Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3144

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3144
    # 12 июля 2024 14:02

    Leop, Невшатель или Люцерн? Герб на машине плохо читаем.

    I need ammunition, not a ride
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1551

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 12 июля 2024 14:47
    Leop:

    Пролистывание текущего отснятого материала прямо в фотике. Проверка на алкоголь.
    Неплохо так упакованы оборудованием.

    Это где такое безобразие происходило? :insane:

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8061

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8061
    # 13 июля 2024 18:23

    oppa, сейчас в Сардинии
    ГУГЛ ф топку :D
    Мaps.me,ещё может быть

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    autotraveller:

    Leop, Невшатель или Люцерн? Герб на машине плохо читаем.

    Марс :znaika:
    Знаток :lol:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1449

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 13 июля 2024 20:47

    autotraveller, На 19. Между Andermatt - Disentis.

    Hurricane:

    Это где такое безобразие происходило?

    Эти безобразия липнут ко мне как пчёлы на мёд. Не пойму пока, в чём я провинился)))
    Швейцария.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1551

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 13 июля 2024 23:24
    Leop:

    Швейцария

    В ближайшие 3 дня, начиная с завтрашнего, тоже буду там. Отпишусь потом о своём опыте.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7751

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7751
    # 14 июля 2024 04:01 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Leop:

    Между Andermatt - Disentis.

    Было такое подозрение, не рискнул высказать. Зимой там классно, на лыжах.
    Дальше на перевал Lukmanierpass (1917 м), на Бьяску, в сторону Италии? По логике если.

    Тичино (Тессин) сейчас - самое идеальное место, где можно спрятаться от теперешней жары (Cascata di Santa Petronilla, Lavertezzo, Ponte Brolla, Cascata Plumogna, Caccata del Salto, Cascata Mulino, Cascata Grande de Bignasco и т.д...). Душевные места и великолепное купание. Типа такого:

    (радуга там всегда, иногда несколько штук по высоте)
    В том же месте, только немного другой ракурс, плюс вид из-под воды (там достаточно глубокая "ванна" под водопадом для купания):

    Hurricane:

    тоже буду там

    Был бы и я, в такую то погоду,

    только забрали у меня мою сивку-бурку очередные американские гости на неопределенное время (Польша-Чехия-Австрия-Швейцария-и куда-то там еще укатили...)

    отоноче:

    ГУГЛ ф топку

    А мы только благодаря ему и смогли нужные нам пляжи найти, спасибо немцы на одной из парковок подсказали, как они эти пляжи находят. А так то, от населенного пункта А в населенный пункт В там что хочешь доведет (даже язык), без разницы.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1551

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 17 июля 2024 00:40
    Leop:

    На 19. Между Andermatt - Disentis

    Проехали сегодня всю 19-ю от Фиспа до Кура. В районе Андерматта видел похожий бусик с надписью Militär Polizei, ехавший навстречу. Но в засаде никто нигде не стоял, и наши скромные персоны были никому неинтересны.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2754

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2754
    # 17 июля 2024 15:01

    Походу, ветку можно закрывать

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2448

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2448
    # 17 июля 2024 15:11
    аутавалацуга:

    Походу, ветку можно закрывать

    уже и в визе актуальность почти теряется (

  • Sergelius Senior Member
    офлайн
    Sergelius Senior Member

    1630

    15 лет на сайте
    пользователь #152008

    Профиль
    Написать сообщение

    1630
    # 17 июля 2024 17:28 Редактировалось Sergelius, 1 раз.

    Что,если зарегистрировать авто на родственника в ЕС.и по временному ввозу в РБ до года ЗДЕСЬ КАТАТЬСЯ И ВЫЕЗЖАТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ ЗА ГРАНИЦУ? фАНТАЗИЯ ИЛИ НЕТ? СПАСИБО
    Не могу без автопутешествий никак

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7751

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7751
    # 17 июля 2024 17:48 Редактировалось oppa, 15 раз(а).
    аутавалацуга:

    Походу, ветку можно закрывать

    А шо, в Европе машины уже закончились?

    Не далее как сегодня от меня уехали на машине с мюнхенскими номерами россияне, проживающие во Флориде. Месяц или даже полтора на этой машине по Европе колесили.

    pundit:

    Зато сейчас к нам фрики со всей Европы понаедут благодаря сухопутному безвизу

    Ну это вряд ли. Скорее в Испанию или Италию за 15 евро слетают. На худой конец - на Корсику, Сардинию, в Португалию, Грецию, Сицилию или просто в Лондон за 29 евро. Ну или за 19 в Англию, на исправном самолете... Или вы полагаете, фрикам все же больше по душе по несколько суток на границе в очереди выстаивать и на допросе гадать, пропустят через этот железобетонный занавес или нет (поляка при мне на допрос в этом году увели, тот тоже по безвизу заезжал)?

    Sergelius:

    Что,если зарегистрировать авто на родственника в ЕС.и по временному ввозу в РБ до года ЗДЕСЬ КАТАТЬСЯ И ВЫЕЗЖАТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ ЗА ГРАНИЦУ? фАНТАЗИЯ ИЛИ НЕТ? СПАСИБО

    Sergelius, по временному ввозу только тот, кто ввез машину на территорию "по другую сторону железного (читай: железобетонного) занавеса", и может по этой территории кататься. Равно как и пересекать границу белого и черного.
    Не вариант. Прокат, только прокат :znaika:

    Ну и как вариант еще - да, зарегистрировать в ЕС авто на родственника (как вариант - просто знакомого или незнакомого) и, приезжая в ЕС на автобусе (например), спокойно кататься затем по всей ЕС на этой машине, предварительно попросив родственника (как вариант - просто знакомого или незнакомого), чтобы он внес вас в свою страховку (такое внесение, например в Германии, совершенно бесплатно). Только это, годовая страховка на автомобиль в Европе может составлять и несколько тысяч евро, все зависит от безаварийного стажа езды (по Европе) вашего родственника и категории автомобиля. Плюс ежегодный транспортный налог на автомобиль (примерно от 7 до 40 евро за каждые 100 куб.см двигателя, в зависимости от древности и экологической чистоты двигателя). Сын с американскими правами сейчас как раз так и ездит по Европе.
    Если дорого - оформляйте на автомобиль сезонные номера (например с мая по август, или еще на более короткий срок) - все будет значительно дешевле. Как вариант - машину можно когда надо снимать с учета (=копейки) и когда надо - ставить ее назад на учет (=копейки). Главное при этом иметь место для хранения снятого с учета автомобиля в ЕС (например гараж, такие в Германии стоят например порядка 10 Килоевро, или во дворе частного дома) и вовремя техосмотр проходить (проходится раз в 2 года и стоит сейчас 150 евро). Для техосмотра, разумеется, машина должна быть тоже поставлена на учет (т.е. быть на действующих номерах и автоматически застрахована).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8061

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8061
    # 17 июля 2024 19:34

    Хм
    Интересный вариант
    Надо разузнать про Польшу

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7751

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7751
    # 17 июля 2024 20:26 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    отоноче, вот уже три или даже четыре последних года

    каждый раз снимаю свой автомобиль с учета перед вылетом на теплую зимовку "за акиян" и снова ставлю его на учет по прилету назад. Хранение без номеров весь осенне-зимне-весенний период - в закрытом гараже. Экономия - весьма значительная!
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 3826261 Member
    офлайн
    3826261 Member

    439

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 17 июля 2024 20:36
    oppa:

    Ну это вряд ли. Скорее в Испанию или Италию за 15 евро слетают. На худой конец - на Корсику, Сардинию, в Португалию, Грецию, Сицилию или просто в Лондон за 29 евро. Ну или за 19 в Англию, на исправном самолете... Или вы полагаете, фрикам все же больше по душе по несколько суток на границе в очереди выстаивать и на допросе гадать, пропустят через этот железобетонный занавес или нет (поляка при мне на допрос в этом году увели, тот тоже по безвизу заезжал)?

    Так откуда будут очереди л.а на границе Европы ,если бел. автомобили там исчезнут?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7751

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7751
    # 17 июля 2024 21:35 Редактировалось oppa, 1 раз.

    3826261, ну да, очереди действительно исчезнут полностью - показывать то нечего будет чрезмерно избалованному европейскому туристу. Разве что за топливом дешевым (пока что) поедут, те, кто поближе к занавесу. Главное - разрешить им это топливо цистернами вывозить.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1175

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 17 июля 2024 22:04

    [censored by Grace-o]

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8061

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8061
    # 17 июля 2024 22:55

    [censored by Grace-o]

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1175

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 17 июля 2024 23:13

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (19 июля 2024 11:30)
    Основание: 3.5.17

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7751

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7751
    # 17 июля 2024 23:58 Редактировалось oppa, 1 раз.

    Чарлi, какие туристы? Самим уже кушать нечего. Выж за парковки платить не хотите (лицемеры :) )

    отоноче:

    Рухнем им икономику, [censored by Grace-o]

    Дык уже не слабо рухнули. Вон на последнем рынке груши нового урожая по 1 евро за коробку 5-6 кг отдавали, так же, как и виноград. По 20 центов зв кило - когда такое было?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2515

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2515
    # 18 июля 2024 01:48 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    oppa, этот рынок, похоже, единственный на всю Европу

    А так бюргеры в бедронку щемятся почище белорусов...

    Соглашусь с Чарлi - лицемеры ("это не мы, это санкции ЕС...", но , видимо, не очень то хочется им и читать и понимать что напринимали в этих санкциях и для чего они.)

    Ладно... не первый год на свете...

    По теме:

    на улицах или пенсионеры или эмигранты :)