Тема закрыта
  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 30 марта 2010 19:08

    СКАЖИТЕ, А МОЖНО ЛИ СДАВАТЬ КВАРТИРУ ПОСТРОЕННУЮ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ 5% ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА, НЕ ПОГАСИВ ДОЛГОВ ПЕРЕД БАНКОМ?

    Так ее продавать нельзя, а сдавать-то....в чем проблема? Я, конечно же не планирую этого делать...но в общем знаю из практики, что это практикуется и очень часто. Это социальное жилье нельзя - там приходят разные инспекции и проверяют (такая ситуация была с туберкулезником). Так ЦГиЭ приходил частенько - его ж для того и отселили, чтоб он жил отдельно от всех.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 марта 2010 20:01
    murena:

    Я вот не понимаю, кому мы, желающие получить и ждущие льготный кредит, мешаем жить. ..........

    Жить - никому не мешаете. А вот существование системы льготного кредитования, когда льготу для получателей кредитов (и примкнувшим к ним в первых рядах "злоупотребителям";) финансируют все, кто льготу не получил -считаю неправильной. Тем более, что она непосильна для финансов страны.

    Впрочем -- думаю правильнее не Я вот не понимаю а Я вот не хочу понимать :shuffle::lol:

    Beerkiller30:

    murena, все ребята вполне справедливо ожидали падения цен, после отмены 101го, теперь они расстроены и эмоционально в доступной форме объясняют, что их ожидания были разумными. А другая группа так называемых "халявщиков", что справедливо, почему-то защищает 101е. От первых и вторых ничего не зависит. Даже, если первые будут призывать байкотировать 101е, но правда в том, что, как правило, не имеют право на 5%.

    Правильно говорит Святаполк, не каждый халявщик получит в собственность квартиру по итогу, так что перепадёт что-то и не халявщикам.

    А этот товарисьчь -- вполне понимает :lol::lol::cry: И очень хорошо описывает вторую цель льготного кредитования - не допустить обрушения перегретого рынка. Тем хуже - потом падение будет сильнее. Но пока.....

    murena:

    И еще для злых. Мы сейчас получим льготные кредиты, потом (по вашему мнению) для нас наступят "ужасно трудные " времена...и мы начнем вам продавать свои построенные квартиры. Для вас тогда и наступит сказочное время "попиццот за кв.м". Так радуйтесь же за нас "тупых" и "глупых"! Чем больше нас сейчас получит льготные кредиты, тем больше у вас будет выбор! ......только думаю, что вы этого не дождетесь!

    Это будет. Возможно - не лично с Вами. Но - будет. Если Вы думаете, что наш РН под мудрым водительством интеллектуалов из правительства изобрели перпетуум мобиле пирамидостроения - не обольщайтесь. Почаще смотрите на их одухотворенные лица, не обезображенные интеллектом...

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 марта 2010 20:10 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    murena:

    .................... А кроме того, ведь нас не так и много...как это кажется на первый взгляд. Посмотрите проектные декларации (какой процент там для нуждающихся с возможностью получения льготного кредита). Я не думаю, что вот именно мы СУЩЕСТВЕННО влияем на рынок недвижимости.

    Посмотрите темпы падения цен на РН год назад - а за 2009 год по 101-у получено всего 2500 кредитов. Или - целых 2500? Динамику на РН определяют не среднеарифметиццки высчитанные цены, а соотношение ожиданий покупателей и продавцов. Не кинь гос-во этот спасательный круг застройщикам - ценник уже был бы ниже сегодняшних цен для очередников не-101-ников (:D )

    kyrochka:

    .............. СКАЖИТЕ, А МОЖНО ЛИ СДАВАТЬ КВАРТИРУ ПОСТРОЕННУЮ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ 5% ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА, НЕ ПОГАСИВ ДОЛГОВ ПЕРЕД БАНКОМ?

    Может и нельзя - но процветает :cry::cry:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • kyrochka Member
    офлайн
    kyrochka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #233733

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 30 марта 2010 20:12
    NaNiKo:

    kyrochka, можно, нет таких ограничений

    Это точно?Я вроде где-то читала,что нельзя...на [censored] за 22-23 февраля

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 30 марта 2010 20:22

    audiofil, усокоились бы вы со своим падением, по крайней мере значительного. Это аналогично ожиданиям продавцов автомобилей , после НГ и июля значительного удорожания не будет, т.к. оперативно отреагировали дилеры и договорились с производителями.

    Уверен, что рынок недвижимости не просточками регулируется и контроллируется, крупные компании тоже отстаивают свои интересы и им не выгодно падение.

    Если ждать удешевления, то можно дождаться противоположного, т.к. вами могут не учитываться простые факторы :

    1-строительство в ближайшее время будет перенесено за МКАД, в минске же будет мало строиться и соотв. дорого.

    2-приведут в порядок коммунальные платежи и зем. налог, и в минске будет жить просто не дешево, то также будет подталкивать строителей строить тут меньше.

    3-инфляция и прочие факторы, влияющие на себестоимость строительства.

    Вывод: стратегия быстрого удешевления может и вероятна, но думаю что гораздо меньше чем п.1-3, и главное что она рассчитана на какие-то случайные вещи и зависимость просто спро/предложение, которые не всегда можно продолжать по существующему тренду.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 марта 2010 20:32
    van_1982:

    audiofil, усокоились бы вы со своим падением, по крайней мере значительного. Это аналогично ожиданиям продавцов автомобилей , после НГ и июля значительного удорожания не будет, т.к. оперативно отреагировали дилеры и договорились с производителями.

    Уверен, что рынок недвижимости не просточками регулируется и контроллируется, крупные компании тоже отстаивают свои интересы и им не выгодно падение.

    Если ждать удешевления, то можно дождаться противоположного, т.к. вами могут не учитываться простые факторы :

    1-строительство в ближайшее время будет перенесено за МКАД, в минске же будет мало строиться и соотв. дорого.

    2-приведут в порядок коммунальные платежи и зем. налог, и в минске будет жить просто не дешево, то также будет подталкивать строителей строить тут еньше.

    3-инфляция и прочие факторы, влияющие на себестоимость строительства.

    Вывод: стратегия быстрого удешевления может и вероятна, но думаю что гораздо меньше чем п.1-3, и главное что она рассчитана на какие-то случайные вещи и зависимость просто спро/предложение, которые не всегда можно продолжать по существующему тренду.

    Дык я спокоен :shuffle::D Это Вы путаете ожидания падения на РН с ожиданиями роста на авторынке :D:D

    Для этой ветки падения/взлеты РН и их "пилоты" (включая умных :lol::lol: дирижеров-непростачков) -- оффтоп. Посему зайдите - почитайте

    - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1342444&start=7440 На той ветке таких прпагандистов-открывателей не раз на .... отсутствие педикулеза проверяли :lol:

    Крупные компании и отстояли (насколько смогли) свои интересы год назад - не дали ценнику рухнуть. Сделали все что могли - но роста ценника так и не произошло - силенок только приморозить ситуацию хватило.

    Так что лемминги, прущиеся на любой ценник - основной фактор непадения цен. Всегда и на все - от соли до космического туризма.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 30 марта 2010 20:36

    Мне, в отличие от филок, некогда читать все ветки форума. Поэтому если ожидаете падения цен, то напишите хотя бы четко несколько факторов, которые к этому падению должны привести ?

  • lenagavrik Neophyte Poster
    офлайн
    lenagavrik Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #164136

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 марта 2010 20:46

    murena, а можно ссылку на нормативку про возврат налогов! и пояснить если в теме?!

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 30 марта 2010 20:47
    audiofil:


    kyrochka :

    .............. СКАЖИТЕ, А МОЖНО ЛИ СДАВАТЬ КВАРТИРУ ПОСТРОЕННУЮ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ 5% ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА, НЕ ПОГАСИВ ДОЛГОВ ПЕРЕД БАНКОМ?

    Может и нельзя - но процветает:cry::cry:

    Ну зачем так убиваццо? Просто люди, чем продавать попиццот, предпочитают посдавать год-другой, отбить часть кредита, подождать, пока дом даст усадку, а особо нетерпеливые соседи закончат свои ремонты, а потом спокойно заезжает :)

    На работе из нашего отдела с таким кредитом построилось уже половина, и вот как-то никто на выплаты не жалуется. Кто уже живет, кто ремонт доделывает, кто с отделкой взял - сдает. Ни один не побежал отдавать за попиццот :) (хотя многие строили где-то за 600)

  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 30 марта 2010 21:01
    lenagavrik:

    murena, а можно ссылку на нормативку про возврат налогов! и пояснить если в теме?!

    Это имущественный вычет по подоходному налогу. Предоставляется по месту основной работы по расходам на строительство или приобртение жилья для нуждающихся в размерах. Это и платежи застройщику и потом в размерах погашения кредитов, включая проценты банку (кромк просроченных). Можно посмотреть налоговый кодекс (статья про имущественный вычет). (к сожалению нет под рукой. Я уже просчитала, что в ближайшие лет 5-10 подоходный вообще платить не буду. (т.к. суммы, по которым вычет на произведен, переносятся на следующий год). Нужно по месту работы предоставить справку о нуждаемости, копию договора и платежки (можно оригиналы предоставлять на проставление на них отметок о сумме произведенных вычетов. В налоговом кодексе все прописано, а кроме того, бухгалтер знает, что и как нужно сделать...ну или вынужден будет узнать. Раньше налоговая возвращала, а с 2010 года - только по месту основной работы. Если не найдете инфу, напишите завтра еще раз и куда вам сбросить.

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 30 марта 2010 21:05 Редактировалось Beerkiller30, 2 раз(а).

    audiofil, мало кто считает из умных людей льготы правильным явлением.

    Но осуждать ситуацию, всё равно что ругать Грецию и др. за обвал евро.

    Просто вы не угадали, когда скидывать бабло надо было, ждите следуещего удачного момента.

    Думаю, застройщики имеют право на сверхприбыли, в связи со сверхрисками.

    Можете попытаться составить им конкуренцию :)

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 30 марта 2010 21:10

    murena, если строишься от работы, бухгалтерия все это сама должна сказать или их надо прижимать к стенке?

  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 30 марта 2010 21:23 Редактировалось murena, 1 раз.
    Asia:

    murena, если строишься от работы, бухгалтерия все это сама должна сказать или их надо прижимать к стенке?

    Лучше им об этом напомнить...а более того вы же должны им предоставлять платежки (я думаю что не они же сами вам оплачивают). Просто справка о нуждаемости не нужна, ну и договор быть может у них ваш есть, а платежки все равно надо. Кроме того, поверьте это в ваших интересах. Вы предоставили - вам вычли, вы не предоставили - вам не вычли. Вашей оргнизации все равно эти суммы или вам отдать или в бюджет заплатить (на размер расходов организации это не влияет). Это ваше право, которое вы имеете право требовать. Поэтому лучше подойти, уточнить что нужно предоставить ...и потребовать (в случае не очень довольного лица бухгалтера). Это, конечно же добавляет самую малость работы буху...но это их работа. Сложного для них ничего нет. А вы экономите честным образом почти 12% от своей ЗП.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 30 марта 2010 21:25

    murena, :love:

    От спасиба :))

  • Lemsha Junior Member
    офлайн
    Lemsha Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #217439

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 30 марта 2010 21:37

    Всем привет! Сегодня банк перечислил первый платеж по 5% кредиту! Наконец-то:ura: (решение исполкома было в январе). Всем удачи!!!

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 30 марта 2010 21:38 Редактировалось Beerkiller30, 1 раз.

    Лёд тронулся, господа!

    И что терь зампред бб будет говорить на пресс-конференциях про несоответсвия постановлений и очереди. Весь этот бб одно большое болото сверху до низу.

  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 30 марта 2010 21:39
    Lemsha:

    Всем привет! Сегодня банк перечислил первый платеж по 5% кредиту! Наконец-то:ura: (решение исполкома было в январе). Всем удачи!!!

    ПОЗДРАВЛЯЮ ! Искренне за вас рада! :super::)Надеюсь что скоро и меня будут перполнять такие же эмоции!

  • nataffka Senior Member
    офлайн
    nataffka Senior Member

    1386

    15 лет на сайте
    пользователь #168573

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 30 марта 2010 21:46
    Lemsha:

    Всем привет! Сегодня банк перечислил первый платеж по 5% кредиту! Наконец-то (решение исполкома было в январе). Всем удачи!!!

    Lemsha, и я за Вас очень рада! Поздравляю!!!!!!!!!!!!

  • alexa_s Senior Member
    офлайн
    alexa_s Senior Member

    685

    14 лет на сайте
    пользователь #237185

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 30 марта 2010 22:00
    Lemsha:

    Всем привет! Сегодня банк перечислил первый платеж по 5% кредиту! Наконец-то:ura: (решение исполкома было в январе). Всем удачи!!!

    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Как сие чудо произошло? Они что-там пересмотрели свое "плохое поведение"? Может есть информация - кто-то еще получил?

    Масюковщина-5, д.1
  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 30 марта 2010 22:04
    Beerkiller30:

    Лёд тронулся, господа!

    И что терь зампред бб будет говорить на пресс-конференциях про несоответсвия постановлений и очереди. Весь этот бб одно большое болото сверху до низу.

    Зря вы так про них. Лед тронулся касательно "застрявших" в неразберихах, по остальным вновь вступившим еще больше вопросов, чем ответов.

Тема закрыта