Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21815

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21815
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27458

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27458
    # 25 декабря 2009 23:13

    Андрей Владимирович, ну значит тебе попалось реальное животное в погонах :(

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 25 декабря 2009 23:19

    Rhezus, ну животное, но оно блин было право! и по закону он должен был меня выписать штраф + предписание устранить шторки

    и началось все это именно после появления пластика

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Lakmus Senior Member
    офлайн
    Lakmus Senior Member

    517

    14 лет на сайте
    пользователь #213761

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 25 декабря 2009 23:57

    знающие люди подскажите допускается ли зеркальная тонировка, не будет ли она слепить водителей сзади ?

  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 26 декабря 2009 00:04
    Андрей Владимирович:

    Rhezus, ну животное, но оно блин было право! и по закону он должен был меня выписать штраф + предписание устранить шторки

    и началось все это именно после появления пластика

    А пластик появился после введения запрета тонировки, первопричина - бестолковость чиновников.

    У нас есть все нормативные документы, все законы чтобы контролировать, но беда в том, что эти законы не выполняются самими законодателями, а не выполнение законов законодателями влечет невыполнение народом. замкнутый круг, законодатели ужесточают ответственность, но опять же сами не выполняют этот закон. потому как прекрасно понимают его абсурдность, или потому что считают что им можно нарушать.

    Андрей Владимирович, думаю Вам необходимо правильно расставить приоритеты и точки над I

    итог: вины автолюбителей в том что начали ставить пластик на окна нет, так как любой закон ущемляющий права человека вызывает внутренний протест, который выражается в различных ухищрения, и даже может перерасти в открытое противостояние.

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27458

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27458
    # 26 декабря 2009 00:09

    именно после появления пластика

    а пластик появился после идиотского запрета тонировки как таковой.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM

    2901

    20 лет на сайте
    пользователь #14928

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 26 декабря 2009 00:16

    Андрей Владимирович,

    если нету мозга - нельзя, если мозг есть- пошел и купил на свое корыто стекла тонированные в массе с европейской маркировкой и езди... нету бабла на стекла? ну так иди и зарабатывай!

    Послушай уважаемый знаток тонировки, постараюсь дать симметричный ответ, ибо твои безаппеляционные посты меня заколебали. Лично меня сильно напрягает колхозный ксенон, причем напрягает гораздо больше китайской тонировки. Почему ты поставил в свое время на ксантию не заводской ксенон, если нету мозга - нельзя, если есть мозг - пошел бы и купил на свое корыто ксенон как это делают в европе, со всеми нормами и по соответствующей цене. Нету бабла на правильный ксенон? Ну так иди и зарабатывай!

    Не надо учить других как и какую пленку клеить им на стекла и другие не будут учить какой ксенон тебе ставить.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 декабря 2009 00:30

    kabanchik, я пошел и попробовал, сделал что смог и более того я признаю что это гавно, избавился и уже 2 года езжу на галогене чему чертовски рад и всем советую

    кстати тонировку тоже пробовал, летом здорово, зимой напрягает, для себя остановился на шторках - их просто снять, а эффект сравним и достаточен, у тонировки вижу только один плюс - хер выбьешь, инбицылы во дворах не стырят балалайку, в этом же вижу ее главный минус, если я попаду в аварию, меня из заблокированной машины никто не сможет достать.. тоже кстати аргумент чтобы ее не вешать

    Suhov,

    А пластик появился после введения запрета тонировки, первопричина - бестолковость чиновников.

    еще раз повторяю, я подписался за возврат заводской тонировки

    но при этом я строго против колхоза с пленками

    еще раз повторяю, отпустили гайки достаточно чтобы любой желающий смог абсолютно легально затонировать заднюю полусферу путем замены стекол, ЧЕ ВАМ ТО НЕ НРАВИТСЯ?

    пленка при аварии строго не безопасна, клеить ее не стоит, то что чиновники не включая мозг полностью положились на европейские нормы это не так ж и плохо, зато не нагородят отсебятины

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 26 декабря 2009 01:13

    еще раз повторяю, отпустили гайки достаточно чтобы любой желающий смог абсолютно легально затонировать заднюю полусферу путем замены стекол, ЧЕ ВАМ ТО НЕ НРАВИТСЯ?

