Ответить
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 17:19

    Средний размер семьи в РБ– 2,9 человека.
    в Беларуси на одного жителя в среднем приходится 29,4 метра жилья

    Информация общедоступная, ссылки не привожу. То есть в среднем на семью приходится 85 квадратов, а не ваши "хотя бы от 150". Так что для двоих домик на 100 квадратов вполне норм. Я начинал с однушки 37м2 в 25 лет с женой. Вот это было тяжко, особенно после рождения сына. Сто было бы за счастье )))

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28382

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28382
    # 8 января 2024 17:40

    Все это пошло из Союза, где семьями жили в небольших квартирах , психологическая травма детства :znaika:
    Вот и строят по 150 - 200 квадратов ,и более , а потом понимают что столько то и не надо :znaika:

    добропорядочный социопат
  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2973

    13 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 8 января 2024 17:44
    Rhezus:

    vas125:

    При тарифе на Отопление делите на 2

    ну пускай... 260р, а я за газ плачу (по полному тарифу) - 160р... был бы дом оформлен на пенсионера - платил бы 50-60р
    з.ы. на данный момент газ - самый выгодный энергоноситель для отопления как ни крути
    все остальные варианты - либо от большого ума либо от отсутствия газа в поселке.

    Для полной картины 260р за ВСЕ, Отопление + освещение
    Точно у вас меньше при аналогично площади?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 8 января 2024 17:47
    serg42:

    Все это пошло из Союза, где семьями жили в небольших квартирах , психологическая травма детства :znaika:
    Вот и строят по 150 - 200 квадратов ,и более , а потом понимают что столько то и не надо :znaika:

    Потом в 90-х посмотрели сериалы "Богатые тоже плачут " и "рабыня Изаура" и поняли что нужен большой дом с лестницей :znaika:

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4984

    18 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4984
    # 8 января 2024 17:49

    VDub2, ты не в статистике часом работал и смылся в тёплые края, когда совесть здесь жить не позволяла уже?) Так-то из расчета 30 квадратов на человека дом метров 120-150 и выходит

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    19758

    12 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    19758
    # 8 января 2024 17:49

    как бы методичку Дом с низким энергопотреблением у нас даже раздавали в 2000 годы. Их выпустили на гроши евросоюза вроде бы. есть у меня. лежит с документами на дом)
    Там все четко изложено про всевозможные теплопотери и мостики холода при использовании различных материалов.
    были описаны и сроки окупаемости материалов и технологий при тех ценах на различное топливо и при разных теплопотерях.
    Помогло это мне. Стены 70 см: пирог из блока забудовы, кирпич и отделка бессером с перевязкой. Окна лишние и окна в пол не делал. везде теплые полы. основные теплопотери сейчас - это вентиляционные каналы (как на кухне). их много сделал. можно перекрывать. но так воздухообмен лучше. Кстати. нормально греется бессер весной на солнце. Потом долго отдает тепло). Летом это не беспокоит.
    Как оказалось, в окно ты в спальне сморишь только минуту при пробуждении. В остальные немного больше. Особенно кухня и столовая. Больше всего на террасе/веранде. А так ты всеравно выходишь на эту природу и идешь к ней максимально близко. В этом и прелесть дома- близость природы чтобы ее трогать, а не из окна смотреть.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #581437

    Профиль

    0
    # 8 января 2024 17:51
    kvas_tank:

    Кстати. нормально греется бессер весной на солнце

    так он и не дешевый ведь

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    4157

    4 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    4157
    # 8 января 2024 17:53 Редактировалось WPl, 2 раз(а).
    serg42:

    Все это пошло из Союза, где семьями жили в небольших квартирах , психологическая травма детства :znaika:
    Вот и строят по 150 - 200 квадратов ,и более , а потом понимают что столько то и не надо :znaika:

    Для чего 200 не надо? Нормальная средняя семья 2 взр + 2-3 детей. Итого. 3-4 спальни по 18 квадратов, хотя бы 54-72 квм. Одна спальня для старых родителей. Или их в приют на старости? Ещё пусть 16 квадратов. 70-88 уже. Гостиная+ кухня 45-50 КВ м . Тамбур - прихожая 10 квм, кабинет рабочий- библиотека 12 квм .итого 142-160. Котельная + постирочная 10-12… гардеробная 10 . 2 санузла по 6. Я что- то лишнее насчитал? Так это уже под 200. Это без гаража и коридоров. Я бы сказал что нужны не одна а две спальни запасных, пусть по 10 квадратов. Можно не заводить детей, родителей в дом престарелых, кабинет и библиотека - для лохов. Кухню- гостиную сделать 20 квадратов. Спальни по 10 . Сортиры по 2 квм. Тогда в 120 можно вписаться. Но нахер этот дом тогда?что бы что: полоть грядки и жарить шашлык? Так это именно и есть совок

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    27459

    20 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    27459
    # 8 января 2024 17:56
    WPl:

    serg42:

