Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 5 августа 2024 12:24

    Ты опять в защиту ушёл. Я ведь не оспариваю красоту этого чуда, а только подчёркиваю. Но ты должен понимать, я же ведь второй сорт. Хотя и не брак. И я никогда не смогу приехать в Юту.
    Но у меня тоже есть то, чего здесь многие не видели. И боюсь, что не увидят....
    Но, клянусь, я пока не вижу аха из Америки. Хотя, чего скрывать, безумно хочу туда попасть... Этим я бы уладил самого себя навсегда.
    И прекращать этот оффтоп не нужно. Говори.
    Это хороший разговор.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7784

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7784
    # 5 августа 2024 14:24 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Leop:

    я пока не вижу аха из Америки.

    Ну, от "Волны" ты уже ахнул выше. А вообще, как по мне, то одного ЭТОГО уже достаточно, чтобы ахнуть (фото с дрона, человечек там где-то в центре в виде малююсенкой такой точки)... Та же Юта. Ну или ЭТОГО (оттуда же).
    Вот

    у меня лично тоже всегда "ах" вызывает. Нью Мексико, хотя похожих мест на диком американском Западе и в других штатах хватает.
    Или

    (Невада).
    Тот же Йеллоустоун (Вайоминг) - как по мне, то вообще, самое интересное и наиболее насыщенное на "ахи" место на Земном шаре. Чем тебе банально тот же

    оттуда не угодил? Или

    .Или

    Дорожки для зрителей надеюсь видны? В некоторых местах шаг с этой дорожки влево / шаг вправо - верная смерть...
    Где еще а мире в одном месте около 3 тысяч гейзеров и более 10 тыс. термальных источников сконцентрированы? Да нигде. Даже близко ничего подобного в мире просто нет по определению.

    и т.д... (хоть до бесконечности можно продолжать, и все - из одного места)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16512

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16512
    # 5 августа 2024 14:40
    oppa:

    Ну а утром обычно очередное стадо бизонов, проходящих через кемпинг на водопой, будило (там как раз рядом река была).

    :shuffle:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7784

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7784
    # 5 августа 2024 14:53 Редактировалось oppa, 2 раз(а).

    satori, если честно, то на американском Западе (Вайоминг-Монтана-Айдахо) от бизонов уже тошнит, точнее, от их количества и наглости. Иногда приходилось до получаса выжидать, пока их огромные стада автомобильную дорогу освободят. Сплошные неудобства от них там для путешественников ( :) ).
    типа


    Large Herd of Bison Block Traffic at Yellowstone National Park
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1181

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1181
    # 5 августа 2024 16:13
    oppa:

    Сплошные неудобства от них там для путешественников ( ).

    Думаю, кто там утром спать мешает.

    И в Америку ехать не надо :shuffle:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7784

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7784
    # 6 августа 2024 01:35 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Чарлi:

    Думаю, кто там утром спать мешает.

    Аналогичный случай лет 12-13 назад был в Одессе (в смысле в Аризоне, на Гранд-каньоне). Только вместо сарайчика с окном была палатка (остановились тогда в кемпинге), а вместо "бизонов" - огромное стадо оленей, под сотню, наверное, их было. Внуки им тогда, помнится, все наши помидоры с огурцами скормили, прямо из рук скармливали. С медведями не так было: те ночью просто в хлам разнесли нашу стоянку (в Калифорнии дело было, тогда кто-то из соседей на ночь по незнанию (или по пьяни) на столе оставил закрытый автомобильный холодильник с продуктами). А утром, предварительно хорошо нажравшись ночью, эти твари просто шастали по всему кемпингу в поисках того, что не осилили сожрать ночью.

    Leop:

    Потрясающий фотограф в стрит-фото. Равных ей я ещё не видел))

    Меня как-то больше пейзажные фотографы интересуют, типа

    .
    ну и т.д...

