Макарон, в каркаснике из отечественных материалов только лес. Все остальное из-за бугра
ах да забыл, работники наши ![]()
Макарон, в каркаснике из отечественных материалов только лес. Все остальное из-за бугра
ах да забыл, работники наши ![]()
Alex21, а панели для заполнения каркаса из нашего леса делаете или привозите из-за бугра(не роиссия ли часом)?
|
офлайн
govniuk1985
Junior Member
|
|
|
36 |
14 лет на сайте Город:
|
Макарон:Кухонные шкафчики и плазмы особенно громко будут отрываться и падать.
В процессе строительства в каркасе делаются "закладные" в стенах.
Да, это гемор. Но что поделаешь -- жить-то хочется ![]()
Alex21, теперь ясно. Т.е. просто утеплитель между щитами деревянными. Как тогда происходит вентиляция его? Зазор как в случае каменного дома?
Т.е. паропроницаемость ваты(если вы конечно вату используете) больше чем щита наружного(или нет?) и поэтому необходима ее вентиляция.
з.ы. я просто теоретик, поэтому могу задавать глупые вопросы ![]()
Макарон, Стандартный пирог каркасной стены (изнутри-наружу):
1) Внутренняя отделка (ГВЛ, ГКЛ, вагонка и т.д.)
2) Пароизоляционная пленка
3) Каркас с внутренним заполнением ватой
4) Плита OSB-3
5) Ветрозащитная мембрана
6) Вентзазор (для возможности вывода пара из утеплителя)
7) Внешняя отделка
govniuk1985:Планирую построить дом около 140квадратов одноэтажный по каркасной технологии (как в америке, канаде). ПРичины:
1. Финансы (основная). Слышал, что это гораздо дешевле, чем строительство из других материалов. Так ли это в действительности? Сколько будет стоить такой дом (140квадратов) без внутренней отделки и без наемной рабочей силы? (вопрос к тем, кто РЕАЛЬНО строил себе такие дома).
2. Скорость. Насколько я читал в интернете на форумах, при наличии всех материалов, готовом фундаменте - такой дом собирается двумя человеками где-то за месяц.
3. Практичность. Несмотря на убеждения многих, что каркасный дом это "холодно", "ветер подует и сдует" и т.д. - мне кажется, что это не совсем так. Я год жил в таком доме (штат Вашингтон, США) - холодно при -10 не было точно. При более низких температурах - сложно сказать, но ведь такие домов много и в северных широтах канады, где температура опускается до наших -30. Вобщем, кто что думает на этот счет? (повторюсь: я понимаю, что кирпичные дома лучше, но у меня на них, к сожалению, пока нету денег)
4. Внутренние стены - из гипсокартона. Соответственно меньше гемора и денег по внутренней отделке.
Или я не прав?Какие еще нюансы следует учесть при строительстве таого дома?? ПОжалуйста, поделитесь, кто знает.
И еще два вопроса:
1. Есть ли резон строить дом из бруса? (насколько это может быть дороже в плане денег и времени, чем каркасный дом) Какие в этом подводные камни?
2. Может, кто-нибудь слышал про саманную технологию в строительстве (стены делаются из смеси глиняного раствора и тростника, щепы)? Я знаю, что возле Лепеля Витебской области есть целый коттеджный поселок таких домов. Их строили белорусы совместно с немцами. Пока не было времени туда съездить посмотреть.
1) Это вопрос спорный, смотря какие материалы Вы собираетесь использовать. К примеру разница на доске может быть в 2-3 раза. На утепленную коробку с чистовым покрытием кровли, рассчитывайте примерно на 100-150 у.е. за 1 кв.м. - это только материалы.
2) Скорость строительства очень зависит от используемого инструмента и Ваших знаний в области каркасного домостроения. Для начала изучите СП 31-105-2002
3) Для нашего региона минимальное на мой взгляд утепление 200 мм. стены, 250 кровля.
4) Гипсокартон лучше всего монтировать по профилям, а не по стойкам каркаса, т.к. 1) будет возможность монтировать инженерные сети не в стенах, а в обрешетке. 2) Не проткнете пароизоляционную пленку, когда будете что-то вешать на стену
P.S. Могу устроить Вам экскурсию по каркасным домам, если Вам интересно
|
офлайн
govniuk1985
Junior Member
|
|
|
36 |
14 лет на сайте Город:
|
Alex21:1) Это вопрос спорный, смотря какие материалы Вы собираетесь использовать. К примеру разница на доске может быть в 2-3 раза. На утепленную коробку с чистовым покрытием кровли, рассчитывайте примерно на 100-150 у.е. за 1 кв.м. - это только материалы.
2) Скорость строительства очень зависит от используемого инструмента и Ваших знаний в области каркасного домостроения. Для начала изучите СП 31-105-2002
3) Для нашего региона минимальное на мой взгляд утепление 200 мм. стены, 250 кровля.
