Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5769

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5769
    # 28 июня 2024 11:33 Редактировалось dim555, 1 раз.
    отоноче:

    Хм
    Вот никогда не заморачивался
    Выбирал оплата в Zl на кассе :-?

    это немножко не то

    по итогу в выписке банка разница получается
    условно если сегодня оплатить то ну примерно так будет
    по долларовой виза ну пусть 4.00 получится
    а по евровой тоже визе в пересчете на доллары меньше получится..
    в этом разница))
    по долларовой меньше цепочка конверсий и курс по отогу более приятный :)

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7943

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7943
    # 28 июня 2024 12:06

    Ага :idea:
    Значит,платить в Польше белковой или $.
    Ясно :)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 28 июня 2024 16:48 Редактировалось oppa, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    И даже когда в канторе здаешь доллар тож лучше!?

    Не заметил особой разницы. Сдавал (на прошлой неделе например) то, чего больше (евро например). И вообще, курс в канторах как бы плавает всегда, особенно от каньоры к канторе. Точно так же, как и цены на топливо. Сегодня по 6.30 заправился, а завтра - уже по 6,45 или по 5,99. Как повезет.

    на польской границе в сторону Германии сейчас контроль, выборочный (немецкие номера похоже не трогают). Ну и пробки кругом без конца, уже начиная с Польши. На расстояние всего лишь в 1150 км пришлось потратить аж цельных 18 часов. Берлинское кольцо, например (А10), было полностью парализовано, да и дальше в сторону Хранцыи не на много лучше дороги выглядят. Все строят что-то, строят...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7943

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7943
    # 28 июня 2024 22:23

    Shtauland :D

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 29 июня 2024 15:42 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Арабский рынок в Страсбурге, цена за 1 кг:
    0,79 красная паприка
    0,99 баклажаны
    0,99 помидоры
    0,99 груши
    0,99 яблоки в ассортименте
    0,99 апельсины
    0,99 лимоны
    0,99 нектарины (аки мед)
    0,99 персики обычные круглые
    0,99 персики плоские
    0,99 абрикосы
    0,99 сливы крупные круглые (почти черные)
    1,49 виноград красный
    (ну и что-то конечно же успел забыть уже...)
    В общем, скупился, отнес все в машину, потом решил вернуться и глянуть, может еще чего забыл. Опа, а нектарины, абрикосы и груши уже не по 0,99 а по 0,69 за кг. По столько же и сливы. Но самое интересное - это белый виноград без косточек, его под занавес отдавали коробками, кг по 6, за коробку - 2 евро. Свежайший, такое чувство, что только вчера сняли и в коробки упаковали... Ну вот, теперь можно к предстоящему курорту и витаминами начинать отъедаться, там такого точно не будет...
    ПС. Магия числа "0,99" (ну или как вариант - "0,69" ) свое дело знает... ( :znaika: )
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...