Ответить
  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6882

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6882
    # 1 апреля 2024 11:21

    В этом году завод Квинт отмечает юбилей - 30 лет завоевания весомого золота на авторитетнейшем международном форуме в Минске, неофициальной столице коньячно-экспертного движения.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10277

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 1 апреля 2024 12:11 Редактировалось Орнотьич, 1 раз.

    Таки открыл на пробу Ахтамар 10 (синий). В принципе согласен с выше высказавшимися, что вещь хорошая, но не за такие деньги.
    Ножки густые, аромат безупречный, вкус добротного коньяка от небольшой до средней выдержки (никаких десяти лет там конечно нет). Пустой бокал тоже пахнет прекрасно. При этом послевкусия практически нет. Итог: пить его можно и нужно, если вы не стеснены в средствах.

  • Joganson Member
    офлайн
    Joganson Member

    276

    14 лет на сайте
    пользователь #204003

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 1 апреля 2024 15:00

    Гомельский 1897 ОС. Личное мнение.
    Хронология: Бутылка одного из первых розливов (авг-окт 2022), открыта февраль 2023. Первая порция порядка 50 мл. Сильный благородный фруктовый аромат из бокала, несколько усиливающийся через 20-30 минут и выходящий на стабильное плато. Настолько хорош, что к дегустации приступил после часа нахождения напитка в бокале. Маслянистый, как и полагается коньяку с длительной выдержкой. Вкус приятный, гармоничный, сложный. Поразила слабо выраженная спиртуозность в 1-1,5 балла из 5, без сивушности. Налита вторая небольшая порция - миллилитров 30, чтобы удостоверится, что спирт там присутствует и не выпирает, и он не вылетел из бокала за долгое время аэрации. Вторая дегустация через 3-4 недели. Порция порядка 50-60 мл. Сразу из бокала помимо характерного запаха полезла неприятная посторонняя нота (было год назад, детальнее уже не помню). Поэтому дегустировать начал после минимальной (минута-две) аэрации. Более половины вкуса – это горечь, не встреченная при первой дегустации. Знакомый по первой дегустации вкус оттеснён на второй план. Разочарование, смятение, бутылка отставлена подальше. Третья дегустация через месяц-два после второй. Горький тон стал менее выразительным и занимает 20% от вкусовой палитры, радости от продукта по-прежнему никакой. Четвёртая (и последующие) дегустация – ещё через месяц. Аромат хороший. Вкус – горечь ушла, вкус вернулся к первоначальному, но при этом резко выросла спиртуозность – стала 3 балла из 5, т.е. стала соответствовать обычному среднестатистическому коньяку. Бутылку допил в октябре-ноябре 2023. Есть ещё несколько, но не открывал.
    Часть 2. Возможные причины. Появление и пропадание горечи связываю с наличием легкоокисляемых соединений в коньяке. При вскрытии в бутылки внутрь попал воздух – заместил часть вылитого продукта, и начал окислять нестабильные компоненты, давшие горечь во время второй дегустации. В дальнейшем продукты окисления сами доокислились и первоначальному вкусу уже не мешали. Если бы бутылка была выпита в день вскрытия (ну, допустим, в компании друзей) – проблемы этой не возникло бы. Если бы в первый день из бутылки было вылито больше содержимого, - скажем, половину и объём воздуха был бы изначально большой, то к моменту второй дегустации горечь бы тоже скорее всего ушла. Возможно, горечь уже ушла в более свежих розливах коньяка. Я ПРОШУ форумчан, если вдруг столкнутся с проявлением горечи в 1897 ОС выполнить такой эксперимент: опустить медную монетку на 1 минуту в бокал с горьким коньяком, извлечь и проверить ушла ли горечь, о результатах отпишите (собственно говоря ради этой просьбы и написан был этот пост).
    Часть 3. Кто виноват. Обращусь к процессу изготовления коньяка. Свежевыгнанный спирт из виноградного сырья заливается в дубовые бочки и оставляется на выдержку. Бочки заполняются почти под завязку: остаётся незаполненными порядка 1% ёмкости для компенсации тепловых расширений. По мере выдержки часть содержимого диффундирует и улетучивается в атмосферу подвала. Часть объёма бочки занимает воздух. В зависимости от толщины стенок, температуры в подвале, соотношения объёма бочек к их площади за год улетает 3-6% содержимого бочки. При этом крепость коньячного спирта, при выгонке имеющего содержание около 70%, с каждым годом несколько снижается за счёт более быстрого улетучивания паров спирта. Бочки периодически осматривают, убыль содержимого компенсируют доливом из других бочек этого же года закладки. Делается это для того, чтобы несмоченные клёпки из верха бочки не рассохлись и через полученные щели коньячный спирт бы не начал быстро улетучиваться. Т.е. хоть какая-то аэрация есть естественный сопутствующий выдержке процесс. Так откуда в коньяке, выдержанном 25 лет в дубовых бочках могли остаться легкоокисляемые вещества, дающие горечь? Возможно, купаж с более молодыми компонентами. Возможно, выдержка в герметичных стальных цистернах на щепе, - аэрации при этом не происходит, но и вязкости, маслянистости спирт не обретает. Вариантов придумать можно несколько.
    Часть 4. Что делать. Жалобы на этот недостаток этого коньяка на форуме есть, но проблема не поголовная. При профессиональной дегустационной оценки коньяка наличие такого порока вполне может быть основанием для дисквалификации. Я не могу осуждать участников форума, удостоивших коньяк 1897 ОС негативной оценкой. Но стоит ли пешехода, нарушившего ПДД сразу ставить к стенке? Даже с наличием этого недостатка я в коньяке вижу натуральность и высокое качество, и считаю что каждый вправе сделать выбор свой сам, не опираясь на чужие мнения.

