Ответить
  • user2010 Member
    офлайн
    user2010 Member

    355

    14 лет на сайте
    пользователь #227208

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 21 декабря 2011 14:42
    To4kaTitAN:

    хотелось конечно по беларуси пинг в пределах 2х мс что собственно логично ожидать от оптики

    Если не в теме - не пишите. А если пишите, то в другую ветку. У БТК, помнится, по законодательству монополия на соединение смежных сетей провайдеров (национальный пиринг).

  • VitMain Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    VitMain Паяльник & Отвертка TEAM

    3394

    21 год на сайте
    пользователь #10524

    Профиль
    Написать сообщение

    3394
    # 21 декабря 2011 17:11

    Meibel, я не тебя имел ввиду а To4kaTitAN. Тебя то я знаю ;)

  • Forgie Neophyte Poster
    офлайн
    Forgie Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #224600

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 декабря 2011 17:15

    6 мс! Алярм! Алярм! Сеть перегружена! Глядя на данную претензию и предоставленную выше доказательную базу, честно говоря, могу только улыбнуться. Может я конечно не прав, но тогда хотел бы дополнительно узнать каким таким интернет-сервисам, которые вы используете, на столько критичны для работы такие изменения в пинге? Как уже выше сказал господин, Meibel, пинг действительно мало чего говорит о загрузке сети.

    user2010:

    To4kaTitAN:

    хотелось конечно по беларуси пинг в пределах 2х мс что собственно логично ожидать от оптики

    Если не в теме - не пишите. А если пишите, то в другую ветку. У БТК, помнится, по законодательству монополия на соединение смежных сетей провайдеров (национальный пиринг).

    Абсолютно согласен.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2547

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2547
    # 21 декабря 2011 18:10

    например для игровых серверов пинг катастрофически важен - очевидно ведь - я понимаю что задачи специфические - но все таки они есть и их нужно решить
    user2010 если с чтением и осмыслением проблемы не пиши сам - к чему проблемы пиринга к проблемам соло ?
    сейчас сервер установили выше - проблемы с пингами на ресурсы других провайдеров и с входящим - решены переездом

    Добавлено спустя 43 секунды

    у меня пинг да адсл деловой сети по беларуси 5-6 - соотвественно от оптики я жду 1-2 все логично

  • Forgie Neophyte Poster
    офлайн
    Forgie Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #224600

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 декабря 2011 18:27
    To4kaTitAN:

    например для игровых серверов пинг катастрофически важен - очевидно ведь - я понимаю что задачи специфические - но все таки они есть и их нужно решить
    user2010 если с чтением и осмыслением проблемы не пиши сам - к чему проблемы пиринга к проблемам соло ?
    сейчас сервер установили выше - проблемы с пингами на ресурсы других провайдеров и с входящим - решены переездом

    Добавлено спустя 43 секунды

    у меня пинг да адсл деловой сети по беларуси 5-6 - соотвественно от оптики я жду 1-2 все логично

    Не разу не логично. При чем тут среда и способ передачи к пингу? Там зависимость крайне условная и на пинг влияет еще куча немаловажных параметров помимо оптика/медь.

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3464

    16 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 21 декабря 2011 18:28

    To4kaTitAN, интересно, в какой игре чувствуется разница в 4-5мс на глаз? Ладно пинг 10-20 и 50-60, но пара миллисекунд...

    i7-12700 | DeepCool LS520 SE | 2x32Gb DDR5 @6400 | Asus Prime B760-Plus | GeForce RTX 3090 FE | NVMe Crucial P3 2Tb | CM MWE 850v2 | Antec NX410
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2547

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2547
    # 21 декабря 2011 18:45

    forgie - оптику потому и провели что хотели минимальный пинг - по адсл пинг меньше 4-5 крайне редкость
    я понимаю что влияет еще куча чего - для меня например дома стимул переходить на оптику исключительно ради пинга т.к. канала 1\1 дома хватает за глаза и по адсл
    в датацентре все нормально пинг не больше 1 - как собственно и у всех провайдеров есть независимые каналы для пользователей для хостинга для датацентра и прочего
    navrik например в cs - особенно когда канал не стабилен сильно чувствуется
    вы уже просто начинаете искать повод чем мотиривоть отсутствие нужды в пинге 1-2 - для ваших целей вам не важно и не нужно а мне важно и нужно - и я оставил свой отзыв - какие проблемы ?
    что в + соло можно отнести - хорошая тех.под. и желание исправлять проблемы а не закрывать глаза и отворачиваться

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3464

    16 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 21 декабря 2011 19:28 Редактировалось navrik, 1 раз.

