Ответить
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 7 февраля 2021 22:37 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    El_Nino, city - модель совсем начального уровня
    подключите комп кабелем к терминалу, поднимите на компе PPPoE и посмотрите результаты
    должно быть примерно 95/95 при тестах на БТК

    любите интернет- источник знания
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8832

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 7 февраля 2021 23:54
    El_Nino:

    Ноут по WiFi 5gz (опять мало):

    Что-то прямо ОЧЕНЬ мало для линка 433. У меня Tenda AC10 (22$ с Али) с линком 5ГГц на 866Мбит/с выдаёт до 70-80МБайт/с (560-640Мбит/с) при перетаскивании файлов в локалке.
    Может, Кинетик слишком слаб для таких скоростей, хотя мифы про его крутость завалили весь интернет. Можно попробовать перевести это

    El_Nino:

    Имеется МТ-PON-AT4 в бридже

    в роутер, а Кинетик настроить как точку доступа, чтобы его разгрузить. Могут возникнуть проблемы с закрытыми портами для торрента, но это отдельная тема.

    давайте дружить
  • 2905369 Member
    офлайн
    2905369 Member

    230

    4 года на сайте
    пользователь #2905369

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 8 февраля 2021 04:08

    [censored by Dzen_Master]

  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 9 февраля 2021 21:10

    Привет! Ребята, выручайте, ибо "Битва при жене": купил Кинетик Гига и в шаге от того, чтобы его повесить.

    Дома оптика БТК и "Ясна 100". Цель Кинетика №1 - по WiFi питать ТВ на кухне и ПС-ку, обеспечить WiFi в комнате что на скрине внизу (далее: Детская). Цель №2 - прочно связаться со вторым Кинетиком, который чуть позже появится в Детской за телевизором.

    Как видно на аттаче квартиры есть шкаф, в котором внутри стоит модем БТК. Вешать на шкаф Кинетик запрещено женой) Посему есть две локации на выбор:

    1 на скрине и он же одноименное фото - торец а-ля гардероба. Высота примерно 2 метра. Двери справа нет. Дверь есть только в Детскую.

    2 на скрине - "колодец-коридор" между Детской и прихожей. Высота аналогичная. Вариантов расположения два.

    Предположу, что вариант 1 предпочтительнее, ибо второй замыкает весь сигнал в рамках "колодца", но хотелось бы услышать ваше мнение. Скажу сразу, что вести в иное место не получится, поскольку только в вариантах 1 и 2 есть возможность спрятать провода в наличниках.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Заранее всем спасибо!

    И маааааленькие вопросы на десерт. Чтобы связать витой парой Кинетик и БТК роутер в первом есть 0-порт, всё понятно. А куда коннектиться в БТК, любой LAN? Звоню 123, прошу БТК перевести в режим моста и всё, Кинетик сразу раздаёт?

    ET SI OMNES, EGO NON
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 9 февраля 2021 21:25 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    No_mercy, Ясна какая? смарт? тогда телик на кухне заработает
    Я бы роутер вешал в углу, над словом коридор.
    необходимость второго кинетика пока что вызывает некоторые сомнения.
    кабель от WAN кинетика в LAN1 терминала.
    Естественно, кинетик настроить - PPPoE и вафлю как минимум.

    любите интернет- источник знания
  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 9 февраля 2021 21:34

    SergeiT, Ясна 100 самое обычное, не Смарт и не Комфорт. Все телеки со смарт ТВ. Они и сейчас от БТК работают более-менее норм, но чуть больше запрос - висяк.

    необходимость второго кинетика пока что вызывает некоторые сомнения. - по причине того, что Гига будет достаточно раздавать сигнала? И как его лучше: антеннами вниз или вверх?

    ET SI OMNES, EGO NON
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 9 февраля 2021 21:42

    No_mercy, если зала с приставками, то тянуть шнурки от приставок к терминалу.
    grum загнал в Кинетик интерактивную
    больше про залу не скажу - нет ее у меня
    У меня ULTRA висит антеннами вниз - работает нормально.
    может, и одной Гиги хватит, нет- всегда можно докупить.
    но второй лучше кабелем подключать в любом случае

    любите интернет- источник знания
  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 9 февраля 2021 21:48

    SergeiT, залу я простой прилагой установил + доп.тариф активировал. Просто моё основное опасение, что повесь я в коридорчике - на ПС-ку и ту комнату будет не хватать WiFi сигнала

    ET SI OMNES, EGO NON
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 9 февраля 2021 21:55 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).

    No_mercy, скорей всего хватит. У меня в углу квартиры висит, не хватает только в кухне за холодильником. НО у меня нет несущих стен внутри квартиры. Но "практика - критерий истины" Так что только эксперимент даст точный ответ. Повесь пока, не заделывая шнурки под наличники и посмотри что получится
    ЗЫ
    а почему Гига? может пойдет Speedster? Если USB не надо. Или тогда уже Ultra - без компромиссов
    или, как я понял по фото, Гига уже есть?

