Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 24 мая 2024 11:31
    KSIva:

    не помогает. Вот где-то часов 8 назад принял коктейль "Терпение", а за ним "Смирение".

    1. Попробуй накатить поверх коктейлей пару баллонов "Лидского" со сковородкой жареных шкварок.
    2. На крайняк тройку чекушек "бульбаш", но тока с горлышка. :znaika:
    Ну уж если это не пробьёт тебя на истину тогда я пас. Опускаю руки. Здесь только врачи помогут :(
    Не?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 24 мая 2024 12:40
    Leop:

    ---------------------

    ------------------------
    Что удивило спрашиваешь? Дык скажу из нескольких...
    1. Давно потухшая звезда Микен... Есть фотка, я увидел её... Рано, на рассвете!

    На фото Микены? :-?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7809

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7809
    # 24 мая 2024 13:14
    MrAlexL:

    На фото Микены?

    Италия же, город Виторкьяно (итал. Vitorchiano), слегка так не доезжая Рима, если к последнему сверху спускаться.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 24 мая 2024 15:29 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).
    KSIva:

    Попрошу заметить, что это все без единой фотографии помнится. Так как человеческий мозг, все ваши пейзажи, архитектуру и памятники в высоком разрешении на запомнит, вот вы и фотки делаете.

    Мозгу все равно, как воспринимать информацию. По большому счету, можно никуда не ездить, а познавать мир через ютуб и этот форум, например. И ты чудесно будешь знать, как устроена жизнь в Андах. Имхо, путешествия - это больше для психики, чем для мозга. А фотки - для памяти.

    Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

    KSIva:

    Так как человеческий мозг, все ваши пейзажи, архитектуру и памятники в высоком разрешении на запомнит, вот вы и фотки делаете.

    Вот какие там разрешения в этой фотке?

    Фото 96-97 года. Слева от меня - Паола из Италии, справа - девочка из Франции (имени не помню). Паола мне нравилась больше, но была ко мне равнодушна. А с француженкой еще несколько лет бумажными письмами переписывались.
    Хорошо, что тогда был фотик пленочный, и спасибо гуглу: без него я бы хрен вспомнил, откуда эта фотка.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 24 мая 2024 16:52
    oppa:

    Записка (с указанием времени, когда припарковался) вместо парковочной шайбы - разрешена или нет?

    oppa, а если я буду использовать правильный по размерам , но The smart disk проблем не будет? Не нашел инфы по нему на вашем сайте...

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 24 мая 2024 17:15
    KSIva:

    oppa:

    Записка (с указанием времени, когда припарковался) вместо парковочной шайбы - разрешена или нет?

    oppa, а если я буду использовать правильный по размерам , но The smart disk проблем не будет? Не нашел инфы по нему на вашем сайте...

    Интересный момент! Станет проверяющий и увидит что он вращается!?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    KSIva:

    Не нашел инфы по нему на вашем сайте...

    А по нему и не должно быть. Ясно ведь что это незаконно. Хотя хз...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • bossa Senior Member
    офлайн
    bossa Senior Member

    835

    21 год на сайте
    пользователь #5189

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 24 мая 2024 19:03

    После окончания разрешенного времени бесплатной стоянки я должен переставить машину или можно переставить часы на диске заново? Просто интересно

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7809

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7809
    # 24 мая 2024 19:30 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    bossa:

    После окончания разрешенного времени бесплатной стоянки я должен переставить машину или можно переставить часы на диске заново? Просто интересно

    Переставить машину - да, так можно. Только обязательно выехать со стоянки и потом снова на нее заехать (припарковать там, где будет свободное место). Просто переставить время на шайбе - нет, нельзя.

    KSIva, цифровая парковочная шайба в принципе в Германии разрешена, еще с 2005 года. Единственное, при ряде условий:

    Besitz einer Typengenehmigung
    Anzeige im 24-Stunden Zeitformat
    Die Höhe der Zeitangabe auf dem Display beträgt mindestens zwei Zentimeter
    Das Wort "Ankunftszeit" muss sich in deutscher Sprache außen auf der Parkscheibe befinden
    Das Verkehrszeichen 314, der weiße Buchstabe "P" muss auf blauen Hintergrund auf der Parkscheibe angebracht sein
    Es dürfen keine weiteren Abbildungen wie Werbelogos auf der Außenseite der Parkscheibe sein
    Die Parkzeit darf sich nach dem Abstellen des Fahrzeuges nicht mehr ändern

    См. например ЗДЕСЬ.
    Или ЗДЕСЬ. Или ЗДЕСЬ. Ну и т.д...

