Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • bossa Senior Member
    офлайн
    bossa Senior Member

    835

    21 год на сайте
    пользователь #5189

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 25 мая 2024 13:16

    Благодарю Oppa и OLDMAN131058 за развернутую дискуссию о парковочном диске. Много интересного. Меня этот вопрос интересует главным образом для Швейцарии и Италии.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7916

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7916
    # 25 мая 2024 15:06

    И Италии?? :o
    Это где?
    Рим,Милан,Пиза?
    Где?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • bossa Senior Member
    офлайн
    bossa Senior Member

    835

    21 год на сайте
    пользователь #5189

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 25 мая 2024 19:01

    Если это ко мне, то Комо и Бавено

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7916

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7916
    # 25 мая 2024 19:21

    Ясно.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7691

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7691
    # 26 мая 2024 23:22 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    OLDMAN131058:

    oppa, Похоже мы о разном говорим! Я про такое.

    Ну да, вы - про Швейцарию, я - про Германию. По всем параметрам разные страны. Потом, что такое Parkkarte 3006? Подозреваю, что это карта которая выдается местным жителям, чтобы они могли парковаться у своего дома (фирмы или предприятия). В Германии, например, такое - сплошь и рядом в жилых кварталах где-нибудь недалеко от центра. "Чужакам" там парковаться запрещено по определению, ибо даже местным жителям парковаться там банально негде.
    Ну и вот вам подтверждение про эту самую парковочную карту для жилой зоны, город Берн, например:

    Wer bekommt eine Parkkarte? (кто может получить парковочную карту?)
    Untere Altstadt
    - Anwohnerinnen und Anwohner in der Berner Innenstadt (местные жители и жительницы)
    Ihr Name und Ihre Adresse stehen an erster Stelle im Fahrzeugausweis. Sie sind schriftenpolizeilich an der gleichen Adresse gemeldet (ваши ФИО и адрес указаны в документах на автомобиль, при этом вы должны быть официально зарегистрировано по этому адресу).

    - Geschäftsbetriebe mit Sitz in der Berner Innenstadt (фирмы или предприятия, расположенные в данном месте)
    Das Fahrzeug lautet im Fahrzeugausweis auf den Geschäftsnamen (при это автомобиль в документах должен быть зарегистрирован на имя этой фирмы).

    - Wochenaufenthalterinnen und Wochenaufenthalter in der Berner Innenstadt (те, кто остановился в данном месте на неделю...)
    Ihr Name und Ihre Adresse stehen an erster Stelle im Fahrzeugausweis (ваши ФИО и адрес должны быть указаны в документах на автомобиль)

    дальше (кто сколько за эту карту платит):

    - Berechtigte mit Wohn- oder Geschäftssitz der Berner Innenstadt
    zum Parkieren in einer der Innenstadt angrenzenden Parkkartenzone
    Fr. 264.00 pro Jahr (264 франка в год платят уполномоченные тех фирм или предприятий, которые расположены в данном месте)

    - Private mit Wohnsitz in der Unteren Altstadt
    zum Parkieren in der Unteren Altstadt für max. 48 Stunden
    Fr. 960.00 pro Jahr (960 франков в год платят частные лица, которые живут в данном месте, при этом парковаться они могут не более, чем на 48 часов

    ОТСЮДА.

    Теперь - про швейцарские синие линии:

