Ответить
  • l_KPACABA_l Member
    офлайн
    l_KPACABA_l Member

    221

    12 лет на сайте
    пользователь #468994

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 14 мая 2015 12:36
    Dalomb:

    Итак мои предложения в изменения ПДД(тут привожу измененные пункты):
    9.5. быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде — быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. При движении по проезжей части водитель велосипеда обязан быть одетым в световозвращающий жилет желтого цвета и быть в застегнутом велосипедном шлеме.
    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, обочине или по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от её правого края.При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия. Движение на велосипеде по тротуарам, пешеходным дорожкам и дорожкам для всадников запрещается.
    200. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди — фарой (фонарем), излучающим белый свет, сзади — фонарем, излучающем красный свет, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.

    148 А кто это контролировать будет? Вы реально думаете что в Беларуси настолько сознательные люди? Даже в загнивающей Швеции если велодорожка и ПЧ имеют прямой контакт отделены металлическим отбойником(тут и безопасность и защита от дурачков, коих на лясиках ооочень много)
    Исходя из пункта 200 стоит ввести ТО для велосипедов?

    Skype:vceoxerenno
  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    11 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 14 мая 2015 12:42
    l_KPACABA_l:

    148 А кто это контролировать будет?

    Наши доблестные работники ГАИ, в чем проблема?

    l_KPACABA_l:

    Исходя из пункта 200 стоит ввести ТО для велосипедов?

    Нет. Просто ужесточить контроль велосипедистов на ПЧ и велодорожках. + к пополнению бюджета.
    Кстати, я там не вписал пока про получение водительского удостоверения на право управлять велосипедом. Но это нужно получше продумать. Как осуществить данное действо )

  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 14 мая 2015 12:58

    Dalomb, поддерживаю. Вполне адекватно.
    l_KPACABA_l, И в чем проблема поставить отбойник вдоль велодорожки? И да, ГАИ нам зачем?

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • l_KPACABA_l Member
    офлайн
    l_KPACABA_l Member

    221

    12 лет на сайте
    пользователь #468994

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 14 мая 2015 13:02
    Astronomik:

    Dalomb, поддерживаю. Вполне адекватно.
    l_KPACABA_l, И в чем проблема поставить отбойник вдоль велодорожки? И да, ГАИ нам зачем?

    а за чей счет? Я, как автовладелец, платить на ненужную мне инфраструктутру которая, к тому же, заберет у меня метр законной ПЧ не собираюсь, вести налог в 2 базовых, глядишь за год улицу и сделают :trollface:

    Skype:vceoxerenno
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    703

    13 лет на сайте
    пользователь #398281

    Профиль

    703
    # 14 мая 2015 13:06
    Сам такой:

    shnop:

    Belkkka:

    Пешеходы, вроде как, тоже являются участниками дорожного движения. Полноправными. Они тоже, я надеюсь, будут налог платить? Кто бывал, подскажите, как с налогом обстоят дела в Европах, там он тоже "соразмерный автомобильному"? :D

    Пешеходы косвенно его платят в виде талончиков на проезд.

    не путаем пешеходов и пассажиров.

    А как еще пешеходы передвигаются по дорогам общего пользования? Находится вне пешеходного перехода им запрещено.

    telegra .ph/Manifest-sozdaniya-Partii-svobodnyh-predprinimatelej-09-24
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 14 мая 2015 13:12

    shnop, почем права покупали?

    2.15. дорога — комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;

    2.72. тротуар — элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов в соответствии с настоящими Правилами;

    2.55. проезжая часть дороги — элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств и в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, — для движения пешеходов;

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 14 мая 2015 13:15
    епт:

    Astronomik:

    Браво. До этого дошли наконец, теперь осталось побороть в себе эгоизм и вернуть велосипеду законные пол метра ПЧ, осознавая при этом что вас на жоповозке там быть не должно. И вашего оставленного на ночь корыта в том числе.

    Возвращать так возвращать... будем последовательны: возвращаем "законныхполметра", пересечение пешеходных переходов только спешившись. А чтоб неповадно было ездить по пешеходным переходам - перед ними ставить барьеры и пандусы(для мамочек с калясками).
    И дальше полуметра от обочины - ни на сантиметр, и штрафы-штрафы-штрафы, и велобат)))
    Только никто на это не пойдет, ибо слишком большие затраты, а выхлоп будет мизерный.

    Да не только это. Обязательно номера на вел (дабы трусливо не сбегали), страховку (покраска авто денег стоит), медсправку (вдруг давление скачет и плохо станет, а сзади фура) и пусть рядом с камазами катаюцца.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 14 мая 2015 13:21

    техосмотр для велосипеда забыли. 2 раза в год. и вместо велошлема лучше требовать сразу полную мотозащиту.

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 14 мая 2015 13:23
    Сам такой:

    техосмотр для велосипеда забыли. 2 раза в год. и вместо велошлема лучше требовать сразу полную мотозащиту.

    Кстати, вот с велошлемом- это в точку.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 14 мая 2015 13:26 Редактировалось Astronomik, 1 раз.

    Коллега, вам, водителям, все вышеперечисленное не мешает поджав хвост сбегать в кусты))) И шлем не поможет, если хорошо летишь...

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 14 мая 2015 13:27 Редактировалось Коллега, 3 раз(а).

    Ну и возраст ограничить на проезжей части (после 14 лет при условии соблюдения требований выше)

    Добавлено спустя 52 секунды

    Astronomik:

    Коллега, вам, водителям, все вышеперечисленное не мешает поджав хвост сбегать в кусты))) И шлем не поможет, если хорошо летишь...

    Таких ищут и находят. Очково что найдут? А моментально найдут если разрешат по ПЧ только с номерами ;) И ремни безопасности для авто не всегда спасают, но не удивляйтесь, они обязательны.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    11 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 14 мая 2015 13:29
    Сам такой:

    техосмотр для велосипеда забыли. 2 раза в год. и вместо велошлема лучше требовать сразу полную мотозащиту.

    Всё можно дополнить и проработать. Сейчас нужно собрать заинтересованных людей, которым не безразлична нынешняя абсурдная ситуация и сделать петицию.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    l_KPACABA_l:

    а за чей счет? Я, как автовладелец, платить на ненужную мне инфраструктутру которая, к тому же, заберет у меня метр законной ПЧ не собираюсь, вести налог в 2 базовых, глядишь за год улицу и сделают

    Я тоже автовладелец, и тоже плачу налог на дороги, а также налог с доходов и ещё парочку налогов... И что? Мне данная инфраструктура нужна, как и всем жителям города Минска, так как ситуация на тротуарах вызывает опасность получения серьезных травм.
    Хватит воспринимать себя только как водителя авто. В любой день вы можете стать и пешеходом, и велосипедистом. Гнать на какую-либо группу участников дорожного движения глупо и неосмотрительно!

  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 14 мая 2015 13:51
    Dalomb:

    Хватит воспринимать себя только как водителя авто. В любой день вы можете стать и пешеходом, и велосипедистом. Гнать на какую-либо группу участников дорожного движения глупо и неосмотрительно!

    это еще одна отличительная черта беларуса - недальновидность.

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 14 мая 2015 13:53
    Коллега:

    Кстати, вот с велошлемом- это в точку.

    вообще-то, шлем для находящихся в автомобилях, как ни парадоксально, ничуть не менее нужен, чем для велосипедистов. учитывая с какой скоростью ездят автомобили и как там людей при авариях колбасит.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    13 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 14 мая 2015 14:00 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.
    Сам такой:

    вообще-то, шлем для находящихся в автомобилях, как ни парадоксально, ничуть не менее нужен, чем для велосипедистов. учитывая с какой скоростью ездят автомобили и как там людей при авариях колбасит.

    чтобы головушкой не биться придумали ремни безопасности. Все в машине должны быть пристегнуты, абсолютно все, и не потому что так ПДД предписывает, а потому что даже на скорости в 20км в час люди по салону летают только в путь, особенно дети.
    При этом если на заднем сидении сидит пристёгнутый ребенок, а рядом не пристегнутый взрослый, то эта туша при ДТП аккурат давит пристёгнутого ребенка.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34738

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34738
    # 14 мая 2015 14:02 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    Astronomik:

    Zloy Zhuk, с удовольствием найму толкового юриста, все равно по итогу мне гаи всё оплатит.

    Толковый юрист еще не гарантирует выйгрыш. Тем более суд это не 1 посещение. А минимум 2-3. Каждый раз по 2 млн адвокату.
    А еще при вынесении решений ВНЕЗАПНО влияет не только закон, но и личное мнение СУДЬИ. О как... А его мнение на ваш вопрос может быть в сторону ГАИ. Именно по этому люди в суды не очень хотят идти

    P.S. с адвокатом за какой то штраф никто точно не пойдет. А без него выйграть крайне сложно. Опять же еще за подачу иска плата и ждать месяц.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 14 мая 2015 14:06
    Сам такой:

    Коллега:

    Кстати, вот с велошлемом- это в точку.

    вообще-то, шлем для находящихся в автомобилях, как ни парадоксально, ничуть не менее нужен, чем для велосипедистов. учитывая с какой скоростью ездят автомобили и как там людей при авариях колбасит.

    Сравнили карандаш с пальцем. Одно дело головой в асфальт и другое дело пристегнутый в авто (где конечно тоже головы разбивают, но акцент травм иной).

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34738

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34738
    # 14 мая 2015 14:07
    oaons:

    Zloy Zhuk:

    еще 1 теоретик. Официальное пояснение ГАИ к ПДД маловероятно можно оспорить. А они пояснили, что невозможность-это ремонтные раскопки

    в "задачи и функции" ГАИ не входит пункт "пояснять", только "осуществлять контроль за соблюдением законодательства в области дорожного движения"

    ГАИ - это часть МВД. Вы думаете ваша писанина на форуме равноценна официальному ответу из МВД? :trollface:

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 14 мая 2015 14:13 Редактировалось Сам_такой_сякой, 1 раз.
    RachelWolf:

    чтобы головушкой не биться придумали ремни безопасности. Все в машине должны быть пристегнуты, абсолютно все, и не потому что так ПДД предписывает, а потому что даже на скорости в 20км в час люди по салону летают только в путь, особенно дети.
    При этом если на заднем сидении сидит пристёгнутый ребенок, а рядом не пристегнутый взрослый, то эта туша при ДТП аккурат давит пристёгнутого ребенка.

    по салону не только люди летают, но и всякое в этом салоне находящееся. и при авариях на приличной (не городской) скорости ремней не хватает. я, собственно, статью на эту тему читал на основании, кажется, голландской статистики (но точно не помню и искать лень). вывод там был, что количество травм головы у находящихся в автомобиле и у велосипедистов на километр пробега вполне сравнимо.
    вот так вот внезапно. но, почему-то, предложения ездить в шлемах в автомобиле вызывают нездоровый смех, а без шлема на велосипеде - осуждающее выражение лица, т.к. "все знают, что без шлема на велосипеде опасно". в Голландии, кстати, шлемы не обязательны и в городах ими пользуется исчезающее малое количество людей.

    п.с. спортсмены-раллисты, которые используют пятиточечные ремни крепления, а не гражданские трехточечные, и у которых в машине нет ничего лишнего, тем не менее, ездят в шлемах. и скорости там не заоблочные - поворотов много. как бы, намекает.

    Коллега:

    Сравнили карандаш с пальцем. Одно дело головой в асфальт и другое дело пристегнутый в авто (где конечно тоже головы разбивают, но акцент травм иной).

    и что вам известно про типичные травмы велосипедистов и как часто головой об асфальт прикладываются?
    кстати, еще кирпич может пешеходам на голову прилететь, а зимой поскользнуться и тогось, затылочком. давайте все в касках ходить. хотя, конечно, на локоть грохнуться шансов больше, поэтому, начинать лучше с налокотников.

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11227

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11227
    # 14 мая 2015 14:21 Редактировалось Коллега, 3 раз(а).
    Сам такой:

    и что вам известно про типичные травмы велосипедистов и как часто головой об асфальт прикладываются?

    1. И что мне известно про обратную сторону луны (которая не видна), а тем не менее кратеры на ней по моему мнению почему то есть.
    2. Если разрешат вело беспрепятственно гарцевать на ПЧ даже в метре, то в условиях нашего плотного движения в час пик "головой об асфальт" ой как увеличицца. Разумеется ни в коем случае не соглашайтесь со мной.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Сам такой:

    кстати, еще кирпич может пешеходам на голову прилететь, а зимой поскользнуться и тогось, затылочком. давайте все в касках ходить. хотя, конечно, на локоть грохнуться шансов больше, поэтому, начинать лучше с налокотников.

    Глупейший пример. Нет в природе того кто не падал на вело, но кирпичи в голову среди пешеходов прилетали считанным тысячным долям процента.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)