    To4kaTitAN, я не про нужды и ни в коем случае не осуждаю ваше желание играть в *название игры*. Но вы правда чувствуете разницу в 4-5мс и скачки пинга +/- та же величина; реально ее ощущаете? Похоже давно я в шутеры не играл >.< или, возможно, не так прихотлив после игры в WoW через dial-up с пингом 500+ больше года)

    i7-12700 | DeepCool LS520 SE | 2x32Gb DDR5 @6400 | Asus Prime B760-Plus | GeForce RTX 3090 FE | NVMe Crucial P3 2Tb | CM MWE 850v2 | Antec NX410
  • Forgie Neophyte Poster
    офлайн
    Forgie Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #224600

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 декабря 2011 19:59
    navrik:

    ватает за глаза и по адсл

    Вот именно. Человеческий глаз на сколько я помню выдает около 24 fps, то есть задержка при смене изображения 1000 мс / 24 ~ 42 мс. Типовая частота монтора ~ около 75 Гц ~ 1 раз в 13,5 мсек и сделана лишь для "гладкости" смены картинки. Поэтому какой бы пинг у вас ни был, изменение на экране вы можете не видеть до 13 мс. Проще говоря вышеописанные метаморфозы с пингом физически почувствовать человеку просто невозможно как бы круто он не играл в контру.
    Само собой если брать время отклика через весь путь, то оно может быть достаточно велико и вызывать проблемы, но здесь уже пенять только на "Соло" не имеет смысла.

    To4kaTitAN:

    forgie - оптику потому и провели что хотели минимальный пинг - по адсл пинг меньше 4-5 крайне редкость
    я понимаю что влияет еще куча чего - для меня например дома стимул переходить на оптику исключительно ради пинга т.к. канала 1\1 дома хватает за глаза и по адсл
    в датацентре все нормально пинг не больше 1 - как собственно и у всех провайдеров есть независимые каналы для пользователей для хостинга для датацентра и прочего
    navrik например в cs - особенно когда канал не стабилен сильно чувствуется
    вы уже просто начинаете искать повод чем мотиривоть отсутствие нужды в пинге 1-2 - для ваших целей вам не важно и не нужно а мне важно и нужно - и я оставил свой отзыв - какие проблемы ?
    что в + соло можно отнести - хорошая тех.под. и желание исправлять проблемы а не закрывать глаза и отворачиваться

    Исключительно мое мнение: переходить на оптику ради снижения пинга на 4-5 мс - было наивно. Оптика дает неплохие скоростные показатели и высокую стабильность работы (ваша скорость, количество обрывов и "битых" пакетов не зависит погодных условий, качества телефонной проводки и порой...времени года), но на время отклика куда большее влияние оказывает само оборудование и его настройки.

    Если я где то не прав, прошу меня обоснованно поправить.

    P.S. По поводу техподдержки "Соло" - все зависит от человека который поднимет трубку - как и везде, но в целом согласен - ребята стараются.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2547

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2547
    # 21 декабря 2011 20:08

    в вов действительно что 100 что 150 играбельно - в шутерах пинг выше 30 уже чувствуется
    в кс чем пинг ниже тем лучше - и не должно быть скачков на маршруте - либо стрельба будет колебаться
    пользователи оптики имеют ощутимое преимущество перед пользователями адсл из-за пинга если исключить остальные проблемы
    я не отрицаю что отчасти перешли и из-за ширины канал - а не только из-за пинга
    просто сервера планировали не выносить - пришлось вынести - но ничего страшного - главное что бы сервис был сервисом а не его видимостью - потому мы и добиваемся минимального пинга на наших серверах
    разница между пингом 3 и даже пусть 15-20 уже очень сильно отличается
    forgie - я бы не пинал на соло если бы в пределах соло пинг не скакал

  • Forgie Neophyte Poster
    офлайн
    Forgie Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #224600

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 декабря 2011 20:28
    To4kaTitAN:

    в вов действительно что 100 что 150 играбельно - в шутерах пинг выше 30 уже чувствуется
    в кс чем пинг ниже тем лучше - и не должно быть скачков на маршруте - либо стрельба будет колебаться
    пользователи оптики имеют ощутимое преимущество перед пользователями адсл из-за пинга если исключить остальные проблемы
    я не отрицаю что отчасти перешли и из-за ширины канал - а не только из-за пинга
    просто сервера планировали не выносить - пришлось вынести - но ничего страшного - главное что бы сервис был сервисом а не его видимостью - потому мы и добиваемся минимального пинга на наших серверах
    разница между пингом 3 и даже пусть 15-20 уже очень сильно отличается
    forgie - я бы не пинал на соло если бы в пределах соло пинг не скакал

    Позвольте поинтересоваться, что имелось в виду под "выносить сервера"? - хотелось бы узнать поподробнее.

