Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3168

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3168
    # 14 августа 2024 21:54 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    отоноче:

    Или "весёлое" кладбище

    Тебе же не зашло :molotok:

    oppa:

    Я вам больше по другим странам интересных мест накидать могу, чем по Германии

    Что по Норвегии посоветуете? Спасибо за ранее :beer:

    MrAlexL:

    Что там в Румынии из интересного и доступного без 4х4 есть?

    На монастыри упор сделай

    Укреплённые церкви Трансильвании

    Расписные церкви Буковины

    Из городов - Сибиу (я там дважды бывал :o ) и Сигишоара (а сюда второй раз заехать не откажусь :rotate: ) - ТОП.

    Leop:

    А интересно, по автобанам от Бреста до Португалии много чего он увидел бы интересного?
    Это совершенного другого уровня путешествия, с подобающим транспортом и подготовкой. И как минимум дней на 80-90.

    Если речь про Португалию, то ты маленько загнул, ежели, конечно, цель именно она, а не в том числе и всё по дороге. Мы в 20 дней уложились вполне, и это в те незабвенные времена, когда я ещё не коллекционировал города :D На дорогу в общей сложности 11 дней потратили, поэтому и по пути кое-что посмотрели. В самой же Португалии ток самый север не освоили, так что дня три бы ещё не помешало. Как-то так.
    Валерий_К, если исходить сугубо из твоего 30-летнего опыта, то крайнее путешествие вообще ни о чём, но, ежели его цель - некие локальные задачи, то вполне норм. Ток вот не нужно впредь писать про бенз, симку, виньетки и стоимость зонтиков, ибо складывается впечатление, что ты вообще новичок в автотуризме. Но за то, что своим отчётом взбодрил ветку - искреннее спс :super:

    I need ammunition, not a ride
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 14 августа 2024 22:16 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    autotraveller:

    Если речь про Португалию, то ты маленько загнул, ежели, конечно, цель именно она, а не в том числе и всё по дороге. Мы в 20 дней уложились вполне

    Нет, не про это. Пофиг Португалия в данном случае - это пример был на всю длину Европы. А про то, что можно увидеть с автострад.
    Когда-то, по моему на 4х4 бай. (если не ошибаюсь), читал чела как он с двумя малыми детьми и жинкой догнал до Португалии, менее чем за трое суток. В одни руки!! В чем-то похожие персонажи, догоняющие во Владивосток (нафиг он нужен!!), за какие-то смешные дни.

    Добавлено спустя 27 минут 24 секунды

    MrAlexL, Мона ещё добавить деревянные церкви

    Созвучно с Кижами (если был) в плане деревянного зодчества, але иное :D

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 14 августа 2024 23:44 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Leop:

    Мона ещё добавить деревянные церкви

    Заинтересовало (было бы интересно сравнить с польскими деревянными церквями из Низких Бескид/Sekowa) спасибо Но...после войны. Как, впрочем, и "весёлое". Марамуреш уж слишком близко к границе чтобы сейчас туда соваться.

    Сибиу, Сигишоара - пройдены. Спасибо

  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 15 августа 2024 00:08

    autotraveller, само собой я не гуру в авто путешествиях, и 30 лет имелось ввиду что с середины 90-х я бывал в Европе на авто достаточно регулярно.. чаще по работе . Но вот последние лет 10 старались с семьёй 3-4 раза в год вырываться подальше, от 3 до 7 дней, как получалось по времени и финансам, чаще в каникулы и летом, дитё ещё школьник.. но трипов от 4 тыщ и более было не очень много.. про свой мини рассказ , ок учту.. про что видел про то и писал))) как могу)) я уже понял, что тут весьма искушённые и опытные тревелисты, ну ок, тогда принимайте в клуб)) думаю программу минимум я уже сделал))

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7791

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7791
    # 15 августа 2024 02:08 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Валерий_К:

    правильно конечно так Burg Hohenzollern

    Я так и подумал, других достойных замков в ближайших окрестностях от вашей локации все равно нет. Разве что только замок Зигмаринген (Schloss Sigmaringen) все тех же Гогенцоллернов, но он чутка подальше будет.

