Ответить
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26297

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26297
    # 8 июля 2024 18:28
    Chinaman:

    WOLVERINE90:

    а вы уверены что температура комфортная ногам не даст даже выше температуру воздуха?

    не уверен, имею ограниченный опыт (санузлы и кухня) с работой ТП по датчику температуры в стяжке. Если влияние на температуру воздуха и было, то незначительное. Посоветовать вариант системы электро-опопления (или описать свой вариант, если у вас электро) можете?

    так не совсем понятно, в холодный период, когда там не будете жить, что с температурой планируете делать (понижать, оставлять "жилой")?

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    867

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 8 июля 2024 18:35
    Andrew-1978:

    когда там не будете жить, что с температурой планируете делать (понижать, оставлять "жилой")?

    при расчете стоимости отопления (который выдал цифру 500$ за сезон) я задавал режим: 5 дней в неделю +16 градусов и 2 дня в неделю +23 градуса. Примерно так и буду жить.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26902

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26902
    # 8 июля 2024 18:47
    Chinaman:

    Andrew-1978:

    когда там не будете жить, что с температурой планируете делать (понижать, оставлять "жилой")?

    при расчете стоимости отопления (который выдал цифру 500$ за сезон) я задавал режим: 5 дней в неделю +16 градусов и 2 дня в неделю +23 градуса. Примерно так и буду жить.

    Если бы не было дров я бы сказал, что не хватит этой суммы (это примерно 1000кВтч в месяц), причем прилично не хватит. Прицеп дров спасёт отца русской демократии

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4724

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4724
    # 8 июля 2024 19:44

    Теоретики)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 8 июля 2024 20:19
    Chinaman:

    Т.е. энергию в пол закачиваем до уровня "приятно ногам", а не до уровня "температура воздуха +23".

    Для воздух +23 достаточно температуры пола +24-25, разумеется если пол по всей площади теплый, а дом не решето. А +25 это чутка теплый по ощущениям пол. И часто хотелось бы теплее босым ногам, но тогда в по воздуху будет жарко.
    Сделать ТП на всю площадь пола банально дешевле, чем радиаторная СО. Тем более ТП для предполагаемого ТН предпочтительнее, т.к. дает большую теплоотдачу при невысокой температуре.
    Скорость прогрева от радиаторов штука эфемерная. Что вам толку от теплого воздуха, когда всё холодное, в особенности пол. И этот пол согреется самым последним, и будет всегда немного холоднее воздуха на долгосроке.

    Добавлено спустя 18 минут 11 секунд

    Chinaman:

    задавал режим: 5 дней в неделю +16 градусов и 2 дня в неделю +23 градуса. Примерно так и буду жить

    Писал уже: это утопия. Если дом не решето, он будет плавно остывать с понедельника до пятницы приблизительно до этих 16 градусов. Можете посчитать запас тепловой энергии в стяжке на эту дельту, удвоить ее (на запас во всем остальном) и поделить на суточные теплопотери при среднезимней температуре(не холодная пятидневка). Учтите снижение суточных теплопотерь при постепенном охлаждении дома.
    А потом посчитайте, за сколько времени вы сможете восполнить эти теплопотери за прошедшие 5 дней располагаемыми мощностями. Хорошо если в сутки уложитесь.
    Даже если у вас много мощности и будете греть дистанционно заблаговременно, максимум что вы сможете сэкономить это 20% в режиме 5/2. Постоянный дискомфорт и мало хорошего дому от этих качелей не стоят того.
    Был бы пенопластовый шалашик с пенопластовым же полом - вот тут была бы невысокая теплоемкость и качели легко бы качались умеренной мощностью, получилось бы сэкономить и быстро согреть. Жить только хреново )

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26902

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26902
    # 8 июля 2024 21:03
    Andry_S:

    Если дом не решето, он будет плавно остывать с понедельника до пятницы приблизительно до этих 16 градусов

    Теоретики... (((
    В пятницу уже мороз будет в доме
    http://al-vo.ru/teplotekhnika/skorost-ostyvaniya-doma-bez-otopleniya.html

  • Ledpin Member
    офлайн
    Ledpin Member

    420

    13 лет на сайте
    пользователь #354255

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 8 июля 2024 21:18 Редактировалось Ledpin, 9 раз(а).

