Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    22 года на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    17 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 23 января 2010 14:43

    Предлагаю оффтоп по ценам на поездки завершить :shuffle:

    К сожалению для многих стоимость путевки в теплые страны является неподъемной, но это уже совсем другая история...

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    39887

    23 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль

    39887
    # 23 января 2010 15:10

    оффотоп.

    да что вы говорите, наверное рассказываете это после двадцати пересказов знакомых, знакомые которых ездили.

    Виза 15-20 долл., экскурсии от 25 до 80 - смотря куда. Конечно, можно взять экскурсию на личном самолете и с Шарма слетать в Александрию - от 200 долл. на человека.

    Сколько ездили, то больше 500 долл на двоих не тратили, и то если учесть покупку спиртного в дьютике, всяких маечек, купальников, надувных матрацов, сувениров, массажей, 2-3 экскурсий и т.п.

    всегда найдется кто нить кто будет умничать :) насчет пересказов...

    Zeligardis, если 50 человек арендует автобус - будет еще дешевле... Предлагаю не оффтопить больше... У нас разные подходы к отдыху... И пилить 10 часов в автомобиле за рулем туда и столько же обратно - удовольствие сомнительное... Равно как и 4 звезды "все включено" за 350 :) на неделю... Хотя 5 дней отдыха - а именно столько останется после перелетов + 2 дня на дорогу = еще сомнительное...

    соглашусь, что средний белорус сможет найти способ слетать занедорого в египет через москву на 5 дней по горящей путевке особенно если найдет себе 4х таких же средних белорусов... :) Как я не считал, всякие топливные сборы, дороги и все такое - получается гораздо дороже... Наверное я не умею экономично ездить в общем вагоне до москвы, либо паковаться 4м в автомобилю и ехать 10 часов в нем... :cry:

    ладно... отвлеклись...

  • Zeligardis Senior Member
    офлайн
    Zeligardis Senior Member

    2838

    17 лет на сайте
    пользователь #142666

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 23 января 2010 17:43
    MOHCTPiK:


    Zeligardis, если 50 человек арендует автобус - будет еще дешевле... Предлагаю не оффтопить больше... У нас разные подходы к отдыху... И пилить 10 часов в автомобиле за рулем туда и столько же обратно - удовольствие сомнительное... Равно как и 4 звезды "все включено" за 350 на неделю... Хотя 5 дней отдыха - а именно столько останется после перелетов + 2 дня на дорогу = еще сомнительное...

    соглашусь, что средний белорус сможет найти способ слетать занедорого в египет через москву на 5 дней по горящей путевке особенно если найдет себе 4х таких же средних белорусов... Как я не считал, всякие топливные сборы, дороги и все такое - получается гораздо дороже... Наверное я не умею экономично ездить в общем вагоне до москвы, либо паковаться 4м в автомобилю и ехать 10 часов в нем...

    ладно... отвлеклись...

    Сорри народ за за офтоп, это последний мой пост не по теме, просто этот троль немного раздражает.

    1) для тупых еще раз: билет до москвы на поезде включая все расходы с минска до трапа 50$ в одну сторону;

    2) 7 полных дней на курорте (да да 7, а не 5) стоит 400$; - сложить 400 и 50 сможете ?

    3) после разговоров с немцами, отдыхавшими в этом же отеле на тех же условиях (только 2 недели а не 1) выяснилось что они отдали за путевку 1800 евро каждый.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    39887

    23 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль

    39887
    # 23 января 2010 18:04

    22 Янв 2010 22:47

    я написал

    Так что согласен - в 100 с человека можно обернуться с Москвою по жд

    23 Янв 2010 17:43

    ты написал в ответ мне

    1) для тупых еще раз: билет до москвы на поезде включая все расходы с минска до трапа 50$ в одну сторону;

    сам ты троль :), тупой... :).

    что касаемо 7 дней - то день отлета, день прилета - Я, да и другие нормальные люди, не считают обычно... Уже 2 дня потерь. Конечно, если вылет ночью, то можно выписавшись из отеля в 12-00, до вечера еще чего то делать, но это уже не совсем отдых... Точно так же и прилет... Еще и дорога - до Москвы/Киева и обратно - минимум 2 дня (туда-обратно) - можно конечно за 2 часа до вылета приехать, но это скорее экстрим, чем правило... Итого еще 2 дня на дорогу.

    И получаем - 4 дня подготовки затрат на организацию отдыха и 5 дней отдыха.

    после разговоров с немцами, отдыхавшими в этом же отеле на тех же условиях (только 2 недели а не 1) выяснилось что они отдали за путевку 1800 евро каждый.

    другой вопрос, что немцы позвонили и все получили - за полгода до отдыха, а после чего улетели со своего родного аэропорта в каких 40 км от дома :), а не трясклись сутки в соседнее гос-во, что бы полететь подешевле по горячей путевке :), а так же им - 1800 евро по отношению меньше, чем тебе 500 долларов... Насколько я сталкивался с отдыхом европейев :). Да и показательно, что именно ты бегал по отелю, опрашивая сколько отдали немцы за путевку, а не немцы у тебя интересовались :lol:. Да и именно эти немцы проспонсировали тебе твои 400 - то что не выкупили НОРМАЛЬНЫЕ люди, как крошки со стола сбросили нищебродам... Не глупо этим пользоваться, однако глупо этого не понимать и гордится...

