turmantas:
Паважаны дык электра ці печ ?
и то, и другое. Электро нужно, чтобы не топить по 2...4 раза в день, достаточно один раз вечером. Утром наверное хорошо бы для снижения затрат на электричество, но смысла нет топить, ибо оба проживающих там уезжают на целый день, а затраты на электро не напрягают
turmantas:
А так у Вас вельмі мала квадратура
достаточная квадратура для 2 человек сейчас, хотя был период и вчетвером там жили много раз по 3 месяца летом и по месяцу зимой
turmantas:
ну і канвектары могуць невыцягнуць такі мароз на працягу 2-3 тыдней
Расчеты показывают, что теплопотери дома при минус 25 градусах составят чуть меньше 10 кВт·ч для всей площади. Если зонировать и оставить только несколько нужных помещений, то будет киловатт 6...7 пусть. Разве это много? Любая сеть это потянет без проблем. И как часто у нас бывает -25 на протяжении 3 недель? И в расчетах уже не вспомню какая цифра внутри дома (лет 10...12 назад считал), наверное +22. При +19 цифры будут ещё меньше
turmantas:
а падлога у вас - дрэва ?
первый этаж плиты перекрытия+пеноплекс+электр. теплый пол+плитка
второй этаж дерев. балки+минвата (больше для звукоизоляции)+брашированная древесина
Добавлено спустя 1 минута 5 секунд
сейчас в мороз 2 раза само собой дровишки, но это 1 неделя за сезон. Чаще 1 раза достаточно