Ответить
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 7 октября 2015 22:28
    bdfy:

    кто знает существуют ли канальные увлажнители для квартир ? насколько бешеных денег стоят ?
    все что попадется в сети - огромные установки по прямоугольные каналы. вот бы ультразвуковой иметь в приточке на балконе и бак там же литров хотя б на 20-30 ?

    нет в природе. Рыночная ниша свободна :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 7 октября 2015 22:37
    producer.max:

    От ультразвукового будет белый налет от примесей содержащихся в воде.

    а у нагревательного налет на нагревательных элементах )) дистилят надо лить - кто ж спорит.

    нет в природе. Рыночная ниша свободна

    я даж нагуглил :)
    http://www.mifpredmet.ru/humidity/sohra-m/
    стоит правда чую как самолет...

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13887

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13887
    # 7 октября 2015 22:44
    bdfy:

    кто знает существуют ли канальные увлажнители для квартир ? насколько бешеных денег стоят ?
    все что попадется в сети - огромные установки по прямоугольные каналы. вот бы ультразвуковой иметь в приточке на балконе и бак там же литров хотя б на 20-30 ?

    ультразвуковые придется заправлять бутилированной водой. иначе на фильтрах разоришься...
    у дайкина кажется была приточно-вытяжная система с увлажнением воздуха...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 7 октября 2015 22:57
    bdfy:

    я даж нагуглил
    http://www.mifpredmet.ru/humidity/sohra-m/
    стоит правда чую как самолет...

    так промышленных, либо под коттедж -- в принципе много. А вот для квартиры, с ограниченными габаритами -- нет. Поинтересуйтесь у kitnamore, он себе что-то искал, может скажет что дельное.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    producer.max:

    От ультразвукового будет белый налет от примесей содержащихся в воде.

    соли осядут в воздуховоде, это не такая беда,а вот излучатель накроется через пару сезонов, а может и быстрее -- к бабке не ходить. Ну либо каждый сезон разборка, профилактика...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 7 октября 2015 23:48
    Land:

    а вот излучатель накроется через пару сезонов, а может и быстрее -- к бабке не ходить. Ну либо каждый сезон разборка, профилактика...

    ну так они и в напольниках обычных же накрываются.
    покритикуйте идею: взять некий производильный бытовой увлажнитель (пусть шумный и страшный) - на выход пара натянуть какую нибудь трубку и врезать в приточку. в баке увлажнителя вырезать отверстие и трубку от большой бутыли (например типовой 19 л ) притянуть. водичка самотеком из большой бутыли будет поступать в увлажнитель, потом пар в приточку и уносится в комнаты.
    в итоге шума от увлажнителя в комнатах нет+ заправлять надо сильно реже

  • Kuzen411984 Neophyte Poster
    офлайн
    Kuzen411984 Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #632230

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 8 октября 2015 09:41
    kvas_tank:

    да это длительный процесс.
    но все его этапы : впитывание и отдача влаги идут не тогда. когда человеку нужно
    впитывает. когда и так ее мало - в отопительный сезон.
    отдает - летом... хотя это и не мешает- можно проветрить.
    камень и дерево - лучшие материалы для человека.

    Под конец нынешнего лета метеостанция показывала влажность уличного воздуха порядка 30-35% В доме так же было совсем не сыро.
    Теперь о самом интересном. Гипс закрыт от непосредственного контакта достаточно плотным слоем картона, который затрудняет впитывание влаги. Обои, особенно, виниловые, -- так же создают ощутимый барьер для проникновения влаги внутрь конструкции. Потолки по итогам отделки, как правило, окрашиваются. Краски в основной своей массе -- акриловые, а это то же недышащий материал.
    Более того, пар вместе с теплым воздухом стремится в первую очередь туда, где температура ниже, а это отнюдь не внутренние перегородки. А эффект накопления влаги гораздо более присущ наружным стенам (особенно, из ячеистого бетона) северной стороны зданий.
    И, напоследок, если Вы внимательно изучали диаграмму зависимости влажности воздуха от его температуры, то должны чётко знать, что 60% при +10 градусах на улице никогда не станут 60% при +25 в комнате при нормальной вентиляции без дополнительного увлажнения. Зато, стоит закупорить дом, и у Вас сразу же влажность за 70% будет. Но, это уже -- "совсем другая история"))).
    И никакие перегородки Вам ощутимого изменения погоды в доме при исправной вентиляции не сделают.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 8 октября 2015 09:43

    У кита не квартирный увлажнитель и стоит вроде порядка 3к.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 8 октября 2015 10:00
    bdfy:

    ну так они и в напольниках обычных же накрываются.

