Ответить
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 7 января 2024 23:53
    Rhezus:

    а как там с интеграцией с Яндексом-Алисой, например?

    интегрируется на ура в HA - а дальше уже не важно что туда прокинуто и каким образом
    на днях заказал себе третью колонку - не то что бы часто ей пользуюсь, но порой приходится

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 7 января 2024 23:59 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    насколько помню оно все беспровод - считаю что все надо максимально "запитывать" проводами, насколько это возможно на стадии проектирования.

    да, беспроводность - как бы минус, но у меня освещение в доме + разные гирлянды уличные управляются этими модулями...
    работает это все уже третий год - я даже не припомню, были ли случаи "отвалов" модулей от вайфая...
    удивитеьно, но факт... а вот зигби больше в руки не возьму... отвал датчиков от шлюза - просто регулярная ситуация..
    иногда сами оживают, иногда надо заново привязывать
    в итоге просто плюнул, отключил и забыл об этом недоразумении... похожая фигня и у знакомого с датчиками темп+влажности... какие-то работаю, какие-то отваливаются
    вывод - как минимум у этого производителя зигби - полное Г, потому для себя вопрос уже закрыл

    в любом случае все группы освещения, вентиляции будут сводиться в единый шкаф
    все шины (витые пары) от всех выключателей - туда же
    а уже чем буду по итогу буду управлять - дело не такое принципиальное

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 8 января 2024 00:05
    Rhezus:

    вывод - как минимум у этого производителя зигби - полное Г, потому для себя вопрос уже закрыл

    зигби как технология - куда лучше и стабильнее вайфая :)
    и чем больше зигби устройств - тем лучше сеть, в отличии от вайфая ;)

    у себя в дальнейшем вижу расширение системы именно в сторону зигби

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 8 января 2024 00:13 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    зигби как технология - куда лучше и стабильнее вайфая

    а то я не знаю)
    но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги)
    личный опыт говорит мне о том, что определенно не все так классно и радужно с зигби :-?

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    WOLVERINE90:

    у себя в дальнейшем вижу расширение системы именно в сторону зигби

    чем сложнее система, чем больше в ней разных мостов-шлюзов-преобразователей интерфейсов - тем ну ее нафих)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    9449

    9 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    9449
    # 8 января 2024 00:33

    -Тихон-, :D
    Мой так не умеет
    Только команду"сидеть' выучил.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    7680

    6 лет на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    7680
    # 8 января 2024 04:07
    Rhezus:

    Andrew-1978:

    кран условно 240 рублей

    хрена с два ты кран за такие деньги пригонишь (ближайший пригород Минска)
    400+р, и меньше никто не поедет (ну если это не январь, конечно)...

    Дануне. Не было таких расценок за кран как 400+. Если склероз не подводит, то как-раз таки 250р и стоил и можно было заставить его переставиться 2 раза.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 09:55 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    CoffeeSell:

    Так ты их удалил )) этим фоткам в ЛУЧШЕМ случае 3 года.

    Когда пьёте- закусывать надо :znaika: Кто удалил? Что удалил? 3 года назад такого прибора ещё не существовало )))
    Китайцы... может и соврали в цифрах температуры, откалибровать прибор надо бы. Мне пофиг на эти цифры минус 20 там или минус 10, важнее было контраст и найти мостики холода, тема закрыта.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 8 января 2024 10:03
    VDub2:

    3 года назад таких приборов ещё не существовало )))

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 10:05

    Речь про конкретную марку и модель ведь...

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Кому надо могу скинуть оригинал, поизучаете детально, если делать больше нечего )))

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 8 января 2024 10:17
    VDub2:

    Речь про конкретную марку и модель ведь...

    таких приборов или такого прибора - разница наверное все же есть :znaika:

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 10:18

    Поправил...

  • turmantas Member
    офлайн
    turmantas Member

    291

    8 лет на сайте
    пользователь #2471223

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 8 января 2024 10:44
    VDub2:

    Bdtopot:

    удешевлять можно очень долго, только на выходе при таком подходе получится мягко говоря херня

    а вы тут ребята пошто сидите? Я лет 10...15 назад по всем вопросам тут спрашивал и меня тут консультировали, как надо и как не надо ))) Домик стоит уже десяток лет. Пока норм. Внутри тепло... что ещё надо? Растопить печку 2 раза в день по такому морозу не проблема.
    Лень возиться с дровами- 2к ввод газа, 2к газовый воздухонагреватель с автоматикой и всё...Воздуховоды не нужны ввиду особенностей планировки дома (сейчас весь домик топится от одной печи в парилке с открытой дверью и тепло дальше пошло в кухню и вверх в комнаты. Но даже если и нужны воздуховоды- это вообще копейки. Никаких радиаторов с водой не приемлю). Не намного большие траты, но ещё раз повторю- дровами не влом в моём конкретном случае.

