Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sergeas Neophyte Poster
    офлайн
    sergeas Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1650284

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 сентября 2015 23:00 Редактировалось sergeas, 1 раз.

    Я первый раз)) Да ещё и Пятница! Боюсь на самолёт опоздать, тогда весь отдых обломится( Лучше я в аэропорту посижу, чем в очереди на границе(так спокойнее) Будьте так любезны подробнее по маршруту в ЛС. Спасибо!

  • 777-wenera Member
    офлайн
    777-wenera Member

    145

    9 лет на сайте
    пользователь #1663382

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 15 сентября 2015 08:14 Редактировалось 777-wenera, 6 раз(а).
    piton555:

    Добрый вечер.
    При возвращении с Польши через п.п. Урбаны (Браслав) на ватах латыш поставил одну печать вместо двух.
    Суть вопроса: Сейчас на авто нет возможности выехать за границу в этом п.п. знакомых которые там проезжают тоже, пешком тоже насколько я знаю нельзя. Можно по работе съездить в Браслав, на машине приехать к границе выгрузить вел с багажника и выехать на нём в Латвию и тут же вернуться обратно попробовав отметить (поставить вторую печать если они пойдут на это , как повезёт) VAT.
    Заранее благодарен.

    Сразу ват они могут не отметить. Не все так просто. И обращаться нужно именно вам с паспортом, ясное дело. Был случай у моего товарища. На ватах (польских, правда) были проставлены печати с разными датами. Как-то вышло, что таможенник на одном штампике не перевел цифры. И в Минске Технобанк обнаружил это несовпадение и отказался выплачивать деньги. При следующей поездке при обращении в таможенную службу ваты у моего товарища взяли и сказали приехать в течение 2- 3 недель. Это было на переходе Бобровники. Там на первом этаже здания таможни кабинет есть, туда мы обращались. Мы приехали, правда через месяца два, нашли свои ваты, пани дала в книге расписаться. Извинилась. Вот такую церемонию пришлось пройти. Было это в прошлом году зимой, в феврале месяце.. И, кстати, не у его одного. Там целая стопка лежала. И по месяцам в журнале все ваты зарегистрированы.Как-то так. Может вам повезет, и в Латвии совсем не так. Я рассказал, что было в Польше. Удачи вам!

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 15 сентября 2015 10:31 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    латыши забьют. гулять вы будете в своей латвии и кататься на лисапеде) овчинка выделки стоит? за 50 баксов делать лашнюю поездку?

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • KittyKiss Senior Member
    офлайн
    KittyKiss Senior Member

    1611

    14 лет на сайте
    пользователь #225674

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 15 сентября 2015 11:01

    Вопрос к тем, кто ездил на маршрутках/автобусах и на своем авто.
    Говорят, что нынче всех с маршруток/автобусов отправляют в зал или все вещи на досмотр. Правда ли?
    Ездила в конце июня на своем авто. Технику на весы, в пакеты особо не заглядывали, с бОльшего.
    Может, что изменилось?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 15 сентября 2015 14:42
    KittyKiss:

    Вопрос к тем, кто ездил на маршрутках/автобусах и на своем авто.
    Говорят, что нынче всех с маршруток/автобусов отправляют в зал или все вещи на досмотр. Правда ли?
    Ездила в конце июня на своем авто. Технику на весы, в пакеты особо не заглядывали, с бОльшего.
    Может, что изменилось?

    Это Вы про то, что если в транспорте 7 и более людей отправляют на автобусный канал... А там на усмотрение таможни или через зал или на месте смотрят... Если загрузка большая, то как правило через зал и, халява не прокатывает (типа у одного больше 50 кг за счёт других раньше проскакивало). Там каждый со своими вещами :rotate:

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    В этом случае помогает правильное распределение товаров между пассажирами(если нормальный водитель) :beer:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Vita Senior Member
    офлайн
    Vita Senior Member

    2666

    22 года на сайте
    пользователь #3387

    Профиль
    Написать сообщение

    2666
    # 15 сентября 2015 16:21

    Что ща на границе?
    отзвонился с утра человечик - говорит машины через одну на углубленный досмотр отправляют, мол висит его бусик - колёса поснимали, весь бус вывернули.
    Машины где есть хоть малейший косяк (перевес типо или ещё что) - сразу на шрафстоянку

    Добавлено спустя 38 секунд

    трындит или действительно буянят?