    Швейцарец, живет на два дома: Орегон (США) и Мексика. Плюс иногда у себя на родине в Швейцарии (Санкт-Галлен) появляется. Работает (фотография) по всему миру.

    https://heebphoto.com/christian-heeb-photography/ (фотограф)
    https://heebphoto.com/category/blog/ (блогер)
    (Гугл-переводчик с немецкого и английского в принципе переводит достаточно неплохо)

    Кстати, приглашает на свои воркшопы в 2025-2026 годах:
    https://heebphoto.com/foto-reisen-workshops-ueberblick/
    Новая Англия (США) - 17 дней, по 7.950 зеленых с человека (в двухместном номере) или по 9.950 (в одноместном номере)
    Заброшенные города в американской глубинке - 15 дней, по 7.850 зеленых с человека (в двухместном номере) или по 9.650 (в одноместном)
    Фото-путешествие по Нижней Калифорнии (Мексика) - 14 дней, по 7500 / 8850 с человека
    ну и т.д...
    В стоимость туров не включены: виза, авиабилеты, питание, чаевые, страховка, и т.д...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 6 августа 2024 13:50
    oppa:

    ЭТО
    ЭТО
    ТАК

    Прекращай это паливо цветное.
    Я тебя всегда уважал, и в том числе, за твои, всегда отличные, реально-жизненные фоты. С твоей руки и колена сделанные... :super:
    Но увы, ты всё по интернетам...
    ------------------------------------
    1. Севодня, пожалуй Юг будет. (Запад, Восток и Север - позже) И то чутка, дабы ветку не засорять.
    ЖД дорога из СССР. Тока нет там её уже давно. Рельсы украдены на металл, шпалы попилены для печек. Бо прохладно там.

    Что-то около 4000 метров.
    -----------------

    -------------------------

    Сахару забыл и Атласы тоже. Ладно потом их в Север засуну.
    ---------------------------
    Ну и конечно о южном закате пару слов закину.

    ...Конечно, я это всё знал. Да, знал, что потухнут все краски в мире, и останется только кровь. Но чесс.слово и не догадывался, что это будет до такой степени. Мозг не верил в реальность.
    А приперся жеж на берег Атлантики, сильно рано. В пять штоле. К воде съехать так и не смог - пески очень живые, сразу на пол колеса. Увяз плотно - но выкарабкался всё-же. Домкраты и фанера сильная штука.
    А жара же смалит шамашедшая... Под полтинник что-то.
    Машину бросил метров за 400. На Аллаха надейся, но сам не плошай!! :znaika:
    Сидел на песке и балдел... На всё - про всё, наверно 40-50 минут, Всевышний, тогда отвёл времени.
    И вот наконец, Он!!! Фотки из камеры, не тронутые. Ибо незачем!!
    А...

    Б...

    oppa:

    Меня как-то больше пейзажные фотографы интересуют

    Так я тоже пизажистов уважаю. Но это статика всё. Щёлкнул и сиди крась кадр. Можно что-то добавить или убавить. Небо дорисовать, кота и коня.
    Стрит - это динамика.
    Вообще не понимаю как можно подловить момент, что например, на билборде велосипедист, а под ним едет реальный чувак на велике в такой же по расцветке рубашке...
    Или машина едет по улице обклеена Нескафе рекламой, а в этот момент на тротуаре стоит поц, с кружкой Нескафе и пьёт кофе.
    Или карнавал в Венеции, все люди в масках и рядом с ними идёт чел. без маски, но точь в точь с выражением своей морды, как на масках))
    И миллион подобного...
    Как такое можно запечатлеть? Какой дар для этого нужен?

    Жаль, прав я ещё не имею выкладывать её фоты. Хотя завтра спрошу.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7784

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7784
    # 7 августа 2024 10:49 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Leop:

    А приперся жеж на берег Атлантики, сильно рано. В пять штоле. К воде съехать так и не смог - пески очень живые, сразу на пол колеса. Увяз плотно - но выкарабкался всё-же. Домкраты и фанера сильная штука.

    А в

    пески - самое мелкое из приключений обычно.

    и т.д.......
    Короче, не мучайся зазря и начинай уже собирать деньги на американскую визу, на настоящие пески хоть раз посмотришь (в той же Юте их - как грязи). Все - как тебе нравится.

    КОНЕЦ ОФТОПА.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dajana Member
    офлайн
    dajana Member

    320

    13 лет на сайте
    пользователь #449715

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 7 августа 2024 11:39
    Чарлi:

    И в Америку ехать не надо

    А почему? И куда бы лучше сьездить до конца этого лета, может в Англию? Вы бывали в Англии?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 7 августа 2024 13:57 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    oppa:

    КОНЕЦ ОФТОПА.

    Ну вот. Щитай сбили меня в лёт и песнь мою прервали. Повезло тебе на этот раз...дружище!
    Но второго шанса могу и не дать.
    И в конце-концов я когда нибудь увижу что-то внятное из Америки? Кроме букварей-раскрасок и мутных джипарей с ютуба?

    Кстате джипарей этих пришли ко мне. Научу их как выбираться из засад. 4х4. Просто слова знаю волшебные, а они ещё нет. Пионэры хоть и с большими колёсами. Шепну им..

    Где, заочно любимая, мною, Америка?

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    А впрочем, уже не надо. Нашёл всё в Гугле. Как грязи навалом...
    Держи

    Добавлено спустя 1 час 48 минут 59 секунд

    dajana:

    Чарлi:

    И в Америку ехать не надо

    А почему? И куда бы лучше сьездить до конца этого лета, может в Англию? Вы бывали в Англии?

    В Магадане лучше. Эмоций побольше. Аккурат до конца лета можно успеть своим ходом если

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 7 августа 2024 19:41 Редактировалось Leop, 6 раз(а).

    Чтот тормознул наш онлайнер любимый. Не могу для тебя видосов накидать нормальных. О песках и снегах.
    Вот жеж открытие дня для меня.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7784

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7784
    # 8 августа 2024 00:10 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Leop:

    И в конце-концов я когда нибудь увижу что-то внятное из Америки? Кроме букварей-раскрасок

    ФИО фотографа выше я тебе уже написал, там же - немного его фотографий. Не будь невежей и теперь просто погугли (книги, календари, просто фотографии). Мировые издательства к нему в очереди стоят за иллюстрациями к альбомам и путеводителям. Свою фотографию продай кому-нибудь, одну, чтобы на банку пива в эквиваленте хотя бы вышло, тогда и рассуждай на тему "букварей-раскрасок", джипов ( :lol: ) и т.д. ОК?

    Только одна из его более 200 изданных книг.
    исщо чутка книжек,
    ну и т.д...
    Немного фоток еще к тем, что были выше
    Если не поленишься, то найдешь в гугле и великолепные стрит-фотографии, по которым ты так сохнешь (сегодня как раз его стрит-фотографии по Калифорнии смотрел). ОК-?
    Видео с ютуба, которое ты тут выложил, так и не понял. Что за хрень, а главное - к чему???

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 8 августа 2024 05:36 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    oppa:

    Видео с ютуба, которое ты тут выложил, так и не понял. Что за хрень, а главное - к чему???

    Аккурат в унисон с твоей хренью.. Ничуть не хуже. Ещё накидать?
    Ты действительно балдеешь от подобного контента? Или только разбрасываешь по форумам? Сейчас же ведь, прости господи, в туалет без снятия видика не ходят... Бедный Ютуб
    Я так много уже лет как утомлён этим. И год от года всё больше и больше сам себе нравлюсь, со своими скромными фанерой и домкратами.
    Да вот только в тех случаях, до съема видосов, почему-то не доходит...

    oppa:

    Если не поленишься, то найдешь в гугле и великолепные стрит-фотографии, по которым ты так сохнешь (сегодня как раз его стрит-фотографии по Калифорнии смотрел). ОК-?

    Чего сохнуть-то? Тель-Авива мне вполне хватает. (вполне устроили бы условные Черниговы или Тобольски. В чём разница?) Ибо Мастер там живёт!! И я горд этим личным знакомством.
    Заходи на любой фотографический сайт и найдешь море достойных и не очень, авторов, по любому жанру. У нас, на онлайнере, тоже парочку есть шикарных мастеров.
    Мне больше импонирует круг людей, которых я случайно, лично узнал. И частенько, как назло, они оказываются неординарные.
    :super: :super:

    С тобой подобная история. Тока со знаком минус, и как оказалось, отними у тебя инет и всё на этом быстро заканчивается.

    oppa:

    (больше не провоцируй)

    НЕ-не-не, никаких больше провокаций. Обещаю. Бо провоцировать оказывается нечего.
    Благодарю за инфу по мерыканским кемпингам. Всё остальное в мусор

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1511

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 13 августа 2024 23:07 Редактировалось Валерий_К, 3 раз(а).

    Всем привет! прокатился я тут немножко)))) Основная цель была юг Германии (навестить родню и море) еще будучи в Германии до последнего решал куда дернуть на море, вариантов было масса (Италия, Словения, Хорватия и далее).. остановились на Италии, Легурийское побережье решили что не потянем, и поехали в строну Римини, заранее НИЧЕГО не бронировал и не букал, все по пути, благо есть польская симка, с хорошим тарифом и с инетом в роуминге в ЕС на 10 гигов (сразу оговорюсь с букингом меня очень подвели карты МТБанка... , рассчитываться без проблем, но забукать никак) далее заметки на полях: Выезжали через Брест, граница туда - в 20-х числах июля 20 часов, обратно через 2 недели - 10 часов. Итог 5100 км, 7 стран (Польша, Германия, Франция, Швейцария, Италия, Австрия, Чехия) примерно 350 литров бенза, из них 100 белорусский 95, остальное европейский, в Польше и Чехии 95-й Е 10 с этанолом, мне низзя, поэтому лил 98 ( Е5), в Чехии лил даже сотый, средний ценник бенза в Европе 1.65- 2 ойро за литр, сцуко как мой 10-ти летний Логан ехал на хорошем бензине!!! Старик не подвёл, ни разу не чихнул, а пробег у меня уже 290 тыщ. ( каюсь перед поездкой все перепроверил и сделал ТО), только в горах чувствовалось разряженный воздух, чуть тупил.. высоты доходили до 1200 над морем... Заколебался считать тоннели, больше 40 штук, два самых длинных 12 и 19.5 км 👍 По ощущениям, в Европе все подорожало за 2 года, что мы небыли процентов на 30, очень порадовал автопарк, индустрия не стоит на месте ( все же в какой ....опе мы живём) много свежих невиданных новинок, которые мы потеряли, возможно навсегда.. охрененные шкоды, сеаты, чень понравился новый Фиат типо.. этакий гольф на максималках.. электричек много меньше чем у нас, и никакого Китай автопрома, румынская dacia в Европе реально восходящая звезда, очень много моделей, очень сбалансированные ценники и супер соотношение цена/ качество. Около двушки ойро оставил (из них 300 закупы, сувениры и мелочь по барахлу) остальное основные расходы, проезд и проживание, к сожалению море было мало...всего 5 ночей получилось, планировал 10, но сцуко в Италии дорого.. для понимания, пляжи платные, если хочешь с комфортом 25-30 евро за 2 шезлонга и зонтик в день.. (само собой там есть и халявные куски берега)) воткнул свой зонтик и покрывальце расстелил))) в Италии окучивал пляжи между Равенной и Римини.. на обратном пути жена закапризничала и Венеция проехала мимо.. но мы там раньше бывали.. из больших посещенных городов были Вроцлав, Дрезден, Штутгарт, Оффенбург, Кольмар, Базель, (озеро Комо) Милан, Равенна, Грац, Вена, Брно, Варшава. Страховки, платные дороги, виньетки, парковки: Польша и Германия бесплатно... Чехия и Австрия виньетки на 10 дней по 12 ойро, Швейцария 42!!! Сцуко и это минимальный вариант, зато могу до февраля там кататься.. уплочено!!! Италия принцип заехал на трассу взял талон, выехал оплатил.. около 40 евро по платникам получилось.. 50-70 евро оставил за все парковки.. только после 18 вечера и до утра бесплатно.. и в воскресение.. но в Вене пох.. в самом центре первый час 8 евро далее по 4 евро.. забил и хде то заныкался на халяву.. ранее в Германии попал на радар в населенном (зона 30) думал на выезде предъявят, но нет пронесло, как дальше ХЗ.. зато за Брестом уже попал, жду письма, сцуко на куске 50 -70 км, штук двадцать камер.. страховка литовская на месяц делал онлайн 42 евро.. вот собственно коротенько ))) в 2022 году была Черногория на авто, тоже весьма большой трип был по Балканам... ну и в доковидные времена.. тоже катался активно... на след год, дай бох хватит здоровья и средст, есть мысль рвануть до океана в Португалию ( но на другой машине и БЕЗ семьи, а в компании хороших друзей))))