    тапіць дравамі - ацтой (

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 11:00

    На потраченные 4...5 тысяч зелени + счета за газ можно лет 15 топиться одним электричеством с автоматикой проще простого. В газе тупо нет смысла. Ещё раз- в моем конкретном случае. Станет лень раз в день потратить 5 минут на дрова- конвекторы есть, проблем нет.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28378

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28378
    # 8 января 2024 11:02

    Обрубят газ и электричество , а печка останется :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Комбинированные системы не помешают

    добропорядочный социопат
  • turmantas Member
    офлайн
    turmantas Member

    291

    8 лет на сайте
    пользователь #2471223

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 8 января 2024 11:09
    VDub2:

    На потраченные 4...5 тысяч зелени + счета за газ можно лет 15 топиться одним электричеством с автоматикой проще простого. В газе тупо нет смысла. Ещё раз- в моем конкретном случае. Станет лень раз в день потратить 5 минут на дрова- конвекторы есть, проблем нет.

    Я тапіўся - брыкет дровы, электра, газ - дровы і брыкет- ацтой- ты прывязаны да хаты, а калі куды з'ехаў ? а калі захварэў? а праспаў ? і трэба кудысь ехаць, а ў цябе зімна і трэба тапіць? - ну ці позна вярнуўся - пры такім марозе будзе прахладна.... я не супраць печцы, але для нармальнага дома 100+ кв і каб гэта было цікава рэалізавана - гэта будзе даражэй за газ

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    19753

    12 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    19753
    # 8 января 2024 11:49

    топить дровами это как поливать газон и грядки из одного шланга...
    удовольствие -Да!
    практичность- Нет.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 8 января 2024 11:51
    kvas_tank:

    удовольствие -Да!

    это когда камин топишь, а не твердотопливник

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 8 января 2024 12:01
    turmantas:

    , а калі куды з'ехаў ? а калі захварэў? а праспаў ?

    Первые лет 7 дом зимой не использовался особо, могли в январе на месяц приехать. Но по 5 месяцев отлично плюсовая температура +5...7 в доме (не во всём, а только где есть вода) поддерживалась только электричеством. Вода в душе и на кухне не сливалась, проблем нет.

    А жить/заболел/лень/проспал...- электрич. конвекторы установлены на +19 допустим и подерживает эту температуру между дровами (в месяц примерно 300кВт сейчас, но суммарно вместе с лампочками, холодосом, компьютерами...). Крутануть регулятор на нужные +22- дело 5 секунд в комнате даже для больного. Конвекторы нагреют и будут поддерживать нужные +22. Проблем нет. Счёт за электричество будет на 10...20 долларов больше, не беда пару раз за зиму заплатить эту сумму.

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    10368

    14 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    10368
    # 8 января 2024 12:25
    VDub2:

    turmantas:

    , а калі куды з'ехаў ? а калі захварэў? а праспаў ?

    Первые лет 7 дом зимой не использовался особо, могли в январе на месяц приехать. Но по 5 месяцев отлично плюсовая температура +5...7 в доме (не во всём, а только где есть вода) поддерживалась только электричеством. Вода в душе и на кухне не сливалась, проблем нет.

    А жить/заболел/лень/проспал...- электрич. конвекторы установлены на +19 допустим и подерживает эту температуру между дровами (в месяц примерно 300кВт сейчас, но суммарно вместе с лампочками, холодосом, компьютерами...). Крутануть регулятор на нужные +22- дело 5 секунд в комнате даже для больного. Конвекторы нагреют и будут поддерживать нужные +22. Проблем нет. Счёт за электричество будет на 10...20 долларов больше, не беда пару раз за зиму заплатить эту сумму.

    Что то я оооочЭнь сомневаюсь что в доме 100+ квадратов при +19 300квт в месяц, а если сделать +22 то всего лишь лишние 10-20уе 😁

  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    4417

    14 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    4417
    # 8 января 2024 12:29
    VDub2:

    в месяц примерно 300кВт

    может в неделю?