Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • зайка1000 Neophyte Poster
    офлайн
    зайка1000 Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #673671

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 23 декабря 2019 11:22 Редактировалось зайка1000, 1 раз.

    Вы хотите сказать, что на пороги нельзя наступать??? Они же под ногами и по ним будут ходить всю жизнь, и когда- нибудь обязательно наступит кто-то. Как может быть на самом проходном месте элемент, на который нельзя наступать? Я не понимаю. Даже если стараться не наступать (как в общем-то обычно все и делают), но все равно существует такая вероятность. И он по сути своей не должен быть хрупким и ломаться от того, что на него наступят.

    Добавлено спустя 56 минут 13 секунд

    Ребята, ну подскажите всё-таки, что делать с этими порогами? Могу ли я предъявить претензию установщику или это я ничего не понимаю и все так и должно быть?

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 23 декабря 2019 12:33

    зайка1000, какие двери Вы купили? Какая толщина коробки у них? Почему устанавливали двери с порогами? Был "траншЭй" между ламинатом и плиткой? Какой Ваш вес? )))

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Дверной порог межкомнатной двери - это не напольное покрытие! :znaika: Это декорирование косяка в ремонте, когда профукали вопрос стыковки напольных покрытий на стадии планирования...

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    зайка1000:

    Ребята, ну подскажите всё-таки, что делать с этими порогами? Могу ли я предъявить претензию установщику или это я ничего не понимаю и все так и должно быть?

    Так и трэба! :-?

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • зайка1000 Neophyte Poster
    офлайн
    зайка1000 Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #673671

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 23 декабря 2019 13:00

    Двери МДФ. Толщину коробки не знаю. С порогами, потому что "траншэй" таки был между ламинатом и паркетом :D
    Вес мой 65 кг, но хожу по квартире не только я.
    Всю жизнь в разных квартирах были деревянные пороги, и нормально все по ним ходили. Не было такого, что страшно наступить, а то сломаешь! :-?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 23 декабря 2019 13:23 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    зайка1000:

    Ребята, ну подскажите всё-таки, что делать с этими порогами? Могу ли я предъявить претензию установщику или это я ничего не понимаю и все так и должно быть?

    Когда я сестре устанавливал межкомнатные двери с порогами, то ЕСТЕСТВЕННО подготовил основание под порог, что б ничего не скрипело и не гуляло. Но я ж не профессиональный специалист установщик, поэтому делал как для себя.
    В вашем случае, судя по всему, мастеру вряд ли что предъявишь, потому что не его работа подготавливать основание под порог, если, конечно, вы об этом не договаривались до монтажа.

    П. С. Ничего скрипеть и гулять не должно. Порог должен стоять как влитой. :znaika:

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 23 декабря 2019 13:48
    AntonVict:

    подготовил основание под порог,

    :znaika:

    зайка1000:

    "траншэй" таки был между ламинатом и паркетом

    :ass:

    Добавлено спустя 60 секунд

    зайка1000, раньше и трава зеленее была, и небо голубее...

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6324

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6324
    # 23 декабря 2019 13:55
    vorg79:

    Дверной порог межкомнатной двери - это не напольное покрытие! Это декорирование косяка в ремонте, когда профукали вопрос стыковки напольных покрытий на стадии планирования...

    vorg79, Отлично сказано :super:

    зайка1000:

    Двери МДФ. Толщину коробки не знаю.

    зайка1000, если приложите фото, этого будет достаточно

    зайка1000:

    Всю жизнь в разных квартирах были деревянные пороги, и нормально все по ним ходили. Не было такого, что страшно наступить, а то сломаешь!

    Наступать нельзя не потому, что сломаются, а потому что вид могут потерять через 5 лет. Вы же не задумываетесь о том, как выглядели деревянные пороги, по которым всю жизнь ходили?

    зайка1000:

    Ребята, ну подскажите всё-таки, что делать с этими порогами? Могу ли я предъявить претензию установщику или это я ничего не понимаю и все так и должно быть?

    Что делать не подскажу, после драки кулаками не машут. Попробуйте предъявить. Прежде я бы посмотрел, что собственно с порогом происходит, когда на его центр вес переносите. Если ничего не происходит, просто скрипнет, то это мало на что влияющий косячок. Если заметно, что он прогибается и уходит вниз, то хорошего в этом ничего нет. Согласен с AntonVict, порог должен стоять как влитой и гулять ему не положено.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 23 декабря 2019 14:19 Редактировалось vorg79, 1 раз.

    Boblikut, вангую, что будет "цэшка" )))

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Boblikut, а согласны ли Вы с AntonVict, что проемы должны быть соответствующим образом подготовлены для монтажа в них дверных блоков?! А вариант "старыя выдраць и паставиць новыя" - это :ass: ???