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10526

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10526
    # 13 августа 2024 23:50
    Валерий_К:

    Всем привет! прокатился я тут немножко)))) Основная цель была юг Германии (навестить родню и море) еще будучи в Германии до последнего решал куда дернуть на море, вариантов было масса (Италия, Словения, Хорватия и далее).. остановились на Италии, Легурийское побережье решили что не потянем, и поехали в строну Римини, заранее НИЧЕГО не бронировал и не букал, все по пути, благо есть польская симка, с хорошим тарифом и с инетом в роуминге в ЕС на 10 гигов (сразу оговорюсь с букингом меня очень подвели карты МТБанка... , рассчитываться без проблем, но забукать никак) далее заметки на полях: Выезжали через Брест, граница туда - в 20-х числах июля 20 часов, обратно через 2 недели - 10 часов. Итог 5100 км, 7 стран (Польша, Германия, Франция, Швейцария, Италия, Австрия, Чехия) примерно 350 литров бенза, из них 100 белорусский 95, остальное европейский, в Польше и Чехии 95-й Е 10 с этанолом, мне низзя, поэтому лил 98 ( Е5), в Чехии лил даже сотый, средний ценник бенза в Европе 1.65- 2 ойро за литр, сцуко как мой 10-ти летний Логан ехал на хорошем бензине!!! Старик не подвёл, ни разу не чихнул, а пробег у меня уже 290 тыщ. ( каюсь перед поездкой все перепроверил и сделал ТО), только в горах чувствовалось разряженный воздух, чуть тупил.. высоты доходили до 1200 над морем... Заколебался считать тоннели, больше 40 штук, два самых длинных 12 и 19.5 км 👍 По ощущениям, в Европе все подорожало за 2 года, что мы небыли процентов на 30, очень порадовал автопарк, индустрия не стоит на месте ( все же в какой ....опе мы живём) много свежих невиданных новинок, которые мы потеряли, возможно навсегда.. охрененные шкоды, сеаты, чень понравился новый Фиат типо.. этакий гольф на максималках.. электричек много меньше чем у нас, и никакого Китай автопрома, румынская dacia в Европе реально восходящая звезда, очень много моделей, очень сбалансированные ценники и супер соотношение цена/ качество. Около девушки ойро оставил (из них 300 закупы, сувениры и мелочь по барахлу) остальное основные расходы, проезд и проживание, к сожалению море было мало...всего 5 ночей получилось, планировал 10, но сцуко в Италии дорого.. для понимания, пляжи платные, если хочешь с комфортом 25-30 евро за 2 шезлонга и зонтик в день.. (само собой там есть и халявные куски берега)) воткнул свой зонтик и покрывальце расстелил))) в Италии окучивал пляжи между Равенной и Римини.. на обратном пути жена закапризничала и Венеция проехала мимо.. но мы там раньше бывали.. из больших посещенных городов были Вроцлав, Дрезден, Штутгарт, Оффенбург, Кольмар, Базель, (озеро Комо) Милан, Равенна, Грац, Вена, Брно, Варшава. Страховки, платные дороги, виньетки, парковки: Польша и Германия бесплатно... Чехия и Австрия виньетки на 10 дней по 12 ойро, Швейцария 42!!! Сцуко и это минимальный вариант, зато могу до февраля там кататься.. уплочено!!! Италия принцип заехал на трассу взял талон, выехал оплатил.. около 40 евро по платникам получилось.. 50-70 евро оставил за все парковки.. только после 18 вечера и до утра бесплатно.. и в воскресение.. но в Вене пох.. в самом центре первый час 8 евро далее по 4 евро.. забил и хде то заныкался на халяву.. ранее в Германии попал на радар в населенном (зона 30) думал на выезде предъявят, но нет пронесло, как дальше ХЗ.. зато за Брестом уже попал, жду письма, сцуко на куске 50 -70 км, штук двадцать камер.. страховка литовская на месяц делал онлайн 42 евро.. вот собственно коротенько ))) в 2022 году была Черногория на авто, тоже весьма большой трип был по Балканам... ну и в доковидные времена.. тоже катался активно... на след год, дай бох хватит здоровья и средст, есть мысль рвануть до океана в Португалию ( но на другой машине и БЕЗ семьи, а в компании хороших друзей))))

