Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 20 сентября 2015 18:27
    virus-25:

    гораздо
    2.30-3.00

    ну это вообще пздц ни в какие ворота :D

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Yury_Viano:

    Именно Песчатка так вчера и заняла (даже меньше)...

    + 300 км на круг? да ну его нафик.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 сентября 2015 18:55

    Matt, Именно Песчатка так вчера и заняла (даже меньше)...

    + 300 км на круг? да ну его нафик.
    Каждому свое кому то ехать нравится .комуто стоять.Только непонятно. когда пишут что на Песчаске нет машин а на Берестовице очередь в 5-6 часов люди едут на Берестовицу и начинают на форуме возмущатся почему так долго стоят. :conf:

  • sasha37 Neophyte Poster
    офлайн
    sasha37 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1193260

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 сентября 2015 19:17 Редактировалось sasha37, 2 раз(а).

    Yury_Viano , Matt, igor-lora , если Вы минчане , то почему не Брузги ? Вы обсуждаете Песчатку , Белосток через Друскиненкай , а Кузницу-Брузги вообще в расчёт не берёте. Вот почему ?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 сентября 2015 19:28
    sasha37:

    Yury_Viano , Matt, igor-lora , если Вы минчане , то почему не Брузги ? Вы обсуждаете Песчатку , Белосток через Друскиненкай , а Кузницу-Брузги вообще в расчёт не берёте. Вот почему ?

    Так вы перечитайте почему.Или вы думаете просто от нечего делать люди лишних 300 км едут.(я не из Минска.)

  • KRONOF Junior Member
    офлайн
    KRONOF Junior Member

    79

    9 лет на сайте
    пользователь #1474079

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 20 сентября 2015 19:35

    На Песчатка, как правило, очередей нету, но проверяют там очень досконально, что наши, что поляки. Польские погранцы вообще иногда лютуют, из-за мелочи могут назад отправить

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 сентября 2015 19:41
    KRONOF:

    На Песчатка, как правило, очередей нету, но проверяют там очень досконально, что наши, что поляки. Польские погранцы вообще иногда лютуют, из-за мелочи могут назад отправить

    Что есть то есть .Лютовать не видел что бы лютовали но машину проверят . все документы досконально и цель визита подробно опросят.

  • sasha37 Neophyte Poster
    офлайн
    sasha37 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1193260

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 сентября 2015 20:00
    igor-lora:

    sasha37:

    Yury_Viano , Matt, igor-lora , если Вы минчане , то почему не Брузги ? Вы обсуждаете Песчатку , Белосток через Друскиненкай , а Кузницу-Брузги вообще в расчёт не берёте. Вот почему ?

    Так вы перечитайте почему.Или вы думаете просто от нечего делать люди лишних 300 км едут.(я не из Минска.)

    igor-lola, буду очень признателен , если подскажете на какой из 1669 страниц прочитать . Просто сам в след. субботу собирался возвращаться через Брузги , а теперь в замешательстве.

  • nazgul.exe Senior Member
    офлайн
    nazgul.exe Senior Member

    757

    15 лет на сайте
    пользователь #156072

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 20 сентября 2015 20:25

    Добрый день, нужно в следующее воскресенье вечером проехать границу Беларусь-Польша (нужно быть утром в аэропорту), насколько я понимаю что после 20-00 особых проблем нет, стоять не более 1-2 часов. Бывают ли временные заминки во сколько посоветуете подъехать к границе. Пункт пропуска думаю Бобровки (берестовица) или посоветуете объехать? спасибо за советы

    <br />
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 сентября 2015 20:27
    nazgul.exe:

    Добрый день, нужно в следующее воскресенье вечером проехать границу Беларусь-Польша (нужно быть утром в аэропорту), насколько я понимаю что после 20-00 особых проблем нет, стоять не более 1-2 часов. Бывают ли временные заминки во сколько посоветуете подъехать к границе. Пункт пропуска думаю Бобровки (берестовица) или посоветуете объехать? спасибо за советы

    Очереди не будет .Немного будет заминка с 20,00до 21,00 пересменка.

  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 20 сентября 2015 20:38
    Matt:

    ни в какие ворота

    ну да ну да
    лучше те ворота, в которые беспрестанно щемятся :D
    далеко и быстро ехать нервосохраннее, чем близко и долго стоять :100500:
    ну и улыбчивые нецеляющиеся по мелочам литовцы внушают :love:
    сквозняки на той границе мне тоже нравятся

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 20 сентября 2015 22:49
    sasha37:

    igor-lora:

    sasha37:

    Yury_Viano , Matt, igor-lora , если Вы минчане , то почему не Брузги ? Вы обсуждаете Песчатку , Белосток через Друскиненкай , а Кузницу-Брузги вообще в расчёт не берёте. Вот почему ?

    Так вы перечитайте почему.Или вы думаете просто от нечего делать люди лишних 300 км едут.(я не из Минска.)

    igor-lola, буду очень признателен , если подскажете на какой из 1669 страниц прочитать . Просто сам в след. субботу собирался возвращаться через Брузги , а теперь в замешательстве.