    Лучше один раз вовремя - чем два раза правильно!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 сентября 2015 16:23
    Vita:

    Что ща на границе?
    отзвонился с утра человечик - говорит машины через одну на углубленный досмотр отправляют, мол висит его бусик - колёса поснимали, весь бус вывернули.
    Машины где есть хоть малейший косяк (перевес типо или ещё что) - сразу на шрафстоянку

    Добавлено спустя 38 секунд

    трындит или действительно буянят?

    Ну если на зеленый ехать с перевесом то на штрафстоянку.а по красному не отправляют.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 15 сентября 2015 16:27 Редактировалось FollGer, 1 раз.
    piton555:

    Добрый вечер.
    При возвращении с Польши через п.п. Урбаны (Браслав) на ватах латыш поставил одну печать вместо двух.
    Суть вопроса: Сейчас на авто нет возможности выехать за границу в этом п.п. знакомых которые там проезжают тоже, пешком тоже насколько я знаю нельзя. Можно по работе съездить в Браслав, на машине приехать к границе выгрузить вел с багажника и выехать на нём в Латвию и тут же вернуться обратно попробовав отметить (поставить вторую печать если они пойдут на это , как повезёт) VAT.
    Заранее благодарен.

    А кто сказал что штампов на ватах должно быть обязательно два? Одна круглая печать таможни, а вторая что?

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 15 сентября 2015 16:57 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    Yury_Viano:

    KittyKiss:

    Вопрос к тем, кто ездил на маршрутках/автобусах и на своем авто.
    Говорят, что нынче всех с маршруток/автобусов отправляют в зал или все вещи на досмотр. Правда ли?
    Ездила в конце июня на своем авто. Технику на весы, в пакеты особо не заглядывали, с бОльшего.
    Может, что изменилось?

    Это Вы про то, что если в транспорте 7 и более людей отправляют на автобусный канал... А там на усмотрение таможни или через зал или на месте смотрят... Если загрузка большая, то как правило через зал и, халява не прокатывает (типа у одного больше 50 кг за счёт других раньше проскакивало). Там каждый со своими вещами :rotate:

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    В этом случае помогает правильное распределение товаров между пассажирами(если нормальный водитель) :beer:

    А как это понимать, правильное распределение товара среди пассажиров? Кому это интересно перераспределять? Пример. Едем в марте месяце в маршрутке. Тетенька перекупщица тянет 96 кг. товара(так весы показали) и с невозмутимым видом на весь бус заявляет:мы тут с водителем посовещались и решили... и дальше пошло перераспределение ее шмотья на всех. Шли через зал (Брузги). Четверо туристов отказались вообще на эту тему общаться. Итог. Тетка шла последней со своим весом. Визжала на всю таможню, когда кое-как заплатила за лишнее. До самого Минска не могла успокоится. Кому надо проблемы обычной купипродайки?

  • KittyKiss Senior Member
    офлайн
    KittyKiss Senior Member

    1611

    14 лет на сайте
    пользователь #225674

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 15 сентября 2015 17:16 Редактировалось KittyKiss, 2 раз(а).
    Vita:

    Что ща на границе?
    отзвонился с утра человечик - говорит машины через одну на углубленный досмотр отправляют, мол висит его бусик - колёса поснимали, весь бус вывернули.
    Машины где есть хоть малейший косяк (перевес типо или ещё что) - сразу на шрафстоянку

    Добавлено спустя 38 секунд

    трындит или действительно буянят?

    Это Вы про микроавтобусы и автобусы с пассажирами или про легковушки?
    Такие "хорошие" новости с какого погранперехода?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 15 сентября 2015 17:59

    igor-lora, А по красному платить в банк?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 сентября 2015 19:05 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    miha120173:

    igor-lora, А по красному платить в банк?

    В банк или назад в Польшу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 15 сентября 2015 19:51

    passat1997, про таких я не говорю... А вот у человека пять -десять кг перевеса... Из за этого все будут "висеть "на границе... Почему не помочь? Один везёт кофе, другой тапочки... Почему не поменяться... А в маршрутках (особенно 17 местных)...там часто водители с перевесом и запрещенкой ездят... Это их бизнес... Как впрочем и маршрутки (что микрики, что большие)... Не все, но есть... Там водители наймные с нашими зарплатами... У моего знакомого однажды чуть не конфисковали туристический неоплан из-за сигарет (спрятал водитель)...Штраф дали нехилый... Водилу уволили и все :molotok:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 15 сентября 2015 20:02

    Yury_Viano, Так может смысл платить нормально?