    Все это пошло из Союза, где семьями жили в небольших квартирах , психологическая травма детства :znaika:
    Вот и строят по 150 - 200 квадратов ,и более , а потом понимают что столько то и не надо :znaika:

    Для чего 200 не надо? Нормальная средняя семья 2 взр + 2-3 детей. Итого. 3-4 спальни по 18 квадратов, хотя бы 54-72 квм. Одна спальня для старых родителей. Или их в приют на старости? Ещё пусть 16 квадратов. 70-88 уже. Гостиная+ кухня 45-50 КВ м . Тамбур - прихожая 10 квм, кабинет рабочий- библиотека 12 квм .итого 142-160. Котельная + постирочная 10-12… гардеробная 10 . 2 санузла по 6. Я что- то лишнее насчитал? Так это уже под 200. Это без гаража и коридоров. Я бы сказал что нужны не одна а две спальни запасных, пусть по 10 квадратов. Можно не заводить детей, родителей в дом престарелых, кабинет и библиотека - для лохов. Кухню- гостиную сделать 20 квадратов. Спальни по 10 . Сортиры по 2 квм. Тогда в 120 можно вписаться. Но нахер этот дом тогда?что бы что?

    А можно "удачно нацепить", жить за счет тестя, учить всех жизни и обзывать всех убогими.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 18:09
    yaroslawm:

    Так-то из расчета 30 квадратов на человека дом метров 120-150 и выходит

    какой раз уже гляжу в книгу вижу фигу?

    VDub2:

    Средний размер семьи в РБ– 2,9 человека.
    в Беларуси на одного жителя в среднем приходится 29,4 метра жилья

    умножить 2,9 на 29,4 уже проблема?

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    kvas_tank:

    в окно ты в спальне сморишь только минуту при пробуждении

    Особенно в РБ

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 8 января 2024 18:15
    VDub2:

    Особенно в РБ

    а что в рб то? газон как-то по особенну растет что нельзя на него смотреть?

    или в среднем все смотрят на помойку, поэтому и ты туда же?

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    4157

    4 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    4157
    # 8 января 2024 18:16
    Andrew-1978:

    А можно "удачно нацепить", жить за счет тестя, учить всех жизни и обзывать всех убогими.

    Andrew-1978, забей. Он успешный инвестор, вырвался из страны и всего добился сам. Ну зашел чел в сто сорок пять тысяч восьмисотый раз поучить всех как жить и как строить, чего вы все разошлись опять на 10 страниц? :lol: Он же пашти Илон Маск, только труба пониже-дым пожиже :lol: Не чапайце вы яго. Нихто чапать яго ня будзе - свалит сразу....а так опять в сотый раз как он в танке горел и через дуло вылазил :lol:

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    27459

    20 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    27459
    # 8 января 2024 18:22
    WPl:

    Andrew-1978:

    А можно "удачно нацепить", жить за счет тестя, учить всех жизни и обзывать всех убогими.

    Andrew-1978, забей. Он успешный инвестор, вырвался из страны и всего добился сам. Ну зашел чел в сто сорок пять тысяч восьмисотый раз поучить всех как жить и как строить, чего вы все разошлись опять на 10 страниц? :lol: Он же пашти Илон Маск, только труба пониже-дым пожиже :lol: Не чапайце вы яго. Нихто чапать яго ня будзе - свалит сразу....а так опять в сотый раз как он в танке горел и через дуло вылазил :lol:

    Ладно,

    А не эти сарай-бани илон масков

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4984

    18 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4984
    # 8 января 2024 18:32
    VDub2:

    какой раз уже гляжу в книгу вижу фигу?

    Так ты ещё раз книгу открой, 30 квадратов жилья, плюс тех помещения и т.д. И тогда это дом будет. Вспомни бабку свою, у нее на только домик 50 квадратов был, но и сараюшка.

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    4157

    4 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    4157
    # 8 января 2024 18:43 Редактировалось WPl, 2 раз(а).
    Andrew-1978:

    Ладно,

    А не эти сарай-бани илон масков

    Вроде и описанные мной размеры, но что-то ощущение есть, что внешне это будет стоить дорого-богато. :)
    Я просто п-ж про эти 120 квадратов не люблю, потому что сам построил 150. И вижу, что не хватает одной детской + не хватает одной спальни гостевой - бабуля то одна приедет к внукам - то вторая...а уже годы подходят надо к себе забирать на постоянку...или хотя бы на зиму. Всё-таки, правильно это...когда бубушки-дедушки видят как растут их внуки. Кабинет бы не 9 метров а хоть 12-14...книги-полки мешают не протолкнуться....комната для рукожопства, кладовку бы побольше и погребок бы не помешал неотапливаемый...ээх))) первый дом он такой))

    Но у меня мансарда сразу строилась под "освоение", про запас и стропилка сразу под нее...и отопление разводил и стяжку-штукатурку делал сразу, поэтому еще 120-150 квадратов будет, как только золотой запас позволит...но если бы не было - то сплошной косяк, как сказал Евген: гаража - нет, камина - нет...спален не хватает....и шоя такое строил :lol:

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 18:49
    yaroslawm:

    30 квадратов жилья, плюс тех помещения и т.д

    Бильярдную забыли. Как без бильярдной-то? Белстат ведь у нас такой, только по внешним размерам кроватей площадь меряет по всей стране, так что можно сараев, гаражей ещё 500 метров к цифрам койкомест белстата примазать.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    19758

    12 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    19758
    # 8 января 2024 18:50

    сразу надо богодельню строить)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4984

    18 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4984
    # 8 января 2024 19:33 Редактировалось yaroslawm, 1 раз.
    Andrew-1978:

    Ладно,

    Вот домик для семьи с детьми

    Дом полумиллионик, красиво жить не запретишь.
    WPl, ну так то в твоих реалиях так, у резуса допустим по-другому будет, а вдуб здесь кто-то сильно обидел и ему чем меньше, тем лучше.

    VDub2:

    yaroslawm:

    30 квадратов жилья, плюс тех помещения и т.д

    Бильярдную забыли. Как без бильярдной-то? Белстат ведь у нас такой, только по внешним размерам кроватей площадь меряет по всей стране, так что можно сараев, гаражей ещё 500 метров к цифрам койкомест белстата примазать.

    Ну точно я тебя раскусил, из статистики ты. С одних цифр начал, другие подтянул, построил по третьим и уплыл в закат)

  • Bdtopot Member
    офлайн
    Bdtopot Member

    167

    9 лет на сайте
    пользователь #2051597

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 8 января 2024 19:35
    WPl:

    Andrew-1978:

    Ладно,

    А не эти сарай-бани илон масков

    Вроде и описанные мной размеры, но что-то ощущение есть, что внешне это будет стоить дорого-богато. :)
    Я просто п-ж про эти 120 квадратов не люблю, потому что сам построил 150. И вижу, что не хватает одной детской + не хватает одной спальни гостевой - бабуля то одна приедет к внукам - то вторая...а уже годы подходят надо к себе забирать на постоянку...или хотя бы на зиму. Всё-таки, правильно это...когда бубушки-дедушки видят как растут их внуки. Кабинет бы не 9 метров а хоть 12-14...книги-полки мешают не протолкнуться....комната для рукожопства, кладовку бы побольше и погребок бы не помешал неотапливаемый...ээх))) первый дом он такой))

    Но у меня мансарда сразу строилась под "освоение", про запас и стропилка сразу под нее...и отопление разводил и стяжку-штукатурку делал сразу, поэтому еще 120-150 квадратов будет, как только золотой запас позволит...но если бы не было - то сплошной косяк, как сказал Евген: гаража - нет, камина - нет...спален не хватает....и шоя такое строил :lol:

    У меня у родителей такой дом как вы описали выше с кучей бесполезных спален и помещений и к сожалению двухэтажный, думаю родители в свое время рассуждали так как вы, по итогу отец в этом году выходит на пенсию, и все больше склоняется к мысли продать это и купить что то по меньше либо две квартиры одну сдать в другой жить, так как убирать как и содержать такие хоромы тот еще геморрой на старость лет, это когда молодой кажется что 200 + квадратов это оптимально

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    Если учитывать что дети разъедутся примерно к 45 - 50 годам, остальные 30-40 лет, (я оптимист в плане долголетия) , то эти 30-40 лет придется содержать много неиспользованной площади, хорошо если это будет одноэтажный дом, но два этажа это тяжело

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    4157

    4 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    4157
    # 8 января 2024 19:46
    Bdtopot:

    У меня у родителей такой дом как вы описали выше с кучей бесполезных спален и помещений и к сожалению двухэтажный, думаю родители в свое время рассуждали так как вы, по итогу отец в этом году выходит на пенсию, и все больше склоняется к мысли продать это и купить что то по меньше либо две квартиры одну сдать в другой жить, так как убирать как и содержать такие хоромы тот еще геморрой на старость лет, это когда молодой кажется что 200 + квадратов это оптимально

    Знаете какое тут отличие между вашим отцом и мной? Я построил 150+ (мансарда пока не жилая). Фактически - 150 - я в нём живу и вижу чего не хватает. И в отличии от огромного количества писателей здесь да и вообще - указываю на недоработки и косяки. Свои.
    Так вот, ваш отец - сначала построил 200+ к пенсии - потом понял, что оно ему не надо. А я построил 150 - и говорю - что надо было строить 200+ . Потому, что до пенсии и до отъезда детей у меня ещё много времени жить-поживать. Собственно, мне нужен дом для жизни - а не на пенсию :-? Но да, через 25-30 лет вероятно, я решу так же как ваш отец - продам дом и построю домик пенса на 100 квадратов. Но это будет через 25 лет, а сейчас - мне для жизни - меня и моей семьи очень необходим дом в 200+. Или надо построить 120 квм и 30 лет жить так, как советует турецкий говноинвестор - по 3е в комнате? :conf: