Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Romi4 Senior Member
    офлайн
    Romi4 Senior Member

    900

    15 лет на сайте
    пользователь #183140

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 22 октября 2015 10:53

    slavic-dj, virus-25, спасибо за ответы

    [Onliner iPhone Team]
  • Юрий86 Senior Member
    офлайн
    Юрий86 Senior Member

    1851

    14 лет на сайте
    пользователь #219660

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 22 октября 2015 11:01

    скажите хочу привезти бочонок пива 5 литров.
    едем вдвоем с женой. можно ли его провозить? вроде как лимит 3 литра на чел, но он же не делимый. кто сталкивался?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 октября 2015 11:04
    Юрий86:

    скажите хочу привезти бочонок пива 5 литров.
    едем вдвоем с женой. можно ли его провозить? вроде как лимит 3 литра на чел, но он же не делимый. кто сталкивался?

    Поделите и провезете.а так таможенник скажет сначала ваше поставить пиво а потом отдельно жены.

  • tanyushkina Member
    офлайн
    tanyushkina Member

    264

    12 лет на сайте
    пользователь #563774

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 22 октября 2015 11:06

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста те, кто часто ездит через Берестовицу/Бобровники. Нам нужно выехать с малышом. Когда меньше всего (хоть примерно, понимаю, что раз на раз не приходится) машин (туда и обратно). В какой день недели и в какое время суток? Нам нужно спланировать маршрут.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1414

    13 лет на сайте
    пользователь #455971

    Профиль

    1414
    # 22 октября 2015 11:07
    tanyushkina:

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста те, кто часто ездит через Берестовицу/Бобровники. Нам нужно выехать с малышом. Когда меньше всего (хоть примерно, понимаю, что раз на раз не приходится) машин (туда и обратно). В какой день недели и в какое время суток? Нам нужно спланировать маршрут.

    6-7 утра,что туда что обратно обычно мало машин

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 22 октября 2015 11:10 Редактировалось olga7777, 1 раз.
    tanyushkina:

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста те, кто часто ездит через Берестовицу/Бобровники. Нам нужно выехать с малышом. Когда меньше всего (хоть примерно, понимаю, что раз на раз не приходится) машин (туда и обратно). В какой день недели и в какое время суток? Нам нужно спланировать маршрут.

    tanyushkina:

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста те, кто часто ездит через Берестовицу/Бобровники. Нам нужно выехать с малышом. Когда меньше всего (хоть примерно, понимаю, что раз на раз не приходится) машин (туда и обратно). В какой день недели и в какое время суток? Нам нужно спланировать маршрут.

    с детьми до 3 лет без очереди http://gpk.gov.by/maps/pravila-peresecheniya-granicy/index.php#home

  • Юрий86 Senior Member
    офлайн
    Юрий86 Senior Member

    1851

    14 лет на сайте
    пользователь #219660

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 22 октября 2015 11:17
    igor-lora:

    Юрий86:

    скажите хочу привезти бочонок пива 5 литров.
    едем вдвоем с женой. можно ли его провозить? вроде как лимит 3 литра на чел, но он же не делимый. кто сталкивался?

    Поделите и провезете.а так таможенник скажет сначала ваше поставить пиво а потом отдельно жены.

    Как поделить?? если это один бочонок?

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 22 октября 2015 11:18 Редактировалось olga7777, 6 раз(а).

    Общий объём на двоих 6 литров. Вот и везите себе свою бочку. Никто там не интересуется, где чьи бутылки. А если есть вопросы -позвоните на какой-нибудь погранпереход.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 октября 2015 11:19
    Юрий86:

    igor-lora:

    Юрий86:

    скажите хочу привезти бочонок пива 5 литров.
    едем вдвоем с женой. можно ли его провозить? вроде как лимит 3 литра на чел, но он же не делимый. кто сталкивался?

    Поделите и провезете.а так таможенник скажет сначала ваше поставить пиво а потом отдельно жены.

    Как поделить?? если это один бочонок?

    Это ваши трудности как.по полторачкам разлить.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    olga7777:

    Общий объём на двоих 6 литров. Вот и везите себе свою бочку. Никто там не интересуется, где чьи бутылки

    Буквально пару сообщений назад писали как взвешивали отдельно продукты людей а вы пишите что ничего раздельно не смотрят.

