Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 декабря 2019 14:26
    1994745:

    Dvernik, ну и что, хотят делать сами - пусть делают

    Все бы хорошо, если бы слезно не умоляли переделать, и до НГ...

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 20 декабря 2019 14:42
    vorg79:

    1994745:

    Dvernik, ну и что, хотят делать сами - пусть делают

    Все бы хорошо, если бы слезно не умоляли переделать, и до НГ...

    Вы радоваться должны, что на свете существуют такие рукожопы.

  • Dvernik Senior Member
    офлайн
    Dvernik Senior Member

    1744

    15 лет на сайте
    пользователь #373061

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 20 декабря 2019 14:50
    AntonVict:

    Вы радоваться должны, что на свете существуют такие рукожопы.

    Согласен на все :100500: , надеюсь такие фото отобьют желание вступать в кружок "Сделай сам", а достойные монтажники никогда не будут сидеть без работы :D

    Опыт - совокупность знаний и навыков, являющаяся результатом деятельности. Мы накапливали свой опыт 20 лет.
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1516

    16 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 20 декабря 2019 15:34

    Dvernik, осторожно предположу, что те, кто это делал, не почувствуют разницы.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 декабря 2019 15:42
    vorg79:

    1994745:

    Dvernik, ну и что, хотят делать сами - пусть делают

    Все бы хорошо, если бы слезно не умоляли переделать, и до НГ...

    Папа бил-бил, - не разбил!
    Свекр бил-бил, - не разбил! :lol:
    Мужа била-била, - не разбила! :lol: :lol: :lol:
    Пришлось звонить специалистам)))

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2456

    12 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2456
    # 20 декабря 2019 16:57 Редактировалось brzln, 1 раз.
    Dvernik:

    мы сами с усами

    маммадорогая :o это точно не специалисты делали, про которых потом на Онлайнере пишут статьи :conf: обычно, если "сам", то на каком-то этапе уже мог бы остановиться... или был пьян и казалось усе добра

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7659

    16 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль

    7659
    # 20 декабря 2019 17:34
    vorg79:

    Все бы хорошо, если бы слезно не умоляли переделать, и до НГ...

    вот недавно

    Меня больше всего поразило как кровать "заправлена". И их не смущает, что это видят посторонние. Какие там претензии к двери? в любом случае хлев...

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 декабря 2019 19:42

    "Дак а шо там ставиць!? Глау́на пены многа не даваць, Каб не папёрла!" - реакция половины звонящих после озвучивания стоимости монтажа...

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Tatsianka_M, я вас огорчу, но многих не смущает намного больший ужас и мрак... Люди бывают разные...

    Добавлено спустя 52 минуты 25 секунд

    Жили люди две недели, обои поклеить успели... А потом вдруг заметили царапину на полотне, смачную такую :o и давай удивляться, а кто это сделал?! :shuffle: И кто угодно виноват, но не они! :insane:

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Совесть, порядочность?! Не, не слышали...

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1516

    16 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 20 декабря 2019 22:44

    vorg79, нет вероятности, что при монтаже произошло?

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 декабря 2019 22:49
    Elton12:

    vorg79, нет вероятности, что при монтаже произошло?

    После монтажа заказчик все обнюхал чуть ли не с лупой)

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1516

    16 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 20 декабря 2019 23:43
    vorg79:

    После монтажа заказчик все обнюхал чуть ли не с лупой)

    надо конечно подписывать бумаги об отсутствии претензий, иначе это какой-то ...

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 21 декабря 2019 14:02
    Elton12:

    vorg79:

    После монтажа заказчик все обнюхал чуть ли не с лупой)

    надо конечно подписывать бумаги об отсутствии претензий, иначе это какой-то ...

    Это потребительский экстремизм, помноженный на отсутствие норм морали... Жаль, нет ружья...

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • stock-optom Senior Member
    офлайн
    stock-optom Senior Member

    3104

    16 лет на сайте
    пользователь #236470

    Профиль
    Написать сообщение

    3104
    # 21 декабря 2019 15:16
    vorg79:

    Elton12:

    vorg79:

    После монтажа заказчик все обнюхал чуть ли не с лупой)

    надо конечно подписывать бумаги об отсутствии претензий, иначе это какой-то ...

    Это потребительский экстремизм, помноженный на отсутствие норм морали... Жаль, нет ружья...

    vorg79, Если не пописываете акт приемки-сдачи работ, то тогда делайте по несколько фото установленной двери, что бы потом вопросов не было.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 21 декабря 2019 16:39
    stock-optom:

    vorg79:

    Elton12:

    vorg79:

    После монтажа заказчик все обнюхал чуть ли не с лупой)

    надо конечно подписывать бумаги об отсутствии претензий, иначе это какой-то ...

