Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 19 сентября 2015 05:42 Редактировалось Byrik, 1 раз.

    Кто нибудь есть на берестовице. Как обстановка, а то камеры в темноте хреново как-то показывают:)
    Выезжаю из Минска и весь в сомнениях куда ехать.

    Бабло побеждает зло:)
  • dzh21 Member
    офлайн
    dzh21 Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #111834

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 19 сентября 2015 06:35

    Берестовица. Стоим с 3:30. Стоим возле дютика мин 20 уже

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 19 сентября 2015 07:26

    Берестовица около 35 до шлагбаума на выезд из РБ

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • kati14 Neophyte Poster
    офлайн
    kati14 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #884086

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 сентября 2015 08:08

    Может кто подскажет какая ситуация сейчас если ехать через Брузги

  • veronikax Junior Member
    офлайн
    veronikax Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #505683

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 19 сентября 2015 09:57

    Приехали на берестовицу в 5.30 . Только сейчас заезжаем к полякам.

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 19 сентября 2015 10:28

    Берестовица ровно три часа до польской стороны

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 19 сентября 2015 11:57

    dzh21, veronikax, Matt, А через Песчатку я понимаю Вам не выгодно?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 19 сентября 2015 12:33 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Для статистики :Вчера (пятница вечер) был на Берестовице в 22-30... Через два часа ехал по Польше...
    Сегодня в субботу все потрачено... Собираюсь уже домой и даже знаю кудой... Даже Берестовица пока вроде без очередей :beer:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 19 сентября 2015 16:39

    miha120173, не имеет смысла Песчатка, слишком большой крюк.
    Итог по Берестовице сегодня - без семи минут четыре часа.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 19 сентября 2015 17:17

    Matt, Плюс 2 часа к Песчатке или не так?

  • sasha37 Neophyte Poster
    офлайн
    sasha37 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1193260

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 сентября 2015 21:50

    Парни. У меня вопрос к минчанам. Сегодня ночью около 2 въезжал в РБ через Берестовицу. Уже только от страховки машин 50 стояло. Я от границы до M1 встретил машин 40 на 7-ке. Я бы на Вашем месте через Брузги ехал. Там + 20км до Белостока. Конечно , на М1 включил 130 и попер. Но это же не сравнимо с 4-5 часами, что Вы вчера ночью стояли на Берестовице. Я уже и сам думаю в след. раз через Брузги. А мне это уже + 60 км до Белостока, чем Берестовица. Или там траблы есть какие ? Гродненские прессуют , или что ?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 сентября 2015 22:01
    sasha37:

    Парни. У меня вопрос к минчанам. Сегодня ночью около 2 въезжал в РБ через Берестовицу. Уже только от страховки машин 50 стояло. Я от границы до M1 встретил машин 40 на 7-ке. Я бы на Вашем месте через Брузги ехал. Там + 20км до Белостока. Конечно , на М1 включил 130 и попер. Но это же не сравнимо с 4-5 часами, что Вы вчера ночью стояли на Берестовице. Я уже и сам думаю в след. раз через Брузги. А мне это уже + 60 км до Белостока, чем Берестовица. Или там траблы есть какие ? Гродненские прессуют , или что ?

    На песчаткк никого и то никто не едет.а потом пишут что по чктыре часа стоят.

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 19 сентября 2015 22:04
    miha120173:

    Matt, Плюс 2 часа к Песчатке или не так?

    Такие расстояния уже не так меряют :-?

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 сентября 2015 22:28
    Matt:

    miha120173:

    Matt, Плюс 2 часа к Песчатке или не так?

    Такие расстояния уже не так меряют :-?

    какие растояния? растояние накидуем на дорогу час. и на прохождееие границы час.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 19 сентября 2015 23:53

    Возвращался через Песчатку...На все потратил...25 минут(две границы+красный).Правда приехал рано...В районе 15-00.Удивило,что на Берестовице по камерам в это время было пусто.Но ,помня,как в ту среду(да и не только) на берестовице зверели и Поляки и Наши,поехал на Песчатку...Мои предположения оправдались... :beer:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 19 сентября 2015 23:55 Редактировалось miha120173, 1 раз.

    igor-lora, Ну это если поляки цирк не устроят. Один уже проходил ночью.Если не нарушая сильно скоростной режим на М1 , то маршрут Минск-Белосток суммарно через Песчатку за 6 часов.Или 7?

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 20 сентября 2015 15:29
    igor-lora:

    Matt:

    miha120173:

    Matt, Плюс 2 часа к Песчатке или не так?

    Такие расстояния уже не так меряют :-?

    какие растояния? растояние накидуем на дорогу час. и на прохождееие границы час.

    откуда же час? Минск- Песчатка - Белосток это + 150км, в отличии от Минск + Берестовица - Белосток, т.е. 1,5 часа, если не больше.
    350 км против 500 :-? Час на границу это много, если там нет никого.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • uri86 Junior Member
    офлайн
    uri86 Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 20 сентября 2015 15:32 Редактировалось uri86, 1 раз.

    С 19.09.2015 на 20.09.2015 пересекал границу Польша/РБ через Бобровники/Берестовица. Приехали на Бобровники в 19 15, заехали на границу с польской стороны где-то в 1 00- 1 30, въехали в РБ в 2 30.
    Очень не понравились поляки. Один их начальнишка позволял себе матом корректировать очередь и неприятные шутки в адрес белорусов.

    Езжу не часто, но такое видел впервые.
    Очередь из фур двигалась довольно динамично, а вот очередь из легковых авто еле еле продвигалась.

    Вопрос к тем кто часто ездит. Это бывает на этом пункте пропуска или это нам так "повезло"?

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 20 сентября 2015 15:35 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    uri86:

    это бывает на этом пункте пропуска или это нам так "повезло"?

    сегодня в 9 утра за 40 минут обе границы :-?
    а вот туда вчера(в РП) 4 часа.

    uri86:

    в 1 00- 1 30, въехали в РБ в 2 30.

    это по вашему еле двигалась? в Литву скатайтесь на выходные, через К.Лог.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • uri86 Junior Member
    офлайн
    uri86 Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 20 сентября 2015 15:41
    Matt:

    это по вашему еле двигалась? в Литву скатайтесь на выходные, через К.Лог.

    Катался. Такого не встречал. Слышал о проблемах в "пики" посещений (во время скидок).
    Когда заезжали мы, мне показалось, что стали запускать больше машин, а до этого столько стояли...
    Плюс поляк нас с конца очереди после того досконально проверил авто поставил вперед перед теми кто уже стоял.
    Плюс нашу границу пересекали без декларации.