    OLDMAN131058:

    Интересный момент! Станет проверяющий и увидит что он вращается!?

    Совершенно ничего интересного, бо читаем выше:
    Die Parkzeit darf sich nach dem Abstellen des Fahrzeuges nicht mehr ändern (после остановки автомобиля время парковки на диске не должно больше меняться). Просто штраф - вот и весь интерес.
    Кстати, в первой же ссылке, только чуть дальше, ответ и на вопрос "bossa":
    Das ist auch beim Weiterdrehen der manuellen Parkscheiben verboten und kostet ein Bußgeld (это, т.е. перекручивание часов на диске во время парковки, запрещено и в случае обычного, т.е. механического парковочного диска, и карается штрафом.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8192

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8192
    # 24 мая 2024 19:43 Редактировалось отоноче, 1 раз.

    Штраф :spy: ...
    Вот,гражданину autotravellaru,он же аутавалацуга, он же Манька Аблигация,он же Марья Колыванова,он же....
    Похрен на штрафы ;)
    Или нет?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 24 мая 2024 19:44
    MrAlexL:

    На фото Микены?

    Пунктиром же фото ограждено как оградой у православных
    На фото - не Микены. Это нормальный временной лаг в год-два.
    Микены, только к зиме откроем, в лучшем случае. Когда наконец, потухнут они в памяти и вновь взыграет интерес - где ты был?

    (только сейчас, через год, заинтересовала меня моя Италия - что же у меня нащОлкалось тогда? Практически больше года влечения к ней не имел. А через год ты уже беспристрастен, ты уже другой, на тебя наложились другие события и настало самое время освежиться) Но главное - ты уже можешь оценивать, что было зря, а что - нет. :love:
    Дык и до зимнего Бенелюкса ещё не дошёл на диске)) Скучно будет чудовищно наверно, и пока интереса нет. Погодить нужно чуток.
    ;)

    P.S. И как вижу, по Санте-Марии так никто и не проехал.... :( Да уж... всё больше на журеки, да на балтийский портер, напираем.

    MrAlexL, как винчик греческий? Что нибудь отпечаталось в памяти?

    Добавлено спустя 18 минут 8 секунд

    Чарлi:

    справа - девочка из Франции (имени не помню)

    А просеки ты тогда момент во время, сейчас жил бы во Франции. И не чебуреки ел бы, как мы, а круассаны.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 24 мая 2024 22:19 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Leop:

    MrAlexL, как винчик греческий? Что нибудь отпечаталось в памяти?

    в не подскажу. Не гурман и пью все подряд, что попало/принесут:)

    (честно говоря просто прошу вина к блюду, если в кафе. А в магазине беру в цену-7-17е за 0.7)
    [

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8192

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8192
    # 24 мая 2024 22:44 Редактировалось отоноче, 1 раз.
    MrAlexL:

    Leop:

    MrAlexL, как винчик греческий? Что нибудь отпечаталось в памяти?

    в не подскажу. Не гурман и пью все подряд, что попало/принесут:)

    (честно говоря просто прошу вина к блюду, если в кафе. А в магазине беру в цену-7-17е за 0.7)
    [

    :beer:
    Главное, чтобы вставляло
    А вкус вторичен :D
    Но только в Албании вино :puke: 1000раз
    Не умеют они :-?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 24 мая 2024 23:12
    Leop:

    А просеки ты тогда момент во время, сейчас жил бы во Франции. И не чебуреки ел бы, как мы, а круассаны.

    От наших девушек дети красивее получаются 8)

    отоноче:

    Главное, чтобы вставляло
    А вкус вторичен

    А сцаки? :D

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7809

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7809
    # 24 мая 2024 23:14 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Чарлi:

    Фото 96-97 года. Слева от меня - Паола из Италии, справа - девочка из Франции (имени не помню).

    Где-то примерно в это же время...

    у нас на даче под Минском две француженки-подростка из Ниццы отдыхали, месяца два или три даже. Карасиков из пруда таскать обожали, помнится. Потом еще с ними на Голубые озера с палатками дернули, недели на две... Фоток к сожалению не осталось, не было у меня в те времена фотика, ни пленочного, ни цифрового. Хранция, Лазурный берег, Негреско, "Шантеклер", Кокад и Женя Веревкин... :love:
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 24 мая 2024 23:16
    oppa:

    bossa:

    После окончания разрешенного времени бесплатной стоянки я должен переставить машину или можно переставить часы на диске заново? Просто интересно

    Переставить машину - да, так можно. Только обязательно выехать со стоянки и потом снова на нее заехать (припарковать там, где будет свободное место). Просто переставить время на шайбе - нет, нельзя.