    Постоянные скачки на маршруте - согласен - могут вызывать проблему, но называть скачком переход с 1мс на 6мс, причем таким скачком, из-за которого стоило бы поднимать кипиш - за рамками моего понимания. Действительно Большие пинги на "Соло" могли быть некоторое время назад (тогда как раз во всю производился переход с PPTP на L2TP), но сейчас проблема, на сколько я могу наблюдать, более-менее стабилизировалась).

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2547

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2547
    # 21 декабря 2011 20:55

    оптика заведена в офис - вынос подразумевает установку вне офиса - в данном случае на провайдере
    1мс-3мс это еще нормально - 1мс-5-6мс уже плохо - я кипиш не поднимал - я просто не доволен что возможности оптики так скудно используются в ввиду определенных причин
    мы пробывали размещать сервера на многих провайдерах в минске - многие из них не в состоянии обеспечить адекватный доступ к серверам - ввиду слабенькой сети - поэтому методом перебора выбираем оптимальный вариант для беларуси
    например в россии или украине такой проблемы нет либо она решалась не вынося сервера - все так хостить сервера в датацентре достаточно дорого
    у нас pppoe - мне кажется мы не совсем едс

  • VitMain Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    VitMain Паяльник & Отвертка TEAM

    3394

    21 год на сайте
    пользователь #10524

    Профиль
    Написать сообщение

    3394
    # 21 декабря 2011 21:32

    To4kaTitAN, ааа вот оно что, вы тупо хостите сервера, но при этом клиентом себя не считаете. Так вот для провайдера вы самый обыкновенный клиент. Как сервера подключены ? Если через PPPoE то там будет дополнительное промежуточное звено в виде BRASа, если провайдер выделил отдельный vlan и нарезал маленькую сеточку то возможны нюансы.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2547

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2547
    # 21 декабря 2011 22:06

    ну пусть для вас я буду просто клиентом который тупо хостит сервера (а так-же безосновательно гнобит провайдеры аля юнета) - я ведь не обязан на форуме раскрывать все подробности )))
    не вижу смысла обсуждать дальше - сервера перевезены проблемы больше нет - я свое мнение о соло и сети соло огласил выше с результатами - на что имею полное право
    выше было написано что ранее в офисе сервера подключали через pppoe
    да и слабо верю что на форуме кто-то подскажет умное решение - это скорее нужно решать конкретно со спецами соло

  • Forgie Neophyte Poster
    офлайн
    Forgie Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #224600

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 декабря 2011 22:46

    Раз уж смысла обсуждать для вас дальше нет - давайте так и сделаем. Просто чтобы сформировать к вам отношение как к человеку, который до конца понимает, что говорит позвольте задать вам последний вопрос:

    - О каких таких "возможностях оптики", которые скудно используются идет речь?

    Мне это интересно не для того чтобы вас потроллить, а как человеку, который в принципе связывает свою жизнь с IT и два года убившему на соответствующие курсы от достаточно известной организации в этом направлении.

    Из того что я понял:
    - Вы сначала размещали серверы у себя, покупая у провайдера лишь канал(использовалось PPPOE-соединение)
    - Вас это не устроило и затем вы перенесли сервера на хостинг провайдера, где тревожащие вас проблемы устранились.

    P.S. Учитывая, что onliner - Достаточно популярный ресурс я бы не был так уверен, что те самые "Спецы Соло" обходят эту ветку стороной:)

  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 21 декабря 2011 23:02

    Троллинг удался :)
    To4kaTitAN, В мою-то бытность пинг на ADSL ниже 20-25мс не опускался... А вообще подход совершенно верный, если вам что-то нужно и вы знаете как мотивировать Вам следует обратиться или к исполнителю или к начальнику. Всегда есть Варианты.