  • armando Member
    офлайн
    armando Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #198518

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 1 апреля 2024 15:10

    Пишут, что сегодня и завтра акция в Штопоре
    Квинт 6 лет синий 21,83 за шт.
    Квинт ТИРАС 20,87 при покупке 2 шт.
    Квинт НИСТРУ 26,19 при покупке 2 шт.
    Квинт 10 зеленый 38,73 за шт.

  • bbk1967 Senior Member
    офлайн
    bbk1967 Senior Member

    1410

    13 лет на сайте
    пользователь #428710

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 1 апреля 2024 16:00

    armando, спасибо, два Тираса обязательно прикуплю.

    Живи и дай жить другим.
  • 13-й Senior Member
    офлайн
    13-й Senior Member

    548

    15 лет на сайте
    пользователь #168745

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 1 апреля 2024 16:01

    Там почти на постоянке такие акции. Я как не заеду всегда есть акция ))

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 1 апреля 2024 16:29
    Finally79:

    Вечер добрый! Где-то в Минске можно купить Delamain?

    не патриотичьненько как то, а как же Нарочанские вискокурни, гомель на худой конец
    для воротилы мировых рынков такое себе :trollface:

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 1 апреля 2024 17:16
    armando:

    Квинт ТИРАС 20,87 при покупке 2 шт.

    bbk1967:

    два Тираса обязательно прикуплю.

    13-й:

    Там почти на постоянке такие акции. Я как не заеду всегда есть акция

    в Витебске никогда по акции ДВЕ бутылки не видел...
    сегодня взял одну Тирас по акции за 23 рубля

  • базарка Senior Member
    офлайн
    базарка Senior Member

    937

    11 лет на сайте
    пользователь #880405

    Профиль
    Написать сообщение

    937
    # 1 апреля 2024 18:53

    Пригубил. Не моё.

  • _Alex__N Member
    офлайн
    _Alex__N Member

    413

    7 лет на сайте
    пользователь #2245949

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 1 апреля 2024 19:55 Редактировалось _Alex__N, 1 раз.
    Joganson:

    Гомельский 1897 ОС. Личное мнение.
    Я не могу осуждать участников форума, удостоивших коньяк 1897 ОС негативной оценкой. Но стоит ли пешехода, нарушившего ПДД сразуставить к стенке? Даже с наличием этого недостатка я в коньяке вижу натуральность и высокое качество, и считаю что каждый вправе сделать выбор свой сам, не опираясь на чужие мнения.