    На 5 дней в Италию и на авто за 2000 евро )))))

  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1511

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 14 августа 2024 00:00 Редактировалось Валерий_К, 2 раз(а).

    dendare, очень жаль ,что вы увидели только про 5 ночей на море.. вроде ветка называется "Путешествие на авто по Европе" или я ошибся? и у богатых свои привычки, это я к слову про себя... хочу сорю., или так.... на 5 дней в Италию

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7784

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7784
    # 14 августа 2024 02:08 Редактировалось oppa, 4 раз(а).

    Валерий_К, какой тайный смысл был в Швейцарию за 42 евро (я кстати в этом году 48 платил) заезжать, если вы ее, судя по всему, так и не видели? Базель (типично немецкий город, куда можно на немецком поезде и по немецкому дешевому билету приехать) и высота "до 1200 метров" - это точно не Швейцария. И с юга Германии (а это ее крохотная альпийская часть южнее Мюнхена) в итальянский Римини обычно совсем по другим дорогам ездят и эти дороги уж точно не через Швейцарию ведут.
    Ну и кто вам сказал, что вашу Дачу Лохан нельзя 95-ым топливом Е-10 заправлять? Именно им и нужно эту машину заправлять, вся Европа так делает:

    Modelle Logan, Logan MCV, Sandero, Duster, Pick-up und Express sind E10-verträglich.

    Читаем: все модели Дач прекрасно переносят 95-ый Е-10.

    dendare:

    на авто за 2000 евро

    Знакомый француз лет 5-6 назад своего 3-х летнего Лохана с небольшим пробегом и полным сервисным обслуживанием с большим трудом за 1000 продал. А вообще, ни на одном немецком хаусе (объехали с ним тогда с десяток) никто ни за какие деньги эту машину брать не хотел - не продаваемая она в Европе, даже за копейки.

    Валерий_К:

    тоннели, больше 40 штук, два самых длинных 12 и 19.5 км

    Не было у вас по пути таких тоннелей:
    https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_l%C3%A4ngsten_Tunnel_der_Erde

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2549

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 14 августа 2024 07:53 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    Валерий_К, Прикольно было почитать, спасибо! Вспомнил про такие поездки, когда большую часть дня за рулем :) Был свой шарм в этом какой то - увидеть за окном меняющуюся картинку каждый час (по 600 километров в день?)!

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12140

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12140
    # 14 августа 2024 08:53

    Валерий_К, отлично, спасибо. прочитал, кое-что перепрочитал. С телефона писали? абазацев не хватает для нормального восприятия.
    И не слушайте этих старых зануд, у них свои фишки непонятные остальным..

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    14000

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    14000
    # 14 августа 2024 08:57

    Валерий_К, зачетное путешествие :super:
    я вот тоже когда у друзей в Баварии гостил думал рвануть в Италию, но рванул на север в Гамбург)

    И снова паровозы, колеса, дороги...