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7659

    16 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль

    7659
    # 23 декабря 2019 14:36
    vorg79:

    Boblikut, вангую, что будет "цэшка" )))

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Boblikut, а согласны ли Вы с AntonVict, что проемы должны быть соответствующим образом подготовлены для монтажа в них дверных блоков?! А вариант "старыя выдраць и паставиць новыя" - это :ass: ???

    В ситуации как на фото ведь без порога не обойтись, пол в коридоре и санузле на разной высоте. Про какую подготовку речь?
    Думаю, никто не ведет речь о стертой краске, но вот прогибаться или скрипеть такой порог не должен.

  • Полежай Senior Member
    офлайн
    Полежай Senior Member

    1206

    12 лет на сайте
    пользователь #856868

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 23 декабря 2019 14:37
    зайка1000:

    Доброе утро всем! Подскажите, пожалуйста, мастер установил 2 межкомнатные двери с порогом. Но при наступании на пороги они очень сильно скрипят. Так разве должно быть??? Может дело в том, что переход от ламината к порогу пока ничем не сделан, между ними небольшой зазор. Или причина не в этом? Что делать в такой ситуации?

    Ну раз там есть зазор, значит его можно чем-нибудь заполнить. Если зазор позволяет, то поставить опорный клин посередине (и по краям , если нету) и задуть пеной . Если зазор меньше сантиметра, то силикон туда можно попробовать.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 23 декабря 2019 14:43

    Tatsianka_M, можно обойтись. Только мозг включить трэба. Проще "парох" скомандовать...

    Добавлено спустя 15 секунд

    Полежай, ждём фото

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    45049

    17 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    45049
    # 23 декабря 2019 15:03
    AntonVict:

    потому что не его работа

    al at by be bg ch cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7659

    16 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль

    7659
    # 23 декабря 2019 15:46
    vorg79:

    Tatsianka_M, можно обойтись. Только мозг включить трэба.

    такие загадочные ответы. это что, коммерческая тайна?
    если да, то нечего потом людей обсмеивать за, возможно, не самые оптимальные и не самые очевидные решения.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 23 декабря 2019 16:05
    Tatsianka_M:

    vorg79:

    Tatsianka_M, можно обойтись. Только мозг включить трэба.

    такие загадочные ответы. это что, коммерческая тайна?
    если да, то нечего потом людей обсмеивать за, возможно, не самые оптимальные и не самые очевидные решения.

    Я сдесь давно сижу. И много раз постил фото разных решений. На просторах интернета есть форумы, типа Мастерград, с темами, посвященными разным ремонтным проблемам. Кто ищет, тот всегда найдет.

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1516

    16 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 23 декабря 2019 16:08

    vorg79, такого рода катринки про страшные пороги можно приложить практически по любому типу дверей и тех. решений в целом. По факту можно всё сделать аккуратно. Или вы настаиваете на том, чтобы в панельке залить пол в один уровень, выдолбив стяжку ячеек с /у и душевой? Так там часто стяжки см 2-3, а дальше железобетон.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 23 декабря 2019 16:15
    Tatsianka_M:

    В ситуации как на фото ведь без порога не обойтись, пол в коридоре и санузле на разной высоте.

    Легко. Только вместо порога получится ступенька на разницу высот между полом коридора и санузла.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 23 декабря 2019 17:02
    AntonVict:

    Tatsianka_M:

    В ситуации как на фото ведь без порога не обойтись, пол в коридоре и санузле на разной высоте.

    Легко. Только вместо порога получится ступенька на разницу высот между полом коридора и санузла.

    :super:

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    2221

    9 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    2221
    # 23 декабря 2019 17:27

    Профиль прибить напольный и все, необязательно порог

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 23 декабря 2019 17:40
    sviq:

    AntonVict:

    потому что не его работа

    На самом деле в строительстве и ремонте так и есть. За каждый кусок работ отвечает разный специалист. И если косячит кто то на предварительном этапе, то предъявлять претензии тому, кто работает на конечном этапе - глупо.
    Вот, например, у меня. Кладу ламинат:

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    2221

    9 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    2221
    # 23 декабря 2019 17:51

    AntonVict, это плинтусом закрывается :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7659

    16 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль

    7659
    # 23 декабря 2019 18:06
    vorg79:

    AntonVict:

    Tatsianka_M:

    В ситуации как на фото ведь без порога не обойтись, пол в коридоре и санузле на разной высоте.

    Легко. Только вместо порога получится ступенька на разницу высот между полом коридора и санузла.

    :super:

    и это красиво по-вашему?