы.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5230

    22 года на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5230
    # 26 января 2010 14:42

    Matrik,

    не смешите

    1. Есть закон который подписан президентом а значит все законно

    Ведь помните, сколько бодяги было насчет штампов на выезд в паспортах, но в итоге же их отменили.

    ага штампы отменили но ввели списки невыездных

    Добро торжествует, зло - действует
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 26 января 2010 14:53
    Maks_K:

    ага штампы отменили но ввели списки невыездных

    Меня такая замена полностью устраивает.:lol:

    К тому же списки по большому счету были всегда. Если власть не хотела кого то выпускать, то он ни со штампом ни без штампа не мог уехать.

  • Lignin Junior Member
    офлайн
    Lignin Junior Member

    47

    19 лет на сайте
    пользователь #86834

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 26 января 2010 16:47

    А вообще-то, чего-то наши оппы хвосты поджали - наверное бабки уже в уме считают, которые им должны перед выборами подкинуть. А подать в Конституционный суд ходатайство о несоотвествии Основному Закону принятого закона, кишка тонка...

    Если суслика не видно это не значит что его нет...

    http://belhelcom.org/?q=ru/node/2490

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2376

    22 года на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 27 января 2010 13:27

    вопрос в том что будет после вступления в силу нового закона

    когда военнообязанному будет положено откатывать пальцы

    В том то вся и проблема, что никто не знает насколько жестко будет применяться. Могут пожурить, а могут и "в рыло"...

    Это как с флюрографией и прививками, из-за которых справку водительскую не хотят давать, хотя ни первое ни второе к способности управлять транспортным средством не имеет ни малейшего отношения :roof:

    Все будет зависеть от того, насколько сильный пендель выпишут сверху и насколько те, кому выпишут, будут бояться потерять свое место.

    Если суслика не видно это не значит что его нет...

    http://belhelcom.org/?q=ru/node/2490

    Да не будет их никто слушать... Тоже мне авторитет...

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 27 января 2010 13:36
    vold_by:

    Это как с флюрографией и прививками, из-за которых справку водительскую не хотят давать, хотя ни первое ни второе к способности управлять транспортным средством не имеет ни малейшего отношения :roof:

    Не хотят, или не дают?

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11612

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11612
    # 27 января 2010 13:42

    В том то вся и проблема, что никто не знает насколько жестко будет применяться. Могут пожурить, а могут и "в рыло"...

    типа, приходишь к банкомату снять нал, вводишь пин-код и.. сообщение: "вы не сдали отпечатки пальцев, операция прервана".

    представляю какая очередь будет в местные ровд на следующее утро :)

    скоро должны появится на билбордах угрожающие плакаты "Ты сдал отпечатки пальцев???"

  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    23 года на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 27 января 2010 15:08
    Matrik:

    скоро должны появится на билбордах угрожающие плакаты "Ты сдал отпечатки пальцев???"

    Главное рожу пострашнее нарисовать, и что бы руки по локоть в крови. :)

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2376

    22 года на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 27 января 2010 15:50

    Не хотят, или не дают?

    AntonVict, фактически просто сразу говорят, что ничего не дадим, а дальше каждый борется как знает.

    На самом деле у них позиция простая: "Справки без флюрографии и прививок не даем". Это касается не только водительской поликлиники, но и любой другой.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 27 января 2010 16:05

    vold_by, В этом году как раз буду получать справку.

    Попробую пободаться. :)

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3970

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 27 января 2010 16:56

    На самом деле у них позиция простая: "Справки без флюрографии и прививок не даем".

    У іх гэтая пазіцыя да першага звароту ў гарадскі аддзел аховы здароўя. :)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 27 января 2010 17:04
    Kong En Ge:

    На самом деле у них позиция простая: "Справки без флюрографии и прививок не даем".

    У іх гэтая пазіцыя да першага звароту ў гарадскі аддзел аховы здароўя. :)

    Просмотрел ветку про медосмотр в 24 поликлинике.

    Так там часть людей даже анализы сдаёт в районных поликлиниках, хотя надо всего лишь ВЫПИСКУ взять. :molotok:

    Пока белорусы будут такими овцами, нас будут иметь все кому не лень.:(

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    23 года на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 27 января 2010 21:55

    AntonVict, ну-ну... мысль о том, что кто-то может видеть смысл в том, чтобы еще раз сдать анализы, в голову, "не овцам" видимо, не приходит. Какому представителю фауны вы поставите в соответствие такой образ мышления?

    (подписи тоже не будет)
  • vopros Senior Member
    офлайн
    vopros Senior Member

    1122

    18 лет на сайте
    пользователь #105621

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 27 января 2010 23:32

    spacewanderer, дело не в анализах как таковых, а в том что используют инструмент получения справки (без которой соответсвенно и ТО не пройдёшь, да и вообще ездить вроде как нельзя) для сбора чего угодно остального...

    сам в прошлом году чтоб эту дурацкую мед. комиссию пройти неделю по все инстанциям катался (как извините баран(с) )

    в следующий раз если так же припрёт сдам видимо и отпечатки, куда деваться?...

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    23 года на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 28 января 2010 05:13

    гм... ну вот если бы справку использовали в качестве сбора пожертвований на строительство библиотеки, или вот как например при отсутствии флюорографии студентов к сессии не допускают - это одно и это действительно несуразица. Но справка о состоянии здоровья и анализы как бы связаны между собой вполне так непосредственно...

    (подписи тоже не будет)
Тема закрыта