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 15 сентября 2015 20:51 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    Yury_Viano:

    passat1997, про таких я не говорю... А вот у человека пять -десять кг перевеса... Из за этого все будут "висеть "на границе... Почему не помочь? Один везёт кофе, другой тапочки... Почему не поменяться... А в маршрутках (особенно 17 местных)...там часто водители с перевесом и запрещенкой ездят... Это их бизнес... Как впрочем и маршрутки (что микрики, что большие)... Не все, но есть... Там водители наймные с нашими зарплатами... У моего знакомого однажды чуть не конфисковали туристический неоплан из-за сигарет (спрятал водитель)...Штраф дали нехилый... Водилу уволили и все :molotok:

    Поменяться и помочь этим-это дело святое. Так обычно все и поступают. Поддерживаю, что люди находят общий язык. А вот когда на себя надо чей-то лишний вес взять, килограмм так 15-20, типа на простачка так-никогда не возьму. Да еще и под предлогом-ты больше не наш клиент. В поездку мы тебя не берем больше. Так и вышло с вышеупомянутой женщинкой. Больше она нашу компанию в попутчики не брала. Пару раз встречал на рынке- по лицу видно, что ничего в ней не изменилось.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 15 сентября 2015 20:58

    passat1997, вот эта халява закончилась с вводом автобусного канала (если более 7 человек). Сейчас больше вероятность попасть на зал с вытекающими... Раньше даже на красном было проще... Поэтому такая халява на шару с перевесом почти закончилась... Я всех сразу предупреждаю... Поэтому халявщики сразу и отваливаються :trollface:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • piton555 Neophyte Poster
    офлайн
    piton555 Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1707044

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 сентября 2015 21:24
    FollGer:

    piton555:

    Добрый вечер.
    При возвращении с Польши через п.п. Урбаны (Браслав) на ватах латыш поставил одну печать вместо двух.
    Суть вопроса: Сейчас на авто нет возможности выехать за границу в этом п.п. знакомых которые там проезжают тоже, пешком тоже насколько я знаю нельзя. Можно по работе съездить в Браслав, на машине приехать к границе выгрузить вел с багажника и выехать на нём в Латвию и тут же вернуться обратно попробовав отметить (поставить вторую печать если они пойдут на это , как повезёт) VAT.
    Заранее благодарен.

    А кто сказал что штампов на ватах должно быть обязательно два? Одна круглая печать таможни, а вторая что?

    Вторая черная прямоугольная.
    По большей части меня интересует возможность пересечения границы на велике, страховка и виза есть, а поставить штамп это все говорят как повезёт.
    По растоянию от Браслава до границы 10 15 км , а до Браслава выписать командировку

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 15 сентября 2015 21:31 Редактировалось menu, 1 раз.

    5 раз ездил домой через латышей, всегда ставили одну печать, в том числе на польских ватах, вьезжал в рашку а не в РБ

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 15 сентября 2015 22:08
    piton555:

    FollGer:

    piton555:

    Добрый вечер.
    При возвращении с Польши через п.п. Урбаны (Браслав) на ватах латыш поставил одну печать вместо двух.
    Суть вопроса: Сейчас на авто нет возможности выехать за границу в этом п.п. знакомых которые там проезжают тоже, пешком тоже насколько я знаю нельзя. Можно по работе съездить в Браслав, на машине приехать к границе выгрузить вел с багажника и выехать на нём в Латвию и тут же вернуться обратно попробовав отметить (поставить вторую печать если они пойдут на это , как повезёт) VAT.
    Заранее благодарен.

    А кто сказал что штампов на ватах должно быть обязательно два? Одна круглая печать таможни, а вторая что?

    Вторая черная прямоугольная.
    По большей части меня интересует возможность пересечения границы на велике, страховка и виза есть, а поставить штамп это все говорят как повезёт.
    По растоянию от Браслава до границы 10 15 км , а до Браслава выписать командировку

    У прибалтов нет чёрных прямоугольных штампов. И нормальные польские продавцы уже давно перестали хотеть их видеть на своих документах.

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 15 сентября 2015 22:40

    Yury_Viano, Ещё бы и визы "на закупы" отменить.