Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 12 января 2024 13:43
    3608877:

    DVK:

    Ещё по чердаку удобно потом прокладывать коммуникации,

    Никакой сложности у меня не возникло с коммуникациями между перекрытием первый-второй этаж и по балкам через утеплителю мансардной крыши второго этажа до зашивки.

    Выделил ключевые слова. Примеры: (уже приводил) - понадобилось заменить UTP на оптоволокно. Или добавить ещё один контур теплотрассы к солнечным колллекторам на крыше. Или та же вентиляция.

    возможно так и делают, не мой случай. На потом не оставляю.

    Это хорошо, это очень правильно. Но не всегда и не у всех есть финансовые и разумно-проектировочные возможности предусмотреть всё сразу. При наличии техэтажа (чердака) есть возможность многое отложить на потом. Лично я так собираюсь с вентиляцией делать.
    Ну и технически появляются всякие новшества, которых сейчас нет, а потом вдруг захочется.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 12 января 2024 13:44
    РиэлтерМинск:

    Не видела таких предложений на рынке.
    На сегодняшний день металлочерепица только доступна. имхо. или шифер. )

    кто-то искать видимо не умеет :-?

    Rhezus:

    холодный чердак? или мансардный этаж?

    холодный

    3608877:

    А зачем чердак вообще нужен? Если можно изначально построить без этого не понятного мусоросборника?

    3608877:

    мансардный тип мне кажется оптимальнее.

    :lol: :lol: :lol:

    Andrew-1978:

    А с другой стороны, сделал на мансарде детские, отопление батареями. Потом когда дети выросли - батареи слил, "заколотил" мансарду, и у тебя небольшой домик, который легче и протопить и убрать.

    дурка

    DVK:

    Это сейчас UTP в каждую розетку, а завтра понадобится по волокну в каждую розетку. При наличии чердака - залез на него и спокойно всё заменил

    что и как ты там собрался заменять, фантазер :D

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    19758

    12 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    19758
    # 12 января 2024 13:44

    у меня вариант 2. окна в мансарде не в крыше, а во фронтах дома.
    и чердак 2,5 в холке вышел

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 12 января 2024 13:46
    DVK:

    Да один только люк утеплённый будет стоить столько, что за эти деньги можно будет 5-10 лет отапливать комнаты.

    и сколько же он будет стоить?

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    DVK:

    Примеры: (уже приводил) - понадобилось заменить UTP на оптоволокно

    и никак ты его не заменишь

    только давай без своих фантазий про каналы под каждый провод :trollface:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 12 января 2024 13:52 Редактировалось DVK, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    и сколько же он будет стоить?

    Подозреваю, что хороший, качественный, эстетичный и при этом ещё и утеплённый, никак не меньше $1000 обойдётся.

    и никак ты его не заменишь
    только давай без своих фантазий про каналы под каждый провод :trollface:

    Каких фантазий? Проектное решение: ПНД труба от чердака к блоку розеток. Конечно, не под каждый провод, а для всех слаботочных проводов скопом.
    Спокойно заменяется, менял сам лично, причём там была не прямая труба с гладкими стенками, а "электрическая" гофра, да ещё и с изгибами в месте входа в подрозетник и в месте выхода из стены над потолком.
    При желании можно и силовые кабеля к розеткам/выключателям аналогично сделать. Только труба уже должна быть не ПНД, а негорючая.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 12 января 2024 13:52 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    только давай без своих фантазий про каналы под каждый провод

    не, ну технически-то нет никаких проблем = штрабу чуть больше и в нее пластиковую трубку на чердак...
    конечно, если перекрытие будет монолитное (сборно-монолитное) - сверлиться под каждую трубку - нуегонах, а если балки - то пройти через утеплитель вообще проблем нет...
    з.ы. я бы так и делал, да вот только у меня перекрытие будет пустотными плитами...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 12 января 2024 13:56
    WOLVERINE90:

    что именно в системе "умный дом" сейчас бы делал по другому?
    делал бы другого интегратора, который раз в 5-10 вышел бы дешевле

    какого именно ?
    что конкретно реализовано будет у тебя? :spy:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 12 января 2024 14:01
    Rhezus:

    конечно, если перекрытие будет монолитное (сборно-монолитное) - сверлиться под каждую трубку - нуегонах, а если балки - то пройти через утеплитель вообще проблем нет...

    А зачем под чердаком ЖБ перекрытие?
    Разве сложно просверлить? Естественно, не перфоратором, а машинкой алмазного бурения. 30мм легко сверлит "на руках", без станины. Но у меня проектируется именно второй вариант.

    з.ы. я бы так и делал, да вот только у меня перекрытие будет пустотными плитами...