  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 22 октября 2015 11:21
    olga7777:

    Общий объём на двоих 6 литров. Вот и везите себе свою бочку. Никто там не интересуется, где чьи бутылки

    видать вам никогда не попадался принципиальный таможенник)

    WRW
  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 22 октября 2015 11:30 Редактировалось olga7777, 2 раз(а).
    Шкодник:

    olga7777:

    Общий объём на двоих 6 литров. Вот и везите себе свою бочку. Никто там не интересуется, где чьи бутылки

    видать вам никогда не попадался принципиальный таможенник)

    Я никогда не везла бочку пива. А продукты я в принципе оттуда не везу в таких количествах, чтобы был перебор. И визуально даже мыслей не возникает у них вщвешивать.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    igor-lora:

    Буквально пару сообщений назад писали как взвешивали отдельно продукты людей а вы пишите что ничего раздельно не смотрят.

    Я??! Такого не писала. А если у людей мозгов не хватило растусовать равномерно , то это их проблемы

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 октября 2015 11:35
    olga7777:

    Шкодник:

    olga7777:

    Общий объём на двоих 6 литров. Вот и везите себе свою бочку. Никто там не интересуется, где чьи бутылки

    видать вам никогда не попадался принципиальный таможенник)

    Я никогда не везла бочку пива. А продукты я в принципе оттуда не везу в таких количествах, чтобы был перебор. И визуально даже мыслей не возникает у них вщвешивать.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    igor-lora:

    Буквально пару сообщений назад писали как взвешивали отдельно продукты людей а вы пишите что ничего раздельно не смотрят.

    Я??! Такого не писала

    А зачем тогда саветы даёте? Если никогда не везли бочку пива а пишите что можно.

  • DragoGTi Junior Member
    офлайн
    DragoGTi Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #254988

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 22 октября 2015 11:55

    Техосмотр смотрели у кого ? кто и где?

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    не будет ли вопросов если я въеду в РП в ноябре на лете,а выеду в декабре на нем же? так леньь шипы выковыривать))

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 22 октября 2015 12:24

    DragoGTi, техосомтр смотрят периодически везде. по резине проблем никаких - им без разницы лето или зима, лишь бы протектор был нормальный

  • SashkaN Neophyte Poster
    офлайн
    SashkaN Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #340477

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 22 октября 2015 12:42

    Не знаю у меня то не смотрели ни разу.Ездил на Фолькскваген Пассат б4 1995 г в .

  • lana78 Member
    офлайн
    lana78 Member

    121

    10 лет на сайте
    пользователь #935749

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 22 октября 2015 13:16

    passat1997, Я имела ввиду, что есть ли смысл проходить через такое издевательство, чтобы провести 1 раз в год телевизор. Да еще на вопросы отвечать, мол ,нечего нам делать из самого Минска переться в такую даль, и прибавив к нотациям, неужели у нас такой дефицит бытовой техники, что вы все претесь в Белосток. И все его высказывания были в таком роде... Я понимаю, что сейчас нахожусь под впечатлением, не факт ,что через месяцок другой поеду снова. И спасибо Вам за ответ!

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    olga7777, Я поняла, что нам значит еще повезло!

  • 1706492 Neophyte Poster
    офлайн
    1706492 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1706492

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 октября 2015 14:18

    Ехало 4человека. Итог разворот на Польшу :15кг+9кг+5кг +5кг Из-за одного человека с 15кг...Уговаривали около часа, таблетки от сердца пили... Потом смиловалась... Отпустила... Просто опыта у них мало, и поделить поровну ума не хватило. Скажу сразу :отделяют продукты на Берестовице впервые....[
    Простите, но разве правило 1 раз в 3 месяца и реже В рамках Соглашения то есть до 50 кг?
    1 раз в 2 месяца Не более 10 кг одного наименования
    уже не действует?

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 22 октября 2015 14:43
    1706492:

    1 раз в 2 месяца Не более 10 кг одного наименования

    это вообще откуда? речь шла про продукты, по МР был перевес продуктов у одного конкретного товарища на 5кг

  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 22 октября 2015 15:12
    lana78:

    passat1997, Я имела ввиду, что есть ли смысл проходить через такое издевательство, чтобы провести 1 раз в год телевизор. Да еще на вопросы отвечать, мол ,нечего нам делать из самого Минска переться в такую даль, и прибавив к нотациям, неужели у нас такой дефицит бытовой техники, что вы все претесь в Белосток. И все его высказывания были в таком роде... Я понимаю, что сейчас нахожусь под впечатлением, не факт ,что через месяцок другой поеду снова. И спасибо Вам за ответ!

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    olga7777, Я поняла, что нам значит еще повезло!

    Не раз в 1 год телевизор, а раз в 3 года 1 телевизор. Это есть разница и огромная

  • ypogarsky Member
    офлайн
    ypogarsky Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #341639

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 22 октября 2015 16:03

    люди, пожалуйста, расскажите как будет выглядеть въезд в РБ в субботу вечером? куда лучше поехать из Варшавы?