    Замок Маркграфа Баденского (Maximilian Andreas Friedrich Gustav Ernst-August Bernhard Prinz und Markgraf von Baden), надеюсь, хоть успели посмотреть? Он совсем недалеко как от Хазлаха, так и от Оффенбурга. К сожалению скончался Маркграф Баденский не так давно, я его фоток в свое время много наделал (в том числе и в упор), когда он на карете из своего замка Салем (того, что на Боденском озере) в свой же замок Дурбах (что в Шварцвальде) приезжал, со своей супругой, ее Императорским и Королевским Высочеством, Валерией Австрийской (Valerie Isabella Maria Anna Alfonsa Desideria Brigitta Sophia Thomasia Huberta Josepha Ignatia), урожденной принцессой и эрцгерцогиней Австрии, королевской принцессой Венгрии и Богемии, принцессой Тосканы, ну и, соответственно, Маркграфиней Баденской.
    Их дочь, принцесса Баденская, сейчас в США живет, а трое сыновей-принцев Баденских - так же, как и их папочка, в замке Салем, что на Боденском озере. Кстати, все - близкие родственники принца Чарльза III (того, который сейчас король Великобритании).

    autotraveller:

    Что по Норвегии посоветуете? Спасибо за ранее

    Как только картинку, достойную поездки туда, найдете в интернете (можно и после фотошопа - мне без разницы) - так сразу же и выдвинусь в ту сторону. Заранее благодарить не надо.

    dajana:

    Вы бывали в Англии?

    А вот и впрямь, почему бы в Англию не дернуть, или в ту же Шотландию (замест Норвегии :) )... Из здешних Ксива вроде как ездил в ту сторону. Больше всего постоянное движение по встречке напрягает. Как быстро привыкаешь к нему, кто в курсе?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12149

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12149
    # 15 августа 2024 09:19
    Валерий_К:

    autotraveller, само собой я не гуру в авто путешествиях, и 30 лет имелось ввиду что с середины 90-х я бывал в Европе на авто достаточно регулярно.

    Валерий_К, ну вот ты и подался "их" влиянию. Совсем не стоит.
    "Они" до сих пор ездят по бумажным картам, у них аллергия на морскую воду: ни разу в жизни не брали зонтик на пляже, боязнь больших городов: спустится в метро для них сродни казни. Одни монастыри, церкви и развалины: табу на разные музеи современно искусства, музыкальные фестивали ( если это конечно не инструменты 14-го века), и другой современный движ..
    А заехать к каком-то объекту в Тмутаракань, где никто не бывал и сделать 5 фото - это главная цель поездки :)
    Не дай боже заразят и тебя, совсем плох в поездках станешь. Меня тоже пытались заразить, но у меня прививка.

    oppa:

    Как только картинку, достойную поездки туда, найдете в интернете (можно и после фотошопа - мне без разницы)

    Вау, ваша Швейцария просто отдыхает по сравнению с Норвегией :)

    oppa:

    Из здешних Ксива вроде как ездил в ту сторону.

    Я туда не ездил, меня возили. Бесплатная поездка в столицу, + тук по местных винокурням, грех было не поехать.
    Хоть бы кто выложил посещение винокурни, коньячного завода или фото из пивного паба. Вроде только MrAlexL заезжал на подобное....

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7791

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7791
    # 15 августа 2024 09:29
    KSIva:

    Вау, ваша Швейцария просто отдыхает по сравнению с Норвегией

    Докажи

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8180

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8180
    # 15 августа 2024 09:36 Редактировалось отоноче, 1 раз.
    autotraveller:

    отоноче:
    Или "весёлое" кладбище

    Тебе же не зашло

    :spy:
    Может.Интернета не было тогда(по дороге деревеньки,ибо ехал через Украину :love:СИМку не купить )А без них надписи не прочитать :(
    А не зашла мне,это точно,Трансальпина :puke:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1182

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 15 августа 2024 11:04
    отоноче:

    А не зашла мне,это точно,Трансальпина

    Зато срубы там хорошие :D

  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 15 августа 2024 11:16

    KSIva, 😁 я стараюсь быть толерантным))

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3168

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3168
    # 15 августа 2024 19:05
    Leop:

    Мона ещё добавить деревянные церкви

    Это тоже топчик, но они не уникальны, ибо польские и словацкие деревяшки в принципе из того же теста.

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    KSIva:

    коньячного завода

    Добавлено спустя 12 минут 48 секунд

    KSIva:

    "Они" до сих пор ездят по бумажным картам

    Как раз сегодня, наконец-то, приобрёл крепёжку для тлф в автос. Посоветуй, какую навигацию в тлф закачать.
    Кст, ты забыл упомянуть, что "они" до сих пор ездят с навиками 15-летней давности, которые даже движ по полосам не показывают, например :lol:

    KSIva:

    табу на разные музеи современно искусства

    I need ammunition, not a ride
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10547

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10547
    # 15 августа 2024 19:28
    autotraveller:

    Как раз сегодня, наконец-то, приобрёл крепёжку для тлф в автос.