4) Гипсокартон лучше всего монтировать по профилям, а не по стойкам каркаса, т.к. 1) будет возможность монтировать инженерные сети не в стенах, а в обрешетке. 2) Не проткнете пароизоляционную пленку, когда будете что-то вешать на стенуP.S. Могу устроить Вам экскурсию по каркасным домам, если Вам интересно
Alex21, спасибо за инфу. Попробую читануть этот СП 31-105-2002 на досуге. Также спасибо Макарону: вроде нашел тех, кто построил себе такие дома (это Андрей Владимирович и Илья). Меня, если честно, соблазняет идея соломы в качестве утеплителя (так сделал Илья), но только я бы лучше использовал не просто пресованную солому, а солому с глиной и причины тому как-минимум две:
1. Пожаробезопасность
2. Экономия при отоплении. Где-то на форуме прочитал, что стены каркасного дома со стандартным утеплителем (типа Paroc) не накапливают в себе тепло. То есть говоря простым языком: зимой в бетонном (кирпичном) доме мы открываем окна чтобы проветрить - горячий воздух заменяется холодным - пару десятков минут сидим в холоде - а потом снова тепло и воздуж свежий. Так вот этот быстрый нагрев воздуха после вентиляции происходит по причине того, что бетонные стены не способны быстро охолождаться ( В ОТЛИЧИЕ ОТ КАРКАСНЫХ СТЕН). Соответсвенно, чтобы в каркаснике со стандартным утеплителем жить как в бетонном доме, надо постоянно подогревать (зимой) и охлаждать (летом), а это - деньги. Наверное, частично выход в том, чтобы смешивать солому (тростник) с глиной, которая способна накапливать тепло. Будут ли у знающих возражения по этому поводу?
Вобщем, надо съездить на разведку в Лепель. Там, вроде, именно так и делали.
govniuk1985, рисковый вы
солома, глина...
govniuk1985:зимой в бетонном (кирпичном) доме мы открываем окна чтобы проветрить - горячий воздух заменяется холодным - пару десятков минут сидим в холоде - а потом снова тепло и воздуж свежий
Бред. Если сделать обычную(я даже не говорю про приточки-рекуперации) вентиляцию в доме, то НЕ НУЖНО ничего открывать и проветривать ![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Sерж:Обычная это какая?
Без аппаратной части. 2 вентканала(вход-выход) + зазоры под дверями.
примерно так https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/111.jpg
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Чота я не сделал ничего подобного. Кондиционер думал и хватит.
Ну и вентканалы в дымоходах - туалеты, кухня.
|
офлайн
govniuk1985
Junior Member
|
|
|
36 |
14 лет на сайте Город:
|
Макарон:govniuk1985, рисковый вы
солома, глина...
сейчас придет Скрудж Мак Дак и расскажет про кизякgovniuk1985:зимой в бетонном (кирпичном) доме мы открываем окна чтобы проветрить - горячий воздух заменяется холодным - пару десятков минут сидим в холоде - а потом снова тепло и воздуж свежий
Бред. Если сделать обычную(я даже не говорю про приточки-рекуперации) вентиляцию в доме, то НЕ НУЖНО ничего открывать и проветривать
Макарон, рисковый - может быть. но сам чисто логически рассуди: Глиняно-соломяный дом строится по той же технологии что и обычный каркасный, только начинка другая. Каркасные дома разве когда-нибудь рушились (в Европейских условиях) ? а глина - это тот же кирпич. вопрос лишь в наличии/неналичии средств. так что не знаю, какой тут риск...
govniuk1985:так что не знаю, какой тут риск...
для меня риск в диковинности технолоии... или в необкатанности... нету достаточно отзывов... непонятно как себя поведет солома с глиной в процессе эксплуатации... понятно, что в древности так строили, но времена и требования меняются... и затевать, можно сказать главную стройку жизни из таких, стремных, материалов... я бы не смог... пробуйте, потом поделитесь информацией ![]()
Если делать внутри обрешетку из профиля для ГКЛ, то профиля к чему-то надо прикручивать ведь? Все равно будет попа пленке.
wilson:Если делать внутри обрешетку из профиля для ГКЛ, то профиля к чему-то надо прикручивать ведь? Все равно будет попа пленке.
зашибись, если Вы даже таких вопросов не знаете, как Вы ДОМ будете строить? Пароизоляционная пленка не должна прилегать к ГК. Для того, чтобы она хорошо работала, после пленки (со стороны комнаты) еще должна быть рейка для обеспечения вентзазора. Профиля затем- к рейке, а ГК- по профилям. И все равно не представляю себе, как можно повесить например кухню или кронштейн для телевизора на такую стену и не бояться потом всем этим пользоваться с риском, что этот 100кг шкафчик свалиться на голову.
Опять рекомендую почитать про опыт строительства каркасника здесь и ниже комментарии, что намного ценнее самой статьи.
Мое имхо- выигрыш только по времени строительства. Выигрыша по деньгам нет. А с учетом сплошных недостатков я такой вид строительства себе даже не рассматривал, неграм в Америке может и ничего. Себе- только каменный.