    любите интернет- источник знания
  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 9 февраля 2021 21:56

    SergeiT, ну наличники не на клею сидят, чисто по пазам, поэтому пока да, загоню под них, выведу и буду тестировать. А там если что вариант 1 по идее гарантированно покроет все запросы. Спасибо

    ET SI OMNES, EGO NON
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4214

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4214
    # 9 февраля 2021 22:03

    Берешь витую пару метров двадцать, удлинитель на 220в, подключаешь роутер и бегаешь с ним поквартире, ищешь подходящее место.
    У меня вообще в тумбочке на полу за дверками из дсп роутер без внешних антенн и хватает на всю квратиру примерно такой же конфигурации (на 2.4, на 5 есть углы где сигнала нет)
    Скорее всего низ точки 1 будет сигнал везде нормальный. Даже если роутер внутрь положить.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 9 февраля 2021 22:10

    trushkin, ))) я бы с радостью, но свободные ЛАНы Кинетика я так или иначе забиваю на уже выведенные розетки. Ну то есть я понимаю и принимаю ваш план, но в моём случае надо еще 4 такие же витые тащить вдобавок к соединяющей Кинетик и БТК

    ET SI OMNES, EGO NON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 9 февраля 2021 22:14
    SergeiT:

    grum загнал в Кинетик интерактивную

    Там четвёртый пункт не правильный, если только поднято два проводных PPPoE и зала.
    Позже, перепишу.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4214

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4214
    # 10 февраля 2021 01:53
    No_mercy:

    trushkin, ))) я бы с радостью, но свободные ЛАНы Кинетика я так или иначе забиваю на уже выведенные розетки. Ну то есть я понимаю и принимаю ваш план, но в моём случае надо еще 4 такие же витые тащить вдобавок к соединяющей Кинетик и БТК

    Не совсем понятно в какое место сходятся провода от ланов и куда еще 4 кабеля тянуть надо? Можно подробнее куда и откуда идут витые пары и зачем второй кинетик в детской? Сколько и где планируется потребителей по воздуху и по витой паре?

    Я бы вообще всё оборудование расположил в шкафу вместе с БТК - под потолок спрятать и никто видеть не будет.
    У меня всю квариру закрывает один wifi роутер и дополнительно к нему хаб на 4 порта.
    Часть потребителей подключены в хаб, часть напрямую в роутер, который в свою очередь подключен к БТК модему.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8603

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8603
    # 10 февраля 2021 11:23 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).

    А чего просто наверх шкафа кинетик не положить? который на первой фотке? там где светильник?
    или сзади на стенку за одной из выдвижных корзин :-) если жена не будет против :-)

    IT сантехник-ассенизатор
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35853

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35853
    # 10 февраля 2021 11:44
    SergeiT:

    No_mercy, скорей всего хватит. У меня в углу квартиры висит, не хватает только в кухне за холодильником. НО у меня нет несущих стен внутри квартиры. Но "практика - критерий истины" Так что только эксперимент даст точный ответ. Повесь пока, не заделывая шнурки под наличники и посмотри что получится
    ЗЫ
    а почему Гига? может пойдет Speedster? Если USB не надо. Или тогда уже Ultra - без компромиссов
    или, как я понял по фото, Гига уже есть?

    гига+ ультра в бесшовку можно засунуть

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 10 февраля 2021 11:51

    trushkin, рассказываю: на плане квартиры есть i - это уже смонтированные розетки под витую пару. Шнурок от каждой из розеток кроме кухонного, будет коннектится напрямую в Кинетик. Как раз занимаю 4 порта оного. Таким образом, по вафле напрямую будут работать ТВ на кухне + ПС-ка.

    Зачем мне второй Кинетик? Есть опасения, что из-за расположения текущего Гига ( в коридоре) WiFi будет недостаточно бить или в детскую, или в комнату с ПС-кой.

    К слову, если сменить тариф с Ясна 100 на Ясна 200, где получше роутер ну и скорость соответственно - скажется ли это на раздаче Кинетика напрямую?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Compiller, Опасаюсь, что засунув его в замкнутое пространство весь смысл от его мощности уйдёт на "нет".

    ET SI OMNES, EGO NON
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35853

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35853
    # 10 февраля 2021 11:53

    [контент удалён]
    пс подключать шнурком
    2 точки с роумингом и средне-высоким уровнем вайфай. максимальный не нужен от слова совсем
    по поводу прокладки хз-- для меня план мелкий

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 10 февраля 2021 11:56 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    No_mercy:

    К слову, если сменить тариф с Ясна 100 на Ясна 200, где получше роутер ну и скорость соответственно - скажется ли это на раздаче Кинетика напрямую?

    на всех тарифах терминалы одинаковые и одинаково шильные. Однако они нормально работают мостом, с отключенным Wi-Fi. А больше от них собственно и не требуется. Работа Кинетика никак не зависит от тарифа и терминала.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    dima210194, чего мелочиться. Давай в каждой комнате по точке Cisco повесим. AX наши барыги не завезли, так хотя бы по такой
    https://catalog.onliner.by/wirelessap/cisco/airap1852iek9

    любите интернет- источник знания
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35853

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35853
    # 10 февраля 2021 12:06

    SergeiT, за деньги клиента не вопрос))
    за одну циску можно взять 3 ультры))

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??