    Вот когда будет наоборот, тогда и отпечатки пальцев будут брать по Закону, а не по желанию разных органов... :)

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    23 года на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 23 января 2010 18:45

    Немцев по ходу развели как лошков. За такую сумму можно даже дикарём почти что куда угодно поехать. А уж если в турфирму заранее за полгода... то запросто можно провести недельку-другую где-нибудь на Карибах или Мадагаскаре, не говоря уж о всяких флоридах-калифорниях-гаваях. 1800 на человека - это для этой индустрии МНОГО. Что должно там входить в стоимость, чтобы это не было разводом?

    Да, и MOHCTPiK, ты, конечно, прав, но не совсем. Для кого-то день дороги - мучительно убитое время, а для кого-то - наоборот, часть приключения, и их это не смущает.

    Ладно, напомню с чего все начиналось: с утверждения, что наши невыездные (пока) могут уезжать через Россию, следовательно, даже если снятие отпечатков пальцев последующими законодательными актами будет отнесено к мероприятиям призыва (за уклонение от которых граждане будут подлежать включению в списки невыездных), через Россию ездить будет можно все равно.

    (подписи тоже не будет)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    39887

    23 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль

    39887
    # 23 января 2010 19:30

    через Россию ездить будет можно все равно.

    ага - жена будет ездить в вильнюс по прямой, а муж, улетать сначала в москву, а потом перелет в вильнюс. После чего они воссоединяются и отправляются путешествовать дальше... :) Потому что для мужа - "часть приключения, и их это не смущает" :). И все эти переплаты только для того, что бы не взяли отпечатки пальцев у мужа... Конечно - найдутся те, которые готовы будут платить за это ТАКУЮ цену, но можно ли отнести к ним тех, кто покупает в последний момент путевку самолетом из а/порта за 700 км на неделю в египет? Вряд ли...

    Собственно началось все с того, что если дыра и будет в России оставаться, она отсеет огромное кол-во путешествующих - не египтом единым из москвы жив человек... :)

    ЗЫ. spacewanderer, я тоже согласен, что не правдоподобно звучит о немцах и 1800 евро с человека за неделю в египте... Вообще немцы и египет вещь почти несовместимая - у них майорка есть и канары, за куда меньшие деньги... Еще об англичанах, как бывшей колонии можео поверить... ну да ладно - все равно опровернуть его не получится... ;).

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    23 года на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 23 января 2010 21:54

    MOHCTPiK, да я думаю на самом деле, что путешествующий народ это вообще никак не затронет. Потому что они в массе своей люд адекватный и требование откатать пальцы воспримут, конечно, без энтузиазма, но и без особенного сокрушения, и уж всяко без бития себя пяткой в грудь и без ритуальных плясок с выбрасыванием телефонов и несознанками по явочным квартирам отдаленных знакомых.

    Единственное, что их (ну, в моем, скажем, лице) будет интересовать, - так это чтобы пресловутое "откатывание" прошло максимально быстро, в удобное для меня время, без очередей и желательно без необходимости пачкать руки. Ну еще чтобы сотрудники при этом не хамили и вообще вели себя прилично. И забыть об этом на следующий день, точно так же, как подавляющее большинство путешественников мало волнует, что их пальчики есть где-то у американцев, британцев, французов, австралийцев и иже с ними.

    А народ, который биет себя в грудь, это, скорее всего, тот самый народ, который, случается, говорит, что "вы мне только визу сделайте, а уж я сам всю Европу объеду", который жалуется, что знакомого "не выпустили", потому что "не дали визу", и который упорно называет пограничников таможенниками и наоборот. На этом уровне что в базе, что без базы, что через Россию, что через Буркина-Фасо - поездки в Египет будут чаще всего исключительно тэорэтичэскими.

    (подписи тоже не будет)
  • Liubitel Senior Member
    офлайн
    Liubitel Senior Member

    599

    21 год на сайте
    пользователь #34848

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 24 января 2010 10:28

    День добрый. Подскажите, пожалуйста момент: иностранных граждан могут откатать? Там есть момент "обратившихся с ходатайством о виде на жительство". А если вид этот уже давно получен? Видел вроде как-то статью, исключающую иностранных оттуда, но закладку не сделал, так что утвеждать не могу. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.

    После такого отдыха мне нужен отдых!
  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    17 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 25 января 2010 12:43
    Liubitel:

    День добрый. Подскажите, пожалуйста момент: иностранных граждан могут откатать? Там есть момент "обратившихся с ходатайством о виде на жительство". А если вид этот уже давно получен? Видел вроде как-то статью, исключающую иностранных оттуда, но закладку не сделал, так что утвеждать не могу. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.

