Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 26 октября 2011 11:35 Редактировалось Karshachok, 1 раз.
    Dzimitry:

    Karshachok:

    "Е30 от Тересполя в объезд Варшавы через Лодзь"?? Извините, собственным глазам я доверяю больше, чем тому, что кто-то напишет на форуме. Кстати, моё мнение и Википедия подтверждает, карту я на прошлой странице выкладывал. Автобан Тересполь-Варшава - только projektowane. Автобан Варшава-Лодзь - w budowie. Южный объезд Варшавы - w budowie. Объезд Минска-Мазовецкого - тоже строится.

    Дорога в объезд Варшавы (севернее) в сторону Лодзь о которой пишет se_bmw действительно сущестует. Правда ехал я по ней не от Тересполя, а со стороны Белостока. Автобан это или автомагисталь, какая разница! Главное, что она скоростная, и трактора на ней точно не встретишь.

    se_bmw все грамотно и по делу написал. Вот, только с навигацией мне тоже удобней передвигаться (заранее забив в него точки), чем по карте.

    Мы всё-таки говорим про какие-то разные дороги. Есть дорога Варшава-Белосток (Е67), которая местами уже как автомагистраль, местами строится как автомагистраль. (Да, я тоже не разделяю понятия "автобан", "автострада" и "автомагистраль", считая их синонимами - в отличие от se_bmw.)

    Дорога Варшава-Тересполь (Е30) является автобаном (автомагистралью...) только в нескольких местах - большей частью это хорошо отремонтированная и обустроенная узкая дорога.

    И я тоже за навигатор. Хотя хорошая карта лучше плохого навигатора... :shuffle:

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    nik.khmel, :super:

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11516

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11516
    # 26 октября 2011 11:42

    однозначно нави лучше карты. по Германии и Голландии с картой плутал бы.

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 27 октября 2011 08:46

    Хороший навигатор не заменит никакая карта.Десять лет путешествую по Европе и только с навигатором.Раньше был Tom-Tom а сейчас Garmin 1490T.Если изучить возможности навигатора то там есть всё необходимое для путешествия по незнакомым местам.Маршрут всегда перед стартом проверяю функцией \посмотреть на карте\ и дальше доверяю нави.Чем сложнее развязки дорог тем острее чувствуеш помощь навигатора.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 27 октября 2011 11:16

    Бумажная карта хороша для рассказа о путешествии родителям и друзьям: "вот Минск, вот Рим, а мы были здесь" :) Без навигатора в тот же Рим я бы вообще не рискнул заехать.

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 27 октября 2011 11:36

    Az Это точно.На карте только удобно показывать родственникам и друзьям масштабность путешествия.Смотрите вот Минск а вот Брест,а до Барселоны еще 8 раз по столько же.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 октября 2011 15:05
    Karshachok:

    А вот для дальних поездок «досугомобиль» Peugeot Partner 1,4 годится не очень: высокий, лёгкий, маломощный, спина и шея от длинных перегонов устают. Для «Путешествия на авто по Европе» (да и не только по ней…) лучше использовать что-то вроде Mercedes-Benz E-class Cabriolet или Coupe.

    Не обязательно такие. Мой Peugeot 406 также очень удобен для дальних поездок в плане вождения. Спина и шея практически не устают. Иногда, только руки "разгружал" вытянув их на прямые и распрямив полностью спину. Если бы не хотелось иногда спать, то можно очень долго ехать без остановок. Еще ранее заметил, что нельзя одевать в дорогу беговые кроссовки, модельные туфли. Ходить и бегать то в них удобно, но при долгом вождении в них затекают стопы. Лучшая обувь в дорогу, которая не плотно обхватывает и не зажимает стопу. У меня для этого припрятаны старые свободные растоптанные спортивные туфли на тонкой подошве. Может кому-то мой совет и пригодится.
    А отчет хороший и информативный. :super:
    Спасибо также и nik.khmel за отчет с фотографиями. :super:

    Эх, когда уже белорусам сделают визу в Европу по 35 евро, как России, Украине и Молдавии? Где справедливость, зарплата 150 евро, а виза 60? Чем мы хуже русских для Европы?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 27 октября 2011 15:18
    Dzimitry:

    Эх, когда уже белорусам сделают визу в Европу по 35 евро, как России, Украине и Молдавии?

    Простите, а что изменится лично у Вас, если виза подешевеет на 25 евро? Вы станете путешествовать по Европе чаще?

    Dzimitry:

    Где справедливость, зарплата 150 евро, а виза 60?

    Знаете, тем у кого зарплата 150 евро в месяц, не по-карману путешествовать по Европе на машине, даже если виза будет бесплатная...

    Dzimitry:

    Чем мы хуже русских для Европы?

    Давно уже известно. А Вы не в курсе?

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 октября 2011 16:21

    fazer2008, в последнем вопросе вы имеете в виду сами-знаете кого? Ну разве это из-за него? Хотя, может быть.
    А что, 25 евро будут лишними съездить в ближнюю Европу что-либо купить или в Балтике искупнуться? А если не один раз в году, глядишь и хорошая экономия получается.
    У меня сейчас 150 евро в месяц (в марте получал 385 евро). И я все же планирую в следующем году туда съездить. Может и не один раз, если получится. Я за две недели ни разу не останавливался в отелях (жил в гостях), не ходил в рестораны (сами варили еду), машина на газу (в два раза дешевле бензина-дизеля). Хотя бы на этом экономия получается.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 27 октября 2011 18:18

    Полностью согласен с fazer2008. Главное захотеть, а бюджет поездки может быть совершенно разным.. Я вот тоже думал что гораздо-о-о-о больше потрачу, а вышло вполне приемлимо раз в году скататься... А вот визу за 60 - как то жалко отдавать за бумажку...

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    сори.. не с fazer, а Dzimitry...

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 27 октября 2011 18:30

    Для семьи из четырех человек стоимость виз напрягает.За такую разницу можно лишний денёк другой прожить на отдыхе или больше посмотреть.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 27 октября 2011 20:10 Редактировалось Karshachok, 4 раз(а).
    Dzimitry:

    Karshachok:

    А вот для дальних поездок «досугомобиль» Peugeot Partner 1,4 годится не очень: высокий, лёгкий, маломощный, спина и шея от длинных перегонов устают. Для «Путешествия на авто по Европе» (да и не только по ней…) лучше использовать что-то вроде Mercedes-Benz E-class Cabriolet или Coupe.

    Не обязательно такие. Мой Peugeot 406 также очень удобен для дальних поездок в плане вождения. Спина и шея практически не устают.

    Я лишь хотел сказать, что дорожные автомобили приспособлены для дальних поездок лучше, чем мой утилитарный "досугомобиль". Peugeot 406 - отличный автомобиль того же типа, что и Mercedes-Benz E-class (который, конечно, более комфортабельный), а вот Peugeot Partner - нет.

    Иногда, только руки "разгружал" вытянув их на прямые и распрямив полностью спину. Если бы не хотелось иногда спать, то можно очень долго ехать без остановок. Еще ранее заметил, что нельзя одевать в дорогу беговые кроссовки, модельные туфли. Ходить и бегать то в них удобно, но при долгом вождении в них затекают стопы. Лучшая обувь в дорогу, которая не плотно обхватывает и не зажимает стопу. У меня для этого припрятаны старые свободные растоптанные спортивные туфли на тонкой подошве. Может кому-то мой совет и пригодится.

    Спасибо за совет!

    А отчет хороший и информативный. :super:

    Всегда пожалуйста!

    Эта поездка была объективно не такой интересной, как в 2010, поэтому так же отжечь в репорте не удалось... Предвкушаю 2012! :D

    Спасибо также и nik.khmel за отчет с фотографиями. :super:
    Эх, когда уже белорусам сделают визу в Европу по 35 евро, как России, Украине и Молдавии? Где справедливость, зарплата 150 евро, а виза 60? Чем мы хуже русских для Европы?

    Меня напрягает скорее не цена визы, а необходимость её получать (с вероятностью не получить)...

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    fazer2008:

    Dzimitry:

    Чем мы хуже русских для Европы?

    Давно уже известно. А Вы не в курсе?

    Как минимум ещё и потому, что белорусские визы для граждан ЕС дорогие.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 октября 2011 20:44
    Karshachok:

    Как минимум ещё и потому, что белорусские визы для граждан ЕС дорогие.

    Да, скорее это основная причина дорогого для нас шенгена. А наши, видимо, не идут на встречу евросоюзу в визовом вопросе, чтобы белорусские люди не видели той Европы своими глазами, а смотрели ее глазами операторов БТ, и "купляли только Беларускае". Интересно, сколько иностранных туристов въехало в Беларусь в соотношении с нашими выехавшими за 2011 год?

  • teftelka Member
    офлайн
    teftelka Member

    275

    20 лет на сайте
    пользователь #17460

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 28 октября 2011 01:30

    Да ладно, литовцам она, например, стоит 25 евро.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 28 октября 2011 08:00
    teftelka:

    Да ладно, литовцам она, например, стоит 25 евро.

    А я думал, что литовцы сейчас вообще не платят. Они же граждане евросоюза.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 28 октября 2011 09:02

    Dzimitry, очевидно, teftelka имеет в виду белорусскую визу для литовцев.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Era Senior Member
    офлайн
    Era Senior Member

    3733

    21 год на сайте
    пользователь #5305

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 28 октября 2011 10:54

    Недавно вернулся с ЕвроТрипа на авто. 9000 км за две недели. 12 стран, 20 городов. Если у кого какие вопросы, по возможности отвечу.

    In ca$h we trust...
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 28 октября 2011 11:29

    Era, какие города, сколько дней в каждом, сколько денег ушло.

    Желательно - нарисуйте карту!

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 28 октября 2011 11:42

    Era, хорошо бы почитать Ваш отчет (если можно с фото) о поездке. Интересует всё (дороги, маршруты, что посмотреть, города, люди, жилье, бюджетные варианты, скидки, советы туристам, как всё это выдержал автомобиль и люди в нем ехавшие).

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    19 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 28 октября 2011 11:43
    Era:

    Недавно вернулся с ЕвроТрипа на авто. 9000 км за две недели. 12 стран, 20 городов. Если у кого какие вопросы, по возможности отвечу.

    Ого!!! Круто... рассказывайте :)

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 28 октября 2011 11:45 Редактировалось Karshachok, 1 раз.

    Dzimitry, отчёты не всем нравится писать, да и не у всех получается. Меня, например, прёт от этого, люблю рассказывать истории всякие! :D

    Пусть Era хотя бы кратко поездку опишет, а потом, может, и на репорт его раскрутим. :shuffle:

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.