Ответить
  • manukoff Member
    офлайн
    manukoff Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #409585

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 26 июня 2023 12:33

    Сижу и думаю, хорошо это или нет...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 26 июня 2023 12:42 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    grafi77:

    1994745:

    Ой, если после 1 июля зарегистрировать, у них там новый квартал начнется, а вы не ремесленник и не самозанятый с НПД, будете в этом квартале тунеядцем, зачем вам это надо? Зачем тетка сказала, что после 1 июля лучше - хз, наоборот, в список тунеядцев попадете.

    Мне сказали поставить приложение именно 1 июля!. А не 30.06 или 02.07. Конкретную дату. Поэтому не надо передергивать.

    ващета

    можно было регистрироваться на НПД хоть в феврале,хоть потом в августе итд :)

    но да,01.07 оптимальный вариант для всех—

    1)—для ИМНС то,что не надо имнс производить какой-то зачёт в будущем оставшихся денег от месячного сбора 6 руб;
    2)для ремесленника—то что полностью типа будет соответствовать статусу
    но повторю —нигде ничего никак —не говорится,если зарегистрируется

    Добавлено спустя 31 секунда

    01.08.23 или 01.09.23

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    для понимания—
    1)например,если ИП не осуществляет деятельность 2 года—законом ПРЕДПИСАНО самой имнс инициировать процедуру прекращения деят-ти ИП;
    2)Если же не зарегистрирован человек,имеющий статус ремесленника—в приложении профдоход—никаких последствий нигде и никак не предусмотрено

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    manukoff:

    Сижу и думаю, хорошо это или нет...

    прочитав последние 5 стр веточки поймёте—гуд о бэд

  • Grodno.735 Junior Member
    офлайн
    Grodno.735 Junior Member

    72

    1 год на сайте
    пользователь #3633960

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 26 июня 2023 13:00
    Leo.mogilev:

    и в смысле нет?НК РБ есть

    имеется в виду практика после июля по:
    - считается ли чел "занятым в экономике" пока вычет не потрачен? кем "считается", на основании какого нпа?
    - как квалифицировать в прошлом году уплаченный остаток ремсбора в контексте "занятости"?
    - квартальная "занятость в экономике" рассчитывается на начало квартала или по его окончании? от этого как раз можно оттолкнуться - когда региться, хоть и

    Leo.mogilev:

    нигде ничего никак —не говорится,

  • Ремесленник__ Junior Member
    офлайн
    Ремесленник__ Junior Member

    73

    2 года на сайте
    пользователь #3395267

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 26 июня 2023 13:07
    manukoff:

    Сижу и думаю, хорошо это или нет...

    Конечно хорошо, на НПД в любой момент сами можете перейти.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 26 июня 2023 13:10 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    считается ли чел "занятым в экономике" пока вычет не потрачен? кем "считается", на основании какого нпа?

    я думаю,что считается;

    очень много распрягал на веткеНПД—больше не буду :lol: ищите

    Добавлено спустя 52 секунды

    как квалифицировать в прошлом году уплаченный остаток ремсбора в контексте "занятости"?

    никак ;
    он уже не влияет на занятость

    Добавлено спустя 32 секунды

    квартальная "занятость в экономике" рассчитывается на начало квартала или по его окончании? от этого как раз можно оттолкнуться - когда региться, хоть и

    ПСМ 239

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Ремесленник__:

    manukoff:

    Сижу и думаю, хорошо это или нет...

    Конечно хорошо, на НПД в любой момент сами можете перейти.

    да,
    а потом можно обратно и на ремсбор, :D ведь решение о применении ремсбора есть и оно бессрочно

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2378

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2378
    # 26 июня 2023 14:27
    Grodno.735:

    - как квалифицировать в прошлом году уплаченный остаток ремсбора в контексте "занятости"?

    ваш прошлогодний ремсбор висит на вашем счету в налоговой как переплата и с него ежемесячно по 6р снимали начиная с января. очевидно что с июля прекратят и остаток переплаты будет там висеть пока вы не дадите распоряжение налоговой что с ним сделать. остатки видны в личном кабинете. и как заметил Leo.mogilev этот остаток ни на что не влияет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 26 июня 2023 14:28
    sega_t:

    Grodno.735:

    - как квалифицировать в прошлом году уплаченный остаток ремсбора в контексте "занятости"?

