Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 19 декабря 2019 15:38 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Tatsianka_M:

    2307alex:

    1994745, а вы им скажите, что, если при долблении перфоратором отверстия под анкер стена расколется, вы всю ответственность берете на себя, т.е. к рабочим претензий не будет

    А в какой очередности согласно регламенту выполняются работы: 1) укладка плитки на пол-стены в санузлах и 2) установка дверей?

    Зависит от того, встык или внахлёст вы планируете стыковать наличники и плитку.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    1994745:

    а так коробка отклеится под тяжестью массива сосны, нависающего над полом на расстоянии 6 см

    Открою секрет - вес полотна не зависит от высоты его нависания над полом. Что 6 см, что 2 мм, что 6 м, в данном случае не важно.

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    2221

    9 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    2221
    # 19 декабря 2019 15:46
    AntonVict:

    Открою секрет - вес полотна не зависит от высоты его нависания над полом. Что 6 см, что 2 мм, что 6 м, в данном случае не важно.

    Тем более

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7659

    16 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль

    7659
    # 19 декабря 2019 15:46
    vorg79:

    Tatsianka_M:
    А в какой очередности согласно регламенту выполняются работы: 1) укладка плитки на пол-стены в санузлах и 2) установка дверей?

    Именно так

    а потом рабочие не скажут устанавливать дверь исключительно на пену, аргументируя тем, что начнет отваливаться плитка, если работать дрелью/перфоратором?

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    2221

    9 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    2221
    # 19 декабря 2019 15:49 Редактировалось 1994745, 1 раз.

    Tatsianka_M, это индивидуально. Зависит от желания конкретного рабочего лишний раз пошевелить пальцем. Могут сказать, а могут и сделать как положено. Это человеческий фактор.

    Тем более, вам укладчики плитки могут точно так же сказать, что не могут ровно положить плитку, потому что наличник установлен криво. А плитку подгонять гораздо труднее, чем мдф или дерево. Лучше дверь уже после плитки устанавливать.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 19 декабря 2019 16:01
    1994745:

    Могут сказать, а могут и сделать как положено.

    Могут.
    Точно так же, как хреново приклееная плитка может отвалиться в процессе установки двери.

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    2221

    9 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    2221
    # 19 декабря 2019 16:08

    AntonVict, выход какой, ставить на пену и ныть, что по-другому никак? Или, может, почесаться немного, пошевелиться, и аккуратно поставить с плиткой на дюбель?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 19 декабря 2019 16:11

    1994745, Расписка от собственника решает.
    Если бы я заказывал услугу монтажа, то обговорил бы эти вещи ДО того, как соглашался на услуги того или иного мастера.

  • Glenn Senior Member
    офлайн
    Glenn Senior Member

    1813

    16 лет на сайте
    пользователь #204441

    Профиль
    Написать сообщение

    1813
    # 19 декабря 2019 16:18

    4 санта стены, из чего они сделаны, из гипсокартона чтоли? :insane: ручное изделие так сказать?

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    2221

    9 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    2221
    # 19 декабря 2019 16:19 Редактировалось 1994745, 1 раз.

    Glenn, бетон. Причем, предыдущие двери (совок) были вмонтированы на гвозди одновременно со стенами. В коробку частично вбивались длинные гвозди, коробка устанавливалась и далее заливались бетоном края дверного проема. Коробка на этих гвоздях и держалась. Зато крепко.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 19 декабря 2019 16:24
    1994745:

    Glenn, бетон. Причем, предыдущие двери (совок) были вмонтированы на гвозди одновременно со стенами. В коробку частично вбивались длинные гвозди, коробка устанавливалась и далее заливались бетоном края дверного проема. Коробка на этих гвоздях и держалась. Зато крепко.

    Похоже, что даже в советское время строители опасались работать перфоратором с такими тонкими стенами, а предпочитали вот такой технологический процесс.

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    2221

    9 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    2221
    # 19 декабря 2019 16:27 Редактировалось 1994745, 2 раз(а).