    Если будет тепловой насос, сразу напрашивается оптимальный вариант шага укладки водяного теплого пола (т.ч. заглубления в стяжке, если важен только комфорт, а не максимальная теплоотдача),
    а так же размеры радиаторов (размеры буду немного завышены - в общих затратах с учетом обвязки не сильно будет влиять),
    - т.е. температурных график радиаторов и теплого пола совместить.
    Для того, чтобы не удорожать проект отдельными контурами теплого пола и радиаторных системы,насосами, регуляторами, баками и т.д.
    Как тут правильно заметили для ТН чем ниже температура в контурах, тем больше энергоэффективность.
    Просили посчитать для одного лесхоза типовой домик, так теплые полы тамбура и санузла применил такой термостат (можете у себя применить для комнат, зон до 15м2)

    В совмещенном санузле - обязательно электрический полотенцесушитель в лесхозовском проекте применил (летом вырубили все отопление, а в ванной подвысить температуру за счет электрополотенцесушителя).

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 8 июля 2024 21:47
    VDub2:

    В пятницу уже мороз будет в доме

    это в том сарае с 5 сантами керамзита?

    Ledpin:

    В совмещенном санузле - обязательно электрический полотенцесушитель в лесхозовском проекте применил (летом вырубили все отопление, а в ванной подвысить температуру за счет электрополотенцесушителя).

    циркуляция, не?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26902

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26902
    # 8 июля 2024 21:50
    WOLVERINE90:

    это в том сарае с 5 сантами керамзита?

    Это и в твоём курятнике тоже. Выключи все электроприборы, включая чайники и т.д. зимой при минус 10 даже и увидишь

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    867

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 8 июля 2024 22:41 Редактировалось Chinaman, 1 раз.
    Andry_S:

    Сделать ТП на всю площадь пола банально дешевле, чем радиаторная СО

    я понимаю. Но единственный температурный график раскачки теплого пола, найденный мной в интернете, показывает, что раскачать ТП от 0 градусов до +5 занимает 12 часов. А раскачать до +23 градуса - еще плюс сутки.И дело не в теплосъеме с поверхности, а в теплоемкости стяжки. А сценарий, когда дом полностью остыл, а мне захотелось приехать, я не исключаю. Поэтому однозначно нужны менее инерционные источники, чем пол со стяжкой.

    Andry_S:

    Что вам толку от теплого воздуха, когда всё холодное, в особенности пол.

    Мне пожалуй лучше "холодные стены + теплый воздух", чем "холодные стены + холодный воздух".

    Andry_S:

    ТП для предполагаемого ТН предпочтительнее

    да, знаю. Ну хорошо. Значит, мы обсудили:
    - как утеплять пол
    - что мне надо больше, чем 500$ на сезон
    - как настроить термостат в рабочую 5дневку
    - какой шаг укладки ТП оптимален
    - использование RTL клапанов (мне не подходят ввиду количества и размеров контуров)
    И только один совет был с ответом на мой вопрос - КАКУЮ СИСТЕМУ ЭЛЕКТРО-ОБОГРЕВА РЕАЛИЗОВАТЬ

    VDub2:

    Я за 3

    и тот без аргументов. Может, попробовать переформулировать вопрос. Например так: известны ли вам случаи в РБ, что люди ставили электрокотел, а потом (именно после) врезали в систему ТТ котел, либо же пеллетный котел (с целью экономии либо по какой-то еще причине)?