    ваш прошлогодний ремсбор висит на вашем счету в налоговой как переплата и с него ежемесячно по 6р снимали начиная с января. очевидно что с июля прекратят и остаток переплаты будет там висеть пока вы не дадите распоряжение налоговой что с ним сделать. .

    абсолютно

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40354

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40354
    # 26 июня 2023 15:20
    1994745:

    Так на НПД там самозанятые, а не ремесленники.

    :-?
    п1 перечня плательщиков НПД
    звучит "ремесленная деятельность"

    концептуально (с)
  • Grodno.735 Junior Member
    офлайн
    Grodno.735 Junior Member

    72

    1 год на сайте
    пользователь #3633960

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 26 июня 2023 15:23
    Leo.mogilev:

    Grodno.735:

    считается ли чел "занятым в экономике" пока вычет не потрачен? кем "считается", на основании какого нпа?

    я думаю,что считается;
    очень много распрягал на веткеНПД—больше не буду ищите

    ключевое тут - "по какому нпа", потому что всегда можно

    Leo.mogilev:

    Grodno.735:

    в прошлом году уплаченный остаток ремсбора в контексте "занятости"

    он уже не влияет на занятость

    а еще полгода назад сильно влиял. ))

    код выделить все

    3. Занятыми в экономике считаются граждане:
    ...
    - осуществляющие ремесленную деятельность, – при условии уплаты за
    соответствующий период осуществления деятельности сбора за осуществление
    ремесленной деятельности;

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    sega_t:

    ваш прошлогодний ремсбор висит на вашем счету в налоговой как переплата и с него ежемесячно по 6р снимали начиная с января. очевидно что с июля прекратят и остаток переплаты будет там висеть пока вы не дадите распоряжение налоговой что с ним сделать. остатки видны в личном кабинете. и как заметил Leo.mogilev этот остаток ни на что не влияет.

    вопрос не за деньги, вопрос про то, что уплаченный ремсбор за соответствующий период осуществления деятельности, который "считался" ежегодным и "обеспечивал занятость" вдруг им считаться перестал. вместе с занятостью ))
    и что прекратят с июля - не думаю что очевидно, но то, что нет официальных простых ответов на простые вопросы - немножко странно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 26 июня 2023 15:35 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Grodno.735:

    в прошлом году уплаченный остаток ремсбора в контексте "занятости"
    он уже не влияет на занятость
    а еще полгода назад сильно влиял. ))

    с 01.01.23 влият именно месячная уплата ремсбора((или ежемесячный ЗАЧЕТ того,ранее уплаченного годового ремсбора))

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    с 01.07 для тех,кто останется на ремсборе—будет тоже самое—списываться ранее уплаченный годовой сбор в счет месячных ремсборов .
    НО не для тех,кто утрачивает право применять ремсбор—вот про что выше и был дан ответ

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Grodno.735:

    ]
    вопрос не за деньги, вопрос про то, что уплаченный ремсбор за соответствующий период осуществления деятельности, который "считался" ежегодным и "обеспечивал занятость" вдруг им считаться перестал. вместе с занятостью ))
    и что прекратят с июля - не думаю что очевидно, но то, что нет официальных простых ответов на простые вопросы - немножко странно.

    ничего нет странного—
    раз законодательно прекращено право применения ремсбора с 01.07,
    значит и правила((по той же занятости в экономике)),связанные с уплатой ремсбора уже не действуют в отношении уплаты или неуплаты этого самого ремсбора
    только лишь и всего.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Grodno.735:

    ключевое тут - "по какому нпа", потому что всегда можно .

    а пока ни по какому—

    поэтому и отмечал много раз—надо дождаться комментариев и позиции регуляторов.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    формально по ПСМ №239 —чтобы считаться занятым в экономике требуется уплата НПД денежками;

    но фактически же при использовании налогового вычета 2000 руб—человек ведь получает доход,он ведь занят—а обязательство по уплате исчисленного им налога 10%
    государство учитывает,применив зачёт вычета—2000 руб без уплаты налога деньгами;;
    только лишь и всего.