    Die offiziellen Parkplätze in der Schweiz sind alle markiert und in den meisten Fällen kostenpflichtig (парковочные места в Швейцарии все маркированы и в большинстве случаев платные).
    Die Parkplätze sind in verschiedene Zonen unterteilt (теперь - по разным зонам):
    - Blaue Zonen (синие зоны): Von Montag bis Samstag von 8:00 bis 18:00 Uhr darf man hier mit der blauen Parkscheibe (auch EU-Parkscheibe) für eine Stunde kostenlos parken. Wobei die Ankunftszeit auf die nächste halbe Stunde eingestellt wird. An Sonn- und Feiertagen ist zwischen den Zeiten von 19:00 Uhr abends bis 7:00 Uhr morgens das Parken frei.
    - Gelbe Zonen (желтые зоны): Diese sind privat oder für Firmen reserviert und dürfen auch nur von diesen und ihren Kunden oder Gästen benutzt werden.
    - Weisse Zonen (белые зоны): Diese sind gebührenpflichtig, häufig nummeriert und in der Nähe befindet sich ein Parkautomat.
    Gelbe Markierungen mit Kreuzen bedeuten Parkverbot und gelbe Linien am Fahrbahnrand bedeuten Halteverbot. Das Parken an Hauptstrassen ist ausserorts verboten.

    Ну а теперь переведите мне то, что выделено черным:
    С понедельника по субботу, с 8:00 до 18:00, в синих зонах можно парковаться 1 час бесплатно с синим парковочным диском (т.н. парковочный диск ЕС). По воскресениям и по праздничным дням - бесплатно с 19:00 до 7:00 утра.

    bossa:

    Меня этот вопрос интересует главным образом для Швейцарии

    В Швейцарии бываю очень часто (например через 8 часов в очередной раз выезжаю туда) но синим парковочным диском, если честно, в Швейцарии еще ни разу не воспользовался. В Швейцарии за парковки практически всегда (за очень редким исключением) приходится платить. На то она и Швейцария. В той же Германии, например, с бесплатными парковками намного проще.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6110

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6110
    # 27 мая 2024 08:56
    oppa:

    OLDMAN131058:

    oppa, Похоже мы о разном говорим! Я про такое.

    Ну да, вы - про Швейцарию, я - про Германию. По всем параметрам разные страны. Потом, что такое Parkkarte 3006? Подозреваю, что это карта которая выдается местным жителям, чтобы они могли парковаться у своего дома (фирмы или предприятия). В Германии, например, такое - сплошь и рядом в жилых кварталах где-нибудь недалеко от центра. "Чужакам" там парковаться запрещено по определению, ибо даже местным жителям парковаться там банально негде.

    "Чужакам" там парковаться можно, выставляя время на диске. Не уезжая его, время на диске, можно менять раз в 1,5 часа. Так же можно оплатить долговременную парковку, на разное количество дней. Какой минимум я не в курсе.
    Ещё есть момент. В середине дня можно поставить диск так, что стоять можно 2,5 часа не переставляя диск. И да с вечера до утра и в выходные можно стоять не меняя время на диске.
    Всё это касаемо Швейцарии. Ниже оригинальный швейцарский диск, который мне бесплатно дали проверяющие парковку, т.ч. кое что в Швейцарии бывает бесплатно. :D

    На диске расписано как и когда выставляется время.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6923

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6923
    # 28 мая 2024 16:58 Редактировалось Yeg, 1 раз.

    Друзья, в Германии же нет вопросов к машинам на белорусских номерах, только к российским могут быть вопросы?

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3102

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3102
    # 28 мая 2024 17:47
    Yeg:

    в Германии же нет вопросов к машинам на белорусских номерах

    У кого нет вопросов? У пограничников есть: увидят бел номера - сразу загонят в отстойник для тщательной проверки доков. У обывателей тоже могут быть - нехорошими словами обзовут.

    I need ammunition, not a ride
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6110

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6110
    # 28 мая 2024 18:15
    autotraveller:

    Yeg:

    в Германии же нет вопросов к машинам на белорусских номерах

    У кого нет вопросов? У пограничников есть: увидят бел номера - сразу загонят в отстойник для тщательной проверки доков. У обывателей тоже могут быть - нехорошими словами обзовут.

    Да ладно! Такое и раньше могло быть! По себе не заметил разницы.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2484

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 28 мая 2024 18:37

    Есть! Штрафуют за парковку! Всего-то просрочил на 40 минут так сразу выписали... явно из-за белоруских номеров!