    Добавлено спустя 56 секунд
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26297

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26297
    # 8 июля 2024 22:49
    Chinaman:

    И только один совет был с ответом на мой вопрос - КАКУЮ СИСТЕМУ ЭЛЕКТРО-ОБОГРЕВА РЕАЛИЗОВАТЬ

    Каков вопрос, таков ответ.

    Универсальный ответ - ТН воздух-вода, а потом идут нюансы - температурный график, материал стен.

    Подытожив.

    Chinaman:

    5 дней в неделю +16 градусов и 2 дня в неделю +23 градуса.

    ТН воздух-вода

    Chinaman:

    А сценарий, когда дом полностью остыл, а мне захотелось приехать, я не исключаю. Поэтому однозначно нужны менее инерционные источники, чем пол со стяжкой.

    Ковры на пол и стены и ТН воздух-воздух.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4724

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4724
    # 8 июля 2024 23:03
    WOLVERINE90:

    циркуляция, не?

    Какая циркуляция, там же полотенчик от отопления, не гвс, гвс в лесхозе не нужен, там и в реке жопу помыть можно.

    VDub2:

    WOLVERINE90:

    это в том сарае с 5 сантами керамзита?

    Это и в твоём курятнике тоже. Выключи все электроприборы, включая чайники и т.д. зимой при минус 10 даже и увидишь

    Ты в своей турции совсем мозгу нагрузки не даёшь, умные формулы увидел и поверил. Я в больничке как-то лежал зимой, когда отопление ляснулось, за неделю до минуса не дошло, а тут прям за сутки яйца отморозить обещает.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 8 июля 2024 23:06
    Chinaman:

    Например так: известны ли вам случаи в РБ, что люди ставили электрокотел, а потом (именно после) врезали в систему ТТ котел, либо же пеллетный котел (с целью экономии либо по какой-то еще причине)?

    сосед подключил газ, пойдет?

    Добавлено спустя 42 секунды

    yaroslawm:

    Какая циркуляция, там же полотенчик от отопления, не гвс, гвс в лесхозе не нужен, там и в реке жопу помыть можно.

    я думал речь оChinaman, ему советы давали :-?

    Добавлено спустя 22 секунды

    yaroslawm:

    за неделю до минуса не дошло, а тут прям за сутки яйца отморозить обещает.

    он по своему сараю судит ;)

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    867

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 9 июля 2024 06:50 Редактировалось Chinaman, 2 раз(а).
    WOLVERINE90:

    сосед подключил газ, пойдет?

    не пойдет. Газа у меня нет и не будет. Примеры, касающиеся газа, к моей системе электро-отопления неприменимы. Мой выбор сводится к двум вариантам:
    1) централизованная система: источник тепла в котельной, раздача по трубам;
    2) децентрализованная система: генератор тепла (конвектор) в каждой комнате свой.
    Централизованная система имеет кучу недостатков (дорого, много доп. оборудования типа насосов и клапанов, вероятность протечек). И как мне кажется, единственное крупное достоинство (или я других пока не знаю) - возможность сменить генератор тепла (врезать ТН воздух-вода или ТТ котел или пеллетный котел). Теплые полы - что трубные, что кабельные - особой разницы не вижу, тем более что у меня они - не основной источник тепла.
    Когда топимся газом, централизованная система - необходимость. Когда топимся электричеством, всё не так однозначно. Вот я и пытаюсь понять - преимущества централизованной системы электро-отопления - они эфемерные и надуманные (не стоят своих денег, так никто не делает, а кто сделал - все жалеют), или они стоят своих денег.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11115

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11115
    # 9 июля 2024 07:26
    VDub2:

    Теоретики... (((
    В пятницу уже мороз будет в доме

    Вы там определитесь, ваша баня тремя поленами топится или вымерзает за день? :-?
    Я пробовал у себя и схему 5/2, и однажды по глупости дом 14 дней в самую зиму остался без отопления пока я на морях жарился и хорошо знаю о чем говорю, считается все тоже довольно не сложно.