    поэтому челик занят в экономике ;
    Вот регуляторы это и представят,ждите

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 26 июня 2023 16:13 Редактировалось 1994745, 5 раз(а).

    user_12121212, занятый ты если платишь какой-то % в фсзн от МЗП (не обязательно это будет полный стаж, точную цифру я так и не поняла, т.к. мне каждый раз разные люди говорят разную инфу), а если просто зарегистрирован как плательщик НПД, то это не является основанием считать гражданина занятым в экономике. По сути на данный момент самозанятые НПД и не занятые в экономике и стаж у них не идет даже если они какие-то крохи зарабатывают, самые бесправные люди, в общем, которые что-то еще должны государству.

    Я думаю, они не хотят делать всех самозанятых с НПД автоматически участвующими в экономике потому что все зарегистрируются и будут декларировать по 5 рублей в год доход и платить 50 коп. налога и не будут тунеядцами, а у них цель выжимать в людей побольше налога (им мерещатся везде серые айтишники с высокими доходами, уклоняюшиеся от налогов), по большому счету им стоило бы проработать это с психотерапевтом, но они переложили свою паранойю на простых людей ремесленников и самозанятых, у которых не айтишные доходы. А все айтишники с доходами давно в Польшче

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 26 июня 2023 16:15 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    1994745:

    user_12121212, занятый ты если платишь какой-то % в фсзн от МЗП (не обязательно это будет полный стаж, точную цифру я так и не поняла, т.к. мне каждый раз разные люди говорят разную инфу), а если просто зарегистрирован как плательщик НПД, то это не является основанием считать гражданина занятым в экономике. По сути на данные момент самозанятые НПД и не щанятые в экономике и стаж у них не идет даже если они какие-то крохи зарабатывают

    не вводите форум в заблуждение

    Добавлено спустя 51 секунда

    никакого фсзна для тех же ремесл-ков на ремсборе не надо ни бочком,ни скочком—достаточно уплаты лишь ремсбора чтобы считаться занятыми в экономике((про пенсию не говорим))

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    или теже самые самозанятые на едином налоге—достаточно лишь факта уплаты ЕН,чтобы считаться занятым в экономике—безо всякой необходимости платить фсзн((это надл уже для пенсии))

    Добавлено спустя 26 секунд

    повесьте на видном месте и изучайте— :trollface:
    https://mintrud.gov.by/system/extensions/spaw/uploads/files/PSM-239.pdf

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 26 июня 2023 16:23 Редактировалось 1994745, 2 раз(а).

    Если кратко, то надо не ниже какой-то суммы декларировать ежемесячно, чтобы считаться занятым в экономике.
    И тут назревает куча вопросов, например, что делать, если доход нестабильный, они тогда начнут то вносить в списки тунеядцев, то выносить из них, очень много непонятной возни. Надеюсь, что этот вопрос доработают и разрешает какое-то усредненное число в полгода-год декларировать, чтобы считаться занятым, иначе получается полный бред

    Добавлено спустя 24 секунды

    Leo.mogilev, я говорю про НПД, про ремсбор вообще забудьте, это для считанных единиц оставят

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 26 июня 2023 16:24 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    Я думаю, они не хотят делать всех самозанятых с НПД автоматически участвующими в экономике потому что все зарегистрируются и будут декларировать по 5 рублей в год доход и платить 1 рубль налога и не будут

    так уже таки и сделали— :) все самозанятые ,уплачивающие НПД ((вне зависимости от размера уплаты))считаются занятыми в экономике

    Добавлено спустя 32 секунды

    1994745:

    Если кратко, то надо не ниже какой-то суммы декларировать ежемесячно, чтобы считаться щанятым в экономике.

    это чушь,такого нет,и не было и не будет

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    а понял,это ваши пожелания такие

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 26 июня 2023 16:35 Редактировалось 1994745, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    так уже таки и сделали— все самозанятые ,уплачивающие НПД ((вне зависимости от размера уплаты))считаются занятыми в экономике

    Чего? На neg.by же было написано, что не считаются

    Согласно дополнению, внесенному в п. 3 Положения, занятыми в экономике считаются граждане, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход — при условии его уплаты

    пруф

  • Grodno.735 Junior Member
    офлайн
    Grodno.735 Junior Member

    72

    1 год на сайте
    пользователь #3633960

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 26 июня 2023 16:35
    Leo.mogilev:

    sega_t:

    Grodno.735:

    - как квалифицировать в прошлом году уплаченный остаток ремсбора в контексте "занятости"?