    Тогда сложнее - при сверлении важно не попасть в арматуру.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7200

    17 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 12 января 2024 14:15
    -Тихон-:

    WOLVERINE90:

    что именно в системе "умный дом" сейчас бы делал по другому?
    делал бы другого интегратора, который раз в 5-10 вышел бы дешевле

    какого именно ?
    что конкретно реализовано будет у тебя? :spy:

    Тебя реально это интересует?
    Если да, то ты крайне невнимателен :trollface:

    По памяти:
    - замена KNX на HDL;
    - освещение, вода, кондишка, отопление.

    Может что и перепутал, но не критично :100500:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 12 января 2024 14:18
    DVK:

    А зачем под чердаком ЖБ перекрытие?

    а потому что плиты уже есть, и это куда проще, чем городить деревянные балки за дурные деньги, потом делать черновой потолок, укладывать между балками утеплитель...
    это кажется просто - положить балки.. а по факту - куча дурной работы и технических решений разной степени корявости
    а с плитами...
    обычный пятистенок их газоблока, обвязанный монолитным поясом - в 2 лица за смену без напряга перекроется плитами, ...
    получится ровная площадка, на котором потом спокойно будет монтироваться стропильная система

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28382

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28382
    # 12 января 2024 14:19

    Rhezus, а плиты утеплять не надо ?

    добропорядочный социопат
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 12 января 2024 14:22 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).
    serg42:

    Rhezus, а плиты утеплять не надо ?

    конечно же надо, и что может быть проще - по периметру плит будет поднят парапет 30-40см (на этом парапете будет лежать маурлат) - бери да раскатывай-раскладывай в этой чаще по плите слои утеплителя...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28382

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28382
    # 12 января 2024 14:24 Редактировалось serg42, 1 раз.

    Rhezus, а зачем тогда вообще стропильная система ) сделал утепление ,стяжку , закатал кровельный материал :D

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Сделал на крыше беседку , вечером летом попивать чаек и сверху на соседей смотреть :znaika:

    добропорядочный социопат
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7200

    17 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 12 января 2024 14:32

    serg42, стоимость утеплителя.
    Минвата/ППС низкой плотности - намного дешевле, чем ЭППС для разуклонки.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4984

    18 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4984
    # 12 января 2024 14:35
    serg42:

    Rhezus, а зачем тогда вообще стропильная система ) сделал утепление ,стяжку , закатал кровельный материал

    Вид не тот
    Цена вопроса

    Rhezus:

    это кажется просто - положить балки.. а по факту - куча дурной работы и технических решений разной степени корявости

    а главное стоимости под ключ. Не дешевле плит получается в итоге.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28382

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28382
    # 12 января 2024 14:43

    WhiteWings, керамзит и уклон на одну сторону :D

    добропорядочный социопат
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 12 января 2024 14:52 Редактировалось WOLVERINE90, 1 раз.
    DVK:

    Подозреваю, что хороший, качественный, эстетичный и при этом ещё и утеплённый, никак не меньше $1000 обойдётся.

    покажешь такой? хоть одним глазком посмотреть хочется

    DVK:

    Каких фантазий?

    вот всех что ты здесь пишешь))

    как сделать чтобы потом заменить я и сам знаю, а еще знаю что так никто, ну почти, делать не будет :D

    -Тихон-:

    какого именно ?
    что конкретно реализовано будет у тебя?

    сейчас смотрел бы в сторону - https://wirenboard.com/ru/
    что реализовано у меня, не сильно то и важно - все равно такое никто не будет делать :)

    WhiteWings:

    По памяти:
    - замена KNX на HDL;
    - освещение, вода, кондишка, отопление.

    Может что и перепутал, но не критично

    ну вот, кто-то даже помнит :znaika:

    на текущий момент так и сделано примерно

    WhiteWings:

    Минвата/ППС низкой плотности - намного дешевле, чем ЭППС для разуклонки.

    и хорошей мембраны, которая будет стоить дороже металла :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1579

    3 года на сайте
    пользователь #3608877

    Профиль

    1579
    # 12 января 2024 15:02

    Rhezus, у меня второй ваш рисунок. Второй этаж только не 1м стены боковые, а 2.25. В середине нет площадки, примыкание в конек и там высота 4.6м. Толщина утепления 40см, плюс подшива.

    Добавлено спустя 38 секунд

    По полу площадь как на 1 этаже

    Добавлено спустя 60 секунд

    DVK, по поводу удобства, что-то дополнить, не спорю, по чердаку всегда можно.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    27459

    20 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    27459
    # 12 января 2024 15:08
    3608877:

    Rhezus, у меня второй ваш рисунок. Второй этаж только не 1м стены боковые, а 2.25. В середине нет площадки, примыкание в конек и там высота 4.6м. Толщина утепления 40см, плюс подшива.

    Так это уже как бы и не мансарда.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1579

    3 года на сайте
    пользователь #3608877

    Профиль

    1579
    # 12 января 2024 15:10
    Andrew-1978:

    Так это уже как бы и не мансарда

    Так там жеж нет потолка в прямом понимании. Тип потолка мансардный. Всего-то стены боковые выше сделал.