  • 2German Onliner Team
    офлайн
    2German Onliner Team

    2785

    14 лет на сайте
    пользователь #232148

    Профиль
    Написать сообщение

    2785
    # 22 декабря 2011 07:57

    :trollface: когда тролят технари это интересно читать даже если ничерта не понимаешь.

    Трудно быть вежливым когда ты прав!
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2547

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2547
    # 22 декабря 2011 09:31

    раскрываю смысл фразы - возможности оптики используются скудно
    в том плане что протянули изначально с одними планами - а теперь часть этих планов отпала
    а для работы 20мбит можно было и по адсл впринципе(2телефонные линии) D
    но все равно перейти на оптику приятно - осозновая что огромная проблема в будущем решена когда наконец интернет выйдет на скорости 100мбит анлим в каждый дом беларуса )))

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    forgie впринципе без разницы читают или нет - а что высказать впечатление о работе провайдера под специфическими задачами нынче нельзя ? я ведь оставил и позитивный отзыв) так сказать оценил подход провайдера с нескольких углов

  • Forgie Neophyte Poster
    офлайн
    Forgie Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #224600

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 декабря 2011 11:06
    To4kaTitAN:

    в том плане что протянули изначально с одними планами - а теперь часть этих планов отпала
    а для работы 20мбит можно было и по адсл впринципе(2телефонные линии) D

    Кхм...) Мне всегда казалось, что планы нужно изначально согласовывать с исполнителем:) А 20 мбит по ADSL на некоторых линиях(даже двух) - это сказка, для некоторых недостижимая, я уже не говорю об обрывах соединения, куда сильнее влияющих на "качество игры gosu-геймеров" чем 6 милисекундный пинг:)

    To4kaTitAN:

    но все равно перейти на оптику приятно - осоозновая что огромная проблема в будущем решена когда наконец интернет выйдет на скорости 100мбит анлим в каждый дом беларуса )))

    Кхм) Сильно сомневаюсь, что современный беларус испытывает острую необходимость в таких скоростях :) 100 Мбит/c ~ 12,5 Мбайт/с ~ 750 Мбайт/мин ~ 45 Гбайт/час.
    Единственное, что из личной практики приходит в голову - это фильм "Трансформеры" весом в 60 Гбайт (супер-пупер мега HD) который как раз можно было бы без затыков посмотреть на такой скорости.

    Мораль - "обычному беларусу" при нынешних темпах НТП такие скорости не нужны будут еще лет 7. "Оптика", в свою очередь понятие тоже очень растяжимое (там одних спецификаций по памяти штук 5 - может больше) и если до вышеописанной ситуации дело все таки дойдет, то сеть все равно придется модернизировать - "любой" оптикой там дело уже не решится.

    P.S. За последние несколько сообщений искренне прошу прощения у людей которых бесят длинные посты. Постараюсь впредь быть более кратким.

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4716

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 22 декабря 2011 12:29 Редактировалось JNE, 1 раз.
    Forgie:

    Кхм) Сильно сомневаюсь, что современный беларус испытывает острую необходимость в таких скоростях 100 Мбит/c ~ 12,5 Мбайт/с ~ 750 Мбайт/мин ~ 45 Гбайт/час.
    Единственное, что из личной практики приходит в голову - это фильм "Трансформеры" весом в 60 Гбайт (супер-пупер мега HD) который как раз можно было бы без затыков посмотреть на такой скорости.
    Мораль - "обычному беларусу" при нынешних темпах НТП такие скорости не нужны будут еще лет 7. "Оптика", в свою очередь понятие тоже очень растяжимое (там одних спецификаций по памяти штук 5 - может больше) и если до вышеописанной ситуации дело все таки дойдет, то сеть все равно придется модернизировать - "любой" оптикой там дело уже не решится.

    Не говорите за всех, смотреть на HD (40-46" и выше) телике шлак менее 10гб - извращение. Например сборка властелина колец ~ 260гиг, звёздные войны ~ 110гиг и что вы мне предлагаете это всё качать несколько недель крулосуточно на супере или раза в 3 быстрее на стриме 20-ке. В нынешнее время в каждый дом должны приходить оптика, а в квартиру 100мбит\с эзернет, а то у нас адсл - это прям революция. Почему-то у половины соседей инет как раз таки достиг 100мбит\с, чем мы хуже?

    Молдова, 1$ = 12,5 лей.
    Более менее к ним приблизились соло стрим и буфлу с хпоном.

    кто сеет ветер - пожнет бурю