Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 9 июля 2024 11:06
    WOLVERINE90:

    For 2022 completions, 94% of new homes were wood-framed, another 6% were concrete-framed homes, and less than half a percent was steel-framed

    Так это всё каркасники, я так понимаю это распределение типов каркасов среди каркасных домов.

    WOLVERINE90:

    нет, не слышал - даже носки не люблю носить в своем доме, не американец

    +1
    И по участку хожу босиком. Бывает и зимой )))

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26297

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26297
    # 9 июля 2024 11:09
    VDub2:

    Пол холодный, да. Тапки? Не, не слышали.

    Ни тапки, ни носки дома не приемлю, не тот комфорт

    Andry_S:

    ППС-20, на дом Chinaman примерно 18 кубов (150мм) по 180р=3240р+клей+зонты+работа. Возможно в 7000р и уложится. В общем 7 лет где то окупаемость
    Фасада судя по всему еще нет, поэтому его не плюсуем, т.к. его и так и так надо делать.

    работа самому можно на такой объем (наклеить пенопласт). Кстати, если верить широко известному калькулятору, то 100мм выгоднее. без утеления потери 19.46Вт•ч, 100мм - 9.81Вт•ч, 150мм - 7.86Вт•ч.

    VDub2:

    Каркасников у них далеко не 100% домов, я бы сказал половина или меньше

    А воздушное отопление в 100% домах?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26902

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26902
    # 9 июля 2024 11:48
    Andrew-1978:

    А воздушное отопление в 100% домах?

    Не буду говорить за всю Одессу, а в моем случае при наличии газа это был бы самый офигенно удобный вариант при минимуме вложений. За 1...1,5к$ в ценах 10 лет назад (без стоимости подключения газа) решались бы все вопросы

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    867

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 10 июля 2024 10:29
    Andry_S:

    ТП у меня, водяной, электрокотел 7.5 квт.
    Поднял записи - 10.01.2022 после 14 дней без отопления в доме было +9. Разгон с помощью водяного ТП 7.5квт+камин 12квт занял 6 часов. По воздуху это было +28, по полу +23. Унитаз (как показатель прогрева содержимого дома) имел температуру +20 )

    Радиаторов вообще нет? Тариф ЭЭ льготный? Во сколько помещений вы проложили воздуховоды от камина, с нагнетанием вентилятором? В санузлы же, думаю, не прокладывали.
    Я хочу металлическую печь-камин (а не французскую чугунную топку с коробом), короб и воздуховоды - это для меня слишком сложно и по-богатому. И поэтому печь-камин годится как способ быстрого нагрева только одной комнаты (кухня-гостиная). Длина дома 12 метров, продуть теплый воздух на такое расстояние во все комнаты нереально - что камином, что кондиционером. А спальня и душевая как раз далеко от кухни. Поэтому, допустим, останавливаемся на комбинации "электрокотел + ТП" в качестве основного источника "медленного" тепла. Всё еще нужен способ "быстрого" разогрева двух спален и двух санузлов. И вариантов, собственно, всего два - радиаторы либо конвекторы.

  • dalekidrug Junior Member
    офлайн
    dalekidrug Junior Member

    82

    11 лет на сайте
    пользователь #784306

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 10 июля 2024 10:38 Редактировалось dalekidrug, 1 раз.

    А дровами не хочите топиться? На сёлах и в городах в частном секторе люди многие отапливают хату дровами. У кого-то и печки есть, но в основном грубки.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 10 июля 2024 11:39
    Chinaman:

    Радиаторов вообще нет? Тариф ЭЭ льготный? Во сколько помещений вы проложили воздуховоды от камина, с нагнетанием вентилятором? В санузлы же, думаю, не прокладывали.

    Радиаторов вообще нет.
    Тариф отопительный, у меня два счетчика быт и отопление.
    Воздуховодов у меня мизер, при этом продуваются все помещения кроме одного. Воздуховодный короб 9 метров всего, начальное сечение 200х200. Существенный объем теплого воздуха идет как раз в душевую, оттуда транзитом выходит в кухню/туалет.
    Вентилятор двухскоростной на 570куб.м./ч. на двухуровневом электронном термостате, датчик температуры на камине.
    Камин стальной отдельностоящий. Он двустенный. Путем нехитрых доделок горячий воздух высасывается из рубашки камина. Вот тут выкладывал. Вентилятор давно заменил, первый повонял и сгорел )

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    867

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 10 июля 2024 12:35
    Andry_S:

    горячий воздух высасывается из рубашки камина

    движение теплого воздуха вдоль рубашки не снизу вверх, а сверху вниз нагнетанием. Интересная идея

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 10 июля 2024 13:34 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Chinaman:

    движение теплого воздуха вдоль рубашки не снизу вверх, а сверху вниз нагнетанием.