    ваш прошлогодний ремсбор висит на вашем счету в налоговой как переплата и с него ежемесячно по 6р снимали начиная с января. очевидно что с июля прекратят и остаток переплаты будет там висеть пока вы не дадите распоряжение налоговой что с ним сделать. .

    абсолютно

    жаль, что "дать распоряжение" налоговой на перечисление этого остатка в "бюджет" равными долями в течении лет пяти не сделает чела "занятым", а хорошо бы ))
    кстати, кто-нибудь придумал - для чего этот остаток можно применить?

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 26 июня 2023 16:36

    при условии его уплаты

    Вот тут ничего не понятно, при условии уплаты как часто и в каком размере? Если доход раз в полгода? Если доход 10 рублей раз в квартал?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 26 июня 2023 16:37
    1994745:

    Leo.mogilev:

    так уже таки и сделали— все самозанятые ,уплачивающие НПД ((вне зависимости от размера уплаты))считаются занятыми в экономике

    Чего? На neg.by же было написано, что не считаются

    Согласно дополнению, внесенному в п. 3 Положения, занятыми в экономике считаются граждане, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход — при условии его уплаты

    пруф

    не путайте мягкое с теплым—там речь об общем правиле ПСМ №239 без единого слова о зачете исчисленного к уплате налоге при применении вычета.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    1994745:

    при условии его уплаты

    Вот тут ничего не понятно, при условии уплаты как часто и в каком размере? Если доход раз в полгода? Если доход 10 рублей раз в квартал?

    учёт занятости в исполкомах в комиссиях идет поквартальными периодами;"поэтому—если три месяца 1 или 2 квартала не исчислен НПД с дохода ((в любой сумме))—то есть риск оказаться в базе

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 26 июня 2023 16:40

    Leo.mogilev, так мне конкретика нужна, а не общие слова, суммы то конкретные, вот по ним ничего не понятно, какие минимальные, а то поработаешь, а тебя еще и тунеядцем сделают

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 26 июня 2023 16:40 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    Grodno.735:

    Leo.mogilev:

    sega_t:

    Grodno.735:

    - как квалифицировать в прошлом году уплаченный остаток ремсбора в контексте "занятости"?

    ваш прошлогодний ремсбор висит на вашем счету в налоговой как переплата и с него ежемесячно по 6р снимали начиная с января. очевидно что с июля прекратят и остаток переплаты будет там висеть пока вы не дадите распоряжение налоговой что с ним сделать. .

    абсолютно

    жаль, что "дать распоряжение" налоговой на перечисление этого остатка в "бюджет" равными долями в течении лет пяти не сделает чела "занятым", а хорошо бы ))
    кстати, кто-нибудь придумал - для чего этот остаток можно применить?

    не надо думать—всё и вся есть таки в НК—можно написать заявление на зачет в счёт предстоящих платежей((в том числе налог на недвижимость,например, итд итп))—или о возврате :)

    Добавлено спустя 12 секунд

    1994745:

    Leo.mogilev, так мне конкретика нужна, а не общие слова, суммы то конкретные, вот по ним ничего не понятно, какие минимальные, а то поработаешь, а тебя еще и тунеядцем сделают

    што што?

    Добавлено спустя 37 секунд

    я же выше обьяснил—хоть копееу налог НПД исчислите—будете считаться занятым

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    1994745:

    Leo.mogilev:

    так уже таки и сделали— все самозанятые ,уплачивающие НПД ((вне зависимости от размера уплаты))считаются занятыми в экономике

    Чего? На neg.by же было написано, что

    не считаются

    Согласно дополнению, внесенному в п. 3 Положения, занятыми в экономике считаются граждане, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход — при условии его уплаты

    пруф

    то есть или 1 коп,или 100 руб—без разницы