    мне не нравится отцуцтвие стекол на мое корыто.

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10733

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10733
    # 26 декабря 2009 01:54

    Андрей Владимирович,

    ugen, ну а если таки приянть версию силовиков? - тонир им реально мешает, что нет?

    Ну то есть всему миру не мешает, а нашим нежным силовикам мешает? Но и не это главное, а то, что силовики эти смые существуют для удобства народа, а не наоборот. зачем все ставить с ног на голову? Вот будет обращение народа с тыщами подписей ЗА запрет тонировки, тогда и надо это обсуждать, а то, что тонировка чем-то (чем???????) мешает каким-то дядькам с пушками - мне начхать.

    ну и черт побери я лично не хочу чтобы в пототоке каждый первый ездил наглухо задраенный, меня это реально напрягает.

    Речь идет о задних стеклах авто... в чем напряг для тебя? Да и я знаю места где люди законно тонируют все стекла в авто и как-то живут с этим... и силовики тоже как-то справляются.

  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 26 декабря 2009 09:15
    Андрей Владимирович:


    Suhov,

    А пластик появился после введения запрета тонировки, первопричина - бестолковость чиновников.

    еще раз повторяю, я подписался за возврат заводской тонировки

    1) но при этом я строго против колхоза с пленками

    2) еще раз повторяю, отпустили гайки достаточно чтобы любой желающий смог абсолютно легально затонировать заднюю полусферу путем замены стекол, ЧЕ ВАМ ТО НЕ НРАВИТСЯ?

    3) пленка при аварии строго не безопасна, клеить ее не стоит, то что чиновники не включая мозг полностью положились на европейские нормы это не так ж и плохо, зато не нагородят отсебятины

    1) в чем Вы видите колхозность? Производитель предусматривает тонировку стекол пленкой.

    2) отпустили гайки - эта фраза смешна, неуместна! какого хрена их вообще закручивают - нарушая права человека, Вы никогда не задумывались?

    Может нам им благодарственное письмо написать, за то что исправили свой тупизм. Когда вводили заперт, по всем ТВ каналам ВРАЛИ, что тонировка в Европе запрещена. Такое правительство только в отставку - обман народа на высшем уровне руководства страны.

    3) Вы по моему до сих пор не поняли что речь идет о задней полусфере. Но если Вы все таки понимаете о чем идет речь, то тогда скажу следующее:

    Всем цельнометаллическим бусам врезать стекла, всем легковым автомобилям в грузовом варианте врезать стекла, потому что это небезопасно.

    Что самое важное - это запретить тонировать пленкой автомобили спецслужб:

    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    Эти лица выбраны народом, и они не имеют права ставить свою жизнь под угрозу в ущерб национальной безопасности. Их жизнь и здоровье определяет жизнь всей страны и безрассудно рисковать ею они не имеют права.

    И наконец:

    Вам когда нибудь приходилось доставать людей из разбитого автомобиля? Вы видели как секут осколки стекла лицо, а в частности роговицу глаз? могу только предположить, что осколки попали и в дыхательные пути.

    PS: Если после всего выше сказанного Вы будете настаивать на свое версии видения сложившейся ситуации, то дальнейший разговор с Вам бесполезен - это не будет отстаиванием своей точки зрения:

    - Вы просто не любите признавать свою неправоту.

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4296

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4296
    # 26 декабря 2009 10:00
    amxxx:

    Selen69, Директива Президента Республики Беларусь № 2 О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата

    1.2. государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и "отсебятины" при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;

    Ах, это :)

    А я думал будет что-то по существу.

    amxxx, Вы ж читайте исходя из максимального учета интересов граждан, а не одного гражданина.

    Тем паче, что по поводу пленки, как видите, мнения у граждан уже разделились :-?

    ИМХО сняли все спорные вопросы, возникающие у самых умных пользователей незаконной тонировки. Вот ему, этому самому крутому пользователю пленки, идолу пленочных тонировщиков и говорите все дружно спасибо за полный запрет пленки :molotok: Неужели тут все думали, что гаевые будут за всеми такими колонами ездить :-? Проблема была решена другим путем :znaika: Теперь отпали сомнения в глазе инспектора, необходимость в вынесении маленького постановления о привлечении к отвественности, составлении протокола осмотра и нового адмпротокола, изъятии вещественных доказательств и проведении экспертизы и многое другое. Не появилась необходимость доказывать что за пленка наклеена на стекло, ее толщина, светопропускание, где она клеелась, кем и как и т.д. и т.п. А то тут уже начались потуги, что мол против шила, но за хорошую, - а это уже прямой путь к глазу инспектора :znaika:

    ИМХО не разрешат ни хрена пленку, не разрешат. Уж сильно много плохого с ней оказалось связано и,в том числе через СМИ, на всю страну развеяно. :-?

    Вах!
  • kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM

    2901

    20 лет на сайте
    пользователь #14928

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 26 декабря 2009 10:12

    в этом же вижу ее главный минус, если я попаду в аварию, меня из заблокированной машины никто не сможет достать.. тоже кстати аргумент чтобы ее не вешать

    Уважаемый, все добиваются разрешения тонирования пленкой только задней полусферы, так что не дай Бог, но в случае чего водителя могут благополучно достать через его нетонированное боковое стекло.

    еще раз повторяю, отпустили гайки достаточно чтобы любой желающий смог абсолютно легально затонировать заднюю полусферу путем замены стекол, ЧЕ ВАМ ТО НЕ НРАВИТСЯ?

    Нам не нравится, что в Москву из Минска ехать заставляют через Питер, что гораздо дороже и откровенно говоря нелогично и даже глупо.

    Тут проблема похоже не в том, что Андрей Владимирович считает тонирование пленкой небезопасным, а в том, что тонирование пленкой - дурной вкус, по его мнению. Если отсутствие ограничения светопропускаемости заводских тонированных стекол задней полусферы безопасно - значит это настолько же безопасно и для стекол задней полусферы, заклееных тонировочной пленкой, даже китайской, либо покрашенных масляной краской, либо заложенных кирпичной кладкой.

    Поэтому, Андрей Владимирович, не надо унижать пленочников, ибо ты объективно не прав в данном случае и отзывы остальных форумчан только подтверждение, путем рассуждений о вкусах.

  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 26 декабря 2009 10:19

    как они разделились:

    вот результаты голосования на

    http://av.by/

    Нужно ли снова разрешить тонировку?

    Да, вернуть тонировку: 76.16% (16456)

    Да, но только заводскую: 18.00% (3890)

    Нет, я против любой тонировки: 1.83% (395)

    Нет, она влияет на безопасность дорожного движения: 3.19% (689)

    Затрудняюсь ответить: 0.81% (176)

    стоп-гаи.бай

    За! заводская и пленка. [ 347 ] ** [85,47%]

    Только заводская! [ 39 ] ** [9,61%]

    Против! это влияет на безопасность. [ 4 ] ** [0,99%]

    Против! будут ездить террористы! [ 1 ] ** [0,25%]

    Все равно, есть она или нету! [ 15 ] ** [3,69%]

    Как видите комментарии излишни.

    Исполнение законов нужно контролировать. В нашей же стране происходит следующим образом:

    1) ввели закон - но автомобилисты все равно попадают в ДТП

    2) ужесточили штрафы и ответственность - автомобилисты все равно попадают в ДТП

    3) Создали новый закон - автомобилисты все равно попадают в ДТП

    4) еще увеличили штрафы - автомобилисты все равно попадают в ДТП

    5) и так до бесконечности...

    Господа, работать надо, тупым печатанием законов ничего не изменишь.

    Превратили ГАИ в коммерческую организацию по изыманию денег из народа.

    Как только появляется информация в СМИ о недоборе в бюджет - жди акцию от ГАИ.

    если много недобрали - месячник, если немного - декада.

    Только и читаю в этой теме - неадекваты заклеят китайской пленкой. ну так на хрена ГАИ существует, зачем станции ГТО?

    Почему из-за неадекватов должны страдать адекватные граждане? Почему их наказывают за вину неадекватов? Причем за вину которой еще нет.

    Господа - это армейский подход. Страна - это не армия.

    При правильном подходе и контроле никто не будет тонировать некачественной пленкой и все стекла. И создавать контролирующие организации не необходимости, они уже есть - просто должны работать.

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5805

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5805
    # 26 декабря 2009 11:08

    на мое авто АС3 не существуют :(

    предлагают на AS2 нанести напыление и сделать все соответствующие маркировки AS3. в живую результата не видел, да и сравнивать не с чем. вопрос: прокатит ли это как заводская тонировка при встрече с гаи и при прохождении ТО.

    в первую очередь, интересуют отзывы тех, кто "устриц ел".

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5805

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5805
    # 26 декабря 2009 11:10

    еще вопрос тем, кто "уже". на практике за передние боковые дрючат, если у них маркировка AS3?

  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 26 декабря 2009 11:51

    выскажусь и я в этих горячих спорах.

    не забываем, речь идет разрешить тонирование задних стекол, которые за водителем(как в Европе). а там можно хоть куском рубероида заклеить, хоть китайской пленкой, это никак не повлияет на безопасность. если считаете, что повлияет - приведите статистику. у меня раньше висели шторки на задних боковых, так вот после того, как я вместо них нанес пленку, пассажиры, кто едет сзади стали видеть окружающий мир. мне так по барабану, я в эти окна не смотрю, но стало лучше пассажирам. так что через шторки видно хуже.

    сейчас по правилам я могу на ЗАДНЕЕ стекло нацепить шторку, эта шторка может быть и из куска рубероида. и те, кто кричит что ничего не видно через тонировку что творится за/перед машиной, вообще ничего не увидят, а я в то же время буду прав.

    посему вывод: логики в этом законе НЕТ.

  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 26 декабря 2009 11:53

    Г_Л_Ю_К, сомневаюсь, что есть передние с AS3. всюду тонировка задних стекол не запрещена. а вот передних почти всюду запрещена. вон в китае так и то должны быть треугольники для зеркал светлые. а по поводу напыления пробуйте, но вроди говорят, что трескается

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20717

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20717
    # 26 декабря 2009 14:48
    Г_Л_Ю_К:

    на мое авто АС3 не существуют

    предлагают на AS2 нанести напыление и сделать все соответствующие маркировки AS3. в живую результата не видел, да и сравнивать не с чем. вопрос: прокатит ли это как заводская тонировка при встрече с гаи и при прохождении ТО.

    в первую очередь, интересуют отзывы тех, кто "устриц ел".

    В моём авто на заднем стекле стоит маркировка AS2+римская 5....тонировка заводская...светопропускаемость--17%

    braslaw.info +375296226614
  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 26 декабря 2009 23:05
    gorr:

    Г_Л_Ю_К:

    на мое авто АС3 не существуют

    предлагают на AS2 нанести напыление и сделать все соответствующие маркировки AS3. в живую результата не видел, да и сравнивать не с чем. вопрос: прокатит ли это как заводская тонировка при встрече с гаи и при прохождении ТО.

    в первую очередь, интересуют отзывы тех, кто "устриц ел".

    В моём авто на заднем стекле стоит маркировка AS2+римская 5....тонировка заводская...светопропускаемость--17%

    мне бы хотелось собрать информацию:

    1) о заводской тонировке пленкой.

    2) о стеклах хамелеон с обозначением AS2, или таких случаев как у Вас.

    господа, всю информацию о таковых прецедентах, мне, или Владу в личку, по возможности можем и встретиться - если информация будет достойна внимания!

    Господа-товарищи!!! Нам легче будет бороться!

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 27 декабря 2009 23:47

    Г_Л_Ю_К, где делают напыл и сколько стоит?