Ответить
  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    17 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 20 сентября 2013 17:14
    Def:

    После таких слов обычно вспоминается гениальное творение данного мастера - http://s017.radikal.ru/i419/1212/98/6ef0885d6f0a.jpg
    Тут тебе и сепарация с сегрегацией, и скинтоны с холодной зеленью

    bambr, вы действительно зарабатываете себе вот такими вот фотографиями?
    Это ещё раз говорит о том, что некоторых авторов надо не слушать, а смотреть.
    Мелкоматричные в этом плане гораздо интереснее.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 20 сентября 2013 17:18

    Def, все ясно. как обычно .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 20 сентября 2013 19:24
    AiM):

    любая камера сможет дать любой цвет при ровных руках

    Не совсем так. Некоторые камеры (не будем показывать пальцем) имеют 7-битный RAW с потерями. Цветовых оттенков и деталей в тенях/светах гораздо меньше.

    К тому же, вопрос временных затрат. Сидеть над каждой фоткой в конвертере по 10 минут выкручивая нужный цвет лично я не хочу. Если на фото тратится больше минуты - фото неудачное. Все что я обычно делаю в конвертере - кроп, выравнивание по горизонтали, иногда вытягиваю тени или света (но без баловства с жутким HDR). Для большей художественности отлично подходит Film pack из DxO Optics Pro. Фотошопом не пользуюсь.

    Def:

    Которые видят какую-то особую фигню на своем непрофилированном офисном мониторе только потому что хотят ее видеть.

    Давайте вы будете говорить за себя. Если вы смотрите фото на офисном мониторе, то действительно, зачем какие-то цвета, там даже sRGB не покрывается обычно. Я например, работаю за ноутбуком с wide gamut-матрицей (охват шире, чем AdobeRGB), кроме того, есть внешний монитор тоже с широким охватом почти AdobeRGB. Оба экрана откалиброванные. После широкого охвата на обычные мониторы смотреть уже не хочется.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 20 сентября 2013 20:10 Редактировалось Def, 1 раз.
    MethroGnome:

    Я например, работаю за ноутбуком с wide gamut-матрицей (охват шире, чем AdobeRGB), кроме того, есть внешний монитор тоже с широким охватом почти AdobeRGB. Оба экрана откалиброванные. После широкого охвата на обычные мониторы смотреть уже не хочется.

    и чо? Вы видите на своих супермониторах "плохие цвета из 7-битных RAW с потерями"? Я думаю вы их так же видите, как bambr видит свои сепаратные цвета.
    Давайте расскажите нам еще раз эту байку про 7-битный рав у сони.
    Вот один идиот чо-то напишет в своем бложике, нихрена не разобравшись, но с умным видом, а за ним сто хомячков повторяют.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 20 сентября 2013 20:43
    Def:

    Вот один идиот чо-то напишет в своем бложике, нихрена не разобравшись, но с умным видом, а за ним сто хомячков повторяют.

    Def, Выбор: беззеркальная камера со сменными объективами не ваш бложик, кыш отсюда со своими хомяками и тараканами :lol:

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 20 сентября 2013 21:04

    trooha, для таких текстов ты забыл залогиниться как модератор

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 20 сентября 2013 21:30 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Def:

    и чо? Вы видите на своих супермониторах "плохие цвета из 7-битных RAW с потерями"?

    Это был ответ товарищу AiM, который считает, что можно получить любой цвет на любой камере. Не на любой.
    Да и потом - тут так никто РАВы некса и не выложил, чтобы покрутить их как следует. Из того, что тут выкладывалось в камерном JPG - не особо впечатляет. Лично мне понравились цвета только одного владельца Некса (к сожалению. не помню его ник) и это были не камерные JPEG'и

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 20 сентября 2013 21:41
    MethroGnome:

    Лично мне понравились цвета только одного владельца Некса (к сожалению. не помню его ник) и это были не камерные JPEG'и

    у него наверное какой-то особый некс, с правильными цветами и 20-битным равом.

    Ну вот как такое можно писать? Понравились цвета одного владельца.... :roof:

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    MethroGnome:

    Да и потом - тут так никто РАВы некса и не выложил, чтобы покрутить их как следует.

    в инете сэмплов навалом - крути скока хош. А когда требуют предьявить рав именно от оппонента - это значит пытаются перейти на личности. Всегда будет повод сказать - рав как рав, а вот фото ваше гауно, смаз, мыло, шум и 7 бит в исходнике. Даже если всего этого и нет в помине.

    Я помню ваше "смазанная машина" про какое-то свое тестовое фото. И как дзер собачку в два раза растягивал, чтобы найти там какую-то нерезкость.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 20 сентября 2013 21:55
    Def:

    у него наверное какой-то особый некс, с правильными цветами и 20-битным равом.

    у него сконвертированный в конвертере. Что совсем не значит, что камерный JPEG выдаст то же самое. Цветопередача камерного джпега Некса мне лично не нравится. Но повторюсь, цвета вещь субьективная.

    Def:

    в инете сэмплов навалом - крути скока хош.