    Если лить жесткую воду и допускать оседание солей на излучателе -- конечно.

    bdfy:

    в баке увлажнителя вырезать отверстие и трубку от большой бутыли (например типовой 19 л ) притянуть. водичка самотеком из большой бутыли будет поступать в увлажнитель, потом пар в приточку и уносится в комнаты.

    Водичка у Вас вытечет на пол :) Как Вы думаете, почему в баках бытовых увлажнителей не делают горловину для заливки сверху? Мне как-то в руки попал такой увлажнитель, чел захотел видимо так же воду пополнять :) Потекло, залил в том числе и электронику, пришлось все чистить, паять. К тому же, мощности встроенного вентилятора скорее всего не хватит, чтобы поднять столб пара по трубке до приточки. К тому же, датчик влажности будет снаружи на балконе, а не внутри воздуховода или в комнате, где и надо измерять влажность воздуха. Нет, теоретически все это можно сделать, я даже одно время прикидывал, как бы это можно было сделать. Но маленькой кровью тут не обойдешься, увы :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 8 октября 2015 12:36
    Land:

    Как Вы думаете, почему в баках бытовых увлажнителей не делают горловину для заливки сверху?

    я видел модели где сверху увлажнителя втыкается бутылка небольшая с водой
    не понимаю почему вода будет вытекать - слишком большое давление столба воды ? ну не верю я что невозможно реализовать как то подачу воды в увлажнитель (если эстетичность не важна)

    К тому же, мощности встроенного вентилятора скорее всего не хватит, чтобы поднять столб пара по трубке до приточки.

    доп. кулер комьютерный ? или увлажнитель поставить очень близко к каналу приточки (но тогда бак над ним уж не поставишь...)

    К тому же, датчик влажности будет снаружи на балконе, а не внутри воздуховода или в комнате, где и надо измерять влажность воздуха.

    бытовые увлажнители все равно все врут - раз. не верю что какой-то из них сможет переувлажнить квартиру - два. планируется что все это будет работать постоянно вместе с приточкой. датчик влажности и CO2 и у меня есть отдельный (и тоже думаю подвирает)

    Нет, теоретически все это можно сделать, я даже одно время прикидывал, как бы это можно было сделать.

    так поделитесь прикидками :) у вас как никак опыт ремонта увлажнителей есть - а для меня это коробка с отсеком для воды :)
    одна беда что приточка у меня на неоталиваемом закрытом балконе - там прилично холоднее чем в квартире (пусть не минус) - водяной пар получаемый из увлажнителя насколько быстро будет конденсироваться...

    а вот тут человек соорудил почти профессиональный канальный увлажнитель своими руками
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2746-45

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    У кита не квартирный увлажнитель и стоит вроде порядка 3к.

    да, там промышленный по сути дикой мощности и за дикие по моим меркам деньги )

    Добавлено спустя 16 минут 43 секунды

    http://www.mifpredmet.ru/humidity/sohra-k/ 100 тыс российских стоит модель К-3. тоже больше чем вся моя приточка ))

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13887

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13887
    # 8 октября 2015 14:02

    ... при исправной вентиляции...
    вот поэтому я и пишу/читаю ветку: не исправна вентиляция...
    включаешь вытяжку на кухне , а в туалете -обратное выдувание...каналы не соединены. оба выходят в техэтаж без выхода на крышу... в 50 м на тех этаже есть вырез в потолке тех этажа на крышу/воздух...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1382

    11 лет на сайте
    пользователь #894450

    Профиль

    1382
    # 8 октября 2015 16:42
    kvas_tank:

    спать не могу- нос пересыхает, тело чешется от сухости...

    Мыться не пытались?))

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 8 октября 2015 18:28
    bdfy:

    не понимаю почему вода будет вытекать - слишком большое давление столба воды ? ну не верю я что невозможно реализовать как то подачу воды в увлажнитель (если эстетичность не важна)

    проэкспериментируйте. Но я Вас предупредил. :znaika:

    bdfy:

    доп. кулер комьютерный ? или увлажнитель поставить очень близко к каналу приточки (но тогда бак над ним уж не поставишь...)

    ну что-то придется придумать полюбэ.

    bdfy:

    так поделитесь прикидками у вас как никак опыт ремонта увлажнителей есть - а для меня это коробка с отсеком для воды

    ну так это надо чертить, так словами сложно. Принцип в общем-то тот же. УЗ излучатель, под него специальный поддон сделать, который в канал встраивается, воду подавать насосиком по сигналу поплавкового выключателя, датчик влажности в комнате и радиоканал от него к управлению излучателем.

    bdfy:

    одна беда что приточка у меня на неоталиваемом закрытом балконе - там прилично холоднее чем в квартире (пусть не минус) - водяной пар получаемый из увлажнителя насколько быстро будет конденсироваться..

    да, плюс сама водяная взвесь, испаряясь будет теплоту из воздуха забирать, поэтому надо подогреватель делать. В общем забил я на это, бытовые увлажнители -- и все.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Lumar50 Neophyte Poster
    офлайн
    Lumar50 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1750784

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 октября 2015 18:53

    kor_oleg, Какой фирмы оконные клапана? Где покупали?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 8 октября 2015 19:05 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    Land, как вариант ванночку с уз распылителем разместить в канале, уровень в ванночке поддерживать поплавковым клапаном от сливного бачка или аналогичным, воду на вход от обратноосмотического фильтра. Излучатель найти помощнее или несколько из бытовых увлажнителей выковырять. Конструкция проста до безобразия, Никаких дополнительных вентиляторов и насосов.
    Вопрос Сколько протянут уз излучатели из бытовых увлажнителей на чистой воде, тут надо годами работать...
    Кстати несколько маломощных уз распылителей решают вопрос С регулировкой количества распыляемой воды, каждый на своем реле влажности, чтоб включались по мере необходимости.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13887

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13887
    # 8 октября 2015 20:08
    RUS_77:

    kvas_tank:

    спать не могу- нос пересыхает, тело чешется от сухости...

    Мыться не пытались?))

    пытался, так вода с хлоркой...
    еще больше чешется :D

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • kor_oleg Senior Member
    офлайн
    kor_oleg Senior Member

    1777

    13 лет на сайте
    пользователь #394162

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 8 октября 2015 20:30
    Lumar50:

    kor_oleg, Какой фирмы оконные клапана? Где покупали?

    Аэрэко. Но считаю это не принципиальным. Покупал в Минске, в интернетмагазине. Если важно название поищу.

    Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.
  • 1741927 Neophyte Poster
    офлайн
    1741927 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1741927

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 октября 2015 10:46
    kor_oleg:

    Lumar50:

    kor_oleg, Какой фирмы оконные клапана? Где покупали?

    Аэрэко. Но считаю это не принципиальным. Покупал в Минске, в интернетмагазине. Если важно название поищу.

    Оконные клапана, как правило, не решают проблем с вентиляцией.
    [censored by alice_twitter]п п 3 5 15

  • kor_oleg Senior Member
    офлайн
    kor_oleg Senior Member

    1777

    13 лет на сайте
    пользователь #394162

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 9 октября 2015 11:06
    1741927:

    kor_oleg:

    Lumar50:

    kor_oleg, Какой фирмы оконные клапана? Где покупали?

    Аэрэко. Но считаю это не принципиальным. Покупал в Минске, в интернетмагазине. Если важно название поищу.

    Оконные клапана, как правило, не решают проблем с вентиляцией.
    [censored by alice_twitter]

    Оконные клапана решают вопрос с притоком воздуха в пределах своих возможностей, а не решают вопросы с вентиляцией.

    Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.
  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 9 октября 2015 14:57

    при использовании уз увлажнителей в канале - не забывайте что нужно будет перегревать воздух , процесс-то адиабатический...

    место для подписи
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 9 октября 2015 15:05
    Andry_S:

    Конструкция проста до безобразия, Никаких дополнительных вентиляторов и насосов.

    угу. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Сделайте, будете первым.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.