    Ну Германия это не вся Эуропа! Зачем выезжать?
    Если мы обсуждаем стоянку бесплатную по рингу на синих линиях, то стой сколько хочешь на одном месте. Главное время переставлять вовремя.
    Или я чего не так понял?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8192

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8192
    # 24 мая 2024 23:20

    Чарлi, сцаки(куда относится пЫво) пей сам :lol:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7809

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7809
    # 25 мая 2024 04:23 Редактировалось oppa, 10 раз(а).
    OLDMAN131058:

    Зачем выезжать?

    Чтобы штраф не платить. Он в таком случае по закону положен :znaika:
    Но, в принципе, может и пронести (кто не рискует, тот не пьет шампанское).

    Все же подробно описано в приведенной мною выше ссылке (см. Каталог правонарушений):

    Parkscheibe nachstellen: Ist dies zulässig?
    Lässt sich die Zeit weiterdrehen?
    Darf man die Parkscheibe nachstellen?

    Vielerorts beschränken Verkehrsschilder die Parkdauer und ordnen für die Überwachung der Parkzeit den Einsatz einer Parkscheibe an. Durch diese Regelung sollen grundsätzlich alle Fahrzeugführer die Möglichkeit erhalten, die jeweilige Stellfläche zu nutzen.

    Allerdings reicht die vorgeschriebene Parkdauer nicht immer aus. So kann sich zum Beispiel ein Arztbesuch in die Länge ziehen oder der Supermarkt ist zu diesem Zeitpunkt besonders voll. Um ein ggf. drohendes Verwarngeld zu vermeiden, könnten Autofahrer auf die Idee kommen, die Parkscheibe einfach weiterzudrehen.

    Doch darf ich die Parkscheibe überhaupt nachstellen? Welche gesetzlichen Vorschriften gelten bei der Überwachung der Parkzeit? Und welche Sanktionen können bei einer Manipulation dieser drohen? Antworten auf diese und weitere Fragen liefert der nachfolgende Ratgeber.

    FAQ: Parkscheibe nachstellen
    Darf man die Parkscheibe weiterdrehen?
    Nein, denn die Verkehrsschilder geben die zulässige Höchstparkdauer an. Danach dürfen Sie also auf dem entsprechenden Stellplatz nicht mehr parken.

    Wie verhalte ich mich richtig, wenn die Parkdauer nicht ausreicht?
    Nach dem Ablauf der zulässigen Parkdauer müssen Sie den Parkplatz verlassen. Ist der Stellplatz nach einer Runde um den Block immer noch frei, können Sie diesen wieder in Anspruch nehmen und die Parkscheibe neu einstellen.

    Welche Sanktionen drohen Autofahrern, die die Parkscheibe nachstellen?
    Wird die Höchstparkdauer überschritten, liegt ein Parkverstoß vor. Was der Bußgeldkatalog in diesem Fall vorsieht, zeigt diese Tabelle (далее кликаете на "Tabelle" и получаете таблицу соответствующих штрафов).

    Переведите хотя бы то, что написано крупным шрифтом:
    Вам нужно покинуть парковку, проехаться кружок и только после этого снова заехать на эту же парковку и занять опять "свое" место (если конечно оно не занято к этому времени другим автомобилем).

    OLDMAN131058:

    стой сколько хочешь на одном месте

    Ошибаетесь. Стоять можно лишь столько, сколько указано на дорожном знаке. Например 30 минут, 1 час, 1,5 часа, 2 часа, ну и очень редко - еще дольше. Как мне помнится, невыполнение требования дорожного знака во всех странах, а не только в Германии, карается законом.
    Ну а если есть желание или необходимость стоять дольше, чем по закону (читай: чем указано на знаке), - тогда внимательно читаем то, что написано выше крупным шрифтом (нужно сперва выехать, а затем снова заехать).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 25 мая 2024 09:58
    отоноче:

    Чарлi, сцаки(куда относится пЫво) пей сам

    И это говорит человек, который пилснер не отличит от резаного пива, а в Чехии все время жрет виски :) :beer:

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8192

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8192
    # 25 мая 2024 10:05

    Ну,так и понятно,что не пЫво :) :beer:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 25 мая 2024 10:33

    oppa, Похоже мы о разном говорим! Я про такое.

    Это там где синии линии.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!