    AntonVict, у них не было перфораторов. У них были молотки и гвозди по бетону :D у нас шкафы встроенные совковые точно так же были к стенам приделаны с помощью гвоздей по бетону, только не шляпками в бетон, а нормально: острой стороной в стену.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 19 декабря 2019 19:22
    1994745:

    Glenn, бетон. Причем, предыдущие двери (совок) были вмонтированы на гвозди одновременно со стенами. В коробку частично вбивались длинные гвозди, коробка устанавливалась и далее заливались бетоном края дверного проема. Коробка на этих гвоздях и держалась. Зато крепко.

    Уууу, как всё запущено...

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    2221

    9 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    2221
    # 19 декабря 2019 20:12 Редактировалось 1994745, 1 раз.

    vorg79, это сейчас все запущено, лепят абы как на пену, а в совке делали крепко

  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1516

    16 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 19 декабря 2019 20:55 Редактировалось Elton12, 1 раз.
    vorg79:

    Причем, предыдущие двери (совок) были вмонтированы на гвозди одновременно со стенами.

    Почти всё уручье 90-ых, начала двухтысячных такое.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4406

    13 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 19 декабря 2019 21:17 Редактировалось vorg79, 1 раз.
    1994745:

    vorg79, это сейчас все запущено, лепят абы как на пену, а в совке делали крепко

    Сейчас платить не хотят. Требуют как с умных, а платят как дуракам(
    Я по стене вашей вижу, как крепко раньше делали :D

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 20 декабря 2019 00:30
    vorg79:

    vogen, какоой Вы грозный))) Скол с внутренней стороны фасада?! Есть поговорка такая, "свинья грязь найдет" ))) "САМ зам.директора" приезжал))) Ой смешно, ей богу. Зам.директора ИП? Или конторы "Рога и копыта" ? Вы наверное из той категории потребителей, которым "всё не слава Богу", и везде найдете изъян и негатив? И упиваетесь возможностью "покачать права"?
    ЗЫ. Из личной статистики: перфекционистов и мозгоклюев обычно после ремонта...затапливают соседи сверху, причем обычно жёстко, кипятком))) :-? Карма, наверное...

    Ну не настолько большой Фирмы как ИП, зато она может похвастаться своим производством. ИП конечно тоже может похвастаться производствами где она заказывает... Сейчас это в усечённом варианте комплекта оборудования за каждым углом. Ну а если ещё столешницу не в "магазине купить"... Но это уже другая история ... :)
    У меня застраховано всё без любых уменьшений цены... Сплю спокойно... :)
    Чего и другим желаю.

  • alexeyvld Member
    офлайн
    alexeyvld Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #470379

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 20 декабря 2019 08:25

    Магнитные замки AGB оказались совсем не бесшумными: при нормальном/обычном закрывании двери язычек выскакивает слишком рано и в итоге сначала бьет по торцу ответки, а уже потом затягивается в нее полностью. Избежать можно только если закрывать дверь очень быстро, тогда замка не слышно, но зато дверь хлопает будь здоров. Как-то странно, отзывы о замках как супер-супер, а тут такое дело. Это как-то можно отрегулировать?

  • Dvernik Senior Member
    офлайн
    Dvernik Senior Member

    1744

    15 лет на сайте
    пользователь #373061

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 20 декабря 2019 11:43

    Разбавлю эти монотонные беседы о формах собственности и запускаю выпуск фоторепортажей с передовой.
    Серия первая "Успеть установить двери до Нового Года или мы сами с усами"

    Спасибо монтажникам за предоставленные фото :trollface:

    Опыт - совокупность знаний и навыков, являющаяся результатом деятельности. Мы накапливали свой опыт 20 лет.
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6326

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6326
    # 20 декабря 2019 13:59

    Dvernik, нет ничего слаще старой доброй экономии :roll:

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    2221

    9 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    2221
    # 20 декабря 2019 14:07

    Dvernik, ну и что, хотят делать сами - пусть делают