    Мне лень лазить по нексовским форумам в поисках равов. А вот вы могли бы и выложить, раз утверждаете, что нет разницы.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 20 сентября 2013 22:11
    MethroGnome:

    А вот вы могли бы и выложить, раз утверждаете, что нет разницы.

    утверждать он может что угодно , вот только это единственное что он умеет делать , а как доходит до дела то сразу начинаются отмазки.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    14 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 20 сентября 2013 23:48
    Def:

    в инете сэмплов навалом - крути скока хош

    спрыг защитан

    Def:

    Я помню ваше

    половинка белки :lol:

  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    17 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 21 сентября 2013 00:07 Редактировалось GTR, 1 раз.

    Выдаю ARW всех своих снимков. Бесплатно.
    Хотя некоторых уже нет... :(

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 21 сентября 2013 00:18 Редактировалось Def, 2 раз(а).
    MethroGnome:

    А вот вы могли бы и выложить, раз утверждаете, что нет разницы.

    я утверждаю что вы разницу найдете, даже если ее нет. Еще раз - есть интерес к равам - идите в гугл, а если хочется просто написать очередную херню в духе "все обьективы сони мыльные и жудкие" - просто идите мимо. Здесь равы не подают даже по пятницам.

    MethroGnome:

    у него сконвертированный в конвертере.

    вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое (с)
    Хотя конечно, для некоторых "камерный джпег" - наше все. Может еще каким-нибудь "творческим" режимом предложите померяться, типа "дети, дом, животые".

    И при этом они биты в равах считают. Какой-то набор взаимоисключающих параграфов.

    MethroGnome:

    Цветопередача камерного джпега

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 21 сентября 2013 08:55 Редактировалось MethroGnome, 2 раз(а).

    Def, хватит придуриваться, разница в снимках с камерных джпегов разных камер, снятых в одинаковых условиях, есть и очень существенная. Если вы этого не видите, то это лично ваши проблемы (или проблема вашего монитора). Разница есть даже в сконвертированных из RAW на дефолтных настройках в одном и том же конвертере. Тут на вкус и цвет, про что я и говорю - лично мне цветопередача Сони не нравится. И не только мне. Не нравится также цветопередача Панасоников.

    Напомню еще раз, что речь идет о камерном JPEG и конвертации на дефолтных настройках. А сидеть часами выкручивая нужный цвет в конвертере - нет ни времени ни желания.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #889069

    Профиль

    47
    # 22 сентября 2013 01:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    У соньки rx1r очень впечатляющие цвета, и равка резиновая, крутить одно удовольствие )
    дабы не быть голословной, пример, тут и цвет, и тени и т.п.

    фоточка не накручена, как есть

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 22 сентября 2013 08:12

    hohotushka25, а к чему этот пост? Здесь беззеркалки обсуждают, в частности, речь о цветопередаче. Понятно, что топовая ФФ-матрица с огромным ДД даст неплохой результат, но даже в сравнении с RX1, мне лично цвета Nikon D800 гораздо больше по душе. Но здесь это оффтоп...

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 22 сентября 2013 19:57
    MethroGnome:

    Понятно, что топовая ФФ-матрица с огромным ДД даст неплохой результат

    так есть польза от ФФ или нет, никак не пойму :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 22 сентября 2013 22:28

    Def, с темными стеклами - нет. С светлыми и компактными - конечно. Вот тот же RX1 - сделали бы там не 2.0, а хотя бы 1,4 и не 35 а 50 мм - и я бы серьезно задумался о покупке. А от 35/2.0 на нем нет никакого толку - с фойтом на микре я получу то же самое. Ну разве что разрешение не 24 Мпкс а меньше.

  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    17 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 23 сентября 2013 09:05 Редактировалось GTR, 1 раз.

    MethroGnome, светлые объективы используются в случае когда необходима сверхузкая ГРИП или в условиях недостаточной освещенности. Во всех остальных случаях достаточно китовых объективов, а в некоторых они вообще назаменимы. Не надо обожествлять светосильное стекло, многим оно вообще незачем. При одних и тех условиях размер матрицы решает и я уже сто раз писал почему.

    Добавлено спустя 10 минут 48 секунд

    MethroGnome:

    Вот тот же RX1 - сделали бы там не 2.0, а хотя бы 1,4 и не 35 а 50 мм - и я бы серьезно задумался о покупке.

    50 мм на FF будет узкавато для съемки пейзажей и архитектуры поэтому заточен он именно под эти цели.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 23 сентября 2013 09:34
    GTR:

    При одних и тех условиях размер матрицы решает и я уже сто раз писал почему.

    зачем писать если тут все и так в курсе, я рад что вы наконец разобрались с грип, увидте наконец разницу между китом и своим полтинником, она есть, не слушайте дэфа, он дальтоник, о чём он сам неоднократно писал

    не знаю как давно, но доступен OLYMPUS Viewer 3 . буду пробовать.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Def:

    trooha, для таких текстов ты забыл залогиниться как модератор

    в смысле?

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©