Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2752

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2752
    # 18 мая 2024 09:58

    Я сегодня тоже отправляюсь в путешествие :shuffle:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1160

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1160
    # 18 мая 2024 10:04

    аутавалацуга, македонские? Или перевелись уже?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2752

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2752
    # 18 мая 2024 10:19
    Чарлi:

    аутавалацуга, македонские? Или перевелись уже?

    В том числе и они. Всего 13 сортов. Каждый год появляется что-то новое, а что-то отбрасывается, как невыдержавшее конкуренцию 8)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Vadim-bel1984 Junior Member
    офлайн
    Vadim-bel1984 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1596828

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 22 мая 2024 01:29

    Всем привет! Собираюсь ехать в Европу на Пежо 406 2.0 HDI - кто ездил в Германию и знает что будет если заедет турист в зеленую зону? Входит ли этот движок в Евро 3 и возможно ли на него получить зеленую наклейку для заезда в город?

  • wda Member
    офлайн
    wda Member

    162

    11 лет на сайте
    пользователь #789142

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 мая 2024 09:38

    добрый всем. подскажи, раньше топливо в Венгрии одно время было для своих и для не своих по разной цене. Какая сейчас обстановка? (п.с. просто давно не ездил по тем краям)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7673

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 22 мая 2024 10:54

    Vadim-bel1984, штраф за въезд без плакетки в эко-зону 100 евро.
    А дадут или не дадут вам зеленую экологическую наклейку на ваш дизельный автомобиль, зависит от того, установлен ли на нем сажевый фильтр или нет. Такая установка повышает эко-класс дизельного автомобиля на одну ступень, т.е. если он у вас с завода был "3" (желтая наклейка, с которой уже практически никуда не въедешь), то после установки фильтра будет уже "4" (зеленая). Первым в мире дизельным автомобилем, серийно укомплектованным таким сажевым фильтром, был Пежо 607 HDi FAP 135 (май 2000, Франция). В Германии сажевые фильтры на дизельные Пежо 406 и 307 стали ставить годом позже, т.е. с 2001-го. На все автомобили с завода, или не на все - не в курсе. Короче, все зависит от того, установлена ли на вашем автомобиле система очистки выхлопных газов (FAP-System) или нет. Если да, то зеленую наклейку должны получить. А на нет и суда нет.
    ПС. FAP = Filtre à particules, что в переводе с французского означает "сажевый фильтр для дизельных автомобилей", термин FAP обычно применяется к французским автомобилям. В немецком же варианте чаще используют термины DRPF (Dieselrußpartikelfilter), DPF (Dieselpartikelfilter) и RPF (Rußpartikelfilter), но иногда и просто Partikelfilter (= фильтр частиц).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11957

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11957
    # 22 мая 2024 11:05
    oppa:

    Первым в мире дизельным автомобилем, серийно укомплектованным таким сажевым фильтром, был Пежо 607 HDi FAP 135 (май 2000, Франция). В Германии сажевые фильтры на дизельные Пежо 406 и 307 стали ставить годом позже, т.е. с 2001-го. На все автомобили с завода, или не на все - не в курсе. Короче, все зависит от того, установлена ли на вашем автомобиле система очистки выхлопных газов (FAP-System) или нет. Если да, то зеленую наклейку должны получить. А на нет и суда нет.

    oppa, может просто спросить у автора год производства его автомобиля?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7673

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 22 мая 2024 11:24 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    KSIva:

    oppa, может просто спросить у автора год производства его автомобиля?

    Год выпуска дизельного автомобиля мало что даст, особенно для дизельного Пежо-406 (г.в. 1995-2005) . Это только для бензинового все просто: если год выпуска 1994 и моложе, то вэлком во все "зеленые зоны" (пока что). А на дизельные автомобили, если память мне не изменяет, то примерно где-то только с 2006-2007 года сажевые фильтры стали устанавливаться серийно практически на все выходящие с завода дизеля. А до этого - вопрос. Если Пежо автора пригнано когда-то из Германии и остался на руках старый немецкий шайн (малый бриф), то по нему определить, какую эко-наклейку получит автомобиль, сможет и сам хозяин - алгоритм определения эко-класса по немецкому шайну легко найти в нете. А так, в целом, как я понимаю, - загадка. Сами немцы, например, достаточно часто раньше доукомплектовывали свой дизельный автомобиль таким сажевым фильтром (мероприятие не из дешевых).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Vadim-bel1984 Junior Member
    офлайн
    Vadim-bel1984 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1596828

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 22 мая 2024 23:22

    У меня 2002 год производства, 16 декабря. Есть старый голандский паспорт к нему

  • bossa Senior Member
    офлайн
    bossa Senior Member

    835

    21 год на сайте
    пользователь #5189

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 23 мая 2024 10:57

    Господа, парковочного диска ни у кого не завалялось?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7673

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 23 мая 2024 12:40
    Vadim-bel1984:

    Есть старый голандский паспорт

    Не знаком с такими.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6091

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6091
    # 23 мая 2024 14:23
    bossa:

    Господа, парковочного диска ни у кого не завалялось?

