Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27436

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27436
    # 19 июня 2024 02:57
    WOLVERINE90:

    это где так продает все на неделю? или может кого-то за не оплату отключат?

    У нас не знаю, пример в(на) Украине приводить? Да что Украина, в РФ то же были места где не было электричества почти неделю.

    truten5:

    Нет света- нет воды. А он пропадает почему то в самое не подходящее время )) в этом месяце вообще рекорд 3 отключения пои3-4 часа. За это время дом не остынет даже при минус 20 за окном. Но больше 8 часов я отключений не помню.

    Так это как тормозной путь, несколько лишних см и битая машинка или вообще труп, есть намерении, а есть возможности. Намерений по отключению электричества может и не быть у властей, а возможности стихии или вражеской ДРГ с ними (властями) могут и не считаться

    truten5:

    в доме есть камин-

    И это правильно.
    Кстати, если в мороз пропадёт электричество на 8 часов или более, дома сильно не остынут, но вот при подаче электроэнергии, народ начнёт активно нагнетать упущенное тепло, а это уже повышенная нагрузка на теть, причём не на одомашнению, а всей подстанции

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26685

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26685
    # 19 июня 2024 06:36
    MITSUBISHI:

    Это ж даже как надо спроектировать дом, чтобы во все комнаты залетало тепло от печки ?

    У меня так. Нормально залезает, даже без вентиляторов. 2 этажа. В одноэтажном той же площади было бы невозможно

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37582

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37582
    # 19 июня 2024 08:01
    КляйненЕнотен:

    У нас не знаю, пример в(на) Украине приводить? Да что Украина, в РФ то же были места где не было электричества почти неделю.

    ну расскажи как поможет тебе печка при попаданаии снаряда :-?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1633

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 19 июня 2024 08:17
    VDub2:

    В одноэтажном той же площади было бы невозможно

    Если уж откатываться в архаику, то в домах небогатой шляхты, зажиточных крестьян, в шинках/корчмах и проч. устанавливали вторую, порою третью обогревательную печь. Всё решаемо.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4606

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 19 июня 2024 09:30
    master_sven:

    то в домах небогатой шляхты

    а в домах богатой шляхты как делали?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10926

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10926
    # 19 июня 2024 10:29
    WOLVERINE90:

    ну расскажи как поможет тебе печка при попаданаии снаряда

    Он за ней спрячется!

    Какой то театр абсурда. Мы тут отопление жилого дома обсуждаем или как выжить во время ядерной зимы?

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    Без отопления более-менее утепленный дом за три дня не выстынет ниже 15 градусов, вентиляцию при таком "катаклизме" можно и поумерить.
    Три дня без ЭЭ это капец какой малореальный сценарий в РБ. Если искать страховку в от настолько маловероятного события, то надо страховаться и от нападения бешеного медведя, и от попадания метеорита, и от нашествия зомби, и от потухания солнца.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    master_sven:

    Если уж откатываться в архаику, то в домах небогатой шляхты, зажиточных крестьян, в шинках/корчмах и проч. устанавливали вторую, порою третью обогревательную печь. Всё решаемо.

    Если уж вспоминать не особо далекий деревенский быт, то де-факто стандартная комлектация деревенской избы включала "русскую" печь и групку, т.е. две печи.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27436

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27436
    # 19 июня 2024 10:58
    WOLVERINE90:

    ну расскажи как поможет тебе печка при попаданаии снаряда

    Заделаю дыру в крыше/стене и сохраню тепло.
    А ещё при помощи печки можно будет пытать артиллеристов, особенно тех которые пуляют кинетическми снарядами из мяса и самоката

    Andry_S:

    Три дня без ЭЭ это капец какой малореальный сценарий в РБ. Если искать страховку в от настолько маловероятного события, то надо страховаться и от нападения бешеного медведя, и от попадания метеорита, и от нашествия зомби, и от потухания солнца.

    Не стоит путать намерения с возможностями, например, готовились к войне от нападения агрессора, а боевые действия возникли между формированиями "За козла ответишь" и "Радужные петушары"
    Ну это как параноидально готовиться к паводку, но совсем не ожидать беды со стороны пожара.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37582

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37582
    # 19 июня 2024 11:03
    КляйненЕнотен:

    Заделаю дыру в крыше/стене и сохраню тепло.

    тут бы латать другую дыру конечно, сифонит сильно :)

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1633

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 20 июня 2024 10:18
    yaroslawm:

    master_sven:

    то в домах небогатой шляхты

    а в домах богатой шляхты как делали?

    Скатайтесь на экскурсию в Несвиж. А лучше в Чехию, там системы отопления усадеб, замков сохранились практически в первозданном виде

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5636

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5636
    # 20 июня 2024 10:51
    VDub2:

    MITSUBISHI:

    Это ж даже как надо спроектировать дом, чтобы во все комнаты залетало тепло от печки ?

    У меня так. Нормально залезает, даже без вентиляторов. 2 этажа. В одноэтажном той же площади было бы невозможно

    ну у меня на даче тоже печка в центре дома стоит и хорошо на все комнаты работает + второй этаж.
    В деревне 2 комнаты и 2 печки. Пристройка и СУ не отпаливаются печкой

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    master_sven:

    yaroslawm:

    master_sven:

    то в домах небогатой шляхты

    а в домах богатой шляхты как делали?

    Скатайтесь на экскурсию в Несвиж. А лучше в Чехию, там системы отопления усадеб, замков сохранились практически в первозданном виде

    да, у них в каждом зале по камину. Но была ли на то время альтернатива ? А сейчас альтернатив масса и считаю правильным уходить от средневековья к современным/удобным/доступным/распространенным источникам тепла

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1633

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 21 июня 2024 11:47

    MITSUBISHI, Камины… Ну, это совсем уж средневековье ;). Понятно, что сохранялись они и позже, но скорее в целях декоративно-имиджевых, нежели утилитарных. В т.н. «новое время» активно применялись изразцовые печи, объединяющие в себе как отопительный агрегат, так и художественный элемент интерьера. В странах Скандинавии наряду с изразцовыми печами широкое применение нашло высокохудожественное печное литьё (на фото)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4606

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 21 июня 2024 13:38

    master_sven, и что такого делало художественное литье, что позволяло достойным людям избегать обустройства нескольких печей на своих виллах и не быть похожими на голозадую шляхту?
    Историк ты конечно такой себе))

  • РОМ Senior Member
    офлайн
    РОМ Senior Member

    866

    18 лет на сайте
    пользователь #37840

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 25 июня 2024 15:34

    Имеем дом 2 эт (65+65 м2) пока не заселен. Электрокотел 9кВт. Выделено на дом 4 кВт (больше возможности нет, во всяком случае пока). Также установлен газовый котел (газ не подключен, возле дома). Как оптимально подготовиться к зиме?

    RoM
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10926

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10926
    # 25 июня 2024 16:49
    РОМ:

    Электрокотел 9кВт.

    Полагаю там 3х3 ТЭНы. Обычно есть возможность задать, скольким тэнам работать. Задаете один.
    Описания дома нет никакого, предположим это неплохой по теплосопротивлению дом, с R>4.
    3квт будет достаточно, чтобы поддерживать в доме выше 20 градусов бОльшую часть зимы. В морозы возможно некоторое проседание. Для нежилого дома думаю годится. Вентиляция, конечно, должна быть на минимуме, типа почти заткнутых вентшахт.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4606

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 25 июня 2024 17:03
    Andry_S:

    3квт будет достаточно

    Достаточно подключить газ, а электро в резерв, который никогда не случится)

  • РОМ Senior Member
    офлайн
    РОМ Senior Member

    866

    18 лет на сайте
    пользователь #37840

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 25 июня 2024 17:20 Редактировалось РОМ, 1 раз.
    Andry_S:

    РОМ:

    Электрокотел 9кВт.

    Полагаю там 3х3 ТЭНы. Обычно есть возможность задать, скольким тэнам работать. Задаете один.
    Описания дома нет никакого, предположим это неплохой по теплосопротивлению дом, с R>4.
    3квт будет достаточно, чтобы поддерживать в доме выше 20 градусов бОльшую часть зимы. В морозы возможно некоторое проседание. Для нежилого дома думаю годится. Вентиляция, конечно, должна быть на минимуме, типа почти заткнутых вентшахт.

    Тэны 6+3. Дом газосиликат 35 см + утеплитель 50 мм, стеклопакеты. Вопрос как лучше подготовиться к будущему проживанию. Еще же и бойлер и электроплита. Хочу понять подключение газа неизбежно? И сколько это по деньгам плюс минус трамвай

    RoM
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26685

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26685
    # 25 июня 2024 17:24
    РОМ:

    Хочу понять подключение газа неизбежно?

    На 4кВт не вытянете зимой в мороз. Или газ или дрова/пеллеты

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    РОМ:

    Дом газосиликат 35 см + утеплитель 50 мм

    стены не основное при теплопотерях. Крыша, окна, двери влияют побольше. Сделайте расчет дома, думаю для минус 25 будет киловатт 10...12, не меньше
    p s. Стены так себе, не сильно тёплые

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1633

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 26 июня 2024 08:53

    РОМ, Мало информации. Если "газ возле дома", то по логике льготный тариф на эл/отопление Вам светить не должен. Или "возле дома" - фигура речи? Лично для меня газ - оптимальный вариант для отопления и ГВС. В халявное электричество на дальнюю перспективу (5+ лет) я не верю. Давать какие-то советы сложно. Ну, лично я бы для начала разобрался со стоимостью газификации в Вашем случае. А потом просчитал стоимость обоих проектов и сравнил. С учетом Вашего личного понимания комфорта. По мне так 4 КВт - это не о комфорте, а о выживании. Зачастую такой мощности народу на бытовые нужды/освещение не хватает.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • РОМ Senior Member
    офлайн
    РОМ Senior Member

    866

    18 лет на сайте
    пользователь #37840

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 26 июня 2024 09:24
    master_sven:

    РОМ, Мало информации. Если "газ возле дома", то по логике льготный тариф на эл/отопление Вам светить не должен. Или "возле дома" - фигура речи? Лично для меня газ - оптимальный вариант для отопления и ГВС. В халявное электричество на дальнюю перспективу (5+ лет) я не верю. Давать какие-то советы сложно. Ну, лично я бы для начала разобрался со стоимостью газификации в Вашем случае. А потом просчитал стоимость обоих проектов и сравнил. С учетом Вашего личного понимания комфорта. По мне так 4 КВт - это не о комфорте, а о выживании. Зачастую такой мощности народу на бытовые нужды/освещение не хватает.

    Газ у соседей. Надо еще все узнавать. Спасибо. Смысл понятен - без газа не вариант для жизни. Вопрос стоимости его подключения.

    RoM
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4606

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 26 июня 2024 09:54
    РОМ:

    Смысл понятен - без газа не вариант для жизни

    Варианты есть, но они не дешевле газа будут.