Ответить
  • 329 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    329 Senior Member Автор темы

    1445

    25 лет на сайте
    пользователь #329

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 22 июня 2001 09:19 Редактировалось AceEek, 114 раз(а).

    Для выбора роликовых коньков используйте каталог Onliner.by

    ВСЕ НА РОЛИКИ!!!

    Не смотря на кажущуюся простоту и доступность, хорошие ролики с комплектом защиты обойдуться в цене в половину стоимости среднего велосипеда.
    Посчитаем:
    Сами ролики (120-350$).
    Будьте готовы к тому, что помимо роликов, к ним необходим полный комплект защиты 35-60$ (минимум колени и запястья). Для детей обязательно - шлем (30-50$). Не экономьте на защите - сэкономите на лекарствах.
    Так же при интенсивном катании штатные колеса имеют свойство быстро истираться, а комплект новых хороших износостойких колес стоит 60-80$\8шт.
    Подшипники 35-60$. Обычно в брендовых роликах стоят хорошие подшипники, которые при правильной эксплуатации не выходят из строя несколько сезонов. Но иногда приходится менять и их.

    :znaika: Никогда, никогда, не покупайте ролики, защиту и комплектующие в гипермаркетах. Отвратительное качество и дискомфорт навсегда отобьют у вас и у вашего ребенка желание кататься на роликовых коньках. (Небольшая оговорка - более-менее приличную защиту колени/локти и реже, наладонники (не шлем!), в гипере, как альтернативу ее отсутствию, все же можно купить - но при этом на ней обязательно, помимо лент с липучкой, должен быть чулок. Если чулка нет - не берите, зря выброшенные деньги - будет сползать, особенно у детей.
    Лучше всего не экономить и взять комплект нормальной защиты в спец-магазине.

    Правильных производителей немного:
    Fila, FR, K2, Powerslide, RollerBlade, Seba.
    Может появиться вопрос - почему именно эти ролики правильные, а другие - нет. Отвечаю - это производители, основной продукцией которых являются роликовые коньки. K2 - родоначальник такого понятия как софтбут. Seba созданы под руководством человека любящего и катающегося на роликах - Себастьяна Лафарга, откуда и название самого бренда. Powerslide, Rollerblade и Fila предлагают вполне неплохие модели в качестве альтернативы K2 и Seba. Выбрать есть из чего.

    Существуют еще некоторый ряд фирм попутно клепающих ролики (Nike, Roces, Head и других брендов по производству спорт инвентаря), но в основной своей массе, это менее удобные копии уже устаревших моделей вышеназванных фирм.

    Также существуют множество производителей агрессивных роликов (например Razors, Remz, USD, XSJADO). Обычно, человек покупающий агрессивы, знает чего хочет, поэтому перечислять их не вижу смысла.

    Не стоит выбирать ролики из таких брендов как Спортивная Коллекция (CK), Vimpex Sport, Fora, Action, Amigo Sport, Atemi, MaxCity, Relmax, Roxa, Senhai, Ticoo, Zez и других гипермаркетовских поделок, которые - по сути являются китайскими (в полохом смысле) макетами брендовых роликов, сделанных из максимально удешевленных материалов и комплектующих. Обычно купившие такие ролики, довольно быстро разочаровываются в катании на роликовых коньках и перестают кататься вообще.

    Если хочется ролики, но денег нет жалко не забывайте про барахолку - зачастую встречаются отличные предложения.


    • Первый роллер-магазин в Беларуси. Сейчас
      Реализует почти все известные бренды (K2, Fila, Rollerblade, Bladerunner, Seba, Razors, Remz, USD, XSJADO), аксессуары и расходники к роликовым конькам.
      г. Минск, пр-т Дзержинского, 15


    • Магазин InMove ROLLERSHOP Александра Шульгана (AlexShu) - известного белоруского райдера.
      Реализуют ролики брендов Rollerblade, Seba, K2, Fila, Bladerunner, Powerslide и аксессуары к ним.
      Основной акцент сделан на бренд SEBA - наибольшее количество моделей можно найти здесь
      г. Минск, ул. В. Хоружей, 1а, ТЦ "Силуэт", подземный уровень, сектор Б, 1 ряд 9 место.
      г. Гродно, ул. Кабяка 10/4, оф. 3


    • Официальный представитель бренда Powerslide - роликовые коньки и аксессуары к ним
      Так же представлен бренд USD - агрессивы и защита.
      г. Минск, пр.Победителей, 111, МКСК "Минск-арена", здание «Конькобежный стадион», главный вход, вестибюль
      г. Брест, г.Брест, Гребной канал, вход в бассейн

      + магазинчик на Веснянке с прокатом Powerslide.by на нижней площадке

      Также имеется некоторое количество магазинов торгующих роликами, продавцы в которых зачастую ничего не могут рассказать и подсказать и по выбору, ни рассказать о конкретной модели.

    Школа под руководством Алесандра Шульгана и его магазина Rollerclub.by
    Школа под патронажем Стихии - индивидуальное и групповое обучение взрослых и детей

    Школа под предводительтвом Сергея Минина - индивидуальное и групповое обучение взрослых и детей

    • Веснянка
      Расположена возле футбольного манежа по пр-ту Победителей, 20\2.
      В наличии ровная большая площадка и трасса (маленький и большой круги) с перепадами высот и крутыми поворотами в некоторых местах
      работает прокат, обычно ставят киоск на верхнем респе старте, возле кафе.
      Плюсы:
      - Прокат
      - Почти всегда есть роллеры, которые могут научить или показать как правильно кататься.
      - Освещение на трассе и площадке до 23.00
      - На площадке имеется разметка для конусов.
      - Много места, хватает на всех.
      - Парковка
      Минусы:
      - Опасность некоторых горок на трассе для новичков, будьте осторожны при слепых поворотах (например под мост на большом круге - регулярно ездят велосипедисты)
      - Иногда по трассе прогуливаются мамочки с колясками, проходят быдло-пати из местных гопников, ездят дикие велосипедисты, потерявшие велодорожку.
      - Лыжники и соревнования лыжников.
      - Неприятный запах от гниющей травы с футбольных полей.
      - Насекомые из-за близости Свислочи

      Крытый роллердром INMOVE в ТЦ Diamond City
      Роллердром InMove в ТЦ Diamond City
      Малиновка, пересечение ул.Громова и МКАД.
      10.00 до 22.00 без выходных.
      +375291777195

    • Немига (Маша, Дворец спорта)
      Площадка у Дворца спорта по пр-ту Победителей, 4.
      Размер небольшой, на выходные часто занята машинами или ярмарками. В обычные дни занята кафе и стритболистами. Обычно используется как промежуточный пункт при поездках через город на Веснянку.
    • Велодорожка по улице Голубева на Юго-Западе (по информации FrozenBubble)
      Плюсы:
      - в основном хороший асфальт, причем по обе стороны улицы
      - от Московского рынка и дальше в сторону ул. Рафиева выезды для машин есть, но используются очень редко, там школы и гимназии, нет жилой застройки. Поэтому, во-первых, можно более-менее разогнаться, а во-вторых, начинающим удобно отработать съезд и запрыгивание на бордюры в реальных условиях.
      Минусы:
      - как минимум, придется преодолевать один перекресток со светофором (если ездить по обеим сторонам, то четыре)
      - выезды из дворов, где нужно быть внимательным (не умеющим тормозить не стоит ездить)
      - мамы с колясками, дети на роликах и без
      - велосипедисты (но их мало, и скорости не бешеные, им тоже приходится тормозить перед светофорами и выездами из дворов)
      - на стороне "макдака" и "виталюра" есть пару мест, где чуть-чуть плитки
    • Лыжероллерная трасса в парке имени 900-летия города Минска на улице Ташкентской(по информации vorrtex)
      Правда, эта асфальтовая дорога ничем не обозначена, только пара далеких и непонятных указателей подсказывают ее назначение. Фото

      В наличии асфальтированная лыжероллерная трасса, велодорожка и обычные тротуары.
      Плюсы:
      - Освещение на трассе и в парке.
      - Много места, хватает на всех.
      Минусы:
      - Трасса в некоторых местах грязная из-за мелких веток и случайного песка.
      - Мамочки с колясками и дикие велосипедисты (но роллеры в этом парке тоже ездят по велодорожке и тротуарам).
      - Пункта проката нет

    • Трасса возле школы Олимпийского резерва по ул. Столетова, 1 информация Hoiris
      Трасса коротенькая, пологая, легко добраться на роликах от ст.м. Академия наук, вдоль всего Ботанического сада ровная, не рядная плитка, если на машине, то парковка есть прямо возле трассы. На этой же территории автодром картинг (карты слабенькие, но для разнообразия отдыха можно и прокатиться). Рядом "Рублевский". Детей хватает, но не по всей трассе, наибольшая концентрация на рампе.. тоже для некоторых роллеров неоспоримый плюс. Асфальт хороший, но на одном небольшом участке корни его вздыбили, не критично.
      Фото:
      Трасса: 1, 2, 3, 4
      Рампа
      Карта
    • Дражня
      Обзор трассы с фотографиями.
      Судя по обзору, главный плюс - трасса расположена в лесу.
      Остальные плюсы могут добавить бывавшие там
      Минусы - мамаши с колясками.
    • Раубичи
      Не совсем Минск, но рядом.
      Площадка с лесной трассой с большими перепадами высот и крутыми поворотами.
      Новичкам кататься на трассе - категорически противопоказано.
      При катании обязательно защита - шлем, колени, локти, запястья.

    Прокат магазина Стихия
    ул. В. Хоружей, 1а, подземный уровень ТЦ "Силуэт"
    Дают на прокат брендовые ролики с защитой

    Прокат от магазинаProskating.by/ - ролики Powerslide. - Пункты проката:
    Пункт проката №1 пр. Победителей 111 Б, Cк "Минск-Арена"
    Пункт проката №2 (летний период) Минск, пр. Победителей 20/3
    Пункт проката №3 (летний период) в администрации парка 900-летия Минска, ул. Ташкентская 33

    Прокат от УП Отдых (цены и время работы по ссылке)
    Пр. Победителей, 22 (лыжероллерная трасса возле футбольного манежа).
    Пр.Победителей, 2 ( между выходом из метро станция «Немига» и Дворцом спорта)
    Парк «Победы» (через дорогу от гостиницы «Виктория»)
    Ролики уровня Fora и СК

    Прокат от SportDraiv.by ул. Я. Мавра 30

    Каналы на ютубе:
    Школа катания Roller Line от Шамблера
    Роллермолодость - неплохой канал для новичков

    Askroller - некоторые видео - полезные

    PintoPonyProductions не обучающие, но посмотреть можно

    Официальный канал Rollerblade - красивые видео, в том числе от Гриши Мирзоянова.

    Куратор темы - AceEek

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    37126

    23 года на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    37126
    # 28 августа 2012 00:02

    Я только про 100мм раму могу сказать. Чтоб не делать ее излишне высокой и длинной (она и так такая) 2-е колесо ставят часто 90мм, но дырка под него ниже. Изначально проблем нет, но потом...неудобно менять. Сча бы брал просто 90 мм (легче, дешевле, проще)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10878

    19 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10878
    # 28 августа 2012 00:04

    Ты меня и так не догонишь (80 мм) :D

    Somm
  • oizby Member
    офлайн
    oizby Member

    358

    17 лет на сайте
    пользователь #166711

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 28 августа 2012 00:04

    До 2013 года покупать новые роллы не планирую :) Тем более, что в Vimpex'ы меня еще не подводили :)
    Буду ждать пока рама отвалиться и сотрется :)

    ☎ +375 25 735-59-98
  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8068

    18 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 28 августа 2012 00:04

    Одиссей, это для того чтобы не удлинять раму при использовании колес по 100 мм. Компромисс :znaika:

    Улыбайся - это раздражает
  • oizby Member
    офлайн
    oizby Member

    358

    17 лет на сайте
    пользователь #166711

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 28 августа 2012 00:06

    Знаю только одно - при покупке новых роликов обязательно буду учитывать эти особенности рамы)

    ☎ +375 25 735-59-98
  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8068

    18 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 28 августа 2012 00:06
    Forman:

    Буду ждать пока рама отвалиться и сотрется

    Хорошо бы это было не во время очередного съезда с лестницы.

    Улыбайся - это раздражает
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10878

    19 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10878
    # 28 августа 2012 00:07

    AceEek, а чего плохого в удлиненных рамах (кроме неповоротливости и эфемерного проигрыша в массе)?

    Somm
  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8068

    18 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 28 августа 2012 00:09
    Forman:

    при покупке новых роликов обязательно буду учитывать эти особенности рамы)

    Эти особенности характерны для роликов с большими колесами, 90мм и больше и это скорее исключение из правил.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Одиссей, короткая рама - маневреннее и легче.

    Улыбайся - это раздражает
  • oizby Member
    офлайн
    oizby Member

    358

    17 лет на сайте
    пользователь #166711

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 28 августа 2012 00:13
    AceEek:

    Эти особенности характерны для роликов с большими колесами, 90мм и больше и это скорее исключение из правил.

    ... И для Vimpex'ов :D

    ☎ +375 25 735-59-98
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10878

    19 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10878
    # 28 августа 2012 00:18
    AceEek:

    Одиссей, короткая рама - маневреннее и легче.

    Это я указал...и для опытного роллера это не недостатки, а даже возможности)

    Еще что?))

    Somm
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    37126

    23 года на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    37126
    # 28 августа 2012 16:43 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).
    Forman:

    До 2013 года покупать новые роллы не планирую :) Тем более, что в Vimpex'ы меня еще не подводили :)
    Буду ждать пока рама отвалиться и сотрется :)

    у меня есть запасная и я люблю пиво:)

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Одиссей:

    AceEek, а чего плохого в удлиненных рамах (кроме неповоротливости и эфемерного проигрыша в массе)?

    да тыб поробовал. я 1 месяц с 100мм так намучался. Они ровно в 2 раза тяжелее моих К2 84мм и выше. Я цеплялся чутка за асфальт носком и мышцы на икрах после часа болели. Как привык , то проще, но понятно почему бегуны берут легкий низкий ботинок...

    P.S.
    А вот что реально эфемерно-это что 100мм даст мол скорость. Ой какая это ошибка. Их растолкать намного сложнее. Ну да с горки я проеду лишних 5-10м, но на плоскости никаких преимуществ...
    Если че на ролах я 15 лет и попробовал все фитнесы от 76 мм до 100мм....Одиссей не даст соврать -мы вместе на ролах и в футбол и в кича и в баскетбол играли...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10878

    19 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10878
    # 28 августа 2012 18:07
    Zloy Zhuk:

    Одиссей не даст соврать -мы вместе на ролах и в футбол и в кича и в баскетбол играли...

    Пляяяя, хочу опять! Жук, сколько народа из старой гвардии сможешь собрать?

    Somm
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    37126

    23 года на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    37126
    # 28 августа 2012 19:40

    ну...позвонить то можно. вдруг...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Drosha Senior Member
    офлайн
    Drosha Senior Member

    1966

    19 лет на сайте
    пользователь #86205

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 28 августа 2012 20:05
    Одиссей:

    Zloy Zhuk:

    Одиссей не даст соврать -мы вместе на ролах и в футбол и в кича и в баскетбол играли...

    Пляяяя, хочу опять! Жук, сколько народа из старой гвардии сможешь собрать?

    я бы присоединился с удовольствием, жаль только ролики продал :(

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10878

    19 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10878
    # 28 августа 2012 20:14

    Drosha, это еще не скоро будет...есть время купить новые)

    Somm
  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3175

    19 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3175
    # 28 августа 2012 20:20

    старые ролики есть )
    час-два продержусь )

    Вопрос только в свободном времени )))

    8 029 362 03 99
  • Drosha Senior Member
    офлайн
    Drosha Senior Member

    1966

    19 лет на сайте
    пользователь #86205

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 28 августа 2012 20:51
    Одиссей:

    Drosha, это еще не скоро будет...есть время купить новые)

    ну покупать то я планирую, так что держите в курсе :)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    37126

    23 года на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    37126
    # 30 августа 2012 12:34

    О как...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10878

    19 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10878
    # 30 августа 2012 18:49

    Zloy Zhuk, Опять москвичи на тренировку приедут? :D

    Somm
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    37126

    23 года на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    37126
    # 5 сентября 2012 00:21 Редактировалось Злой_Жук, 4 раз(а).

    Вон и Тила Текила на ролы встала...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!