    вроде, на продлении могут доколупаться. А если вид уже есть, то я поводов цепляться не вижу (см. шапку - там есть перечень)

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • Drewha Android Team
    офлайн
    Drewha Android Team

    291

    19 лет на сайте
    пользователь #71203

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 25 января 2010 16:32

    Извиняюсь за оффтоп, а новый закон уже опубликовали?

    Жизнь прекрасна
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6460

    20 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6460
    # 25 января 2010 16:46

    Drewha, опубликовали в газете "Звязда", №5 от 14.01.2010. Через три месяца после этой даты будет действовать уже в новой редакции

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Drewha Android Team
    офлайн
    Drewha Android Team

    291

    19 лет на сайте
    пользователь #71203

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 26 января 2010 11:40

    А какая будет ответственность за отказ после вступления нового закона в силу?

    Принудительно смогут откатать?

    Жизнь прекрасна
  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5228

    18 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5228
    # 26 января 2010 12:05
    Drewha:

    А какая будет ответственность за отказ после вступления нового закона в силу?

    Принудительно смогут откатать?

    Нереально

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11615

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11615
    # 26 января 2010 12:11

    этим законом власти только нажили себе доп гемор.

    Есть же закон о всеобщей воинской обязанности, а сколько уклонистов от армии бегают, сколько косят всякими способами?

    Интересно, каков состав чернил, которыми пальцы катают?

    Надо пойти и сделать себе справку о том, что какие-либо вещество вызывает аллергию, вплоть до летального исхода. И пусть потом какая-нибудь ... попробуем мне таким чернилом пальцы намазать...

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3434

    22 года на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3434
    # 26 января 2010 12:14

    Интересно, каков состав чернил, которыми пальцы катают?

    типографская краска

    All we are saying is give peace a chance
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11615

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11615
    # 26 января 2010 12:19
    Demon :):

    Интересно, каков состав чернил, которыми пальцы катают?

    типографская краска

    значит есть свинец?

    Это уже интереснее.

    Надо также придумать фобию - боязнь сдавать отпечатки пальцев. Организовать пару статей в специализированных журналах, после чего пойти в Новинки и получить официальную справку :)

  • Drewha Android Team
    офлайн
    Drewha Android Team

    291

    19 лет на сайте
    пользователь #71203

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 26 января 2010 12:29

    Я про такой вариант.

    Вручили все-таки мне повестку заказным письмом под роспись. Пришел в соответствующий орган. Говорят - необходимо сдать. Отвечаю - не хочу. Говорят - нарушаете закон. Отвечаю - знаю.

    Что дальше? Меня заломают и принудительно снимут или придется заплатить штраф (в этом случае сколько и как часто его нужно платить)?

    Жизнь прекрасна
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5230

    22 года на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5230
    # 26 января 2010 12:42
    Matrik:

    этим законом власти только нажили себе доп гемор.

    Есть же закон о всеобщей воинской обязанности, а сколько уклонистов от армии бегают, сколько косят всякими способами?

    Интересно, каков состав чернил, которыми пальцы катают?

    Надо пойти и сделать себе справку о том, что какие-либо вещество вызывает аллергию, вплоть до летального исхода. И пусть потом какая-нибудь ... попробуем мне таким чернилом пальцы намазать...

    Увидев такую справку вас персонально, под белые ручки проводят в отделение в котором стоит сканер отпечатков

    их уже закупаю потихоньку

    Добро торжествует, зло - действует
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 26 января 2010 12:53
    Drewha:

    Я про такой вариант.

    Вручили все-таки мне повестку заказным письмом под роспись. Пришел в соответствующий орган. Говорят - необходимо сдать. Отвечаю - не хочу. Говорят - нарушаете закон. Отвечаю - знаю.

    Что дальше? Меня заломают и принудительно снимут или придется заплатить штраф (в этом случае сколько и как часто его нужно платить)?

    На данный момент ответственности за несоблюдение законодательства (в плане сдачи отпечатков) - НЕТ.

    Поэтому ни заломать ни оштрафовать ПО ЗАКОНУ не могут.

  • Drewha Android Team
    офлайн
    Drewha Android Team

    291

    19 лет на сайте
    пользователь #71203

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 26 января 2010 13:13
    AntonVict:

    Drewha :

    Я про такой вариант.

    Вручили все-таки мне повестку заказным письмом под роспись. Пришел в соответствующий орган. Говорят - необходимо сдать. Отвечаю - не хочу. Говорят - нарушаете закон. Отвечаю - знаю.

    Что дальше? Меня заломают и принудительно снимут или придется заплатить штраф (в этом случае сколько и как часто его нужно платить)?

    На данный момент ответственности за несоблюдение законодательства (в плане сдачи отпечатков) - НЕТ.

    Поэтому ни заломать ни оштрафовать ПО ЗАКОНУ не могут.

    А вот это нельзя применить?

    ст. 23.4 «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий» КоАП Республики Беларусь. Данное правонарушение влечет наложение взыскания в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

    Должностное лицо требует сдать отпечатки, требование вроде законное?

    Жизнь прекрасна
Тема закрыта