    А уже в авто есть Эпл карплей и/или Андроид авто, что и крепежка для телефона не надо ))))))

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    902

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 15 августа 2024 19:58

    Очень мало на ветке пишут о Вялкай Брытанii
    Разбавлю немного

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8180

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8180
    # 15 августа 2024 20:01

    Как туда попасть?
    Визы,я имею ввиду

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    902

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 15 августа 2024 20:11
    отоноче:

    Как туда попасть?
    Визы,я имею ввиду

    Очень информативный музей Войны

    м

    уз

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 15 августа 2024 23:01
    autotraveller:

    Кст, ты забыл упомянуть, что "они" до сих пор ездят с навиками 15-лки етней давности, которые даже движ по полосам не показывают, например :lol:

    Да ладно! Мне в мой "15-ти летний" новую iGo prima поставили. Так там и новые развязки в Германии есть. И что удивительно он мне стал пробки и обьезды показывать и без интернета.
    ПыСы: интернет теперь в дороге есть, но пользую только для брони отелей. Как то в дороге до Свисс и не понадобился. В понедельник домой, может попользую...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1565

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1565
    # 15 августа 2024 23:18
    OLDMAN131058:

    И что удивительно он мне стал пробки и обьезды показывать и без интернета.

    Как такое может быть физически? :o
    В начале своих поездок по Европе (лет 10 назад) пробовал пользоваться навигатором, принимающим радиосигнал RDS. Но на поверку это оказалось редкостным недоразумением, ни разу так и не помогшее с адекватным объездом пробок. Наоборот, несколько раз, используя уже устаревшую информацию, заводило на "козьи тропы", когда пробка на автобане уже рассосалась.
    С появлением мобильного интернета всё стало намного лучше в этой области. Сейчас даже не представляю себя на дорогах Европы без онлайн "пробочного" сервиса. :rotate:

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10547

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10547
    # 15 августа 2024 23:35
    OLDMAN131058:

    ПыСы: интернет теперь в дороге есть, но пользую только для брони отелей.

    А чего так?
    Интернет же вроде теперь дешевый европейский

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 16 августа 2024 00:22
    dendare:

    OLDMAN131058:

    ПыСы: интернет теперь в дороге есть, но пользую только для брони отелей.

    А чего так?
    Интернет же вроде теперь дешевый европейский

    Так я не экономлю, просто надобности не возникало. Как то без пробок проехал.
    Конечно если понадобится воспользуюсь.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Hurricane:

    OLDMAN131058:

    И что удивительно он мне стал пробки и обьезды показывать и без интернета.

    Как такое может быть физически? :o

    Хз, но было в дороге. На экране какая то антенна появилась и все время теперь присутствует. Завтра сфоткаю. Раньше не было. Может через гпс.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 16 августа 2024 08:09
    Hurricane:

    OLDMAN131058:

    И что удивительно он мне стал пробки и обьезды показывать и без интернета.

    Как такое может быть физически? :o
    В начале своих поездок по Европе (лет 10 назад) пробовал пользоваться навигатором, принимающим радиосигнал RDS. Но на поверку это оказалось редкостным недоразумением, ни разу так и не помогшее с адекватным объездом пробок. Наоборот, несколько раз, используя уже устаревшую информацию, заводило на "козьи тропы", когда пробка на автобане уже рассосалась.
    С появлением мобильного интернета всё стало намного лучше в этой области. Сейчас даже не представляю себя на дорогах Европы без онлайн "пробочного" сервиса. :rotate:

    OLDMAN131058:

    Хз, но было в дороге. На экране какая то антенна появилась и все время теперь присутствует. Завтра сфоткаю. Раньше не было. Может через гпс.

    так вот ответили же RDS-TMC радиоканал. В автомагнитолах с навиком он часто встроен и они показывают пробки. Но Hurricane, прав т.к. это информация запаздывает. Я попадал что пробка уже, я стою, и тут только приходит информация что бан красный. Гугл/wase в этом плане пооперативней. Но гугл же такими тропами водит... ужас просто. Ему без разницы качество или ширина дороги - по умолчанию на неё считает 90 км/ч а, следовательно, выстраивает этот быстрый маршрут по полям/лесам/серпантинам. Оффлайн навики всеже как правило отдают приоритет более значимым дорогам