    Добавлено спустя 31 минута 28 секунд

    Chinaman:

    Но единственный температурный график раскачки теплого пола, найденный мной в интернете, показывает, что раскачать ТП от 0 градусов до +5 занимает 12 часов. А раскачать до +23 градуса - еще плюс сутки.И дело не в теплосъеме с поверхности, а в теплоемкости стяжки. А сценарий, когда дом полностью остыл, а мне захотелось приехать, я не исключаю. Поэтому однозначно нужны менее инерционные источники, чем пол со стяжкой.

    Про инерционность дома я вам много написал. Не нужно искать чъих-то графиков, посчитайте скорость прогрева стяжки сами, это очень просто.
    Без прогрева стяжки у вас в доме будет конкретный дискомфорт, и грея только воздух, пол будет холодным и через неделю.
    Тонкослойный пол по стяжке(плитка, ламинат, линолеум) считаю без Т.П. вообще неприемлемым вариантом в доме, пол всегда холодный. Деревянный и т.п. пол по утеплителю может кое-как сойдет без Т. П.
    Т. П. ТОЛЬКО жидкостный. Кабельный пригоден только локально, типа санузла.
    В режиме 5/2 не пытаться ловить блоху - топить постоянно.
    В режиме раз в месяц: включать Т.П.
    дистанционно, греть залпово воздух камином, это реально быстрее любых радиаторов.
    У меня из рубашки камина воздух вентилятором раскидывается по помещениям, без этого уж слишком быстро становится жарко в комнате с камином 36кв.м., сильно открытое окно тоже дискомфорт. Дом под отоплением ТП постоянно, используется 5/2.

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    867

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 9 июля 2024 08:15
    Andry_S:

    посчитайте скорость прогрева стяжки сами

    считал. Догрев стяжки на каждые 5 градусов в моем случае займет примерно 2,5 часа.

    Andry_S:

    считаю без Т.П. вообще неприемлемым вариантом в доме. Т. П. ТОЛЬКО жидкостный.

    ну то есть нужна централизованная система с насосом, основная причина - комфортный теплый пол. Принял. А радиаторы тогда не делать?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 9 июля 2024 08:19
    Chinaman:

    И как мне кажется, единственное крупное достоинство (или я других пока не знаю)

    отопление воздухом - это как минимум не комфортно :-?

    Chinaman:

    А радиаторы тогда не делать?

    так а зачем оно? :-?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26902

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26902
    # 9 июля 2024 09:27
    WOLVERINE90:

    отопление воздухом - это как минимум не комфортно

    Сотни миллионов американцев оказывается "ну тупые" (с) себе рассматривал только воздушный газовый теплогенератор для режима 5 дней не живу, 2 дня живу. Никаких батарей, теплых полов и жидкостей.
    В задаче выше 5+2 обогрев воздухом позволил бы в разы уменьшить время на прогрев воздуха. Холодная мебель- не страшно, нагреть её не первостепенная задача.
    Комфортный пол- это деревянный пол, а не эти ваши плитки с тёплым полом

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 9 июля 2024 09:35
    VDub2:

    Сотни миллионов американцев оказывается "ну тупые" (с)

    а еще больше людей в африке ходят по нужде в ямы или под ближайший куст - уверен для тебя это показатель что бы делать так же :super:

    VDub2:

    В задаче выше 5+2 обогрев воздухом позволил бы в разы уменьшить время на прогрев воздуха. Холодная мебель- не страшно, нагреть её не первостепенная задача.

    даааа, фонящий пол и стены холодом - это мелочи, можно носочки шерстяные поплотнее надеть и ходить, главное чтобы воздух был теплый :lol:

    VDub2:

    Комфортный пол- это деревянный пол, а не эти ваши плитки с тёплым полом

    ты то зачем о комфорте говоришь? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    867

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 9 июля 2024 09:44
    VDub2:

    только воздушный газовый теплогенератор для режима 5 дней не живу, 2 дня живу

    на какое количество комнат (изолированных)?