    Кратко расскажу:там с двух сторон есть перекрестки и куча родни...Часто доходит до потасовок: стоял-не стоял.С польской стороны если очередь большая,то готовьте 100-200 злотых...Обязательно предложат быстро проехать за такую сумму...Если Вы не захотите,то захотят пять-десять-и до бесконечности машин сзади...Как то с нашей стороны приехал я в 23-30...Было 40 машин(для Брузгов мало...)Через час ах стало уже 60...Все занимали и поехали на заправку...Пару раз так "попал" (последний раз там проезжал полгода назад)...Как то не тянет больше туда...Брузги хороши без очередей...Как и остальные границы...И это единственная граница,где отдельно(знакомая как раз ехала и говорила что было у них в микрике) взвешивали продукты...на других переходах такого не встречал и не слышал от других...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • GUDINI Junior Member
    офлайн
    GUDINI Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #175727

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 20 сентября 2015 23:01

    Поделюсь своим впечатлением о Песчатке. Я из Минска. Въезжал в Польшу через Брузги 19.09.15 рано утром. Народу было многвато ну вот и подумал обратно вечером через Песчатку. Тем более что задержались немного в Белостоке выезжали в 20-00. Приехали на границу в районе 21-30. Передо мной было 2 машины. С польской стороны все понравилось. Пограничники проверили за 5 минут. Заминочка была с отметкой ватов - оформляла только одна таможенница. Но позже подошёл ещё пан и он быстро все отметил. Времени минут 20 на все. Приехали к нашим - один канал красный (машин 20) и один зелёный (машин 25). Я в зелёный. Вышел довольно упитанный пограничник собрал у 7 машин паспорта у ушёл. Не было его минут 30 не меньше. Ну то есть там сильно никто не торопится. Потом началось неспешное движение к таможенникам по 2 машины. Шманали очень тщательно с поднятием капота выгрузом вещей и выходом всех из машины. Пока машины проходили таможню. Пограничник стоял и курил "бамбук" пока не прошли все машины. Потом опять собрал паспорта..... Вобщем дошли мы до таможни и попали на тетеньку в возрасте. Начался допрос когда последний раз были в Польше (очень удвоилась что 3 месяца назад). Заставила достать все сумки на асфальт и тщательно рассматривала что в каждой (нас было 4). В основном какие то вещи и продукты. Когда смотрела сумки сама морщилась и делала вид что противно. Мама купила индейку сырую. Таможенница промолчала а потом когда отдавала талон подошла вплотную и очень неприятно стала строить что мясо сырое нельзя ни в каком виде в том числе и индейку. Пришлось согласиться и не спорить. После начала покрикивать чтобы быстрее убирались отсюда и дала году минуту чтобы загрузиться а то типо отправит в конец очереди.
    Вобщем Родина нас встречать не хотела. Настроение после такого испортились и почувствовал что ограбил Родину - вывез валюту. Уехали с границы в 23. Туда больше желания ехать нет. Лучше Кузница-Брузги.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 20 сентября 2015 23:15

    GUDINI, могу Вас огорчить... На Брузгах есть похожая тетенька... Если попадёте на неё, то Песчатка будет Вам сказкой...А такое поведение таможни встречаться и на Берестовице. Кому как "повезет"...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 сентября 2015 23:33

    GUDINI, Мама купила индейку сырую. Таможенница промолчала а потом когда отдавала талон подошла вплотную и очень неприятно стала строить что мясо сырое нельзя ни в каком виде в том числе и индейку. Пришлось согласиться и не спорить. После начала покрикивать чтобы быстрее убирались отсюда и дала году минуту чтобы загрузиться а то типо отправит в конец очереди.
    Вот вы пишите что у вас настроение испортилось. а из за того что вас не вернули назад в Польшу кто то может лишится работы.Вы тут так все подробно описали кто когда и восколько.Зачем вы так делаете?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1414

    13 лет на сайте
    пользователь #455971

    Профиль

    1414
    # 21 сентября 2015 07:42
    GUDINI:

    ама купила индейку сырую.

    GUDINI:

    очень неприятно стала строить что мясо сырое нельзя ни в каком виде в том числе и индейку.

    GUDINI:

    После начала покрикивать чтобы быстрее убирались отсюда

    GUDINI:

    Настроение после такого испортились

    Ей нужно было вас спокойно,не крича отправить назад в Польшу выкидывает индычку. Вот тогда у вас с настроением было бы все впорядке

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 21 сентября 2015 07:48 Редактировалось miha120173, 1 раз.

    GUDINI, Спасибо скажите, что отпустила.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 21 сентября 2015 09:15

    Ребята ткните носом на документ, по которому не пускают сырую птицу. У меня есть документ под номером 02/316 от 19.02.2014 департамента ветеринарного и продовольственного надзора. Может есть что новое? Так там как раз корма нельзя (если дата производства после 19.02.2014 и не докажете её термическую обработку). Пишут, что корма пропускают... По мясу указано только свинина... Если этот документ реальный, то таможня как обычно, грамотой не отличается...Сама таможня, я понимаю, контролирует другие вопросы... :moderator:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32504

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32504
    # 21 сентября 2015 09:49

    Извините за глупый вопрос, а в какую сторону смотрят веб-камеры на переходах. К примеру в Берестовица - В сторону РБ, а Бобровники - в сторону Польши или наоборот?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 21 сентября 2015 09:54 Редактировалось PC_maker, 1 раз.

    Yury_Viano, этот документ - Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317(ред. от 12.10.2012) "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе" . В соответствии с ним ни рыбу, ни мясо, ни курицу, ничего нельзя в сыром виде провозить без санитарного контроля. А санитарный контроль не пропустит без ветеринарного сертификата и других документов.

  • Marat11605 Neophyte Poster
    офлайн
    Marat11605 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1740070

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 сентября 2015 10:12

    Уважаемые форумчане, дайте совет!
    Вылетаю из Модлина(Варшава) в субботу в 11-00, собираюсь добираться на авто, выезд из Минска когда и во сколько посоветуете выезжать.подскажите пожалуйста очень нужна информация. еду в первый раз.