    Если нет диска, оставляй просто бумажку со временем под стеклом!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3086

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3086
    # 23 мая 2024 14:41
    bossa:

    Господа, парковочного диска ни у кого не завалялось?

    Проблема на пустом месте. Сам сделай этот диск. Погугли, к примеру: parkscheibe drucken pdf

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7673

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 24 мая 2024 00:38 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    OLDMAN131058:

    bossa:

    Господа, парковочного диска ни у кого не завалялось?

    Если нет диска, оставляй просто бумажку со временем под стеклом!

    Цитирую:

    Zettel statt Parkscheibe: Erlaubt oder nicht?
    Ein weitverbreiteter Irrtum ist, dass ein Zettel im Auto mit der Ankunftszeit die Parkscheibe ersetzen kann. Das ist nicht erlaubt. Hier werden mindestens 20 Euro Verwarnungsgeld fällig.

    Читаем: Записка (с указанием времени, когда припарковался) вместо парковочной шайбы - разрешена или нет?
    Ответ: Широко распространенным заблуждением является мнение, что такая записка может заменить парковочную шайбу. Такая записка запрещена, штраф - минимум 20 евро.
    С сайта немецкого ADAC

    autotraveller:

    Сам сделай этот диск.

    Как один из возможных вариантов проходит. Главное: самоделка должна быть точно такой же, как и оригинал: ширина 11 см, высота 15 см, цвет - синий (как на дорожных знаках) с белым и черным, шрифт - такой же, что и в оригинале (т.е. не абы какой). Если что-то из перечисленного не соблюдается - все тот же штраф.
    Ну а вообще, данный предмет обычно покупается в интернете, на заправках, в магазинах автозапчастей, при цулассунгах, просто в супермаркетах.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1425

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 24 мая 2024 01:54
    Чарлi:

    какой маршрут-то был? Что удивило?

    Да фиг его знает, что было-то. Чёркать на гугло картах не обучен, а вот на бумажной - пальцем показал бы...
    Тучу км. пропетлял где-то, а где носился так и вспомнить уже сложно. Только фотки да каракули помогают восстанавливать те события.
    Это тока Ксива, с параллельной, дружественной нам ветки, от своих локаций сразу на пять лет усиленного услады зарабатывает :znaika:
    У меня так увы, не получается.
    К сожалению, это то - сегодня, я уже не помню где был позавчера.
    Всё однотонно и местами, как и ожидаемо - скучновато. Зато сытый и бухой. Но, ничего супротив этого не имею. Даже нравицца. Это жеж Европа.
    Здесь нужно понять их, и простить смириться.
    Или как-то зырить на вещи по другому. Но мне это нафиг не надо...
    Так шта бронькай тикет и дуй в Japan, к примеру. Или в Чину, или к персам, или .... в тыщу других, доступных нам, чудных мест. :beer:
    Ничего сложного.
    ---------------------

    ------------------------
    Что удивило спрашиваешь? Дык скажу из нескольких...
    1. Давно потухшая звезда Микен... Есть фотка, я увидел её... Рано, на рассвете!

    Добавлено спустя 1 час 30 минут 56 секунд

    oppa:

    . Главное: самоделка должна быть точно такой же, как и оригинал: ширина 11 см, высота 15 см, цвет - синий (как на дорожных знаках) с белым и черным, шрифт - такой же, что и в оригинале (т.е. не абы какой). Если что-то из перечисленного не соблюдается - все тот же штраф.

    Не выдумывай. Начитаешься гуглей и пошёл земляков шугать здесь. А они и так уже ниже травы и тише воды живут.
    У меня 9,5х13 см. Скачал, распечатал, наклеил на картонку.
    Вопросов ко мне не было и быть не может!!!

    ----------------

    Как обстановка в Мюлузе?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6091

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6091
    # 24 мая 2024 08:51
    oppa:

    Широко распространенным заблуждением является мнение, что такая записка может заменить парковочную шайбу. Такая записка запрещена, штраф - минимум 20 евро.

    Ну не знаю как в Германии но в Швейцарии это работает! Это со слов местных жителей, а не моё утверждение.
    Ну и интересно кто этот штраф выписывает? Те же кто и проверяют?

    Добавлено спустя 40 секунд

    ПыСы: парковочный круг имею, даже несколько.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11957

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11957
    # 24 мая 2024 09:47
    Leop:

    Это тока Ксива, с параллельной, дружественной нам ветки, от своих локаций сразу на пять лет усиленного услады зарабатывает
    У меня так увы, не получается.

    Я так понимаю мои "услады" всех зацепили. Но ведь так и есть. Вот на этом Орлене 8 лет назад попробовали просто офигенный Тирамису. С тех пор раз шесть заезжал, а его уже больше нет... :)
    Там же недалече км 100-150 есть поле, где мы бросили авто, взяли велики на прокат и исследовали окрестности и на закате нашли поле клубники, где своровали взяли без спроса офигенные ягоды, вкус которых я уже 7 лет помню.
    и так далее. Попрошу заметить, что это все без единой фотографии помнится. Так как человеческий мозг, все ваши пейзажи, архитектуру и памятники в высоком разрешении на запомнит, вот вы и фотки делаете.
    Даже перекус в дороге должен ячейки в памяти на долгие годы забивать приятными эмоциями. Вот тут и тут готовят, например, просто отличные журеки, и это все по дороге на Авто в Европу. Поставь иголкой дырочки на бумажной карте и советую заехать в следующий раз, это вам не тушенку из банки есть....
    Если, вдруг когда-нибудь, при встрече за бокалом пенного ты достанешь карту свою, то мы еще наставим много точек, где атмосферно можно попробовать приятный балтийский портер и мощный RIS. ;)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 24 мая 2024 09:47

    Люди, а разве там в Европах не действуют уже парковочные апп - их несколько, разные фирмы управляют множеством парковок, скачиваешь, регистрируешь номер авто, кредитную карту и все намного проще.
    Разве нету такого?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11957

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11957
    # 24 мая 2024 09:49
    Leop:

    Здесь нужно понять их, и простить смириться.

    пытался, не помогает. Вот где-то часов 8 назад принял коктейль "Терпение", а за ним "Смирение". Подумал над тем что ты написал... Не помогло.... :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7673

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 24 мая 2024 10:17 Редактировалось oppa, 8 раз(а).

    Есть у немцев такой замечательный (считай официальный) сайт, как Каталог штрафов
    Абсолютно полную информацию по парковке с парковочным диском читаем (ну очень долго) в этом разделе Каталога
    Основная суть такая: Парковочный диск - это точно такой же официальный дорожный знак в ПДД, как и все остальные. Именно поэтому к нему и его применению выдвигаются самые строжайшие требования.
    Типа таких:
    Größe: 110 Millimeter x 150 Millimeter (размер)
    Farbgebung: Blaue Umhüllung und weiße Scheibe mit Zeitangaben (цветовая окраска)
    Zeitangaben: Anzeige von vollen und halben Stunden (установка времени)
    Ziffern und Schrift: müssen DIN 1451 entsprechen (“Schriften für den Straßenverkehr”) - цифры и шрифт на диске должны быть исключительно в соответствии с ГОСТ-ом DIN 1451 ("шрифты для дорожного движения" )

    Это - у немцев так. Ну а что там на Луне или на Марсе (как и в той же Швейцарии :) ), я, если честно, не в курсе.

    Kjeller:

    Люди, а разве там в Европах не действуют уже парковочные апп - их несколько, разные фирмы управляют множеством парковок, скачиваешь, регистрируешь номер авто, кредитную карту и все намного проще.
    Разве нету такого?

    Да хватает и такого "добра". Речь - про парковочный диск, который устанавливается в тех местах, где разрешена БЕСПЛАТНАЯ ПАРКОВКА (т.е. платить никому ничего не надо), но ограниченное время. А такие бесплатные парковки - у немцев повсеместно, как у всевозможных магазинов/супермаркетов, так и просто в городах вдоль улиц. Лежит под стеклом, на панели, такой правильный (в соответствии с ГОСТ-ом) и правильно установленный на время диск, - все ОК, нет диска - штраф или даже эвакуация (последняя применяется в основном там, где парковочная площадь - не муниципальная, а частная, в таких местах и штрафы могут выписывать уже любые, а не строго те, что по каталогу правонарушений).

    Leop:

    Как обстановка в Мюлузе?

    Давно уже не был там. Дней через 10 могу сказать, как обстановка на Средиземном, а также в Монпелье и Пориже.

    Кстати, в Страсбурге вчера был, на концерте. Уличные парковки после 19.00 - все так же бесплатные ( :) ).
    Ну и это, цены на фрукты и овощи, что на тамошнем базаре, такие же копеечные, что и раньше (апельсины - от 0.75 за кг, мандарины и нектарины - от 0.99, томаты в широком ассортименте - 0.79, свежайшие баклажаны (весь рынок ими забит) - 0,99. Ну и т.д. А вот яйца и куры дорогие нынче в Ивропах...
    Самую дешевую свинину в своей жизни, как это ни парадоксально, покупал в этом году в дорогущей Калифорнии - всего лишь 0,99 зеленых за кусок отборной свинины килограмма так на 4-5. Цена такая, правда, - лишь для "мемберов" (т.е. постоянных клиентов), для обычных покупателей цена совсем другая (29,85 зеленых против 0,99, т.е. для мемберов - в 30 раз дешевле, чем для всех остальных смертных :o ). Чек с ценами, если надо, имеется.

    Вот такая она там, у этих проклятых буржуинов, обстановка нынче...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...