    :trollface:
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7916

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7916
    # 28 мая 2024 20:33
    MrAlexL:

    Есть! Штрафуют за парковку! Всего-то просрочил на 40 минут так сразу выписали... явно из-за белоруских номеров!

    :trollface:

    И что-ты метнулся кабанчиком в кассу :lol: ?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1426

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 28 мая 2024 22:05
    Yeg:

    Друзья, в Германии же нет вопросов к машинам на белорусских номерах, только к российским могут быть вопросы?

    Свежачок!!!

    ...Сплошная в горку - ограничение 50 и вереница еле плетётся. Задолбало меня это, газанул и пошел по встречке обходить эту тошноту.
    В заднее зеркало вижу, как из вереницы выезжает машина, обычная БМВ, и вдула за мной.

    Ну а потом как положено, мигалка, звуковой сигнал.

    Не знаю, шо за служба, (да мне и пофиг на это), в штатском они были, трое и с пистолями на боку.

    Конкретный шмон автомобиля. Сумки вытаскивали из машины - рубашки, трусы воротили.
    Коврики, капот, что в термосе, сколько денег и проч. байда. К машине меня близко не подпускали. Работали самостоятельно :znaika:
    Машина полностью досмотрена!

    Всё корректно, но довольно жёстко и строго.
    Я не могу утверждать, связано ли это с бел. номерами, или другими, не ЕСовскими, но склоняюсь к этому.

    Ибо о моем нарушении ПДД они не сказали мне ни слова.!!!

    В зоне отдыха, на автобане, не смотря на то, что стояло пару десятков машин, тормознули почему-то только возле меня одного.
    Шмон был не такой суровый, как выше описал, проверка доков и сумки открывал им уже сам. Потом укатили со стоянки.
    Странно, да?

    Ничего здесь страшного нет, жить будешь, если конечно, не имеешь криминала, но психологически ты должен быть готов к подобным
    освежающим процедурам.

    И визг щенячий, шо ты мол в Европе, "жвачки и обнимашки" - не уместны.

    Позитива больше, ты просто интересуешься негативом...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2484

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 28 мая 2024 22:06
    отоноче:

    MrAlexL:

    Есть! Штрафуют за парковку! Всего-то просрочил на 40 минут так сразу выписали... явно из-за белоруских номеров!

    :trollface:

    И что-ты метнулся кабанчиком в кассу :lol: ?

    я утаю ответ на этот вопрос чтобы не разгонять извечную тему :D

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6923

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6923
    # 28 мая 2024 22:24

    OLDMAN131058, спасибо

    autotraveller:

    У пограничников есть: увидят бел номера - сразу загонят в отстойник для тщательной проверки доков. У обывателей тоже могут быть - нехорошими словами обзовут.

    Прям всех? До целевого использования визы хоть не цепляются?

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3102

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3102
    # 29 мая 2024 11:57 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Yeg:

    Прям всех?

    Без исключения. И проскочить не получится, ибо контроль тотальный.

    Yeg:

    До целевого использования визы хоть не цепляются?

    Не знаю. У меня немецкая.

    Leop:

    Ну а потом как положено, мигалка, звуковой сигнал.

    Не знаю, шо за служба, (да мне и пофиг на это), в штатском они были, трое и с пистолями на боку.

    Конкретный шмон автомобиля. Сумки вытаскивали из машины - рубашки, трусы воротили.
    Коврики, капот, что в термосе, сколько денег и проч. байда. К машине меня близко не подпускали. Работали самостоятельно

    А вот раньше такому досмотру ток румын и им подобных подвергали.

