Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3186

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 15 октября 2024 15:07

    oppa, а в чём отличие обычного ВНЖ от Голубой карты?

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7830

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7830
    # 15 октября 2024 21:38 Редактировалось oppa, 8 раз(а).

    autotraveller, этапы:

    1. ВНЖ (Aufenthaltserlaubnis) - это самое простое после простой туристической визы. Т.н. временный (или срочный) вид на жительство. Он позволяет работать в стране, в полном соответствии с рабочим контрактом (!), и проживать в этой стране до тех пор, пока контракт не закончится. Закончился контракт - пожалуйста, на выход (в смысле из страны). ВНЖ могут получать также супруга (или супруг, несовершеннолетние дети) того, кто приехал в страну по контракту и первым получил там ВНЖ. Это называется "воссоединением семьи" (Familienzusammenführung). ВНЖ, полученный по такому "воссоединению", полностью зависит от ВНЖ того, кто приехал по контракту, и имеет точно такие же сроки. Сроки ВНЖ истекли или рабочий контракт основного кормильца истек - пожалуйста, на выход, все, вместе с кормильцем. Работать по найму тому, кто приехал на воссоединение семьи, в течение 2-х первых лет после прибытия в страну нельзя по закону (во всяком случае раньше так было). А после 2-х лет жизни в стране такой человек получает уже (после подачи заявки в соотв. органы) бессрочное разрешение на работу, при этом ему можно работать где угодно и в качестве кого угодно. При этом ВНЖ "воссоединившегося с семьей" по-прежнему все еще зависит от ВНЖ "основного кормильца" и этот "основной кормилец" по-прежнему все еще может работать (и проживать) лишь там, где ему прописано его рабочим контрактом. Совсем другое дело, когда "воссоединившийся" через 2 года после "воссоединения" получает разрешение на работу и заключает уже свой собственный рабочий контракт (идеально бессрочный). В общем, главное неудобство ВНЖ - это полная привязанность к рабочему контракту, т.к. все время живешь вроде как "на чемоданах" (продлят контракт / не продлят)...

    2. ПМЖ (Niedererlassungserlaubnis) - это уже бессрочный ВНЖ, который позволяет жить в стране сколько угодно долго и работать там, где угодно и в качестве кого угодно (ну или вообще нигде не работать :) ).

    3. Т.н. европейский ПМЖ (я его так называю) или Daueraufenthaltserlaubnis - это практически тот же самый ПМЖ, только со значительно большими полномочиями. Если по простому ПМЖ в стране, его выдавшей, можно отсутствовать не более полугода (в противном случае можно лишиться ПМЖ), то по европейскому ПМЖ в стране, его выдавшей, можно отсутствовать уже до 6 лет, находясь при этом в любой другой стране Евросоюза, или же до 1 года вообще за пределами Евросоюза (т.е. вообще где угодно, хоть на Луне).

    4. Гражданство. Ну, тут уже где хочу, там и живу, где хочу, там и работаю (или вообще не работаю).

    Пр Голубую карту я знаю меньше (введена по моим меркам сравнительно недавно). Но из того, что знаю:
    1. Голубая карта изначально была задумана исключительно для высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и айтишников. При обычном ВНЖ таких конкретных требований к обладателям, как я помню, не выдвигалось.
    2. По срокам: голубая карта выдается сроком на 4 года (с возможностью продления), а обычный ВНЖ может выдаваться и на более короткий срок, например на год (с той же возможностью продления).
    3. Имея на руках голубую карту, вы можете гораздо быстрее, чем при обычном ВНЖ, получить ПМЖ, европейский ВНЖ или гражданство. Так, например, в общем случае ПМЖ выдавалось раньше лишь после 5 лет работы в Германии и при наличии хороших заделов на будущее (например наличии действующего рабочего контракта с соответствующей з/п как минимум еще на год). Когда ввели голубую карту (в Германии - 2012), для ее обладателей срок получения ПМЖ сократили с 5 до 3-х лет в общем случае и даже до двух лет при отличном знании языка. Сейчас эти сроки для обладателей голубой карты еще больше сократили: ПМЖ вы можете получить уже через 27 месяцев работы в общем случае (кое-как изъясняться на немецком, уровень А1, но работать, тем не менее, обязательно на высококвалифицированной работе с соотв. уровнем з/п) и через 21 месяц при наличии приличного знания немецкого (уровень В1).
    4. Облегчение процесса воссоединения семьи: те, кто прибывают в Германию на воссоединение семьи с обладателем голубой карты, сейчас сразу же получают неограниченное по срокам разрешение на работу, даже безо всяких знаний немецкого языка.
    5. Значительное облегчение процесса перемещения в пределах Европы при смене работы/страны:
    - обычный ВНЖ: чтобы его получить, вам сперва нужно найти работодателя, подписать с ним контракт, затем, на основании этого контракта, получить в стране своего проживания (например в РБ) рабочую визу, после чего въехать по этой визе в ЕС и уже на месте оформить ВНЖ.
    - при наличии голубой карты: если вы в течении 12 месяцев уже имеете голубую карту какой-то другой страны ЕС и вдруг решили перебраться на работу (например) в Германию, вы просто переезжаете в Германию (безо всяких "рабочих виз" ) и на месте, в течение месяца после переезда, просто переоформляете голубую карту прежней страны проживания на голубую карту новой страны проживания.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1191