    Спасибо за столь развернутый пост. Я имею схожие впечатления по поводу 1897 ОС.
    По поводу его употребления я сделал вывод, что пить его надо сразу, в этом случае он вне конкуренции. Такой формат его употребления мне вполне подходит, т.к. обычно мы приговариваем его с друзьями. Оптимально 0,7 на троих, тогда это не выходит за рамки культурного употребления.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3592

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3592
    # 1 апреля 2024 20:01

    Да и пару месяцев с ним приятно. Мусолить год крепкий бренди? Какой не станет меняться? Любой. Первый месяц улучшение, дальше как карта ляжет.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • olololoIo Senior Member
    офлайн
    olololoIo Senior Member

    1825

    17 лет на сайте
    пользователь #75480

    Профиль
    Написать сообщение

    1825
    # 1 апреля 2024 20:30
    Joganson:

    Гомельский 1897 ОС. Личное мнение.

    Ого, целое исследование! :znaika:

  • armando Member
    офлайн
    armando Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #198518

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 1 апреля 2024 23:12 Редактировалось armando, 2 раз(а).

    Кто-то сие творение употреблял?

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    9320

    16 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    9320
    # 1 апреля 2024 23:30

    Про Delamain ответа так и не получил, вопрос видоизменю, где есть максимальный выбор французских коньяков от XO и выше в Минске, чтобы взять и купить, именно в наличии? Обычно привожу из-за бугра, но тут нужно срочно и вариант только в Минске.

  • Parametria Neophyte Poster
    офлайн
    Parametria Neophyte Poster

    15

    3 года на сайте
    пользователь #3290038

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 1 апреля 2024 23:50

    Delamain - не такой и распространенный продукт в Европе, не говоря уже про страны СНГ. Никогда его не встерчал в РБ. В России, кажется, он встерчался.
    По XO смотрите: Vino&Vino, Wine&Spirits. Думаю, что в Аматиста будет что-то и в Вино.

  • Finally79 Senior Member
    офлайн
    Finally79 Senior Member

    9320

    16 лет на сайте
    пользователь #142261

    Профиль
    Написать сообщение

    9320
    # 2 апреля 2024 00:16
    Parametria:

    Delamain - не такой и распространенный продукт в Европе, не говоря уже про страны СНГ. Никогда его не встерчал в РБ. В России, кажется, он встерчался.
    По XO смотрите: Vino&Vino, Wine&Spirits. Думаю, что в Аматиста будет что-то и в Вино.

    Спасибо, а какой-то конкретный магазин или пару с максимальным выбором XO и выше?

  • karlos02 Senior Member
    офлайн
    karlos02 Senior Member

    1275

    более полугода на сайте
    пользователь #3741811

    Профиль
    Написать сообщение

    1275
    # 2 апреля 2024 04:27
    Finally79:

    Обычно привожу из-за бугра, но тут нужно срочно и вариант только в Минске.

    Что vip борт поломался? Понимаю - санкции и ремонтировать сложно. :D

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3592

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3592
    # 2 апреля 2024 08:40 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    armando:

    Кто-то сие творение употреблял?

    Пройдите мимо. Армянский за 20р это нонсенс. Айк, Прадед, Манэ из самых дешёвых . Молдавские ..... ещё могут в 30р дать нужный цимус.
    А это ? Думаю не хуже бренди Кристалл. Можно вместо водки.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 2 апреля 2024 09:01
    Finally79:

    Про Delamain ответа так и не получил, вопрос видоизменю, где есть максимальный выбор французских коньяков от XO и выше в Минске, чтобы взять и купить, именно в наличии? Обычно привожу из-за бугра, но тут нужно срочно и вариант только в Минске.

    А выше ХО это какие?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25565

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25565
    # 2 апреля 2024 09:06
    Skyvvalker_3E:

    И кузенов-протестантов не забудьте.

    Там еще 6 из 15 православных конфессий, так-то... ;)

    Finally79:

    Спасибо, а какой-то конкретный магазин или пару с максимальным выбором XO и выше?

    Заедьте в Корону, если уж надо максимальный выбор. Я думаю, цены не должы смущать такого персонажа, как вы... ;)

    Добавлено спустя 39 секунд

    krum:

    А выше ХО это какие?

    Там еще много чего сверху, так-то ;) неужели вас в гугле забанили?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde