Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 19 октября 2015 18:44 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Land:

    Что такое "запах гари"? Это содержащиеся в воздухе в виде взвеси продукты горения. Что из себя представляют продукты горения?

    Полагаю запахи это в большей степени газообразная форма различных соединений. А газы механическим фильтром Не улавливаются.

  • Vinagrad Member
    офлайн
    Vinagrad Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #257572

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 20 октября 2015 02:41

    Доброй ночи!

    Такая ситуация: делаю ремонт по утвержденной перепланировке, начал вентиляцией заниматься и выяснилось, что ни в кухне, ни в туалете тяги вообще просто нет! Что было потверждено проверкой от субподрядчиков ЖЭСа. Составлен акт.
    9 этажэй столбик, мой 6-ой. Сам лазил смотрел и груз спускал.. по итогу на уровне потолка 7-ого этажа упераюсь во что-то мягкое.. и снмзу тоже около 2 метров пролазит эндоскоп. Т.е. чего-то там соседи запенили.

    Вентиляция очень нужна, тк окна ПВХ и пр.. эти субподряды сказали, что пробить не могут. Какие мои дальнейшие действия, чтобы решить вопрос?

    Вент шахта вообще в ужасном состоянии по чтояку. всё за..ано голубями ((

    Немного изучив вопрос пришел к выводу, что ЖЭС должен каждый год проводить инспекцию и составлять акт об исправности вентиляции, т.к. в доме газ. По факту можно писать пажарникам... чтобы они дрючили ЖЭС и всем сделали норм вентиляцию.. или есть другие пути?

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 20 октября 2015 08:55

    Vinagrad, а к соседям, я так понимаю, на кривой кобыле не подъедешь?
    У вас только 2 канала и оба "запенены"? Тягу проверяли при открытом окне, надеюсь?

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • chron76 Senior Member
    офлайн
    chron76 Senior Member

    2913

    13 лет на сайте
    пользователь #376107

    Профиль
    Написать сообщение

    2913
    # 20 октября 2015 09:28
    Vinagrad:

    ЖЭС должен каждый год проводить инспекцию и составлять акт об исправности вентиляции

    повеселило
    Vinagrad, поддержу StatVent - решай вопрос с соседями. Скажи - лом в шахту кину. Можно другим путем - заяву в ЖРЭО, если они не чешутся - в администрацию района.

    TUCSON 6МКП 2.0 CRDI недопривод
  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1018

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 20 октября 2015 11:39 Редактировалось Siogun, 1 раз.

    Уважаемые профессионалы, помогите решить загадку. Опишу как можно подробнее.

    Был старый вытяжной зонт с выходом 125, подключенный 125 трубой. Вход в вентканал сделан такой вот штуковиной. Вентканал кирпичный, примерно 130*130, 5 последний этаж, выход отдельный.

    Вид на вентканал

    Новый вытяжной зонт более мощный и имеет выход 150. Подключил ради эксперимента штатной хлипкой гофрой 150 через редуктор 150/125.
    Работает хорошо, шум 63дБл, через отверстие для естественной вентиляции не дует, наоборот затягивает как и планировалось (салфетка прилипает).

    Подключил с помощью 125 трубы. редуктор пока из картона вырезал. шум 64дБл , но через верхнее отверстие начинает задувать, не сильно но задувать. С чем может быть связано такое поведение? Как более тонкая труба может нарушать захват воздуха?
    Как лучше сделать подключение, гофра не вариант - очень много места занимает и совсем неэстетично.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 20 октября 2015 12:25

    Siogun, полагаю, причина может быть в том, что во втором случае получается больший расход воздуха.

  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1018

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 20 октября 2015 12:50

    Slava23, Жаль нечем померять :( Но картина сохраняется на 1,2 и 3 скоростях...

  • Vinagrad Member
    офлайн
    Vinagrad Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #257572

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 20 октября 2015 13:22 Редактировалось Vinagrad, 1 раз.
    StatVent:

    Vinagrad, а к соседям, я так понимаю, на кривой кобыле не подъедешь?
    У вас только 2 канала и оба "запенены"? Тягу проверяли при открытом окне, надеюсь?

    Да, 2 канала, тягу проверяла специальная пожарная служба, которая решает эти вопросы от ЖЭСа и конечно при открытом окне. Правда я думал, что будет специальный приборчик, но проверяли по старинке, зажигалкой )) но это не суть. Запускали по каналам из квартиры специальный промышленный эндоскоп, который как раз и до 1,5-1,9 упёрся, там правда чёрно белая камера, но всё равно очень похоже на пену.

    chron76, да, так и буду делать. Только вот думаю сперва по составленному акту к соседям направить Мастера своего из ЖЭСа, я то тут по факту не при делах, моё дело было навести на факт, теперь пусть она идёт разбирается...

    Вся прелесть ситуации в том, что в соответствии с правилами пожарной безопасности вент каналы должны проверятся согласно графика утверждённого управляющей компанией. И запрещено эксплуатировать газовые плиты без надлежащей работы системы вентиляции... кто эти каналы проверял и когда последний раз!? Буду пытаться начинать "нежно" узнавать в ЖЭСе, благо пока с ними взаимоотношения более менее нормальные...

    А лом это, как основнозапасной план )) ещё есть вариант с метровыми трубами на хомутах постепенно опускать и когда дойдут до точки запора, молотом пробивать .

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 20 октября 2015 13:52
    Vinagrad:

    [Запускали по каналам из квартиры специальный промышленный эндоскоп, который как раз и до 1,5-1,9 упёрся, там правда чёрно белая камера, но всё равно очень похоже на пену.

    Кто мешает скинуть гирю или лом на привязи? 10-15 раз. :trollface:
    если пена, то, скорее всего техника стоит (микроволновка-холодильник)

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Ой, виноград - не посмотрел)) Лом уже был. Есть предложение такое, но оно слегка "затратное". Жидкость для снятия пены - отлично жрет как пену, так и пенопласт. если точно знаете, что пена, я бы туда пол литра пролил бы. И лом бы пошел получше. Есть пену шикарнО.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13887

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13887
    # 20 октября 2015 14:28

    лом входит как в масло с 9-го этажа во все холодильники...
    не надо дорогостоящие камеры.
    операция называется - ревизия вент шахты :D

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 20 октября 2015 14:34
    Siogun:

    Slava23, Жаль нечем померять :( Но картина сохраняется на 1,2 и 3 скоростях...

    Т.е. в первом случае на всех 3х скоростях естественная вытяжка работает правильно, а во втором - на всех 3х скоростях задувает назад в кухню?
    В первом случае у воздуха существенно сложнее путь, к тому же внутренний диаметр 150й гармошки не настолько далеко ушел от 125 мм, как это могло показаться.

  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1018

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 20 октября 2015 15:45

    Slava23, именно так.
    У меня тоже подозрения на путь воздуха...
    У гофры более плавный изгиб затем прямой участок ~50мм затем редукция 150/125 затем ввод в вентканал
    У трубы на колене резкий поворот (острая кромка внутри) и сразу ввод в вентканал.
    Может это как то влиять..?

  • Vinagrad Member
    офлайн
    Vinagrad Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #257572

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 20 октября 2015 18:12

    Moros,

    Лом был нежно опущен, в свободный полёт не пускали )) видать сказывается нехватка опыта ))

    В ЖЭС всё никак не дозвониться. Пустой номер. Всё же стоит постучаться к соседям ... если не пустят, скажу чтобы готовились к ревизии :molotok: .. без вентиляции совсем душно.. особенно, когда штукатурку мастер на стену положил, просто ужасьть влага никуда не уходит.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13887

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13887
    # 20 октября 2015 18:26

    но есть ушлые нарушители: люк чугунный наверх ниши под холодильник положили...
    как отпустите лом - вниз не смотрите....
    может отскочить :D

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Vinagrad Member
    офлайн
    Vinagrad Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #257572

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 20 октября 2015 20:33

    kvas_tank,

    да вряд ли там вся ниша заложена полностью, т.к. с моего потолка около 1.5-1.9 проходит вверх , дальше тупик. и сверху тоже доходит лом ориентировочно до потолка 7 этажа и всё т.е. где-то сантиметров 20-40 заложено , очень похоже на вентиляцию. Есть предположение, что в мой канал они запустили гофру, а свой оставили открытым..

    думаю чугун это уже поржать ))

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13887

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13887
    # 20 октября 2015 21:47

    всяко встречалось...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 21 октября 2015 09:27
    Vinagrad:

    Есть предположение, что в мой канал они запустили гофру, а свой оставили открытым..

    У нас в доме был случай, умники протащили свою гофру через общий вентканал на крышу. Забавно смотрелось, над крышей венттруба а из нее еще метра полтора гофры вниз свисает :D

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 21 октября 2015 11:03 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    Vinagrad:

    да вряд ли там вся ниша заложена полностью, т.к. с моего потолка около 1.5-1.9 проходит вверх , дальше тупик. и сверху тоже доходит лом ориентировочно до потолка 7 этажа и всё т.е. где-то сантиметров 20-40 заложено , очень похоже на вентиляцию. Есть предположение, что в мой канал они запустили гофру, а свой оставили открытым..

    Если стандартные вентшахты, то через 1,5 метра вполне объяснимый тупик, так как ваш канал поворачивает в соседний параллельный такой же узкий. А лом спускаете по общему широкому каналу. Вы бы выложили план квартиры с видом стояка, чтобы не тереть впустую.

    Собираете команду. Один поднимается на крышу с кирпичом, остальные стоят с мешком у двери подозрительной квартиры :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1018

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 22 октября 2015 16:39
    Siogun:

    Уважаемые профессионалы, помогите решить загадку. Опишу как можно подробнее.

    Был старый вытяжной зонт с выходом 125, подключенный 125 трубой. Вход в вентканал сделан такой вот штуковиной. Вентканал кирпичный, примерно 130*130, 5 последний этаж, выход отдельный.

    Вид на вентканал

    Новый вытяжной зонт более мощный и имеет выход 150. Подключил ради эксперимента штатной хлипкой гофрой 150 через редуктор 150/125.
    Работает хорошо, шум 63дБл, через отверстие для естественной вентиляции не дует, наоборот затягивает как и планировалось (салфетка прилипает).

    Подключил с помощью 125 трубы. редуктор пока из картона вырезал. шум 64дБл , но через верхнее отверстие начинает задувать, не сильно но задувать. С чем может быть связано такое поведение? Как более тонкая труба может нарушать захват воздуха?
    Как лучше сделать подключение, гофра не вариант - очень много места занимает и совсем неэстетично.

    Продолжил эксперименты:

    Сразу отмечу: Скорость вентилятора никак не влияет на поведение салфетки (разве что колеблется быстрее)
    Наклеил на колено скотч (уменьшить скорость воздуха или добавить всякой турбулентности :) )

    Результат, салфетка засасывается

    Без скотча не засасывается, наоборот слегка отклоняется от отверстия.

    Наклеил скотч на выход зонта - не повлияло. не затягивает салфетку.

    Пробовал ещё несколька комбинаций, в том числе и мегаконструкцию из гофры, редуктора, трубы и колена. Любая комбинация, кроме первоначальной - засасывает.
    В итоге решил остановиться на такой: просто и эстетично (только собрать основательно осталось)

    Какие выводы можно сделать:
    1) Задувание происходит тогда, когда воздушный поток в трубе превышает пропускную способность венканала. :znaika:
    2) Основное влияние на скорость воздушного потока оказывает именно воздуховод от вытяжки до вентканала. :insane:
    3) Скорость работы вентилятора Абсолютно не сказывается на производительности вытяжки. :roof:

    Как-то так. :trollface:

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 22 октября 2015 17:58 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Siogun:

    В итоге решил остановиться на такой: просто и эстетично (только собрать основательно осталось)

    Попробуйте при этой схеме (с заужением воздуховода) приложить лист бумаги снизу вытяжки. Выяснить, держится он или падает.

    Как (через что) обеспечено пополнение воздуха в квартире?
    И модель вытяжки полностью.

    Не умеешь петь - не пей!