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 16 октября 2024 10:06 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).

    oppa, ветка все равно дохлая, поэтому позволю себе ее «разнообразить»:

    Я никак не оспариваю тот факт, что сегодняшний упадок немецкой экономики – это то состояние, которого мы не достигнем в ближайшие лет 50. Тем не менее я склонен верить хотя бы официальной статистике, чем вашим ощущениям, что в вашем «Датском королевстве» все замечательно. Статистика (тем более в свободном немецком обществе) – это хотя бы какая-то наука, на которую можно опираться, не смотря ТВ и не читая на форумах, что по этому поводу думает орра.
    Так вот.
    Немецких пенсионеров вроде бы чуть более 19 млн. 14% получают пенсию менее 1200 евро (а кто-то и того меньше!), 27% - менее 1500 евро. 14% -это 2 660 000 пенсионеров, и это население Литвы, если уже не больше. Отнимите от минимальной пенсии коммунальные зимой – хорошо, если на выходе останется евро 400 – 500, а кому-то не остается и 400, т.к. немецкому пенсионеру надо оплачивать не советскую хрущевку, а хорошую квартиру или большой дом. Хорошо, если пенсионеров два, или помогают дети. Но, как правило, статистику по бедным пенсионерам делают одинокие женщины, которые технически были не в состоянии заработать себе на хорошую пенсию и их никак нельзя назвать бездельниками: они и так зарабатывали меньше мужчин, и профессии у них, как правило, низкооплачиваемые: парикмахер, соцработник, детский тренер и т.п. Минимальная пенсия до 22 года и после – это совсем разные вещи.
    Та же статистика говорит, что почти каждый пятый пенсионер в Германии чувствует себя бедным. А каждый четвертый приходящий на улицу за горячим бесплатным супом – это, опять же, немецкий пенсионер, которому достаточно унизительно стоять за бесплатной пайкой наряду с бомжами и мигрантами. Даже выражение в немецком «zur Tafel gehen» само по себе унизительно, что удачного перевода на русский и подобрать сложно. Выплатить 300 евро по потере кормильца, раздавать бесплатные некондиционные овощи или накормить пенсионера супом у входа в церковь – вряд ли это то, чем сегодня может гордиться немецкая экономика. Добавьте сюда одиноких матерей, тех, кто потерял работоспособность и т.п… Социально-ориентированное гос-во уже немного не справляется.
    Ну и это:
    oppa:

    Пенсионеры немецкие как путешествовали раньше по всему миру, так и продолжают путешествовать

    «Английские ученые установили»: 17% немецких пенсионеров получают более 3000 евро – это 3,2 млн, 28% - более 2 500 евро, а если их при жизни двое – то это 5000 евро на двоих. А потом, увидев картину сходящих с круизного лайнера немецких пенсионеров, на форумах удивляются, "точно ли я смотрел немецкое телевидение". Это как с инвалидами у нас: кажется что их нет, но они все по домам сидят, т.к. нет возможности выйти. Так и тут: есть картинка немецкого зажиточного пенсионера, но нет картинки, как там внутри вообще в принципе.
    Это, наверное, справедливо, что размер пенсии зависит от того, как ты «отработал» по жизни и сколько налогов заплатил, но что-то тут уже не так, тем более инфляция в Германии самая большая за последние 50 лет, подорожал газ, электричество, продукты, и хорошие немецкие зарплаты и пенсии уже не те, что были до 22 года. Они не догоняют инфляцию. Ясное дело – это не та бедность, которая в Африке, но мы же тут и не про Нигерию разговариваем.
    Вряд ли можно себе представить, что в здоровом обществе среди молодежи будет расти популярность таких партий как AfD. Это какой-то, но показатель, что все не так хорошо. А про :toliet: рать немецкий автопром – это дорогого стоит, и виноваты в этом не столько бюрократы в Бундестаге, но и все эти лапидарные гомасеки, заседающие и в Европарламенте.
    Ну, и по традиции, чтобы не воспринимали как наезд: :beer: :love:

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10735

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 16 октября 2024 10:36
    Чарлi:

    А про рать немецкий автопром – это дорого стоит, и виноваты в этом не столько бюрократы в Бундестаге, но и все эти лапидарные гомасеки, заседающие и в Европарламенте.

    :super:
    Не заметили, как будущее наступило, пока бумажки перекладывали и такое ощущение, что сами там против немцев заседают :D

  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1520

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 16 октября 2024 12:12

    ДОброго всем! В конце июля.. когда катал в Европу.. был пост Згожелец/Гёрлиц ( много полицейских машин) тупо автобан был перекрыт. плавный съезд направо через парковку... я медленно проезжал (само собой на бел. номерах) полицай мне помахал. мол давай проезжай... никто не остановил и доки не проверял... далее когда гонял на денек во Францию в Кольмар.. при переезде через границу (она же река Рейн) нигде и ничего а олимпиада уже шла , полноценная проверка была у нас (может нам так не повезло) была на границе Германия/Швейцария (в сторону Базеля) но по любэ бы останавливался. что бы расстаться с 40 -ка франками (виньетка) ... еще нечто похожее на пост было при возвращении из Италии в Австрию... но там просто неспеша проехали без остановок

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3186

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 16 октября 2024 13:07
    oppa:

    autotraveller, этапы:

    Понел :beer:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7830

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7830
    # 16 октября 2024 13:41 Редактировалось oppa, 1 раз.

    Чарлi, я так и не понял, что вы мне доказать пытаетесь. Что немцы плохо живут? Что пенсионеры концы с концами сводят? Не смешите мои тапочки. Да, в общем картина сейчас не такая радужная, как, скажем, лет 30 назад в Германии была, но концы с концами там точно никто не сводит и в ближайшее время сводить не собирается. Пособия как платили малоимущим и беженцам, так и продолжают платить. Не поленюсь сегодня, пожалуй, и сфоткаю вам несколько новеньких домов, в которых проживают: 1.) т.н. "малоимущие немцы" (получатели соц. пособий) и 2.) беженцы из Украины. И тем и другим жилье оплачивает государство.

    Как я и писал выше, у немцев огромное количество всевозможных социальных пособий для малоимущих и вот только некоторые из них:
    1. Соц. пособие на оплату жилья (Wohngeld) - его дают всем тем, кто не в состоянии оплатить свое жилье (т.е. банально не хватает денег на его оплату). Правда, тем, у кого "царские хоромы", жилье оплачивать государство не собирается, а вот тем, у кого т.н. "соразмерное жилье" (а это 50 кв.м. жилой площади на одного человека плюс 15 кв.м на каждого последующего члена семьи) - всегда пожалуйста!
    2. Соц. пособие тем, у кого доходы/пенсии не дотягивают до прожиточного минимума (он сейчас, если не ошибаюсь, порядка 1100 евро в месяц на человека). Называется такое пособие Grundsicherung. Не хватает доходов/пенсии? - Не вопрос, сколько надо до минимума, добавим.
    3. Основная соц. поддержка безработных (Bürgergeld, а ранее - Arbeitslosengeld II или Hartz IV
    ну и т.д. и т.п........
    Короче: малоимущие в Германии (как и во всем остальном мире) точно есть, с этим никто не спорит. Более того, они всегда там были. Но вот чтобы эти немецкие малоимущие "сводили концы с концами" - это даже не смешно: то, чего тебе не хватает (в разумных пределах разумеется), тебе всегда даст немецкое государство, безвозмездно. Таковы немецкие законы. Понятно, что вся эта помощь берется из налогов т.н. "многоимущих", но так уж устроена страна. И хорошо это или плохо, когда вместо того, чтобы работать на зарплату порядка 1500-2000 евро в месяц, гораздо выгоднее просто сидеть на социальных пособиях, судить не нам. Согласны?
    Ну и это, вы хоть в курсе, что у немцев, когда умирает кто-то один из супругов, их пенсию продолжают выплачивать другому партнеру по браку? И это, налога на неработающих (т.н. тунеядцев :) ) у немцев точно нет. Таким там, наоборот, платят пособия.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1191

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 16 октября 2024 16:36 Редактировалось Чарлi, 3 раз(а).
    oppa:

    Чарлi, я так и не понял, что вы мне доказать пытаетесь.