    I need ammunition, not a ride
  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5522

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5522
    # 29 мая 2024 12:31

    В марте, когда на Штубай с женой ехали, чехи на дороге тормознули, я их по соседней полосе на двухполоске обошел, они какое-то время сзади плелись, потом смотрю обходят, включают маяки и табло, типо следуй за нами, ну остановились, все культурно, проверка паспортов минут 10-15 и больше ничего. И при въезде из Австрии в Германию на дороге был тупо тотальный контроль, меня и француза в сторону отправили, тоже минут 10-15 паспортный контроль и счастливого пути. Никто нигде в трусы не лез, и шмон не устраивал. :-?

    Что сову об пень, что пнём по сове, результат один- больно сове.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1162

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 29 мая 2024 15:51

    Могу еще добавить фобий.
    За недели три следует вообще воздержаться от поездок на авто. Мало ли ДТП какое, пусть небольшое: фару разобьют, бампер, камень в лобовое прилетит etc. Даже если просто будешь стоять на парковке, кто-то может въехать: фару разобьют, бампер etc. Не успеешь отремонтироваться, сгорят предоплаченные брони, и тогда не надо будет волноваться о целевом использовании визы и о том, как там относят к нашим номерам. :trollface:

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11995

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11995
    # 29 мая 2024 16:24
    Leop:

    Всё корректно, но довольно жёстко и строго

    autotraveller:

    А вот раньше такому досмотру ток румын и им подобных подвергали.

    vasutka75:

    Никто нигде в трусы не лез, и шмон не устраивал.

    Yeg:

    До целевого использования визы хоть не цепляются?

    Так напишите, кого оштрафовали/задержали/депортировали, а то совсем не страшно.
    Я тоже в пандемию и нашествие иммигрантов, шлялся/ездил в польской приграничной зоне. 20 минут все доки изучали, но обошелся без штрафа :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1426

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 29 мая 2024 22:10 Редактировалось Leop, 1 раз.
    autotraveller:

    А вот раньше такому досмотру ток румын и им подобных подвергали.

    Авторитет у теперешних бульбанов на международной арене, ещё пока чуть выше, чем у тогдашних румын. По крайней мере команду "руки за голову" мы ещё не получаем. :rotate: :rotate:

    KSIva:

    Я тоже в пандемию и нашествие иммигрантов, шлялся/ездил в польской приграничной зоне. 20 минут все доки изучали, но обошелся без штрафа :)

    А это уже серьёзный просчёт польских спецслужб. Зря они тебя отпустили. Небось тихий бизнесЪ имеешь приграничный? :rotate:

    vasutka75:

    Никто нигде в трусы не лез, и шмон не устраивал.

    Да какие наши годы...
    Меня даже идальго шмонали, было дело. Правда за давностью лет пока не вспомню где. То ли в районе выезда из Португалии, то ли в районе въезда в Андорру. Недалече от границ, короче. Типо того - вынуть ключи из замка зажигания и на капот ну и дальше, по списку. :(
    И было это ажно в 2015 году.
    Они же жить не могут, шоб не попортить нэрвы у порядочного человека. :rotate: :rotate:
    -----------------------------------------------------------------------------
    Ну и на границах при въездах. Поляки в боксы на ямы отправляли, а великолепнейший шмон в Узбекистане (со стороны таджиков если ехать) забыть никак нельзя!! Тогда, при И. Каримове, на автомобильных переходах вообще жесть творилась. "Доходит даже до раздевания людей" - узбекские форумы сообщали. Сейчас, слышал, вроде вожжи поослабили.

    autotraveller, тебя сильно колошматили при въезде в Иран?
    -------------------------------------

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1426

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 30 мая 2024 07:57
    oppa:

    Ну и это, цены на фрукты и овощи, что на тамошнем базаре, такие же копеечные,

    Не один год пишешь о нём. Интересный этот рынок в Страсбурге по ценам, спору нет. Но за пару кг. фруктов себе в дорогу нам ехать на него смысла особого нет.
    Вопрос - на нём только с/продукция торгуется? Может что нибудь из местного, ремесленного, интересного - тоже есть?
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы