Ответить
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 15:35
    yaroslawm:

    ничего не зная об объекте отопления

    Я сравнил 3000 со своими (которые я знаю) 1080...1500 кВтч
    Я сравнил вложение 5к$ в свой дом и оценил свою окупаемость в 15 лет (может и спи...л для красивой цифры. Ок, пусть 10 лет)

    На что эксперты начали (ничего не зная про мой дом) говорить, что какие 15, максимум 5. Я показал, что мне 3 Мватта дохрена, хватит и половины. Так что все указанные цифры про мой домик. Они не с потолка )))

  • turmantas Member
    офлайн
    turmantas Member

    291

    8 лет на сайте
    пользователь #2471223

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 8 января 2024 15:37
    VDub2:

    6х8 в 2 этажа + терраса 2,5х7,5

    гэт па наружы?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 15:42
    turmantas:

    гэт па наружы?

    да, точнее по наружке 6.15 х 8.15

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 8 января 2024 15:42

    к слову, немного занятной математики..

    Тратим на отопление уже 520 рублей в месяц, а холода только начались.

    520/0.24 = 2160квтч... а холода еще не начинались + у них тепловые насосы что-то там докачивают из атмосферы
    не было бы насосов - было бы у них те же мои 3000квтч, полученные практическим путем в реальной жизни..

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4984

    18 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4984
    # 8 января 2024 15:51

    Rhezus, ты закрыл газом, не у всех такая роскошь, а от дров почему-то все бегут. В этом году семья льна в город на зиму переехала, сказали за три года надоело кочегарами быть. Но кому-то может и в кайф.

    VDub2:

    а могли потратить 18к и тратить 500 рэ
    Хитрое оборудование обошлось семье в $18 000 по курсу.
    Тратим на отопление уже 520 рублей в месяц, а холода только начались.

    Тут трындеж по ценам, то им отопление в 18к стало, то система водоснабжения и отопления. Мне ТН с буфером встал в 5,5к. Остальное было бы что при газе, что при электро.
    520р в месяц наверное может быть, с учётом 2го света и непонятного утепления. У меня на 100 квадратов уходит на дом 900кВт пока с учётом холодильников/индукционок и прочего. Если по высоте в 2 раза увеличить аккурат под 500 рублей и выйдет.

    VDub2:

    электричества и ТН не работает. 1...2 дня без электричества- и всё... капец (((

    Открою секрет, без электричества со всем капец, и с газовым котлом, и с твердотопливником, и с насосом скважинным.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Rhezus:

    не было бы насосов - было бы у них те же мои 3000квтч, полученные практическим путем в реальной жизни..

    Было бы тысяч 5-6. У меня за пол месяца с электрокотлом в январе 21года улетело 1,5кВт. А за последующие полмесяца января и полмесяца февраля - 900кВт с ТН. Правда тогда утепления не было.

  • turmantas Member
    офлайн
    turmantas Member

    291

    8 лет на сайте
    пользователь #2471223

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 8 января 2024 15:55
    VDub2:

    turmantas:

    гэт па наружы?

    да, точнее по наружке 6.15 х 8.15

    ну..... для 2х норм... но канешні ад дома хочацца трохі большага. хацяб якіх 120 кв у адзін паверх

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    yaroslawm:

    Rhezus, ты закрыл газом, не у всех такая роскошь, а от дров почему-то все бегут. В этом году семья льна в город на зиму переехала, сказали за три года надоело кочегарами быть. Но кому-то может и в кайф.

    у мяне есь сябар - у яго пілетнік -ен давольны - но там аўтаматызацыя.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 15:59
    turmantas:

    но канешні ад дома хочацца трохі большага. хацяб якіх 120 кв у адзін паверх

    по сравнению с 25...40м2, которые сейчас массово строятся в Минск-Мире и продаются за некислые 50к и выше- это достаточно )))

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    у меня бабка в деревне на площади наверное 50м2 родила и с дедом подняла на ноги 13 детей, а вам уже и сотни метров мало )))

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4984

    18 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4984
    # 8 января 2024 16:07
    turmantas:

    сябар - у яго пілетнік -ен давольны - но там аўтаматызацыя

    Так хочется побыть грамарнаци, но не буду. )
    Цена реализации какая и сколько в месяц отопление с гвс обходится? И все равно нет автономности от обслуживания, пеллеты засыпи, зольник почисти, дымоход почисти.

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    10368

    14 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    10368
    # 8 января 2024 16:07

    120-150 у адзин паверх это топ😁
    Понастроят себя башен, потом бегают по этажам и греют своей энергией помещения 😂

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Хотя опель говорил сто ему в +15 комфортно в доме 🙈

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4984

    18 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4984
    # 8 января 2024 16:09

    VDub2, а чего у тебя сравнения все с убогими? Не под забором зато и норм, у васьки-алкаша ноги отморозило, а в коробке под мостом тепло - норм...

  • turmantas Member
    офлайн
    turmantas Member

    291

    8 лет на сайте
    пользователь #2471223

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 8 января 2024 16:12
    VDub2:

    turmantas:

    но канешні ад дома хочацца трохі большага. хацяб якіх 120 кв у адзін паверх

    по сравнению с 25...40м2, которые сейчас массово строятся в Минск-Мире и продаются за некислые 50к и выше- это достаточно )))

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    у меня бабка в деревне на площади наверное 50м2 родила и с дедом подняла на ноги 13 детей, а вам уже и сотни метров мало )))

    ну мне здаецца лепей раўняцца на нешта лепшае, чым на лайно.... Есць цетка дальняя на хутары жыве ўсе жыцце - так да калі ражала першага дом быў невялікі - зараз мож 150 кв - стары дабудавалі - і усякага яшчэ дабудавалі... 100 гадоў таму і немцы звычайныя жылі зусім у другіх дамах.