    Это исключительно из эстетических соображений. Наиболее эффективно было бы снизу вверх далее еще рубашку на дымоход, но сделать это эстетично слишком геморно. А так ту же плитку что на полу выпилил, меж ножек вставил.
    При весьма неслабом потоке воздуха температура легко достигает 60 градусов, мощность теплопереноса неслабая. на дельте по воздуху 35 градусов выходит:
    35гр.*1.0кдж/м3*500м3/3600=4,86квтч. Вполне неплохо при паспортной мощности камина 12квт, которая достигается вероятно только в прыжке )
    При этом одной только горячей трубой по расчетам излучается 3квт (выше 300 градусов при сильной топке), через стекло излучается неизвестно сколько, но много - это то тепло, которое никак не уловить воздухом для теплопереноса и оно полюбому выделится в помещении.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27957

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27957
    # 13 июля 2024 17:03

    стихия прошлась по Мстиславскому району.

    — Весь этот ужас начался внезапно. И никто даже не мог подумать, что подобное может произойти. Длилось все около получаса, — говорит Игорь. — В соседнем доме сорвало шифер. Соседи рассказывают, что в близлежащей деревне даже крыши снесло. Деревья лежали по всей деревне, а в некоторых местах упали столбы. Пропал свет.

    Хорошо, что летом и в жару, а не январский буран или февральские морозы.
    Всё ещё будут адепты исключительно электрического отопления без вспомогательных каминов, печек и ТТК?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 14 июля 2024 19:52

    Опять шэу, усё пропало! :lol:
    Назовите мне хоть один случай за последние 30 лет, чтоб в населенном пункте РБ не было электричества хотя бы двое суток. Критически температура не упадет, а вот другие критические вопросы возникнут.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4724

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4724
    # 14 июля 2024 21:36
    Andry_S:

    Опять шэу, усё пропало! :lol:
    Назовите мне хоть один случай за последние 30 лет, чтоб в населенном пункте РБ не было электричества хотя бы двое суток. Критически температура не упадет, а вот другие критические вопросы возникнут.

    Хавьер, королев стан, 3 дня на генераторе

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 15 июля 2024 10:13
    yaroslawm:

    Хавьер, королев стан, 3 дня на генераторе

    Генератор. Читер выходит )))
    Ок, 3 дня. Это никак не фатал по замерзанию без ничего.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26297

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26297
    # 15 июля 2024 10:20
    yaroslawm:

    Andry_S:

    Опять шэу, усё пропало! :lol:
    Назовите мне хоть один случай за последние 30 лет, чтоб в населенном пункте РБ не было электричества хотя бы двое суток. Критически температура не упадет, а вот другие критические вопросы возникнут.

    Хавьер, королев стан, 3 дня на генераторе

    И у всех были генераторы, или, все у кого не было генератора - замерзли?

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4724

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4724
    # 15 июля 2024 11:12
    Andry_S:

    Читер выходит )))
    Ок, 3 дня. Это никак не фатал по замерзанию без ничего

    Это не я был, но ты про 2 дня говорил за 30 лет, а было и по-больше) но так то да, наши энергетики молодцы, быстро восстанавливают

    Andrew-1978:

    И у всех были генераторы, или, все у кого не было генератора - замерзли?

    Съезди - проведи опрос, ещё направо с трассы в заповедник сверни, поспрашивай, там домиков по-больше

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26297

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26297
    # 15 июля 2024 11:23
    yaroslawm:

    Andry_S:

    Читер выходит )))
    Ок, 3 дня. Это никак не фатал по замерзанию без ничего

    Это не я был, но ты про 2 дня говорил за 30 лет, а было и по-больше) но так то да, наши энергетики молодцы, быстро восстанавливают

    Andrew-1978:

    И у всех были генераторы, или, все у кого не было генератора - замерзли?