    Да ничего я не хочу доказать, я сюда развлечься прихожу. Собственно, как и каждый первый здесь, в том числе и вы :)

    oppa:

    Что немцы плохо живут?

    Да нет же! :molotok: Но и жить стали хуже.

    oppa:

    Что пенсионеры концы с концами сводят?

    Определенная категория - да.
    oppa, кто вы? Вы какой-то супергерой. Вы в одиночку сражаетесь с целыми научными дисциплинами: оспариваете правописание в учебниках, сражаетесь за то, что в немецком языке Einstein произносится как Эйнштейн, вы в одиночку противостоите такой научной дисциплине, как статистика. Всего лишь потому, что имеете ВНЖ в Германии.

    Об одном только хотел бы предостеречь форумчан: никогда не спрашивайте о качестве сметаны у коровы, лучше спросите у технолога с образованием.
    Ну, и по традиции: :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Сейчас меня пока волнует вопрос, где можно в Лейпциге (хотя, согласно грамматике орра, правильно было бы сказать "Ляйпциг";) ) затусить на ночь, но чтобы культурно, потому что еду с детьми.

  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1520

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 16 октября 2024 16:49 Редактировалось Валерий_К, 1 раз.

    такс :) .... я за попкорном ))) но по "своим" немцам.. скажу.... живут там давно, и живут не богато.. одна семья уже на пенсии 68+ и пенсия не супер айс , двоюродному брату еще пахать лет 10 (водитель на LKW) ЗП больше 2100 евро брутто не было , в общем очень простые люди, без верхних образований, и не очень преуспевшие в знании языка за 25-30 лет нахождения там (( вот у их детей уже там рожденных все будет ОК... сплошь врачи и инженеры.. :beer:

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12220

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12220
    # 16 октября 2024 22:09
    Чарлi:

    затусить на ночь, но чтобы культурно, потому что еду с детьми.

    Я так понимаю, дети 18+, раз они всю ночь тусить будут?
    В таком случае, они уже папу должны развлекать, а не наоборот.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7830

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7830
    # 16 октября 2024 22:23 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Валерий_К:

    живут там давно, и живут не богато.. одна семья уже на пенсии 68+ и пенсия не супер айс

    Если живут там давно (от 25 лет и больше), то уже и жилье свое должно быть (а может и не одно), и накоплений как минимум на последующие лет 20-25 безбедной жизни, не считая пенсии. Сужу по всем "своим". А вообще, если честно, все очень сильно зависит от того, "кто на кого учился" и каким образом в Германию попал.

    А то есть и такие "русские немцы" (т.н. этнические :) ), которые как попали в свою родную Германию лет 30 назад, так и живут все время исключительно на пособиях, бо языка своего родного, немецкого, осилить не в состоянии. Максимум на что способны - это пуцать подъезды по-черному. Тогда - да, пенсия точно не айс.
    И да, когда жилье - свое, то коммуналку как правило вообще никто не считает (копейки она по немецким меркам).

    Чарлi:

    ...имеете ВНЖ в Германии

    Чарлик, я 25 лет назад эту аббревиатуру имел, уже и подзабыть успел, что это и с чем его едят (приходится гуглить :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8218

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8218
    # 16 октября 2024 23:21

    И да, когда жилье - свое, то коммуналку как правило вообще никто не считает (копейки она по немецким меркам).

    Лукавишь ;)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1520

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 17 октября 2024 09:22

    oppa, согласен... мои аккурат "второй" вариант...... брат правда построил дом в Оснабрюке (в пригороде) но развелся и оставил бывшей жене и детям и уехал к сестре на юг... и теперь на съемном впрочем как и сестра пенсионерка с мужем.. а они все эти 30 лет митуют квартиру, но все время живут в своей деревеньке правда уже 3-ю поменяли (что то около 600 ойров в месяц) .. и при этом когда сестра с мужем перебрались из Казахстана (он этнический) что то около 35 тыщ марок получили подъемные...

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.