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    4157

    4 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    4157
    # 8 января 2024 16:14
    And777888999:

    120-150 у адзин паверх это топ😁

    мало. с семьей, детьми 150 мало....квадратов 200-220 в один этаж было бы само то...

  • turmantas Member
    офлайн
    turmantas Member

    291

    8 лет на сайте
    пользователь #2471223

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 8 января 2024 16:16
    yaroslawm:

    turmantas:

    сябар - у яго пілетнік -ен давольны - но там аўтаматызацыя

    Так хочется побыть грамарнаци, но не буду. )
    Цена реализации какая и сколько в месяц отопление с гвс обходится? И все равно нет автономности от обслуживания, пеллеты засыпи, зольник почисти, дымоход почисти.

    там варыянтаў небыло - жыве ужо гадоў 5 - заеду у канцы месяца, запытаю. зольнік чысціць раз у 3-4 дні (но кажа пілеты бярэ праверанные, ад дрэнных больш залы) - падача з бункера аўтаматычная, бункер на 1,5 м3 у падвале. А так дом трох больш чым у VDub2 но ен яго сам рубіў (дакладней піліў) у 2 паверхі паўнаценных.

    Добавлено спустя 15 минут 4 секунды

    WPl:

    And777888999:

    120-150 у адзин паверх это топ😁

    мало. с семьей, детьми 150 мало....квадратов 200-220 в один этаж было бы само то...

    ну калі есць падвал - ці часткам (шоб кацельню вынесці) і прочы хлам - то дастаткова

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    мыж тут пра звычайные сем'і ? шо трэба - па комнаце усім, бацька і гасціная - яныж сяроўна з'едуць

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 8 января 2024 16:35
    yaroslawm:

    Открою секрет, без электричества со всем капец, и с газовым котлом, и с твердотопливником, и с насосом скважинным.

    с магистральным газом есть один фокус - на бензогенераторе меняется карб на двухтопливный и гена работает на газу...
    конечно, на постоянку не вариант, но пережить какой хавьер - вполне

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2973

    13 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 8 января 2024 16:43
    Rhezus:

    yaroslawm, для себя я давно закрыл вопрос тепловых насосов - считаю полнейшей херней по большому количеству причин... оно не то, что когда-то окупится - об этом речи вообще не идет, оно по факту *с учетом техобслуживания и ремонтов, которые неизбежны) может обходиться едва ли не дороже отопления обычным электрокотлом
    но если кто-то хочет походить по граблям и лично убедиться в этом - дело хозяйское...
    ну вот эти уже наигрались...

    Хитрое оборудование обошлось семье в $18 000 по курсу.
    Тратим на отопление уже 520 рублей в месяц, а холода только начались.

    Там тариф стройплощадка.
    При тарифе на Отопление делите на 2

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 8 января 2024 16:48 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    vas125:

    При тарифе на Отопление делите на 2

    ну пускай... 260р, а я за газ плачу (по полному тарифу) - 160р... был бы дом оформлен на пенсионера - платил бы 50-60р
    з.ы. на данный момент газ - самый выгодный энергоноситель для отопления как ни крути
    все остальные варианты - либо от большого ума либо от отсутствия газа в поселке.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 16:55
    yaroslawm:

    а чего у тебя сравнения все с убогими?

    c 95% населения РБ вообще-то

    можно и не с РБ сравнить:
    Средняя площадь двухкомнатной квартиры в Лондоне составляет 46 м2, частного дома- 55,7 м2
    В Париже средняя площадь квартир составляет 46 м2

  • turmantas Member
    офлайн
    turmantas Member

    291

    8 лет на сайте
    пользователь #2471223

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 8 января 2024 16:59
    VDub2:

    yaroslawm:

    а чего у тебя сравнения все с убогими?

    c 95% населения РБ вообще-то

    можно и не с РБ сравнить:
    Средняя площадь двухкомнатной квартиры в Лондоне составляет 46 м2, частного дома- 55,7 м2
    В Париже средняя площадь квартир составляет 46 м2

    вы перадзергіваеце

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    у тойжа германіі, польшчы шмат маленькіх кватэр старой забудоўлі, но ужо даўно трэнд на тое, шо памер павялічваецца
    Ну і пра 95% вы тож неправы. на раонах тож хапае нармальных дамоў у звычайных людзей

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    27459

    20 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    27459
    # 8 января 2024 17:06
    VDub2:

    yaroslawm:

    а чего у тебя сравнения все с убогими?

    c 95% населения РБ вообще-то

    Что то ты разхорохорился. Может это ты убогий? Кто тебе дал право называть 95% населения РБ убогими?

  • vovan_84 Member
    офлайн
    vovan_84 Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #386815

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 8 января 2024 17:16 Редактировалось vovan_84, 1 раз.
    Rhezus:

    vas125:

    При тарифе на Отопление делите на 2

    ну пускай... 260р, а я за газ плачу (по полному тарифу) - 160р... был бы дом оформлен на пенсионера - платил бы 50-60р
    з.ы. на данный момент газ - самый выгодный энергоноситель для отопления как ни крути
    все остальные варианты - либо от большого ума либо от отсутствия газа в поселке.

    Смотря, какой дом у тебя. У меня 120 квадратов, в нынешнее морозы может вылететь и 500 кубов в месяц легко....Потому что поддерживаем 23 градуса в доме по датчикам, и особо не экономим.

    Хотя в европах им и 18 градусов хорошо, свитера штаны оденут, экономят, с их то ценами на газ :-)