    Это потребительский экстремизм, помноженный на отсутствие норм морали... Жаль, нет ружья...

    vorg79, Если не пописываете акт приемки-сдачи работ, то тогда делайте по несколько фото установленной двери, что бы потом вопросов не было.

    Расчет произведен? Значит, и претензий нет! :-?
    А через две недели можно только расцеловать в :ass:
    А вы про незастеленную постель...

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • stock-optom Senior Member
    офлайн
    stock-optom Senior Member

    3104

    16 лет на сайте
    пользователь #236470

    Профиль
    Написать сообщение

    3104
    # 21 декабря 2019 17:23
    vorg79:

    stock-optom:

    vorg79:

    Elton12:

    vorg79:

    После монтажа заказчик все обнюхал чуть ли не с лупой)

    надо конечно подписывать бумаги об отсутствии претензий, иначе это какой-то ...

    Это потребительский экстремизм, помноженный на отсутствие норм морали... Жаль, нет ружья...

    vorg79, Если не пописываете акт приемки-сдачи работ, то тогда делайте по несколько фото установленной двери, что бы потом вопросов не было.

    Расчет произведен? Значит, и претензий нет! :-?
    А через две недели можно только расцеловать в :ass:
    А вы про незастеленную постель...

    Я именно про нее, застеленную постель, клиенты сразу не глядя расчитываются, а потом, а чаму у мяне якие та палоски и линия на дверах!!! :trollface: :trollface: :trollface:

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 21 декабря 2019 17:54

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 22 декабря 2019 13:40
    alexeyvld:

    Магнитные замки AGB оказались совсем не бесшумными: при нормальном/обычном закрывании двери язычек выскакивает слишком рано и в итоге сначала бьет по торцу ответки, а уже потом затягивается в нее полностью. Избежать можно только если закрывать дверь очень быстро, тогда замка не слышно, но зато дверь хлопает будь здоров. Как-то странно, отзывы о замках как супер-супер, а тут такое дело. Это как-то можно отрегулировать?

    А не думали о криворукости установщиков?

  • Полежай Senior Member
    офлайн
    Полежай Senior Member

    1206

    12 лет на сайте
    пользователь #856868

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 22 декабря 2019 15:57 Редактировалось Полежай, 1 раз.
    vogen:

    alexeyvld:

    Магнитные замки AGB оказались совсем не бесшумными: при нормальном/обычном закрывании двери язычек выскакивает слишком рано и в итоге сначала бьет по торцу ответки, а уже потом затягивается в нее полностью. Избежать можно только если закрывать дверь очень быстро, тогда замка не слышно, но зато дверь хлопает будь здоров. Как-то странно, отзывы о замках как супер-супер, а тут такое дело. Это как-то можно отрегулировать?

    А не думали о криворукости установщиков?

    Как по-вашему установщик может повлиять на притяжение магнита? Есть один способ сделать менее резкое запирание : ответку поставить с небольшим отклонением от вертикальной оси . Тогда замок будет срабатывать мягче. Но , чтоб потом не придрались , что ответка "криво " врезана...
    Магнитные agb хорошие механизмы с хорошими пружинами и красивым современным исполнением . То что их назвали безшумными , то это маркетинг. Все замки одинаково безшумны , если при закрывании нажимать ручку, а не захлопывать .

  • зайка1000 Neophyte Poster
    офлайн
    зайка1000 Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #673671

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 23 декабря 2019 10:10 Редактировалось зайка1000, 1 раз.

    Доброе утро всем! Подскажите, пожалуйста, мастер установил 2 межкомнатные двери с порогом. Но при наступании на пороги они очень сильно скрипят. Так разве должно быть??? Может дело в том, что переход от ламината к порогу пока ничем не сделан, между ними небольшой зазор. Или причина не в этом? Что делать в такой ситуации?

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 23 декабря 2019 10:21
    зайка1000:

    Доброе утро всем! Подскажите, пожалуйста, мастер установил 2 межкомнатные двери с порогом. Но при наступании на пороги они очень сильно скрипят. Так разве должно быть??? Может дело в том, что переход от ламината к порогу пока ничем не сделан, между ними небольшой зазор. Или причина не в этом? Что делать в такой ситуации?

    А Вы зачем на них наступаете?! Поломать хотите?! :molotok:

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    alexeyvld:

    Магнитные замки AGB оказались совсем не бесшумными: при нормальном/обычном закрывании двери язычек выскакивает слишком рано и в итоге сначала бьет по торцу ответки, а уже потом затягивается в нее полностью. Избежать можно только если закрывать дверь очень быстро, тогда замка не слышно, но зато дверь хлопает будь здоров. Как-то странно, отзывы о замках как супер-супер, а тут такое дело. Это как-то можно отрегулировать?

    Вы замки эти пробовали послушать в салонах, на образцах, или купили их тупо по отзывам?!

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!