    Съезди - проведи опрос, ещё направо с трассы в заповедник сверни, поспрашивай, там домиков по-больше

    Сходи ка ты сам, перепроверь, 3 дня, или 3 суток. Или там все таки 2 суток вышло.
    Смотри, хавьер начался в обед 15.03.2013. если электричества не было 15,16 и 17, то это как раз 2 суток.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4724

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4724
    # 15 июля 2024 11:44
    Andrew-1978:

    yaroslawm:

    Andry_S:

    Читер выходит )))
    Ок, 3 дня. Это никак не фатал по замерзанию без ничего

    Это не я был, но ты про 2 дня говорил за 30 лет, а было и по-больше) но так то да, наши энергетики молодцы, быстро восстанавливают

    Andrew-1978:

    И у всех были генераторы, или, все у кого не было генератора - замерзли?

    Съезди - проведи опрос, ещё направо с трассы в заповедник сверни, поспрашивай, там домиков по-больше

    Сходи ка ты сам, перепроверь, 3 дня, или 3 суток. Или там все таки 2 суток вышло.
    Смотри, хавьер начался в обед 15.03.2013. если электричества не было 15,16 и 17, то это как раз 2 суток.

    ну тебе конечно виднее что, как и сколько у кого было. Знаю я еще одного такого товарища, он правда во всем успешней тебя)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26297

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26297
    # 15 июля 2024 11:50
    yaroslawm:

    Andrew-1978:

    yaroslawm:

    Andry_S:

    Читер выходит )))
    Ок, 3 дня. Это никак не фатал по замерзанию без ничего

    Это не я был, но ты про 2 дня говорил за 30 лет, а было и по-больше) но так то да, наши энергетики молодцы, быстро восстанавливают

    Andrew-1978:

    И у всех были генераторы, или, все у кого не было генератора - замерзли?

    Съезди - проведи опрос, ещё направо с трассы в заповедник сверни, поспрашивай, там домиков по-больше

    Сходи ка ты сам, перепроверь, 3 дня, или 3 суток. Или там все таки 2 суток вышло.
    Смотри, хавьер начался в обед 15.03.2013. если электричества не было 15,16 и 17, то это как раз 2 суток.

    ну тебе конечно виднее что, как и сколько у кого было. Знаю я еще одного такого товарища, он правда во всем успешней тебя)

    Так смотри, первый день 15, второй - 16, третий - 17. Хавьер начался примерно в 15:00-16:00. До этого времени от хавьера свет пропасть не мог. И если верить школьной программе, то с 15 по 17 число - как раз 2 суток.

    yaroslawm:

    Знаю я еще одного такого товарища, он правда во всем успешней тебя)

    Царнь горы? Завидуешь ему? Покланяешься?

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4724

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4724
    # 15 июля 2024 12:02

    Andrew-1978, не пытайся казаться умным там, где это не требуется. Если хочешь задрочить на цифры и привязаться к разнице сутки!=дни, то даже по моему предложению там более 2 суток может быть. Хотя к чему здесь эти муки не понятно
    Царь горы - это опель что-ли? Знатно он тебе в душу запал, что ты его первым во всем считаешь) Но нет, не его имел в виду.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 15 июля 2024 12:28

    Сутки, трое... не принципиально. Ничего фатального не случится без альтернативного источника. В конце концов найдется бабушкин самовар, гофру в вентиляцию и никто не замерзнет насмерть )
    Камин в доме хорошо иметь просто для души. Мне вот нравится его палить иногда даже когда его тепло не к месту, просто открываю окно для охлаждения. Вот как без воды трое суток куда интереснее вопрос. Для пущего интереса добавим 3 дня нет электричества в летнюю жару )

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27957

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27957
    # 15 июля 2024 12:38
    Andry_S:

    и никто не замерзнет насмерть )

    На смерть может и не замёрзнет, а вот получить обострение болячек легко, а ещё энергетический кризис может застать тех кто слёг температурой тела свыше 38 градусов

    Не стоит путать намерения и возможности.

    Andry_S:

    Для пущего интереса добавим 3 дня нет электричества в летнюю жару )

    +лесные и торфяные пожары? :D
    Тут камин точно не поможет :znaika: Да, генератор холодильник с морозильником вытянет, да ещё водяной насос, по топливу это гораздо меньшие затраты чем зимой на отопление этим самым топливом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"